Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

jlena@, какая Вы молодец, что откликнулись :!: Место действительно прекрасно выбрано, равноудаленно находится от большинства достопримечательностей, удобные подходы и подъезды на транспорте. Только метро чуть дальше, чем от моего отеля.

Особая благодарность за прекрасное фото, на котором на переднем плане виден знаменитый тайный коридор, о котором я как раз сейчас буду рассказывать. :)

Пока ждем, что кто-то еще откликнется на призыв описать свои прогулки в районе Борго, я виртуально прогулялась по альтернативному пути между Ватиканом и замком Святого Ангела.

Вернее этих пути даже два - либо по тому самому загадочному "коридору", полное правильное название этого сооружения Пассетто ди Борго ( Passetto di Borgo ). Но туда вы так просто не попадете - только с экскурсией из замка Святого Ангела. А можно пойти другим путем по виа деа Корридори. Тут никаких билетов не нужно - просто пойдете параллельно стене Passetto, и будет, как говорится, вам счастье. 8-)

Изображение

Пишут, что этот путь между Апостольским дворцом в Ватикане и замком Сан-Анжело составляет 800 метров. Так что, пойдя своим путем - по виа Кончилиационе, я почти в два раза сократила протяженность, шла по ярко освещенной красивой улице, так что не стоит жалеть о том, что нам дается, а что нет на данный момент. А то, о чем мечтается, можно посмотреть виртуально и почитать о этом. ;)

Итак, начать придется с Леонинской стены (итал. Mura leonine) — средневекового крепостного укрепления в Риме.
Стена окружает римский район Борго и большую часть государства Ватикан. Остатки части этой стены расположены в западном секторе Папского города-государства, на территории Ватиканских садов. Ранее Леонинская стена служила внешней границей Ватикана.Стена была воздвигнута в 848—852 годах, когда Ватикан находился ещё вне крепостной защиты Рима, по указанию папы Льва IV для защиты от нападений, а сам район внутри Леонинской стены со временем стал называться Леоградом (городом Льва, лат. Civitas Leonina).
Изображение

Ворота Сан-Пеллегрино или Порта Виридариа — ворота во внешней стене города Ватикан, находятся в Леонинской стене рядом с Колоннадой Бернини и небольшим постом швейцарской гвардии. Ворота были перестроены папой Александром VI в 1492 году; над ними до сих пор виден герб понтифика. Сегодня ворота мало используются.

Изображение

Зато практически по прямому назначению можно использовать бывший тайный проход который и называется Пассетто (итал. Passetto, Passetto di Borgo — «маленький коридор») — укрепленный коридор в Леонинской стене, соединяющий Ватикан с замком Святого Ангела.

Изображение

Изображение

История его создания относится к 1277 году, времени правления Папы Николая III.
Далее пишут, что "этот проход, местами тоннель,в отношении которого, некоторые историки полагают, что его возраст гораздо меньше. Первоначальной целью его строительства, как считается, были военные нужды, для того чтобы как можно надежнее контролировать район, в который в то время на жительство переехал Папа из Латеранского дворца. Ну как повелось цели были еще и другие, например для того чтобы Папа мог сбежать из своей резиденции незамеченным в случае внезапного нападения.

Вполне возможно, что именно вход в тоннель виден на этом снимке, если я правильно сужу по композиции клумбы, что это место в садах Ватикана.

Изображение

Изображение

С уровня земли Пассетто выглядит как фрагмент массивной стены, на верху стены сделан пешеходный проход, шириной примерно 2.5 метра.

Изображение

Первоначальная стена была несколько ниже, позже её надстроили, существующий проход переделали в тоннель (этот уровень заметен по щелям в стене для естественного освещения тоннеля), а на вершине стены обустроили новую дорожку, уже с бойницами по всей длине прохода. Еще позднее один из Пап усилил конструкцию стены внешними четырехугольными башнями, и внес еще несколько незначительных изменений.


За весь период существования прохода им воспользовались для побега только двое Пап: в 1494 году по стене бежал Папа Александр II, а в 1527 от наступавших на Рим бежал Папа Клемент VII.

В поставленную самой себе задачу рассказать об этом пути из Ватикана в Замок не входит описание обстоятельств бегства этих двух пап, как и описание самого Замка Святого Ангела, о котором я коротко процитирую информацию только про разные его назначения:
Замок cвятого Ангела (Castel Sant’Angelo) — один из самых красивейших памятников архитектуры Древнего Рима. В разное время служил мавзолеем, крепостью, тюрьмой и папской резиденцией.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

Закончим все-таки с тайным коридором.

Изображение

Еще одна новая функция Пассетто была возложена на это сооружение, когда замок Сан-Анжело использовался как тюрьма для высокопоставленных жителей Рима, осужденных по приказам Пап. По стене заключенных переводили в Ватикан для допросов и суда.

Изображение

Изображение

После того, как в 1565 году вокруг Ватиканских дворцов была построена новая городская стена, которую мы сейчас знаем, как стену вокруг Ватикана, Пассетто почти утратил все свои основные назначения.

Изображение

Считается, что с тех пор ключи от всех дверей, ведущих в Пассетто, хранятся у охраны из числа Швейцарской гвардии, и должны быть выданы Папе по первому требованию.

Единственный способ туда попасть - экскурсии, которые можно заказать при посещении замка Сан-Анжело. Стоимость экскурсии 5 евро. В день проводится 4 экскурсии, правда только на итальянском и английском языках.

Изображение

Изображение

Одну из таких экскурсий с юмором описала пара, побывавшая там на сеансе в 18 часов.
http://trassa.narod.ru/italy/2018/rome2018-3.htm

Короткий отрывок с их впечатлениями.

потрясая огромной связкой ключей, ключница, пардон, экскурсоводша наконец-то подобрала искомый к таинственной дверце в папский пассетто, он же укреплённый коридор, ведущий в Ватикан, а скорее из него, в случае чего... мы проскакали все означенные в путеводители 800 метров туда и обратно. Экскурсию в таком темпе никто проводить, похоже, и не собирался...На нашу тихую просьбу сойти с дистанции у Ватикана (а там до нашего временного пристанища рукой подать), на нас зыркнули испепеляющим взглядом.

Да, похоже, романтичной как было задумано, прогулки по тайному коридору, не получилось. Бегом туда и обратно, но может быть роль сыграл поздний сеанс этой экскурсии. Для части их группы еще предлагалась экскурсия по самому Замку. Герои отрывка прошли по нему заранее и во второй раз уже не пошли.

Жаль,что тут видимо свою роль сыграл и человеческий фактор, а также последний сеанс этой экскурсии. Кстати, купить ее за 5 евро можно только вместе с билетом в Замок за 15 евро. :?

И все-таки красиво смотрится этот коридор...

Изображение

Рассмотрим и альтернативу - прогулку по ул. виа деа Корридоре, о которой мне как-то не попалось подробного описания даже на английском.

Изображение

Изображение

Что же, улочка приятная и кафе симпатичное. Днем. А вот насколько там комфортно поздним вечером мне неизвестно.
Изображение

Изображение

Ну и чужой взгляд совсем со стороны.
Изображение

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение viktorina »

Большое спасибо за неожиданный и очень интересный рассказ! Для меня это было открытием!

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

А я про тайный коридор прочла перед декабрьской поездкой и сначала загорелась идеей по нему пройтись, но только сейчас нашла информацию о покупке билетов туда из Замка Святого Ангела. По идее могла бы в первый день успеть сходить в Замок, а там купить эту экскурсию. Будь сил побольше и лет поменьше, оставила бы чемодан на ресепшен и пешком до Замка, там на экскурсию, оттуда в музеи Ватикана. :P :lol: :cry:

Как говорится,ха-ха-ха :!: Меня с трудом в тот день хватило только на музеи Ватикана, причем вообще без очереди Но молодые ведь, в принципе, могут себе такое позволить!

А может быть кто-то был на такой экскурсии в более приемлемом варианте получения информации?

Еще хотелось бы узнать, насколько приятна прогулка по виа деа Корридоре в семерках или вечером?

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение La gaviota »

litmenu писал(а): Девочки, пожалуйста, дополняйте своими впечатлениями мой отчет. Так приятно читать о похожих прогулках, но у каждого ведь свое видение. Все по своему воспринимают римскую уникальную культуру. У каждого свои ракурсы съемки. Ставьте, не стесняясь фото, пишите свои кусочки воспоминаний о прогулках по Вечному городу.
Я даже думаю, это будет наша коллективная поддержка городу, ныне находящему в блокаде из-за атак всем известного врага.
Спасибо, litmenu! Ваш отчет - как глоток свежего воздуха посреди грусти-печали :) Благодаря вам нашла фотографии круизного дня в Риме в октябре 2012 года. Вот правду говорят, в круизах время сжимается - как же много много мы успели за один день: Замок Святого ангела, площадь Навона, Испанская лестница, памятник Витторио Эммануэлю, собор Святого Петра, Колизей... И все пешком. А в Колизей даже небольшую очередь отстояли, в остальные места попали свободно :)

Фотография Пасетто со смотровой площадки Замка Святого ангела

Изображение

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

La gaviota, спасибо за чудесное дополнение!

А Вы были в Замке Святого Ангела с экскурсией? Может быть и в тайный коридор проникнуть удалось?

Да, в круизный день многое народ успевал посетить. У меня правда в 2011 году было всего полдня, но я долго пробыла в Санта Мария делла Витториа, потом в Санта Мария Маджоре, оттуда пошла в Капитолийский музей, довольно подробно там все осмотрела и к 15 часам вернулась к Термини.

А годом раньше в апреле 2010 года в один день прошла с аудиогидом весь Капитолий, оттуда доехала на автобусе сити-тур до музеев Ватикана и посетила их, спустилась по знаменитой лестнице из Сикстинской капеллы в Собор и осмотрела его. Потом еще успела в последние минуты действия билета доехать до пьяцца дель Попполо и пройти до Испанской лестницы, поесть там в кафе и и пешком дошла до Термини, откуда на автобусе я ездила тогда в свой отель. С того дня запомнила три итальянских слова: destra, sinistra и dritto. :)

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

Ну а я декабрьским вечером 2019 года подхожу к Замку Святого Ангела. Сейчас подумалось - в лучах прожекторов он кажется золотым. И очень красивым.

Изображение

Изображение

Раз уж нашла о нем интересный сайт, то коротко стоит все же изложить историю его возникновения.

Изображение

История замка начинается со 123 года, когда из-за нехватки места для захоронений в Мавзолее Августа император Адриан начал строить новый мавзолей для себя и своей семьи. Возводился мавзолей на протяжении 16 лет и был закончен уже после смерти Адриана его преемником Антонином Пием. Он же распорядился изменить статус мавзолея с семейного на государственный. До 217 года здесь размещали погребальные урны императоров Рима, правивших после Адриана. Последним из них был Каракалла. В этот же период был возведен мост, соединяющий мавзолей с Марсовым полем на противоположном берегу Тибра.

Вот как, судя по реконструкции, Мавзолей Адриана тогда мог выглядеть.

Изображение

Его цилиндрический корпус, стоявший на квадратном фундаменте, имел 65 метров в диаметре при высоте 20 метров и был покрыт землей, насыпанной в виде конуса и засаженной кипарисами и дубами. На вершине находилась мраморная скульптурная группа — император Адриан, управляющий квадригой в образе божества Гелиоса.

Около 520 года остготский император Теодорих, перенесший столицу своей империи в Рим, превратил здание Мавзолея в городскую тюрьму, в то же время мавзолей оставался и крепостью, неоднократно защищавшей город от нападений.

Знаменательное событие произошло в 590-м году, когда город охватила эпидемия чумы. Проезжая однажды по мосту, ведущему к Мавзолею, папа Григорий Великий, увидел на его вершине ангела, вкладывающего в ножны меч, охваченный пламенем — знак окончания бедствия. И на самом деле, болезнь скоро отступила. С этого момента крепость стала называться Замком Сант’Анджело, и только гораздо позже, в 1544 году, об этом эпизоде вспомнили и решили установить на месте появления ангела мраморную статую Архангела Михаила работы Раффаэлло да Монтелупо,

Изображение

замененную в 1752 году на статую из бронзы работы Вершаффельта, потому что каменный ангел сильно пострадал от удара молнии.


Изображение

Внешний вид замка сейчас почти ничем не напоминает об античности — верхняя часть круглой надстройки, дворец, бронзовая статуя святого Михаила на крыше, ров, бастионы — все это построено в 13–16 веках.

Так, в середине 15 века были возведены четыре угловых бастиона и вырыт глубокий ров. Бастионы были названы в честь святых апостолов, авторов четырёх канонических Евангелий — бастион Сан–Маттео, бастион Сан–Марко, бастион Сан–Луки и бастион Сан–Джованни.

Изображение

В ходе экскурсии по Замку можно и все его уровни посмотреть, и ангелов - каменного во дворе Ангела и бронзового на Террасе поближе рассмотреть.

Изображение

Ну а мне пора к другим ангелам - на мосту. Я давно ждала встречи именно с ними - ангелами Бернини.

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение La gaviota »

litmenu писал(а): А Вы были в Замке Святого Ангела с экскурсией? Может быть и в тайный коридор проникнуть удалось?
Нет, к сожалению, не знали, что такая экскурсия есть, с коридором. Вот теперь благодаря вам знаем, теперь, может быть, когда-нибудь...
litmenu писал(а): Да, в круизный день многое народ успевал посетить. У меня правда в 2011 году было всего полдня, но я долго пробыла в Санта Мария делла Витториа, потом в Санта Мария Маджоре, оттуда пошла в Капитолийский музей, довольно подробно там все осмотрела и к 15 часам вернулась к Термини.

А годом раньше в апреле 2010 года в один день прошла с аудиогидом весь Капитолий, оттуда доехала на автобусе сити-тур до музеев Ватикана и посетила их, спустилась по знаменитой лестнице из Сикстинской капеллы в Собор и осмотрела его. Потом еще успела в последние минуты действия билета доехать до пьяцца дель Попполо и пройти до Испанской лестницы, поесть там в кафе и и пешком дошла до Термини, откуда на автобусе я ездила тогда в свой отель. С того дня запомнила три итальянских слова: destra, sinistra и dritto. :)
А я вашими маршрутами вообще восхищаюсь - как вы умудряетесь так быстро перемещаться и так подробно все осмотреть. От меня вечно мелкие детали ускользают. Я вообще решила теперь Рим маленькими кусочками осматривать, порайонно :D

destra, sinistra и dritto - это вообще для нас, путешественников, главные итальянские слова :D
Последний раз редактировалось La gaviota 06 апр 2020, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение viktorina »

Предвкушаю очередной интересный рассказ.....

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

La gaviota писал(а):А я вашими маршрутами вообще восхищаюсь - как вы умудряетесь так быстро перемещаться и так подробно все осмотреть.
Ой, как я рада такой лестной оценке! Только когда я готовлюсь к поездкам, стараюсь накопировать много информации, а на месте не могу все охватить. А вот когда пишу отзыв-отчет, то копаю глубже и стараюсь включить все интересное, что нашла. :P

Насчет перемещений - это Вы не видели воочию как я перемещаюсь - от скамейки к скамейке. И то, если поблизости ходит общественный транспорт. Если можно доехать даже 1-2 остановки, то я еду обязательно. 8-)

Сегодня вот огорчилась - из прежде скопированного, не все удается найти :( Такой был замечательный сайт об Ангелах Бернини на мосту, но ссылки на него не оказалось ни в подготовительных материалах, ни в закладках. :cry: Помнится, что как -то случилось неконтролируемое отключение компьютера и все видимо тогда исчезло ( по дурной привычке держу открытыми десятка полтора окон, вот компьютер и не выдерживает порой). Даже в истории не смогла их найти. :x

Так что, viktorina, задуманного интересного описания моста и историй, связанных с ангелами, к сожалению,может не получиться. Сейчас нашла много сухой информации. А с фото вообще беда. Все мои, сделанные в темноте на мосту старым смартфоном, оказались практически неразличимы, а хотелось бы поставить снимки скульптур именно ночные. Они смотрелись очень загадочно в декабрьской римской ночи. Конечно, нашла множество изображений высококлассных, но дневных. Так что особой атмосферы, видимо не получится. А жаль. ;)

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

Насмотревшись на "золотой" Замок перевожу взгляд на мост Святого Ангела, который, конечно, очень хорош и романтичен в освещении фонарей. Все фото будут из интернета, а там их - раздолье.

Изображение

Построенный по проекту архитектора Деметриана между 130–135 гг. по приказу императора Публия Элия Адриана, мост первоначально носил имя своего создателя — Понте Элио (Mост Элия). Новый мост предназначался для доступа к находившемуся на противоположном от города берегу Тибра мавзолею Адриана (ныне известному как Замок Святого Ангела).

В IV веке появился собор Святого Петра, и предназначение моста изменилось: он стал основной дорогой, которая вела к храму.

Я уже пересказывала легенду о том, как в 590 году папе Грегорио Маньо, пересекавшему мост во главе покаянной процессии, явился святой Архангел Михаил, стоящий на вершине мавзолея Адриана. Архангел, вкладывающий свой меч в ножны, ознаменовал конец эпидемии чумы, терзавшей Рим на протяжении долгого времени. С тех пор мост удостоился нового имени вслед за мавзолеем, на котором в память о событии была установлена статуя ангела.

На самом мосту тогда еще никаких ангелов, конечно, не было.

Первоначально мост был украшен арками на обоих берегах, а на его ограждениях были установлены статуи Побед, держащих императорские короны и символизировавших жизненный путь Адриана. В 1300 году статуи были разрушены при очень странных обстоятельствах и долгое время мост оставался пустым, периодически его использовали для демонстрации тел казненных на площади Piazza di Ponte, расположенной на левом берегу Тибра возле Ponte Sant'Angelo.


Печально знаменитым этот мост стал в 1450 году, когда во время наплыва паломников, которые стремились посетить храм, на мосту случилась трагедия, унесшая жизни 172 людей, арки и перекрытия не выдержали груза и обрушились в реку вместе с людьми. В память о погибших в начале моста установили часовни

Спустя почти век - в 1533 году папа Клемент VII приказал установить на мосту статуи святых Петра и Павла, которые сохранились до наших дней.

Изображение

Изображение

Изображение

А в 1536 году в честь визита испанского императора Карла V, мост был украшен восемью гипсовыми статуями, изображавшими четырёх евангелистов и четырёх патриархов. Выполненные из хрупкого материала скульптуры довольно скоро превратились в руины.
Источник: https://travelask.ru/italy/rome/most-svyatogo-angela

Дальнейшая история моста связана уже с именем Бернини, под руководством которого по заказу Папы Клемента IX было спроектировано новое ограждение для моста и созданы эскизы 10 статуй для него. Но прежде, чем подробно рассказать об этом, приведу здесь прекрасные иллюстрации к одному из отчетов, где приведены картины знаменитых художников с видом на знаменитый мост.

Сначала Пиранези

Изображение

Изображение

Кстати, его же авторства попалось изображение тайного коридора

Изображение

Картина голландского художника Гаспара ван Виттеля (1690-е годы), прожившего почти всю жизнь в Италии
Изображение

"Новый Рим. Замок святого Ангела" (Сильвестр Щедрин, 1823-1825). В Третьяковской галерее хранится три из восьми созданных вариантов полотна.
Изображение

Картина Александра Брюлова с аналогичным сюжетом (1823-1826).
Изображение

И современные фото с примерно такого же ракурса.
Изображение

Изображение

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение viktorina »

Какая чудная подборка картин!

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

viktorina писал(а):Какая чудная подборка картин!
Это не я - нашла на сайте
https://www.liveinternet.ru/users/bykov ... t423918291

А у меня к Вам вопрос - те статуи, что стоят в Пинакотеке Ватикана имели отношение к мосту Святого Ангела? У меня уже ум за разум заходит с ангелами Бернини. :oops:

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение viktorina »

Да, конечно. Это авторские модели. По эскизам и моделям были сделаны все 10 фигур. Другое дело, что у мастеров были возможности импровизации. Но необходимо было выдержать все скульптуры в едином стиле, который и задал своими моделями Бернини.
Изображение
Изображение
Хотя, конечно, это не копии.
Изображение

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение viktorina »

Рассказ о самих скульптурах - за вами

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

viktorina, большое спасибо за уточнение. Но на сайтах о скульптурах об этом почему-то нет ни слова. :roll:

Но пора и со статуями "поздороваться".

Изображение

Начинала с первой скульптуры справа.

Изображение

Этот ангел, выполненный Антонио Джоржетти, смотрит на губку, прикрепленную на конец трости. Надпись гласит: «Мне давали пить уксус» (Potaverunt me aceto).

Изображение

Всем известно, из 10 статуй на этом мосту, самим Бернини выполнены только две. Но мне попался сайт, где рассказана история того, что именно происходило при выполнении этого заказа великому скульптору.

Двух из этих 10 ангелов Бернини вырезал сам, совместно со своим сыном Паоло (ангел с терновым венцом и ангел со свитком). Когда работа над этими двумя ангелами подходила к завершению, Папа потребовал от Бернини выполнить их копии для своих личных нужд. Бернини, крайне недовольный тем, что его заставляют копировать самого себя, скульптуры выполнил, но они заметно отличались от первоначальных.

Мало того, после окончания работ Бернини не отдал ни одну из сделанных им скульптур по этому заказу для размещения на мосту, так они и остались у Бернини до его смерти.


Мы еще вернемся к этой истории, а пока о тех скульптурах, которые выполняли его ученики с самого начала этого проекта.

Изображение

Ангел с копьем был высечен Доменико Джули, он обращает свой печальный взгляд на острие копья, чтобы напомнить об ударе, пронзившем грудь Христа. Надпись: «Ты, поразивший сердце моё» (Vulnerasti cor meum).

Изображение

Два эти ангела стоят друг напротив друга. И пусть выполняли скульптуры разные мастера, как сказано, ученики Бернини, но это чуть выставленное вперед колено у каждого ангела, на мой взгляд, трудно оспоримое доказательство, что выполнялись они скорее всего по эскизам самого мастера. Хотя далеко не везде это подчеркивается - просто сказано, что их выполнили его ученики.

Идем дальше, движемся от Замка. Справа как раз ангел, что должен был быть выполнен самим Бернини. Этот ангел держит в руках свиток с надписью Inri, воздав глаза к небу. Надпись гласит: «Царствует Бог с Древа» (Regnavit a ligno deus).

Изображение

Но послушайте продолжение истории.
у ангела со свитком, более гибкая фигура и женственные черты лица. Таким образом Бернини фактически нарушил каноны изображения ангелов, но заметили эту уникальность ангелов Бернини только в наши дни, современные специалисты. Современники Бернини предъявляли претензии только к одеждам ангелов. До 1729 года ангелы оставались в мастерской Бернини, и только внук Бернини, Просперо пожертвовал их в свою семейную церковь Сан-Андреа делле Фратти (Sant'Andrea delle Fratte), где сейчас и установлены обе фигуры ангелов.

Изображение

А второй - "Ангел с терновым венцом" .

А пока еще одно утверждение с сайтаhttp://in-rome.ru/articles/angeli-bernini.html
Ну а на мосту Сан-Анжело установлены копии этих ангелов, выполненные другими скульпторами, даже не приглядываясь, различия очень заметны.

Разделить двух ангелов на изображении из интернета у меня не получилось, потому тогда сразу о втором:

Изображение

Ангел, руки Паоло Нальдини, держит терновый венец. Под скульптурой высечена надпись: «В моё страдание вонзён шип» (In aerumna mea dum configitur spina).

Кстати, на вышеназванном сайте утверждается:
даже не приглядываясь, различия очень заметны. Если окажетесь в Риме, не поленитесь добраться до церкви Сан-Андреа делле Фратти, чтобы собственными глазами увидеть эти уникальные скульптуры, выполненные великим мастером.

К сожалению, я не добралась. :oops:

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

Продолжаю конкретику и впечатления по скульптурам на мосту.

Изображение

Ангел с крестом — в руках у ангела крест, на котором распяли Спасителя. Надпись на скульптуре: Cuius principatus super humerum eius (Чье правление будет на плечах его). Скульптура выполнена Эрколе Феррата.

Изображение

Ангел, высеченный Паоло Нальдини, держит одеяние Христа и игральные кости. Надпись гласит: «На моем одеянии гадали о будущем» (Super vestem meam miserunt sortem).
Источник: https://travelask.ru/italy/rome/most-svyatogo-angela

Изображение

Ангел с костями для игр и одеждами Спасителя, которые разыграли в кости между собой солдаты, распявшие Иисуса Христа, надпись «На одеждах моих бросали жребий»

Изображение

Должна отметить, что некоторым статуям повезло больше - их почему-то чаще фотографировали. Например, интернет переполнен этой скульптурой

Изображение

Ангел с гвоздями — в руках у ангела гвозди, которыми был распят Христос. Надпись на скульптуре: Aspiciant ad me quem confixerunt (И они воззрят на Него, которого пронзили).

Изображение

Изображение

По другому описанию
ангел, руки Джироламо Лученти, демонстрирует верующим гвозди, которые пронзили ладони и ступни Христа. Надпись: «Обратят взгляд на меня, которого распяли» (Aspiciant ad me quem confixerunt).

Другие скульптуры оказались менее "любимыми" фотокамерами. Например, эта

Изображение

ангел, выполненный скульптором Козимо Фанчелли, рассматривает лик Христа, кровью отпечатавшийся на плате Вероники. Надпись: «Посмотри на лик Христа твоего» (Respice faciem Christi tui).

Изображение

Ангел с плащаницей, которой укрыли лицо спасителя после снятия с креста, надпись «Взгляни на лицо Христа твоего".

Этот же явно в любимчиках у фотографов.

Изображение

ангел, высеченный скульптором Антонио Раджи, приподнимает колонну, к которой был привязан Христос для бичевания во время допроса у Понтия Пилата. Надпись под статуей гласит: «Престол мой на колонне» (Tronus menus in columna).

Изображение

А ведь здесь показан обломок той колонны, прообразом для которой послужил артефакт из церкви Санта Прасседе ( ставила фото в этом отчете, где речь идет о посещении той церкви).

Ангел с колонной, к которой по преданию был привязан Спаситель во время допроса, перевод надписи «И престол мой на колонне».

Попалось даже такое, с любовью сделанное фото, где чайка присела на край колонны. Можно и глубокий подтекст поискать.

Изображение
Ну и остался последний ангел.

Изображение

ангел — произведение Ладзаро Морелли, печально смотрит на кнуты, напоминающих о ранах Спасителя. Надпись гласит: «Я готов к кнуту» (In flagella paratus sum).

Изображение

Ангел с кнутом, которым били Спасителя во время допроса.


Но, наконец, мост, который сейчас опирается на пять цементных арок и составляет 130 метров в длину и 9 метров в ширину, пройден. Говорят, что по задумке пересечь его
означало перейти из мирского города в Святой город. Для верующих этот отрезок приобрёл символическое значение очищения, почти что крестного хода, приближающего грешника к миру божественному.

Только я это сделала в обратном направлении. Прощаюсь с чудесным видом

Изображение

А сейчас, уже при подготовке отчета, обратила внимание, что скульптура ( совсем не Бернини, а гораздо более ранняя), изображающая святого Павла

Изображение

поразительно напоминает Солженицына в его последние годы.

А вам так не кажется?
Последний раз редактировалось litmenu 08 апр 2020, 18:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение La gaviota »

litmenu писал(а): Попалось даже такое, с любовью сделанное фото, где голубь присел на край колонны. Можно и глубокий подтекст поискать любителям христианской символики.

Изображение
litmenu, это ж не голубь :D Голубям на этом мосту не выжить, там все оккупировано чайками. Я могу свои фотографии показать, если вам интересно))
litmenu писал(а): А сейчас, уже при подготовке отчета, обратила внимание, что скульптура ( совсем не Бернини, а гораздо более ранняя), изображающая святого Павла

Изображение

поразительно напоминает Солженицына в его последние годы.

А вам так не кажется?
Похож, правда, и прическа такая же, только борода более ухоженная))

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

La gaviota писал(а): это ж не голубь Голубям на этом мосту не выжить, там все оккупировано чайками. Я могу свои фотографии показать, если вам интересно))
Вот спасибо, что заметили эту несуразность. :oops: Поправила в тексте.

Совсем зарапортовалась с этими ангелами Бернини - копировала с нескольких сайтов и довольно долго просидела, устала. Вот и результат :lol:

А так красиво вписалась бы ассоциация с голубем - если бы то был он :roll:

Свои фото, конечно добавляйте - буду очень рада. Всегда приятно, когда форумчане активны в отчетах.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение La gaviota »

litmenu писал(а): А так красиво вписалась бы ассоциация с голубем - если бы то был он :roll:
Да, это было бы символично, правда. Я обратила на птичку внимание, потому что в апреле прошлого года на мосту было очень много чаек, и они попали на фото.

Ангел с игральными костями и одеждой Христа
Изображение

А с другой стороны туча - собирается дождь. Ангел с гвоздями

Изображение

Очень подробный у вас рассказ о Риме, спасибо, litmenu, спрятала кое-что в копилку, надеюсь, когда-нибудь пригодится. Рим можно исследовать бесконечно!

Ответить