In vino veritas

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

margo,

Так я им и говорю- ездила, езжу и буду ездить. Путешествую на свои, как деньги закончатся, так сразу по камино. Как уйду на лето по Европе шастать и видели вы меня.

Я тоже не пеку- худею. А кондитерские эти на каждом шагу. Вот сегодня не удержалась - муале съела. Вкусно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: In vino veritas

Сообщение LaSer61 »

Праздники – 17 Февраля (пн)
• День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day)
• День трепета перед Бахусом
• День построения воздушных замков
• Всемирный день человеческого духа (World Human Spirit Day)
• День российских студенческих отрядов
• День памяти преподобного Исидора Пелусиотского
• День Службы горючего ВС РФ
• День революции 17 февраля - Ливия
• День наследия (Heritage Day) - Канада
• День кофе с молоком (National Cafe au Lait Day) - США
• День кота - Польша
• День капусты (National Cabbage Day) - США
• День чемпионата крабьих гонок (National Champion Crab Races Day) - США
• День моего пути (My Way Day) - США
• Президентский день (Presidents Day) - США
• День независимости - Косово
• День общественных наук (National Public Science Day) - США
• Именины у Николая, Андрея, Кирилла, Георгия, Александра, Юрия, Михаила, Алексея, Василия, Анны, Дмитрия, Сергея, Петра
• Никола Студёный (Никольские морозы)

Странные они какие-то. День революции 17 февраля отмечают 17 февраля. Нет чтобы как у нас - Октябрьская революция в ноябре.
У нас одно общее - все мы разные.

Olga3008
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: In vino veritas

Сообщение Olga3008 »

Наш кот,хоть и не поляк,но уже празднует:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23709
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: In vino veritas

Сообщение TatianaIv »

Никольские морозы: плюс 4, не замерзнуть бы :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: In vino veritas

Сообщение LaSer61 »

В купальнике - запросто.
У нас одно общее - все мы разные.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

Olga3008,

Интересно как поляки день кота празднуют? А на границе бумажка висит на русском- котов не кормить, корм не оставлять. Поэтому все коты на нашей территории тусуются и все их кормят себе на радость. Ещё и лисы выходят, я всегда лисят подкармливаю, коты и так толстые.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Olga3008
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: In vino veritas

Сообщение Olga3008 »

Наверное на один день бумажку снимают! Краковскую колбасу выдают для кормления.

Olga3008
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: In vino veritas

Сообщение Olga3008 »

Ketrik, а на Куршской косе лиса на дорогу выходит худющаяяя. Не подкармливают ее.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

Olga3008,

Да там лисы то разные. А худющая она может быть после щенков - лисят. Мы как то видели такое - лиса худющая и облезлая , а лисятки красавцы. Но я туда уже давно не езжу. В Литве каждый пень знаком и дорого теперь у литовцев, а ещё они и из себя меня. Пусть свои цеппелины сами едят, у нас дома не хуже. Наши всему научились.
Последний раз редактировалось Ketrik 17 фев 2020, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11933
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: In vino veritas

Сообщение The Little Mermaid »

Какой чудесный праздник, просто "мой" :D

«Он лежит на траве
под сосной
на поляне лесной
и, прищурив глаза,
неотрывно глядит в небеса –
не мешайте ему,
он занят,
он строит,
он строит воздушные замки…»

Ю. Левитанский


"Как часто в своей жизни мы слышим словосочетание «строить воздушные замки»! Но задумывались ли когда-нибудь над вопросом: что это?.. Каков смысл этого выражения?

Оказывается «воздушные замки» – это призрачные, несбыточные мечты, надежды на лучшее, которые не осуществятся.

Тем не менее, все мы хотя бы раз в жизни строили в своем сознании эти непрочные сооружения, разрушающиеся при малейшем дуновении ветра реальности.

Откуда же возникло это выражение?

По одной из версий, оно родилось на рубеже IV-V веков, когда увидел свет труд Августина Блаженного «О граде Божьем». В этом произведении метафорически описывалась духовная сфера жизни человека как строительство здания в воздухе без фундамента.

Есть версия, что придумали воздушные замки испанцы. Граф португальский Генрих Бургундский, впоследствии основатель Бургундской династии, правившей Португалией более 250 лет, был на военной службе у кастильского короля Альфонса VI Храброго, который активно вел войны с неверными под знаменами Христа. Своих рыцарей он щедро награждал за успехи в боях. Так и Генриху за победу над маврами в Испании в 1095 году король даровал испанские земли – графство Португалия. На своей территории граф выстроил прекрасные замки.

Многие рыцари хотели достичь таких же высот, как Генрих Бургундский, получить за службу земли и построить там свои замки. Про таких рыцарей говорили, что они также планируют «строить замки в Испании». Но для большинства это были лишь мечты. Над ними подшучивали, говоря, что они строят замки в воздухе.

В русском языке это крылатое выражение распространилось благодаря двум произведениям. Первое – сказка Ивана Дмитриева «Воздушные замки», написанная им в 1794 году. Второе – водевиль Николая Хмельницкого 1818 года с таким же названием. По сюжету «Воздушных замков» Хмельницкого главный герой Альнаскаров мечтает стать адмиралом, совершить плавание в далекие моря, найти новые земли, а потом стать их единовластным правителем. Водевиль был более популярен, чем сказка Дмитриева и очень долго не сходил с подмостков театра, что способствовало распространению выражения «воздушные замки».

Выражение хорошо прижилось в русской речи. Недаром в нашем языке у него столько синонимов: «строить замки на песке», «рисовать хрустальные дворцы», «витать в облаках», «предаваться мечтам», «фантазировать» и т д.

Можно встретить это словосочетание и в литературных источниках:

«Прав-то у меня на эту невесту... никаких... Целый замок висит на воздухе без фундамента. Все это может лопнуть и разлететься в прах каждую минуту».
(А. Островский. «На всякого мудреца довольно простоты»);

«Я выбрал себе турецкую софу, лег на нее и отдал себя во власть фантазии и воздушных замков».
(А. Чехов. «Драма на охоте»);

«Я всё планирую, мечтаю, строю воздушные замки, в которых мы с ней будем жить лет через двести».
(А. Гладилин. «Прогноз на завтра»).

Stroyu-vozdushnie-zamkiНесмотря на то, что словосочетание «строить воздушные замки» обычно применяется по отношению к пустым, ни на чем не основанным мечтаниям и проектам, любой человек, у которого имеется воображение, может построить воздушный замок, придумать себе собственную сказку и верить в то, что она когда-нибудь осуществится... К тому же в феврале и повод для этого хороший найдется. Оказывается, 17 февраля во всем мире отмечают День построения воздушных замков.

Как отметить этот праздник? Мечтать!!! При этом постараться вдохнуть жизнь в свои «воздушные замки». И тогда, возможно, ваши мечты станут прекрасной реальностью!"(С)


«Построй воздушный замок для себя.
Построй его из слов и слез дождя,
Из солнечного света и из дыма,
Из ласки и из тонкого стекла,
Построй его…»

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: In vino veritas

Сообщение Margo »

The Little Mermaid писал(а):И тогда, возможно, ваши мечты станут прекрасной реальностью!"(С)
Сегодня самое время пересмотреть мой любимый фильм "История любви" с Ж.Рено и Дж.Бинош, как раз про "мечты сбываются".
И аэропорт - главное место действия - тоже подходит нашему форуму.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11933
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: In vino veritas

Сообщение The Little Mermaid »

margo, Есть фильмы, которые могу пересматривать много раз.
Один из которых- "История любви ".
Вспомнились сразу как-то фильмы с Жюльет Бинош,
"Английский пациент", он навсегда в моём рейтинге на одном из первых мест.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение jlena@ »

А у нас льет, как из ведра! :shock: Чтоб в феврале и такой ливень...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: In vino veritas

Сообщение Margo »

jlena@ писал(а):Чтоб в феврале и такой ливень...
Хотела к подруге на день рождения слетать на 2 дня в Питер. А она говорит - ты что ненормальная, у нас такая мерзкая погода, лучше я к тебе на следующие выходные.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: In vino veritas

Сообщение LaSer61 »

phpBB [media]
У нас одно общее - все мы разные.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

jlena@ писал(а):А у нас льет, как из ведра!
У нас солнце, с утра было + 8.

А я никогда не строила и не строю воздушные замки. Я реалист, хотя люблю помечать, потом мои мечты сбываются, но я не мечаю о совершенно нереальном. С юности знаю, что все зависит только от меня и иногда обстоятельств.

margo,

Правильная подруга.
Меня тут одноклассница на одноклассниках попросила дать телефон, чтобы в гости нагрянуть. Черт знает сколько лет не виделись и в гости. Странное какое то желание. Телефон не дала, если что. Вот форумчанам в личку телефон дать - это запросто.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41410
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: In vino veritas

Сообщение Катрин_delfi »

LaSer61 писал(а):Это девочка Настя.
я сейчас рыдала... божечки...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: In vino veritas

Сообщение Margo »

Ketrik писал(а):Вот форумчанам в личку телефон дать - это запросто
Ирина, люди разные, конечно. Но сейчас уже как-то не принято "в гости" - это значит к тебе домой, на диван. Я уже тоже не люблю так. Зачем мне чужие люди в доме, лишние хлопоты.
А просто так встретиться, погулять по городу, в кафе посидеть - это совсем другое дело.
Я так встречалась с нашими форумчанками с этого форума и с прошлого из Москвы, Израиля, США - только положительные эмоции: познакомились, поболтали, обменялись милыми сувенирами и расстались приятелями.
Близкая подруга другое дело, конечно, но у меня таких две всего, живут в разных городах, но кстати, приезжая в гости предпочитают снимать отель, чтобы не стеснять, не напрягать.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

margo писал(а): Я уже тоже не люблю так. Зачем мне чужие люди в доме, лишние хлопоты.
Я этого терпеть не могу, даже к родственникам не поеду, на чай зайду с тортиком. Но вот как-то на кинологическом форуме попросили встретить и приютить девушку, ну как отказать. Очень приятная девочка оказалась, жила у меня два дня, я ей город немножко показала, накормила, мне не жалко. Но сама ни за что. Я даже поеду в город и вдруг там знакомая, никогда не напишу "Привет, давай встретимся".

Мне как-то на форуме написали, что неэтично спрашивать у местных дорогу - этим я людей отвлекаю. А тут взять и встретиться, теперь нивжизнь. А сама дома с удовольствием встречусь, уже на лето одна встреча намечается с русским немцем.

На форумную встречу тоже когда-то ездила в Литву, но тогда очечки были розовые, теперь не поеду никогда.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41410
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: In vino veritas

Сообщение Катрин_delfi »

Ketrik писал(а):на форуме написали, что неэтично спрашивать у местных дорогу - этим я людей отвлекаю.
:shock:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ответить