In vino veritas

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение jlena@ »

Про рыбу. Я в инстаграме наткнулась на турецкого повара из рыбного ресторана. Пол ночи смотрела ролики, как он готовит. :roll:
https://instagram.com/faruk_cheff?igshid=16upm3ucpbslg

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15916
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: In vino veritas

Сообщение LaSer61 »

TNA писал(а):Дык пусть Агафья и доит.
С голодухи?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: In vino veritas

Сообщение remain-silent »

гуглила "Адыгеи"
надо же - никогда не слышала


........................................
"камбала фаршированная крабами" -- улыбнула
визуально себе представила!

а потом погуглила и оказалось - не смешно. я то думала в маленький плоский животик камбалы надо засунуть краба...
а оказалось - завернуть крабов рулетиком в плоскую камбалу.

Изображение

.......................................
ну а - "доения коровы во время полёта в самолете" -- первый приз!!
прикольная история
тут не могут с корабля "больных" на самолёте вывезти по странам, а там в 30м корову "возили"!
а она же ещё и какает...а не только молоко даёт
Последний раз редактировалось remain-silent 18 фев 2020, 10:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: In vino veritas

Сообщение Margo »

Ketrik писал(а): Я уж лучше судака - моя любимая рыба.
Вот я тоже судака люблю - по польски, филе на пару, котлетки. Многие его ругают, сухой, ватный.
А камбала вкусная, но жирная и нужно кусок от крупной рыбы выбирать.
И моя любимая еще барабулька, ее можно хоть целиком есть(без головы только).
Вот как раз фото есть и с вином в тему праздника.
Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

jlena@,

Ну так то собаки, а то корова. Мы сами отправляли щенков с экипажем. Это проще, а одного щенка в Чехию отправляли по системе карго, изволновались все.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

margo писал(а):Вот я тоже судака люблю - по польски,
Ой, мой любимый рецепт. Как же он сухой? Никакой не сухой, а наоборот не жирный, нежный, вкусняшка. Барабульку ни разу не ела. У нас тут день корюшки литовцы отмечали, но она теперь по каким то космическим ценам продается и мелкая стала. Я такую не люблю.

jlena@,

Да, ролики неплохие, но вот кто-бы ту рыбу разделал? Я только филе покупаю, терпеть не могу с внутренностями.

remain-silent,

Симпатично выглядит и точно будет вкусно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение jlena@ »

У меня есть история про камбалу. :)

Пансионат на берегу Азовского моря недалеко от Жданова (Мариуполя). Мне 15 лет, со мной сестра и бабушка с дедушкой.
Каждый день бабушка уговаривает меня встать пораньше и пойти на море, пока все спят. Дескать, красота, чистота, пустота! Сама-то она каждый божий день в 6 утра ходит туда зарядку делать. И вот, наконец, она меня доконала, так и быть - пойду я на твое море. :D

7 утра. Пустой пляж, все как и обещали. Лишь пару человек стоят в воде, почти как страусы, головой в песок (зачеркнуто) в воду, кверху только попы. На секунду прервались, нам руками замахали, издали какие-то невнятные звуки и опять мордой вниз.

Азовское море в тех местах мелкое, как в нашем Финском заливе. Идешь, идешь, а все по колено. Дно песчаное, в барханчиках, вода прозрачная - красотища.

Так вот, именно в это утро чудная прозрачная водичка ... была мутной от тысячи рачков и рыбешек. Вся эта живность тыкалась, кусала, царапала, можно руками загребать. И народ таки загребал, чем было - носовыми платками, рубашками. Там и бычки попадались, не только криль.
Но это еще не все!
Под ногами была ... камбала! Лежит себе на дне, ты наступаешь, а она даже не рыпается. :shock:

Первую, самую крупную, камбалу я упустила - схватила за хвост. Рывок, и камбала исчезла. Так что дальше я была умнее. Шла медленно, нащупывая рыбу ногами. Наткнулась, встала на нее, а руками за жабры и на берег. Так выловила 7 штук, небольших - с тарелку примерно.
Бабушка метнулась за сестрой мне в помощь. Ан нет, искусство лова доступно не всем! :D
Знакомый повар в соседнем пансионате нам эту рыбку пожарил - вкуснотища!

Самый лов был до 9 утра, потом камбала ушла в море. А к 11 часам и рачки за ней - все закончилось. Как будто и не было. :roll:
Несколько дней пансионат бурлил в догадках. То ли был выброс чего-то вредного с металлургического комбината с той стороны Азова - вся рыба ядовитая, кто съел, тот помре. :D То ли это обычная миграция рачков, которая происходит раз в 7 лет, а за рачками идет рыба. Тайна сия...

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: In vino veritas

Сообщение VSR »

jlena@ писал(а):У меня есть история про камбалу.
Крууууть!
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

jlena@,

Я в молодости однажды тоже была в Мариуполе (Жданове), такой город красивый был - везде розы, фрукты дешёвые, вино копейки стоило. Но море не очень понравилось - серое оно какое то было.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: In vino veritas

Сообщение Margo »

Ketrik писал(а):Но море не очень понравилось - серое оно какое то было.
Так там даже еще и не Азовское море, а Таганрогский залив. Он мелкий и илистый, поэтому при любом маленьком волнении становится мутным. Но рыбы там всегда было очень много. Мы тоже с родителями ездили на рынок туда за свежей рыбой.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение jlena@ »

А те пансионаты были в районе Урзуфа. Все сразу переспрашивали - Гурзуф? :D

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

margo писал(а):а Таганрогский залив.
А наверное, я то в молодости не сильно в географию вникала, раз другого берега не видно, значит море. Помню ехали в Сочи на поезде (1,5 суток - застрелиться) - проезжали какой-то город (не вспомню) на Азовском море, какая же там была рыба...сказка. Накупили с собой мужу с пивом пить, а я пиво тогда не любила :oops:
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

jlena@,

А мы где то в центре жили, чуть прошел, вниз и пляж. И вот мы с утра и до вечера на том пляже, медперсонал ходил и объяснял, что в обед нужно с пляжа уходить, какое там нам уходить. Так напляжились, что у меня потом тепловой удар был, на всю жизнь запомнила.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15916
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: In vino veritas

Сообщение LaSer61 »

Праздники – 19 Февраля (ср)
• День смешивания разных красок
• Международный день перетягивания каната (International Tug of War Day)
• Всемирный день защиты морских млекопитающих (World Marine Mammal Protection Day)
• День орнитолога (Ornithologist Day)
• День рождения синоптической карты
• День военно-оркестровой службы ВС РФ
• День Васила Левского (Vasil Levski Day) - Болгария
• День демократии (Rashtriya Prajatantra Diwas) - Непал
• День армии - Мексика
• День Константина Бранкузи (Constantin Brancusi Day) - Румыния
• День ресниц (National Lash Day) - США
• День мятного шоколада (National Chocolate Mint Day) - США
• День предотвращения плагиата (Prevent Plagiarism Day) - США
• День дарения книг - Армения
• День поста и духовных практик (Vijaya Ekadashi) - Индия
• День сотрудника финансовой полиции - Кыргызстан
• День флага - Туркменистан
• Праздник «Шиваджи Джаянти» (Shivaji Jayanti) - Индия
• День памяти сражения за Иводзиму (Iwo Jima Day) - США
• Именины у Анатолия, Варсонофия, Василия, Ивана, Александра, Дорофеи, Кристины, Дмитрия, Иулиана, Максима, Марфы, Марии, Арсения
• Вукола Телятник (Жуколы)

День смешивания красок надо коктейлем отмечать?
У нас одно общее - все мы разные.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

Хуже нет мятного шоколада. Ладно пряники мятные, а уж шоколад...точно редкостная гадость.

День орнитолога хороший праздник - скоро птички к нам с зимовки вернутся.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14305
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение Praskovya »

Ketrik писал(а):а уж шоколад...точно редкостная гадость.
Я люблю очень. Хорошо сочетается.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

Praskovya,

Я мяту только в чае. А вот швейцарский шоколад с перцем прелесть - очень вкусно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: In vino veritas

Сообщение Svita66 »

И я люблю, чёрный шоколад с мятной начинкой в таких зелёненьких коробочках. Вкусненько

Olga3008
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: In vino veritas

Сообщение Olga3008 »

И я очень люблю. Всегда из Германии несколько пачек привожу.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: In vino veritas

Сообщение The Little Mermaid »

Шоколадные плитки с мятной начинкой, After Eight ?
По-моему, такой шоколад в Москве видела, не только в Германии.

Ответить