remain-silent - разговоры с семечками между нами девочками

Личные страницы участников форума, поздравления

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Kuskow »

не фейк - я же дал фотку с другого ракурса - там та же надпись
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение
_a_s_wrote:

Я в этом не спец, но вот еще одна точно такая же фотография, при этом фон другой. Если бы их снимали с разных точек одновременно, фигуры бы были в разном ракурсе.

linskaja wrote:
Когда я писала этот свой коммент, действительно, вашего коммента, фото и линка выше ещё не было, я его не видела.
Но я всё равно остаюсь при своём мнении (только детали теперь надо немного по-другому описать).
Ну вот смотрите. Вы показали (и доказали) источник того фото, что в исходном посте Натальи.
Но ведь как раз при их сравнении и видна обработка!
Самое главное, нецензурной надписи в исходнике совсем не видно.
Но ведь и фон на фото из поста Натальи уже изменён. Если точнее, полагаю, нижняя часть фото, там, где ноги - без изменений, а верхняя, где головы и "бюсты" - другая. Насколько можно судить - из того же фото, но из другой его части, что левее . Новый фон очень грязный, замызганный, там строительные потеки и граффити, и окна совсем другой формы. И вот если исходник необыкновенно сильно увеличить, тогда можно заметить, что в новом варианте фото, который поместила Наталья, фоном взята другая часть исходника, которая находится слева от лица короля, и она перемещена в самый центр обработанного фото, чтобы стать фоном для портретов королевской четы, и при этом многократно, просто очень сильно увеличена - чтобы была видна нецензурная надпись. Поэтому при взгляде и возникает это ощущение "наклеености" человеческих фигур на фон, уж очень искажены пропорции и соотношения фигур и фона. Более того, при многократном увеличении исходника и обработанного варианта там же, слева от головы короля, видна ещё одна нецензурная надпись, которая даже на обработанном варианте совсем не бросается в глаза, поскольку смазана, и цвета - тёмное на тёмном.
Вывод - над исходным фото сильно поработали. По-моему, это и называется фотошоп?
Правда, при сравнении фото, приведённого вами, и варианта, помещённого Натальей, у меня всё-таки остаётся вопрос. А сами нецензурные надписи - они всё-таки реальны или результат фотошопа? Понятно, что русский мат мог появиться в немецком городе на стенах и окнах... Но, по-моему, разве что в каких-то заброшенных трущобах, где "не ступала нога человека", и во-вторых, неужели вот так во всё окно и во всю стену?! Уже довольно давно живу в Германии, но как-то не попадалось такого. Да немцы и свои приличные немецкие граффити зачастую искореняют. Никак не верится вот в такую "толерантность" посреди их " орднунга", особенно по отношению к надписи кириллицей. Да хаусмастер живо следствие устроит, да ещё и штраф навесят! :) Так что мой вывод опять - скорее, тоже фотошоп, а сами надписи многократно увеличили . И если с другой стороны посмотреть, да неужели в королевском пуле держат таких непрофессиональных фотографов, которые в упор не видят, на каком фоне они снимают венценосных особ? Или при обработке фотографий перед публикацией не способны их хотя бы "почистить"? Полагаю, это слишком невероятно. Да у них каждый ракурс и поворот расписан по протоколу.
Да, пишу сейчас и сама же лишний раз убеждаюсь, что это поделка, причём не слишком тонкая. Даже стал возникать вопрос по тому фото, которое вы привели. Конечно, королевы посещают разные социальные объекты, но ведь их перед этим чистят и дезинфицируют, а может, и ремонтируют, даже в Германии, никто в реальный бомжатник или на заброшенное строение бывшей фабрики просто так королеву не приведёт. То есть, что хочу сказать: королева, может, и фотографировалась около сооружения бывшей ткацкой фабрики в Саксонии, превращенного ныне в социальный арт-объект. (Например, у нас в городе в здании бывшей ткацкой фабрики сейчас музей. Думаете, там возможно увидеть на стенах нецензурную русскую надпись?) Но где подтверждения, что на этом сайте та самая фотография?
Как раз всё говорит об обратном: что это одно из проявлений сетевого хулиганства, кем и с какой целью это бы ни было сделано.
(Кстати, по вашей ссылке фото уже никакого не было, очевидно, уже убрали).
Вот такие соображения. Извините за длинноты, как-то не получилось короче, пока опишешь все детали... и самой-то некогда... :)

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение sawwa »

remain-silent,
.. ну вот это наверное фотошоп..
.. ну или уже другая фотосессия
.. хотя при внимательном рассмотрении направления взгляда особ.. ясно, что снимали уже с трех ракурсов..
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

я и сама не знаю
мне тоже всё это очень интересно

я терпеть не могу "российские типо хохмы" с буквами -- надписи и названия -- я считаю всё это фотошопом и желанием авторов поймать хайп и плюшки.

но все ржут и стебуццо над моим "все врут!" -- но и как тогда надпись на русском попала в какие-то медиа? это же не жж...

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Kuskow »

remain-silent писал(а): Queen Máxima of the Netherlands
вроде она
Да, она. Но она не королева.

Вот тут тоже народ развлекается
https://twitter.com/romanvolobuev/statu ... 6456967168 (только тут фотка подписана 2014, а они там были в 2017)
https://twitter.com/Mazikk/status/1262774559972962304

Вот тут куча фоток с того события https://www.agefotostock.com/age/en/pre ... in-leipzig

можно купить оригинал за $25 https://www.agefotostock.com/age/en/Sto ... 87938144/1
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Kuskow »

Вот ещё один ракурс. Или он был уже? https://www.dailymail.co.uk/femail/arti ... ipzig.html

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

ну и нету ни на каких "оригиналах" надписи

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Getty Images

это всё равно что из моего жж взять фотку

отфотошопить и выдать за свою

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение sawwa »

.. да как же нету.. ! ? все на месте!
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Kuskow »

Можно написать персонально фотографу, который был на том мероприятии 9 февраля 2017, чтобы он выслал увеличенный конкретно этот кусок. Думаю, такое он может прислать и бесплатно https://www.instagram.com/p/BQU5ebZFuVE/
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Kuskow »

remain-silent писал(а): ну и нету ни на каких "оригиналах" надписи
Ну как жеж нету? Вот конкретно надпись. Неужели Daily Mail будет пользоваться фейковыми фотками, да ещё и на русском языке?

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Kuskow писал(а):
remain-silent писал(а): ну и нету ни на каких "оригиналах" надписи
Ну как жеж нету? Вот конкретно надпись. Неужели Daily Mail будет пользоваться фейковыми фотками, да ещё и на русском языке?



Изображение


я вам поражаюсь....дэйлимэйл намного желтее-хужее бибисей -- но и последние не брезгуют любой чернушной-скандальной ерундой -- особенно на русском

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

comment:
Спасибо вам за подробный коммент. Перечитала дважды. Особенно приятно, что вы человек, разбирающийся в тонкостях фотошопа.
Пришла к согласию с вами, это все-таки фотошоп. Но надпись на окне (одна точно) в оригинале была, ее приделали над королевской четой, да в самый центр и еще навели четкости.

Фото снято в Лейпциге. Я была в Саксонии ~ 10 лет назад. От Дрездена и до самой границы с Чехией видела массы заброшенных заводов, именно таких на фотографии, с кирпичной кладкой. Зрелище было очень унылое. На них были всевозможные граффити. Мата по-русски видеть не приходилось. Может быть, где-то и был, но я сама не видела.

Но в общем, я думаю Наташа поместила эту фотографию не для споров, а ради шутки. И шутка себя оправдала. Я покайфовала:-)
Ведь что ни говори, п-ц он есть п-ц, даже если он и не совсем полный:-)

https://natali-ya.livejournal.com/3516860.html#comments

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение sawwa »

remain-silent, ...
фсе врут(с)
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

- А разве янтарную комнату нашли?
- Нет, китайскую копию сделали.
- Гонишь!
- Правда.
- Не верю
- Твоё дело...
- Янтарная комната в Китае???
- Нет, в Царском селе, Петербург, Россия.

2018

Царское Село будет искать варианты решения "китайской проблемы" - заявил Минкульт, подчёркивая о необходимости ограничить поток китайских туристов в знаменитую Янтарную комнату. Конечно же это заявление вызвало бурю откликов и острую реакцию, но пока никаких решений не принято.

За шесть месяцев этого года в Северной столице побывало около 400 тыс. туристов из Китая, и, по словам генерального консула КНР в Петербурге Чжан Вэя, в 2019 году город на Неве могут посетить до 1,3 млн гостей из Поднебесной, а в перспективе их станет приезжать до 5 млн в год.
Ни один турист из Китая не уедет из Петербурга, не побывав в Янтарной комнате и поэтому и в очереди для организованных групп, и в очереди для индивидуальных посетителей больше всего китайцев. В очереди для индивидуальных посетителей стоять порой приходится до 4-5 часов, там случается всякое – доходит до драк, и жалобы на фактическую недоступность Янтарной комнаты для индивидуальных российских туристов – реальность, поскольку стоять на жаре по нескольку часов могут немногие.

Минкульт России опубликовал специальное разъяснение, в котором говорится, что «ни в коем случае речь не идет об ограничении доступа в музей для китайских туристов...Нужно сделать все, чтобы и российские туристы имели доступ к собственному культурному наследию, и гости из Китая не стояли в очереди, время ожидания в которой составляет до четырех часов», - говорится в сообщении Минкультуры.
При этом предложение замминистра Аллы Маниловой о том, чтобы выделить для туристов из КНР отдельные дни посещения, было дезавуировано.

В свою очередь, директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова подчеркнула: юридически легитимных оснований для такого разделения посетителей у музея нет. По ее мнению, проблему надо решать с помощью введения электронных билетов. Сейчас их продают всего 100 – и они раскупаются за 14 секунд, чтобы потом в основном быть перепроданными.
Как считает Ольга Таратынова, если все билеты реализовывать через электронные каналы, а при входе покупатель должен будет предъявить документ, это решит и проблему спекуляции, и проблему очередей. И в ближайшее время в «Царском Селе» ожидают целый десант экспертов (в т. ч. и представителей турбизнеса), которые постараются нащупать пути решения все более обостряющейся проблемы.

В отличие от Петергофа с его парками, Екатерининский дворец (и, в частности, Янтарная комната) Царского Села попросту не может «переварить» столько туристов, сколько туда хотят попасть. «Мы не можем принять всех, кто хочет к нам попасть», – прямо говорит Ольга Таратынова. А
если туда пускать всех, кто хочет, уникальное творение ждет печальный конец: Янтарная комната площадью в 100 кв. м., расположенная в середине длинной и узкой анфилады, в прямом смысле может быть «растоптана» толпами туристов.

По этому поводу директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский высказывался уже не раз и однозначно. «Нужно точно определить, сколько посетителей может выдержать музей, чтобы всем было комфортно, - считает он. - Нужно стремиться не к посещаемости, а к сохранению репутации».
А поскольку предельные параметры проходимости популярных питерских музеев, основанные на соображениях безопасности и комфорта, давно определены, сейчас остается лишь принять взвешенное решение о том, как правильно организовать в них доступ в тех пределах, которые не навредят уникальным произведениям искусства.

И если зимой, к примеру, когда туристов у нас не так много, билет с доступом в Янтарную комнату (а заодно и в другие знаковые музеи Петербурга) стоил бы двое меньше, это тоже могло бы быть стимулом к перераспределению турпотока. Но для этого надо договариваться тем, кто обычно договариваться не привык.

http://www.tourbus.ru/news/15349.html

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Вокруг Янтарной комнаты всегда была шумиха и тайны, пиар и теории конспирации - её сначала подарили, потом отдарили и украли, потом спрятали, оставив кучу тайн и загадок... да и стоит она не мало и до сих пор не найдена.

Курфюрст Фридрих III (1657 - 1713), в 1701 году коронованный как король Пруссии Фридрих I, сразу после вступления на престол взялся за перестройку своей столицы, дворцов и королевской резиденции.
Скорее всего, на создание янтарного пространства во дворце настояла его супруга, королева София-Шарлотта, она любила все новое и необычное, а возможно, к мысли о такой комнате, королевскую чету подтолкнул визит в столицу янтарного промысла - Кенигсберг.

Повод был важный - коронация.

Там же черте подарили две прекрасные картинные рамы из янтаря.

Изображение

Король Пруссии Фридрих I и его супруга София-Шарлотта.

В декабре 1701 года проект перепланировок, представленный архитектором И.-Ф. Эозандером королевской чете, был утвержден, и мастер стал любимым архитектором королевы.

Сегодня известно, что именно Эозандер является автором проекта оформления Янтарного кабинета, долгое время считавшегося созданием Шлютера.

Для реализации амбициозной идеи в сентябре 1701 года был приглашен из Копенгагена резчик по янтарю и слоновой кости Г. Вольфрам. Однако летом 1706 года между ним и Эозандером вспыхнул конфликт: по словам придворного архитектора, Вольфрам работал слишком медленно и не придерживался сроков утвержденного проекта.

Датчанина сменили мастера из Данцига (нынешний Гданьск) Э. Шахт и Г. Турау, приступившие к работе над янтарными панелями в 1707 году и в течение шести лет трудившиеся над уникальной отделкой. Первоначально комната с янтарными панелями предназначалась для дворца Литценбург — личной резиденции королевы;

Но в 1709 году София-Шарлотта скончалась. Янтарная комната еще не была завершена и Фридрих I решил сохранить дворец таким, каким он был при жизни его супруги.

Готовыми янтарными панелями было решено отделать галерею в Ораниенбурге. Однако, несмотря на продолжавшиеся работы, галерея не была завершена до смерти Фридриха I (1713), и в Ораниенбурге янтарные панели также не были установлены.

Новый король Пруссии, Вильгельм I отослал фрагменты комнаты в Берлин, где они были замечены Петром I, в то время собиравшим разнообразные экспонаты для музея Кунсткамера. Российский император не скрывал своего восхищения и желания иметь подобное уникальное творение у себя на родине.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Именно тогда, как утверждают историки, Вильгельм I подарил Петру ставшую ему ненужной недостроенную янтарную комнату, прекрасные панели которой много лет так и не нашли своего места в Германии.

Изображение

Случилось это в ноябре 1716 года в связи с заключением союза между Россией и Пруссией. Петр I писал тогда императрице Екатерине: «Король подарил меня изрядным презентом яхтою, которая в Потсдаме зело убранная, и кабинетом Янтарным, о чем давно желали».

Через два года русский император послал Фридриху-Вильгельму алаверды ответный презент — 55 гренадер исполинского роста и собственноручно исполненный кубок из слоновой кости.

Богатыри были немцу очень нужны. «Фельдфебель на троне», как называли короля Вильгельма I, собирал солдат-великанов для своей Потсдамской гвардии. В поисках потенциальных потсдамских гвардейцев агенты прусского короля рыскали по всей Германии. Доходило до кражи молодых монахов из монастырей.

В гвардию Фридриха-Вильгельма I едва не угодил обучавшийся в германских землях юный Михайло Ломоносов.

Согласно сохранившейся описи, разобранный Янтарный кабинет был доставлен в Санкт-Петербург через Мемель и Ригу в 18 больших и малых ящиках, содержавших наряду с готовыми панелями большое количество ранее не использовавшихся фрагментов. К документам прилагались наставления по поводу того, каким образом следовало распаковать янтарные украшения перед монтажом.

2 июля 1717 года А. Д. Меншиков осмотрел доставленные и распакованные в соответствии с инструкцией панно в Летнем дворце и сообщил царю об их состоянии: «Кабинет янтарный Вашему величеству от короля прусского подаренный я пересматривал и поставлен в ящиках тех, в коих привезен, в большой палате, где собираются гости, в котором гораздо немного или почти мало, чтоб попортилось. Некоторые маленькие штучки повыпадали, однако ж заклеить, а хотя б иных и не было, то можно вновь ставить. Истинно сказать, что самая диковина, которой на свете подобной не видал».

Но кто читает инструкции?
Кто из русских читает инструкции?! Вскоре выяснилось, что "комната" из янтаря, вовсе не комната и полностью собрать ее невозможно. Явно были и лишние детали, оставшиеся от предыдущей сборки, которые выбросили или же просто растащили.
Поэтому янтарные красоты кусками разместили на территории Летнего дворца и на этом успокоились.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Янтарная комната, как комната -- была восстановлена уже после смерти Петра I его дочерью, Елизаветой Петровной. В 1743 году она приказывает архитектору Растрелли собрать Янтарную комнату в Третьем Зимнем дворце, при необходимости, дополнив её недостающими частями. Для починки и исправления янтарных деталей пригласили итальянского мастера А. Мартелли.

Изображение
Елизавета Петровна.

Комната была большой, янтаря не хватало. Растрелли поступил мудро, сделал зеркальные вставки, а недостающие детали (скорее всего) попросту заменили раскрашенными желтой краской деревяшками, стеклами и камешками. Получилось симпатично, потому что императрица была довольна.

В июле 1755 года Елизавета Петровна приказала Растрелли создать новую Янтарную комнату в Большом Царскосельском дворце. Начальнику канцелярии Императорского кабинета В. Фермору поручили бережно разобрать панели в Зимнем дворце и уложить их в ящики. Из Царского Села была прислана специальная команда, “76 гвардейцев, силачей и аккуратистов”, которые за шесть дней бережно, на руках, перетащили его в Царское Село.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

Отведенный для Янтарной комнаты зал Большого Царскосельского дворца площадью 96 квадратных метров значительно превышал ее прежние размеры. Растрелли разместил панели симметрично, в среднем ярусе трех стен, разделив их пилястрами с зеркалами и украсив комнату деревянной золоченой резьбой. Для установки панно на стены вновь пригласили мастера Мартелли.

Там, где янтаря не хватало, фрагменты стен были затянуты холстом и расписаны «под янтарь» художником И. И. Бельским.

Флорентийские мозаики в бронзовых обрамлениях, украшенных по углам драгоценными камнями, мозаичные картины которые изображали пять чувств – зрение, слух, вкус и – в одной композиции – обоняние с осязанием, подарил император Священной Римской империи Франц I.

Изображение

Учитывая хрупкость материала, для комнаты был выделен специальный смотритель, который постоянно выполнял небольшие реставрационные работы. В 1758 году на эту должность был приглашен из Пруссии Ф. Роггенбук, возглавивший работы по созданию новых янтарных изделий в мастерской Царского Села.

Ответить