SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение strelec »

SLAVACOKOLOV, Слава, ну конечно! Все правильно! Я работаю за углом на Херсонской. Честно говоря, когда хожу, особо по сторонам не смотрю. Если б меня спросили, не уверена, что ответила бы влет.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ну а как иначе!
Это же не пустые слова, я очень люблю Питер и считаю его родным городом.
А правомерно ли это?
Уверен что да!
Это чувство отмеряется не пропиской или регистрацией, а душой!
Мой папа от первого до последнего дня оборонял этот город и был ранен и контужен, не раз ходил в разведку и за языками в тыл к немцам, восстанавливал после блокады нормальную жизнь города.
Я знал и общался с блокадниками- родителями или бабушками, дедушками моих питерских приятелей.
Пробыл в Питере много времени и всегда с трепетом возвращаюсь в этот город.


Мой папа с сослужицами на фронте
Изображение

Ленфронт
1942
Папа слева.
Изображение

А мой дед воевал на финской войне, на карельском фронте, рядом с Питером.


Изображение
Изображение


Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Последний раз, на Кристмас (25 декабря), я был в Питере после круиза по Балтике со своими институтскими друзьями, Петром и его женой несколько лет назад. Погода в Питере была прескверная, слякотно-ветренная. Я решил поехать в центр погулять по любимым местам и сходить в Эрмитаж. В Эрмитаже что-то случилось и его закрыли для входа, я был просто подавлен и стоял растерянно глядя на серую Неву ... настроение было ниже ватерлинии ... но включив тупую настойчивость я пошёл на Дворцовую пл. к другому входу и стал пытаться туда просочиться ... короче стали ночи, вдруг атас прошёл и вход разблокировали и ... я с неописуемым наслаждением ломанулся в невероятную его атмосферу.
С Эрмитажем всё ясно ... он неописуем и велик!
Речь идёт о впечатлениях прогулки ... а тут уже всё было очень печально, грустно, досадно и ... нужно отметить, что было с чем сравнить.
Итак я прошёл от Дворцовой по Невскому до Елисеевского магазина, на большее меня не хватило...
Дул сильный и противный ветер, было сыро и мерзко, а убранство в тот момент было ... таким, что мне не понравилось совсем.
Ой, а как же красиво стало, тогда, в Москве.
До этого мы были в рождественском Хельсинки ... ну так себе, рождественский рынок был нормальный и не более, разве что хорошо затарились в Стокмане.
В Стокгольме понравилось ещё меньше, рынок отстой полный и тд.
К слову, я бывал там в этот период и ранее...
А вот любименький Таллин пришёлся по душе!
Погода везде была сырая, но без дождя, слава богу.
В Таллине мы отлично погуляли, по любимым местам, раньше мы были там все вместе и много раз только с Петькой.
Короче кайф!!!
Купили много, много всего!

Продолжение в Питере.
Я зашёл в магазин, что-то купил и вернулся к галёрке, зашёл в Север и купил тортик, пирожные и поехал быстро обратно в тепло к своим друзьям.
Там было очень хорошо и пили они ликёр Старый Таллин и даже я пригубил с кофе и десертами.
Отлично поужинали, посмотрели старые фотки и видео!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

О рождестве в питерском соборе.

Если на Пасху я, с детства, околачивался возле Владимирского Собора в Киеве, то рождество обычно проходило мимо и незамеченным.
И вот мои питерские друзья и повезли меня, впервые, на службу в Рождество в ... ну посадили в машину и подвезли ко входу и также после службы ... думаю что это мог быть Троицкий собор Александро-Невской лавры, если я не путаю, а может и нет.
Да и не важно в какой именно собор, главное что лёд тронулся...

Всё проходило по типу того как в известном фильме... только там Пасха, а мы были в Рождество.

phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Да Питер и без особого убранства и так крутой, крутейший город.
При всём храмовом многообразии города у меня есть и свои безусловные любимцы.

№1.
Исаакиевский собор.

Впервые я побывал в нём с папой ещё в 6-ом или 7-ом классе и потом опять в каждый свой визит в Питер я был там.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

№2.
Казанский кафедральный собор.
Впервые был ещё в школе, когда там был Государственный музей истории религии и атеизма.
И особенно мне была интересна экспозиция предметов пыток средневековыми инквизиторами.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

№ 3.

Храм Воскресения Христова Спас на Крови
Раньше я его особо не замечал, но потом его отреставрировали и я его посетив просто влюбился в него, он такой мне милый и приятный.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

№ 4.
Собор Петра и Павла
Ну и куда же без него!?
Водил папа туда ещё в первое посещение Питера.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

№ 5
Воскресенский Смольный собор
Водил папа во время поступления в институт.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

№ 6.
Николо-Богоявленский Морской собор.
Как же я могу обойти морской собор и такую приятную, мне, цветовую гамму собора.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Пока с Питером завязываю и вернусь ещё ... безусловно опять ... много чего рассказывать.
Посмотрю прикольный фильм, съем сациви и хачапури пока не остыл, выпью чего- нибудь, съем свой флан и горячий шоколад и потом займусь Днепропетровском.
Приятного Славочка тебе аппетита!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В начале было слово ... Григория Потёмкина, в честь Святой Екатерины, небесной покровительницы императрицы Екатерины II построить новый губернский город у Днепра (в конце 18 века) и нарекли его, правомерно, Екатеринославом.
Однако гнусный сынок Павел, с целью уничтожить воспоминание о своей матери и великой царице, переименовал город в Новороссийск, правда совсем не надолго и через несколько лет новый царь Александр вернул его прежнее название, тем самым восстановив историческую справедливость.
Но в 1926г. советы опять переименовали его и нарекли Днепропетровском, честно сказать я думал название это в память о Петре Великом, ан нет... советского партийного и государственного деятеля (Григория Петровского).
Ну тогда возможно и правильно ... 19 мая 2016 в названии оставили только Днепр, удалив фамилиию Петровского.
Теперь это город Днепр.
К слову сказать, ещё за долго до 2016 его уже многие, включая меня, именовали Днепром.
Поэтому мне и переучиваться не пришлось.
Так вот, официально заявляю, что в городе под названием Днепр я никогда и не был, впрочем как и в Екатеринославе и в Новороссийске.
Но вот письменно подтверждаю что в Днепропетровске я был очень много раз, в период начала 90х по 2013 год.
Как жеж я попал туда?
Пусть это и большой, большой секрет, но вам то я поведаю ... правда тайно, от наших врагов.



,

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Этот город, советы, сделали промышленным миллионником.
Там были серьезные металлургические производства и знаменитый Южмаш-крупнейшее предприятие ракетно-космической отрасли.
Город был типа закрытым для иностранцев.

Когда же я там появился?
Напрягая извилины пытаюсь вспомнить ... вот и вспомнил, ещё в СССР, судя потому что я платил рублями.

Я жил в Будапеште в конце 80-х, начале 90х и там повстречал парней из Днепропетровска, они приехали продать всякую дрянь и заработать немного денег... упуская всё лишнее ... мне стало их жалко, они ночевали в машине и я предложил им свою пустую квартиру для ночлега.
Так и подружились, один из них был евреем и вот Бутэк и предложил мне приехать в гости к ним.
Ну типа вкусный хавчик и девушки...
Я сказал Игорю что возможно и приеду, но только без бабок ... в то время это был бандитский город и я много слышал про Амур и Матроса... Игорь заявил что он сможет меня обеспечить кровом и едой и познакомит с красивыми девушками.
Вай нет.
Я и не собирался к ним, ну что я там потерял... мне и Киева с Питером хватало, не говоря уж о Москве.
Непомню точно, какой меня дёрнул чёрт и я всё же поехал в этот город.
Решил что на поезде будет удобнее.
Бутек приехал к перону и забрал меня.
Завёз, по пути к нему домой, на Озёрку (центральный рынок) купить хавчика и заявил, с понтом, чтобы я выбирал всё что хотел, а он заплатит ... ну я и начал ... смотрю лицо его стало меняться и понты видимо кончались, но я успокоил что сам всё оплачу.
Накупил кучу еды.
Приехали к нему домой, он жил в двушке с окнами прямо на реку, на набережной Ленина рядом с рестораном "Поплавок".
Поели дома и он повёз меня по городу, завёз к своим знакомым девушкам... Так и зажили.
Вид из окон у Бутэка

Изображение
Изображение




Все мои первые знакомые в основном стали днепровские евреи.

phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Главное людям не терять голову в угаре идиотизма и помнить историю, она должна быть уроком, назиданием и инструкцией не наступания на те же грабли повторно и возможностью понять как продвигаться в верном направлении по жизненному пути. Вот смотрим в прошлое и видим все очевидные наши глупости и ошибки, но ведь не сложно моделировать все подобные варианты существования и в своём мозге заранее и не уходить в дебри, не портить жизнь себе или целым поколениям людей! Стоит развивать мозг, правильно использовать его и не идти на поводке у авантюристов и идиотов. Мы рождены не быть грязью под ногами негодяев, а для достойной жизни с гордо поднятой головой и развитым сознанием. Патриотизм и любовь к Родине - главное условие успешного развития.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Город Днепропетровск, ещё с самого образования, стал многонациональным городом.
Например у моей подружки была еврейская кровь перемешанная с ... удмурдской!
Во как!
А у другой, кровь была цыганская с русской... папа цыган - вылитый Бодулай, а мама чисто русская, но говорила она по украински, а дочь просто красавица и говорила по русски!
phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Позвонил товарищ из Киеа и устроил конференцию с одной девчонкой ещё из моей глубокой молодости, она живёт сейчас в Германии.
Ой поржали и вспомнили как я её "затягивал в койку" ещё на море и мы чуть не "подрались", а потом обсудили кучу киевских из времён молодости, я даже её голос помню, он остался как и раньше, а была она разгильдяйка с большой грудью и весёлым характером, довольно симпатичная из себя.
Пожелали ещё созвониться лет эдак ... через много...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Игорь Бутэк(кличка), как оказалось, был несколько странный парень.
Зачем он пригласил меня в гости так и не ясно по сей день, может быть похвастаться перед знакомыми своим крутым приятелем или обрести поддержку за счёт меня.

Забегая вперёд, он когда-то перехал в Москву и я случайно встретил его в Днепропетровске, но был он какой-то странный с грязными сальными длинными волосами и тд. и разговора с ним не получилось.

А когда я ещё жил у него, он знакомил меня с какими-то девушками, ходили на дискотеки и тд.
В городе он был никем и только мог пудрить мозг незамысловатым девушкам с низкими запросами, конечно это не моя тема.
Когда я появлялся с ним и меня принимали за такого же...
Я понял что мне все его движения не интересны и решил уехать.
А в благодарность, я предложил достать для него путёвку в круиз, в Москве у меня это было прихваченно уже не один год.
Я мог помочь ему и с зарубежным круизом и у него был загранпаспорт, но Бутэк не проявил интереса, ну и ладно ... баба с возу, кобыле легче.
Но вот круиз по Чёрному морю он воспринял уже с энтузизмом.
Я смог сделать две каюты для нас, но Игорь вдруг начал упрашивать меня отдать одну каюту двум знакомым девушкам из Днепропетровска.
Я не сильно мечтал быть с ним в одной каюте ... но он упрашивал и пояснял мне что одна из них девушка одного очень авторитетного пацана и ему это важно.
Я всё же согласился и уже на борту договорился чтобы его отселить в другую каюту.

Про этот круиз можно написать большой рассказ, но здесь я ограничусь совсем малым.

Мои каюты были духместные и не дорогие, но хорошо раположенные, короче оптимальный вариант и были из брони для...
Бутек улетел к кому-то в другую каюту.
Был он типа мало на что годный умник и я быстро потерял его из виду.
Девушек всегда полно среди пассажиров и из персонала, ещё больше.
Были мы на ТГ Шевченко, где я был очень много раз и меня знали многие сотрудники.
Я тусовался с разными девчонками, но с днепровскими (Ирой и Викой ) только здоровался и особо не приставал, только помог им в ресторане получить удобный столик на двоих и несколько раз засылал цветы и шампанское (грузинские прихваты).
Я слышал о парне Ирины и уважительно относился к нему, но не знал её до этого.
Мы всё же как-то сблизились ... она всегда была прагматичной девушкой.
Девушки стали тусоваться при мне.
Я отмазал их от каких-то молодых одесситов, которые их постоянно доставали и даже дал одному из них в репу.
В Одессе я не сходил, а продолжал круиз дальше.
Бутэк поехал домой и больше я его и не видел...
Ира с Викой тоже окончили круз и собирались уезжать домой, а я вознамерился проводить их.
У трапа с судна меня караулила "шайка" этих ... и пришлось им всё "объяснить"...
Много времени это не заняло и я поехал провожать девчонок.
Ира сильно настаивала на моём приезде к ней в гости.
И зимой, когда было скучно и совсем нечем заняться, я таки и поехал к ней.
Жил у них дома.
У родителей была трёшка на троих и мне выделили отдельную комнату.
Так я и прописался в этом городе и приезжал туда 15 лет.

Ответить