Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11356
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение The Little Mermaid »

Lariyo,
когда Вы не  говорите о "перемещении тел", то  это уже добрый знак. :lol:
Нет, на качестве экскурсий с увлечённым человеком это совсем не сказывается.
В Испании, насколько я знаю, туристическая полиция, намного лояльнее, нежели чем в Италии и во Франции. Однако в Прадо гид без лицензии групповую экскурсию не проведёт, ему просто не разрешат.
Гиды, имеющие лицензии, работают от официальных туристических агенств, потому как они платят налоги и пр. и пр., цена на их услуги, видимо, повыше, чем и тех, кто её не имеет. Туристические агенства предоставляют услуги на многих языках, а поскольку Испания входит в число стран, часто  посещаемых русскоязычными туристами, то и на русском агенства предоставляют свои услуги.
 Возможностей же у туристов масса:каждый выбирает то, что ему по душе.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12776
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Гид может оформить ИП и платить налоги сам в качестве такового, потому что его так легче найдут на его языке + не нужно заработком с агентством делиться.
Пришлют туристов, хорошо; нет, сами с усами.

Пассажирскими перевозками он не может заниматься, это другой вид деятельности и другой НДС.
Может нанять такого же водителя или арендовать автобус.

Ни разу не слышала о "туристической полиции", хотя в Испании полиций три. Карманных воришек ловить не успевают.
В интернете видела на испанском, как гиды за гидами ходят и мешают им проводить экскурсии.

Чтобы проводить экскурсии в том же Эль Прадо, нужно закончить специальные курсы и получить аккредитацию при нем.
Как правило, в подобных местах проводят экскурсии свои же работники, которые делают это лучше, чем любой залетный гид.

У меня так однажды на обзорной экскурсии по Малаге туристы зашли в музей Пикассо Малаги в воскресение в бесплатные часы и хотели комментарии искусствоведа и знатока его творчества. Открыла им веб-страничку и все показала: резервирование такой экскурсии в наушниках и ее 100% предоплата за 72, если не ошибаюсь, часа в определенные дни и часы.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15542
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение LaSer61 »

Мы как-то ходили с гидом по Мадриду. И за нами увязались две женщины. Гид говорит: "Так, меня засекли. Могут быть неприятности. Сейчас все расходимся и встречаемся через десять минут в таком-то месте".
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13144
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение xxxcity »

Lariyo писал(а):Ни разу не слышала о "туристической полиции"
а вы что без лицензии? :shock: :shock: :shock:

все испанские гиды говорили что за ними секут..насколько сильно не знаю..но наши все был с корками кроме одного которого нам поставили на андорру..и он мне не понравился..хотя человек был веселый
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12776
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Не вижу связи: я вам про полицию, а вы мне совсем про другое. Вы видели таких полицейских? Я - нет.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11356
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение The Little Mermaid »

Lariyo писал(а):Ни разу не слышала о "туристической полиции", хотя в Испании полиций три.
Скорее всего, "туристическими штрафами", как и многими другими, занимается гвардия Урбана, они имеют много полномочий.
Насчёт музеев:да, Вы правы, чаще всего это сами сотрудники,, но есть и те,/и русскоязычные/, кто получил право проводить экскурсии в Музеях.

enigma
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 06:19

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение enigma »

Lariyo писал(а):Не вижу связи: я вам про полицию, а вы мне совсем про другое. Вы видели таких полицейских? Я - нет.
КАК работаете без ЛИЦЕнЗИИ? И полиция не помеха. И такой классный гид,но на незаконных основаниях. Сталкер. Почему обманываете народ. Для высококлассных гидов закон не писан

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12776
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

В Испании нет лицензий. Вы плохо информированы.
И еще раз, аноним, задавайте этот вопрос всем гидам, если он Вас так волнует.
На всех сайтах-агрегаторах и на всех экскурсиях, куда Вы ходите.
Мне-то одной за что такая честь?
Конкурентов топить пришли сюда?

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12776
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

enigma писал(а):ам вот на 18.12 стоянка с 7 до 23 часов на 4 человека нужен хороший гид в Малаге. Стоянка шикарная,есть возможность много мест посетить.
Я в теме подготовки этого круиза написала, что можно съездить в Кордову + есть билеты в Альгамбру.
Очень странно, что Вы туда не заходите.

enigma
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 06:19

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение enigma »

нАМ НУЖЕН ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЙ,СПОКОЙНЫЙ, грамотный, знающий гид. Один раз мы вас уже слушали и терпели. Дайте нам шанс послушать хорошую экскурсию

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12776
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Так идите и ищите.
Но это не тот раздел форума.
Вас среди участников круизов нет ни в одной теме подготовки.
У меня на экскурсии Вас не было.
Сообщений всего 11 + месяц назад на форуме зарегистрировались, чтоб сидеть исключительно в этой.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11356
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение The Little Mermaid »

Lariyo писал(а):В Испании нет лицензий. Вы плохо информированы.
Лицензии для гидов есть. И по правилам у гида должна быть лицензия.

Однако в случае с русскмим гидами надо учитывать, что получить ее крайне трудно, поскольку помимо испанского гражданства и специального туристического образования , надо пройти экзамен, который иногда не под силам и самим испанцам, то есть гида с лицензией найти трудно, их мало.
При частной экскурсии, трудно доказать, что с Вами гид, а не xорошо осведомоенный друг

Дело в том, что в Испании есть ряд объектов, где экскурсию (особенно групповую) должен вести только лицензированный гид .. В случае, если гида без лицензии там ловят, то штраф (до 15 тыс евро) оплачивает сам гид. Если экскурсия индивидуальная, то доказать, что ты гид,а не друг, знакомый - очень трудно.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12776
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Я о другом.
Лицензия - это право, которое можно купить за определенную сумму.
Как у таксистов, например. Имеющий водительские права может стать таким, если оно ему интересно, а может нет.
Аналогов пассажирских перевозчиков в последнее время появилось очень много.
Так и гидами могут быть историки (гид может не иметь исторического образования), полиглоты (гид может знать несколько языков, но использовать не все) и т.п.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11356
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение The Little Mermaid »

Купить? Нет, по-моему, простите
Вот правила:
Для того чтобы стать гидом, необходимо пройти довольно серьезные экзамены. Проверка знаний будущего экскурсовода состоит из трех частей:

проверка территориальных знаний. Она проводится в письменной форме, от экзаменуемого требуются как краткие, так и полные ответы.
Проверка знания культурного и исторического наследия Испании. Проводится устно.
Проверка знания того языка, на котором планирует работать гид. Также проводится устно.
В определенных случаях экзамен может состоять только из двух первых частей. От сдачи языкового теста могут быть освобождены те, кто подтвердит владение языком на уровне не ниже В2.

Для сдачи экзамена каждый год устанавливаются определенные сроки. Тестирование платное, размер оплаты определяет каждая автономия.

К прохождению экзамена допускаются только те соискатели, кто отвечает определенным условиям. Первое из них – наличие высшего образования в сфере туризма, гостиничного бизнеса или среднего специального образования либо образования в других смежных сферах. Если диплом соискателя получен за пределами Испании и ЕС, перед прохождением тестирования документ об образовании необходимо омологировать, то есть приравнять к испанскому. Стать сертифицированным гидом в королевстве могут только граждане стран ЕС или граждане государств, которые имеют с Испанией соответствующие соглашения. Соискатель должен также достичь совершеннолетнего возраста.

В королевстве могут вести деятельность экскурсовода и те, кто уже имеет лицензию гида, полученную в другой стране Евросоюза. Однако в этом случае соискателю придется пройти практику, срок которой будет определяться властями автономии, или подтвердить свою квалификацию через экзамен. Необходимо будет также сдать письменные и устные экзамены на знание испанского и еще одного иностранного языка.

Получив удостоверение в одной из испанских автономий, в дальнейшем можно работать гидом на всей территории страны. Документ действителен в течение 5 лет, по окончании которых необходимо получить новое удостоверение.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11356
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение The Little Mermaid »

Чтобы закончить тему о лицензиях, напишу, что мне встречались и те, которые её имели, и те, которые не имели. Выше написала о правилах, там видно, что трудно преодолеть всё. Однако повторю:на качестве экскурсии это не отражалось. Тут уже чисто человеческий фактор. Так что выбор у всех есть, но когда договариваетесь с гидами, думаю, что просто не красиво не предупредить заранее гида о своих планах. Гид связан с транспортом, с водителем и т.д. Просто, видимо, следует относиться к другим людям так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12776
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

The Little Mermaid писал(а):Купить? Нет, по-моему, простите
Вот правила:
Это не лицензия. Но дальше туристу не стоит углубляться в дебри, потому как в каждой стране они свои.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Sander »

А что это? Без дебрей.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42825
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Kuskow »

Пока гид водит группу до 8 человек - он не гид, а помощник-переводчик. Свыше - русскоязычные гиды берут себе номинального напарника из граждан Испании, а сами типа якобы переводчики. Найти русскоязычного гида с испанским гражданством и всеми разрешениями на эту деятельность - это будет или очень дорого, или очень плохо. И вполне возможно 2в1. Тут уж, как говорится: "вам шашечки или ехать".

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13144
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение xxxcity »

Kuskow писал(а):Найти русскоязычного гида с испанским гражданством и всеми разрешениями на эту деятельность - это будет или очень дорого, или очень плохо.
я выше писал что в разное время у нас были разные гиды в стандартном ценовом диапазоне..все с лицензиями...все говорили как учились и сдавали экзамен.и не возмущались что сложно..за 150 евро конечно скорее всего будет рассказчик без лицензии..
качество всех гидов было так себе что с лицензией что без..особо выделить некого

вообще самый лучший гид у нас был в групповом туре по Испании..мы 8 дней катались по стране и за это время узнали ее историю особо не напрягаясь..потому что человек рассказывал настолько интересно и увлекательно..с таким знанием дела что все что слышалось мгновенно раскладывалось по полочкам..ну и группа у нас была небольшая всего 14 человек..было комфортно..повезло..что тут сказать:)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11356
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение The Little Mermaid »

Kuskow писал(а):это будет или очень дорого, или очень плохо.
Позвольте не согласиться, вот только по Гранаде сколько гидов с лицензиями https://experts-tourister.ru/spain/granada/guides
Это не так трудно, да и не так дорого, но... дороже, чем без.

Ответить