Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Kreuzfahrt писал(а):вот меня лично этот слэнг через слово коробит.
это вам в "чистоту"
но вы опоздали чутка
там меня уже пропесочивают года три :lol:

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение xxxcity »

Танцующая писал(а):сейчас им делают конкуренцию эксы под названием "от местных", в том числе продаваемые на том же абб в разделе "впечатления"
и такая знакомая у меня есть..все просила найти ей работу..спрашивала кем я ее вижу..ну я с дуру дай и скажи гидом.. :D ..так она побежала "кончила месячные курсы" :oops: теперь у нас есть гид по Питеру из Боровичей :D [
Танцующая писал(а):а им уже скучные эксы не по нраву, подавай чонить такое, с чертовщинкой
тоженедавно однокласница расскащывает..поступает заказ из москвы..сделать индивидуальную экскурсию группе 35 летних дам из москвы на пару дней на выходные..тема "Питер Путина"..пожелания..помеьнше информации побольше отрыва! :D ..надо позвонить спросить ка прошло :D
Kreuzfahrt писал(а):Очень странно читать это от человека, который из "города на Неве", но чья речь от грамотной, культурной и соответствующей этому городу так же далека как испанская деревня от столичного Питера.
плохо вы Питер знаете и Питерцев :D ..порой бывает скучно излагаться на том что будет понято и так.. :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

xxxcity писал(а):кончила месячные курсы
такого добра в любой сфере хватает

но в данном случае я говорю о тех, кто ваще никаких курсов и академий не кончал(заканчивал :mrgreen: )
просто люди любят свой город и зачастую знают поболее лицензированных гидов с потухшими глазами

славбо, я с такими знакома

а месячников я тоже встречала на своем пути, одному мальчику так и сказала, не выдержав косноязычия и глыбоких познаний в истории и архитехтуре города: "ты не пой, ходы туда, ходы суда"(с) :lol:

Аватара пользователя
Kreuzfahrt
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 09:03
Откуда: Германия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Kreuzfahrt »

xxxcity писал(а): плохо вы Питер знаете и Питерцев :D ..порой бывает скучно излагаться на том что будет понято и так.. :D
Да куда уж мне... :D
А ничего, что 30 лет прожил в этом городе? А ничего, что в отличии от многих "понаехавших" могу сказать, что из коренных петербружцев, чьи предки переселились из Германии в екатерининские времена? Бабушка с мамой 41-42 годы блокаду в городе провели...
Так что давайте не будем выяснять, кто из нас более питерский. :D
А насчет языка - мне вот не кажется, что вся эта словесная шелуха веселит или украшает речь.
Я не против слэнга, мата и т.п., но... Но это нужно только к месту и как вкрапление для придания колорита и красочности.
Сам могу использовать порой...
А когда через слово и без всякого смысла, то это мусор. И уж точно не красит жителей города, который почему-то называют культурной столицей страны. Но простите, если уж "культ. жители" не могут на нормальном языке писать, то чего от глубинки ожидать?
Ну давайте все будем Эллочками-Людоедками, а потом будем удивляться, почему нам на простой вопрос "как пройти в библиотеку" такие ответы приходят из какой-нибудь сервисной службы, учреждения и т.д.
Мне приятнее, когда люди изъясняются на нормальном языке, а не птичьем чириканьи.

П.С.
Кстати, читать Ларио мне гораздо приятнее, чем танцующих дам, даже, если порой ее мысли не совсем совпадают с моими.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Спасибо! Я сама из провинции, родители у меня вообще из деревни и пролетарии в первом поколении, но однажды зачет по русскому самому Розенталю сдавала!

Аватара пользователя
More
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:57

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение More »

Kreuzfahrt писал(а):в отличии
"Танцующие дамы", уверяю Вас, написали бы "в отличие" :)
А обсудить "чириканье", если наболело, можно здесь: За чистоту

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

я открою страшный секрет
только тссс, никому, ладно?

тут бОльшая часть форума изъясняется на великом литературном
особенно в отчетах
читать-не перечитать, как грится

как говаривала наша землячка Собчак: если вам не нравится Дом2, просто не смотрите :mrgreen:
я свято соблюдаю это правило

не читаю тех, кто мне не близок или раздражает
соотв, не обсуждаю их манеру мыслеизложения
только суть сказанного, если мне интересно подискутировать

чего и всем советую

не благодарите :mrgreen:

пысы: если вдруг захочется дворянскими петербургскими корнями помериться, то мы из рода Толмачевых, в честь моего прапрадедушки была названа бывшая и нынешняя Караванная улица (краснеющий довольный смайлик)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

More писал(а): если наболело, можно здесь: За чистоту
да уже посылала на... в за чистоту
так не хочуть, панимашь :lol:

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Даже таланты на внуках уже отдыхают! Это про названия улиц имени дедушек, у которых есть заслуги перед Отечеством и вклад в историю города.
О чем и речь ведется.

Аватара пользователя
Kreuzfahrt
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 09:03
Откуда: Германия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Kreuzfahrt »

More писал(а):"Танцующие дамы", уверяю Вас, написали бы "в отличие"
Каюсь, ошибся :D
И у старухи бывает непруха :D
Танцующая писал(а):пысы: если вдруг захочется дворянскими петербургскими корнями помериться, то мы из рода Толмачевых, в честь моего прапрадедушки была названа бывшая и нынешняя Караванная улица (краснеющий довольный смайлик)
Lariyo писал(а):Даже таланты на внуках уже отдыхают! Это про названия улиц имени дедушек, у которых есть заслуги перед Отечеством и вклад в историю города.
О чем и речь ведется.
:D
Я как раз своим происхождением мериться и не думал - просто кто-то тут решил, что
xxxcity писал(а):плохо вы Питер знаете и Питерцев
,
поэтому я не могу рассуждать о том, чего не понимаю... Пришлось уточнить... :D

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение xxxcity »

у нас же нет цели обсудить ваше темное прошлое и светлое будущее.. :D или наоборот..
Kreuzfahrt писал(а):Я как раз своим происхождением мериться и не думал
но именно с этого и начали :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Kreuzfahrt
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 09:03
Откуда: Германия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Kreuzfahrt »

xxxcity писал(а):но именно с этого и начали
Нет. Начал с того, что сказал
Очень странно читать это от человека, который из "города на Неве", но чья речь от грамотной, культурной и соответствующей этому городу так же далека как испанская деревня от столичного Питера.
Где вы тут узрели, что я начал мериться происхождением?
Это вы начали тему...

Вообще, надо заканчивать... А то прибегут москвичи и скажут, что опять питерские свои разборки устраивают :D
Бандитский Петербург, не иначе... :D

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Новости с передовой.

Пришел личный заказ на экскурсию для группы из пяти человек.
Ответила оперативно.
Договорились.
Прошла неделя, тихо. Спрашиваю от скуки, ваши планы не изменились?
Конечно, нет!
Когда и где встречаемся тогда?
Ой, извините, недоразумение получилось.
Из нашей группы на другом сайте подруга нашла гида и уже сделала предоплату.

О чем люди думают и говорят, интересно?
И хорошо, что спросила заранее, а то бы держала за ними дату, которая теперь другим пригодится.
Последний раз редактировалось Lariyo 17 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Kreuzfahrt
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 09:03
Откуда: Германия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Kreuzfahrt »

Как совет...
Может вам свой сайт сделать, на котором можно было бы разместить календарь ваших экскурсий и сделать запись (ну и предоплату) участников?
Это, конечно, некоторых вложений бы стоило, но зато потом сразу было бы видно, кто записался, кто нет, кто заплатил, кто нет.
И, исходя из этой информации, дальше действовать.
Я уж не говорю про то, что на сайте можно было бы красочно оформить свои предложения - может и больше людей привлечет

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Хорошая мысль! Попробую, тем более в семье есть специалисты, которые помогут. Давно предлагали, но все некогда этим заняться было.

Сайты-агрегаторы для гидов тоже требуют вложений: за возможность узнать контактные данные туристов мы платим деньги.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Ирина-пермячка »

Разбередили вы воспоминания...
Гуляю по Риге, одна, не первый день. На одной из улочек вижу интересный храм, в путеводителе его нет. Останавливаю первую попавшуюся пожилую даму вопросом: не подскажете, что это за храм? Расстались мы довольные друг другом минут через 40: в храме служил ее батюшка, она рассказала столько интересного про него, причем без скучных данных (кто, когда строил,сколько там метров, высота потолков и прочая, прочая...). Какой экскурсовод мог бы так? Латышка была счастлива, что это кому-то интересно, я - что так повезло с рассказчицей.
Случайность? Но случайность - это нераспознанная закономерность, с тех пор это повторялось не раз: случайно спросишь человека - и узнаешь массу интересного.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Lariyo писал(а): Это про названия улиц имени дедушек, у которых есть заслуги перед Отечеством и вклад в историю города.
ну, не у всех же из деревни-то, кто владеет великими и могучим

у некоторых такие родственники 8-)
а вот завидовать нехорошо(с) :lol:

enigma
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 06:19

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение enigma »

Боже мой,о чем вы тут? Какой ужас,какая скукотища. Воду с ступе толочь и то бы пользы больше было-мышцы развивались бы. Такое чувство, что на лавке с семечками сидите,уже говорить не о чем, кости моете друг другу..

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение The Little Mermaid »

Если мы обсуждаем недобросовестных туристов, то можно ли обсудить вопрос о правах гидов и соответственно правах туристов?
Есть понятие официальный, лицензированный гид, т.е. тот, у которого есть лицензия.
Разрешительный документ представляет собой удостоверение определенного образца. В ряде случаев работать гидом можно и без этого удостоверения. Но сфера деятельности такого специалиста будет весьма ограниченной: он не сможет водить экскурсии в музеях, на мемориалах, в археологических зонах и на других объектах, причисленных к объектам культурного интереса  .
Для того чтобы стать гидом, необходимо пройти довольно серьезные экзамены.Получив удостоверение в одной из испанских автономий, итальянском регионе и т.д.  в дальнейшем можно работать гидом на всей территории страны. Документ действителен в течение 5 лет, по окончании которых необходимо получить новое удостоверение.
 Если человек ведёт групповую экскурсию, т.е. не группу в 5-10 человек, которую он может представить туристической полиции "родственниками", а большую группу, к примеру, на объект культурного наследия. Что грозит туристам, у которых в группе гид  без лицензии? Насколько я знаю, то очень строго регламентируется всё в Италии, там туристическая полиция останавливает гида, требует огромный штраф,/от гида/, прерывают экскурсию, тем  самым поставив самих туристов часто в затруднительное положение.
 Если предварительно гид собрал взносы от туристов, то они пропали.
 Частные гиды могут быть прекрасными, но... не все знают, что они могут вести экскурсии на природных объектах, а в Соборах, Дворцах, в музеях и пр. и пр. -нет.
 Можно просто обратиться к человеку без лицензии и это может быть прекрасная экскурсия, но тогда это надо просто для себя решить:согласны ли вы на то , что предлагает вам нет, уже не официальный гид для группы, а сопровождающий.
 Частный и альтернативный гид.
 Согласна с Танцующая, , что альтернативные бывают интереснее официальных. Это часто специалисты в какой-то одной области, историки, литературоведы, да и просто увлечённые люди. Однако  в данном случае именно сам человек выбирает:будет ли ему интересен такой формат, т.е. экскурсии тут индивидуальные, либо небольшой группой.
  P.S.. Я бы попросила на страницах прекратить обсуждения того, кто, как , каким языком пишет. :twisted: Это личное дело автора, тут важно ведь ЧТО  пишущий хочет донести до читателей, а читатель вправе читать, либо нет. Обсуждения личности же кого-либо? Интересно, но всем ли? ;)

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

И как вы себя чувствовали, гуляя с таким увлеченным гидом? На качестве и цене экскурсии это как-нибудь сказалось?

Недавно была в Будапеште на free-tour ( за чаевые), с которыми воюют официальные гиды. Никаких проблем, а нас было 70 человек и 2 таких гида.
По Испании часто путешествую с историками и археологами.
По Севилье как-то гуляла (одна!) по интересному периферийному и поэтому нетуристическому району с местной девушкой, с которой все на улице здоровались.
Есть масса культурно-исторических ассоциаций, которые проводят экскурсии по незатоптанным туристами маршрутам.

В нашем случае естественным ограничением выступит язык. На англуйском еще можно найти что-нибудь, а вот на русском уже сложней.

Ответить