Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13836
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): и сын, по сравнению со мной, зарабатывает раз в 20 больше, не представляю, что я смогу подарить из вещей его внукам
Дело не в том, кто сколько зарабатывает. А в том, что хочется тратить деньги на внуков. Это такое вот состояние души. Ты гуляешь, скажем, по Дубай Моллу, видишь детский магазин. Это могут быть шмотки, игрушки, обувь, да что угодно. И начинается. Ограничивает только осознание невлезания в багаж.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7744
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Orungal, вы уж определитись: либо условно бесплатная, либо дорогая частная страховка. Либо ждать три года, либо по 7 тысяч за катаракту
Скажу про себя, у меня дикая проблема, это поиск хорошего врача. Врачи здесь зажравшиеся, которым в основном плевать на пациентов, у них все забито, на много месяцев вперёд. У нас нет понятия, "заплатил миллион и попал вне очереди". То есть врачу пациенты не нужны, они и так у него на потоке. К тому же здесь основное правило врачей, ни при каких обстоятельствах не критиковать действия коллеги. Судиться с врачами, в отличии от Америки, абсолютно невозможно, у них мощьные адвокаты по страховке, а вы за все будете платить сами.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7744
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Ты гуляешь, скажем, по Дубай Моллу, видишь детский магазин
Я думаю, сын этого не допустит. У нас некоторые превращают детские комнаты, а порой и весь дом, в склады игрушек, в которые невозможно войти. Ребёнок жадно хватает новую игрушку, что бы через 5 минут забыть о ней навсегда. Игрушкой надо играться, а не хранить её как мусор. Кстати сын говорил, что купит ребёнку не больше 5 игрушек. Как хочет, пусть так и играет. Новую купит, только выбросив старую. Я помню играл с пластмассовой машинкой, превращая её в самолёт, пароход, поезд, космический корабль.

То же и с одеждой. Я видел у девочки одного года, пар 20 обуви. В чем тут смысл, мне непонятно. Просто мама увидев красивую обувь, тут же её покупает.
Последний раз редактировалось Orungal 25 июл 2023, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal, про "судиться с врачами" - это вы, видимо, сериалов насмотрелись. ;)
Нее, судиться, конечно, можно, никто не запретит. :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7744
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Orungal, про "судиться с врачами" - это вы, видимо, сериалов насмотрелись
Нет, это я на Брайтоне побывал :lol:

Там каждая вторая реклама, это реклама адвокатов, обещающих засудить врачей.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Нет, это я на Брайтоне побывал
Тогда вопросов нет. :lol:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13836
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Кстати сын говорил, что купит ребёнку не больше 5 игрушек
В современном мире это невозможно. Да и говорил и на самом деле что будет "две большие разницы".
Orungal писал(а): . Я видел у девочки одного года, пар 20 обуви. В чем тут смысл, мне непонятно
Клинические случаи не рассматриваем.
Orungal писал(а): некоторые превращают детские комнаты, а порой и весь дом, в склады игрушек, в которые невозможно войти.
И это тоже перебор.

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

VeraSara писал(а): стоит ли вообще делать
Ну много там не накопишь: на 1 работающего (не ИП) в год - 6880 фр макс. За 40 лет с % будет от 300 (обычный вклад) до 400 (инвест вклад) тысяч. Кроме того, надо иметь в виду, что лучше держать много мелких счетов 3А в разных банках или страховых. Иначе попадешь на огромный налог (40%) при выходе на пенсию и потеряешь почти половину накопленного: снять деньги можно только все сразу, и эта сумма добавляется к налогооблагаемому доходу.

В нашем случае, это просто попытка сэкономить 6000 фр в год на налогах уже сейчас. Что там будет через 25 лет, в текущей ситуации предсказать вряд ли кто возьмется...
Alisia писал(а): налоговые вычеты
Конечно есть: 3 колонны пенсии, страховка от безработицы, страховка от несчастного случая, частично мед страховка (в этом году она нам обойдется в 24000 в год, вычет - 4200), 10000 на ребенка. В нашем зелено-социалистическом кантоне - 500 фр за второго работающего, после того, как сложат 2 зарплаты:) Раньше можно было транспорт до работы вычитать (мой муж работает в Лозанне), теперь вычет только в размере стоимости абонемента tpg (городского транспорта Женевы).
Женева, для работающей семьи, - далеко не самый привлекательный в налоговом отношении кантон. Пока Швиц и Аргау снижают налоги, в Женеве они только растут, и это при отсутствии роста зарплат: в прошлом году мы были единственным кантоном, где зарплаты за год уменьшились на 6,5% - спасибо демпингующим фронтальерам.

Галинина
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Галинина »

Orungal писал(а): Я думаю, сын этого не допустит.
Вам самим будет в радость дарить разные подарки внукам и видеть их восторженные глаза. Внуки это большая радость в наше время!!! И чем старше деды и бабки, тем они желаннее для них.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7744
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Галинина писал(а): Вам самим будет в радость дарить разные подарки внукам и видеть их восторженные глаза. Внуки это большая радость в наше время!!!
Я все это понимаю, но я так же отлично понимаю, что воспитание детей и внуков — это достаточно сложный процесс. Легче всего завалить внуков подарками или избаловать детей. К сожалению, у нас здесь множество примеров, когда чрезмерная родительская любовь превращает детей в эгоистов (дайте мне все) и тунеядцев (я устал и решил взять академический отпуск).

Мой сын всегда благодарит нас, что мы его не баловали, он сказал, все мои друзья, которым в старших классах родители купили машины - плохо кончили.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7744
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): В современном мире это невозможно. Да и говорил и на самом деле что будет "две большие разницы".
Современный мир, он очень разный. Я заметил, что большинство людей, которые чего-то сами (ключевое слово) достигли в этой жизни (не путать с - украли), воспитывают детей достаточно жестко.

Как правило, у нас самые разболтанные, не воспитанные и капризные дети у нижнего сегмента среднего класса. Нижний класс особо детей не балует. То же и верхнем сегменте среднего класса, не говоря о высшем.

Простой пример, чем дешевле гостиница, тем громче орут дети у бассейна.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): У нас нет понятия, "заплатил миллион и попал вне очереди".
Но это ведь нормально! Вернее прекрасно! Жить не по понятиям а по законам. С деньгами ты или без, тебя обслуживают одинаково. У нас ровно такая-же картина.

Правда конечно у нас есть частные страховки и частные клиники и там только с деньгами. Но общая система здравоохранения настолько развита что преимущества у частной системы по факту ничтожны.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Mycraft писал(а):
26 июл 2023, 08:00
С деньгами ты или без, тебя обслуживают одинаково.
Это если речь о просто деньгах, а если об очень больших деньгах, то профессор из Хуга может к вам ночью домой приехать кардиограмму делать:)))

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7744
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): С деньгами ты или без, тебя обслуживают одинаково.
Нисавсем так. Послушайте логику американца:

Каждый имеет то, что заслужил. Если я богатый (заслужил), то иду без очереди к хорошему врачу и плачу налом допустим 10тыс. А в Австралии, если я богатый, то я плачу огромные налоги за медицину (допустим 100 тыс), но в результате, когда я иду к врачу, то получаю точно такие же услуги, как и бездельник, не заплативший за медицину ни копейки.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13836
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): воспитывают детей достаточно жестко.
Но тем не менее, если у всех окружающих детей в песочнице есть совок и ведерко, а у вашего нет, потому что папа в список пяти необходимых игрушек это не внес, ребёнок будет ощущать ущербность.
Грань, конечно, тонкая. Опять же, мерять по своему детству с деревянными игрушками сегодняшних детей считаю неправильным. Мир здорово изменился, и если у меня есть возможность купить хорошие разные игрушки, я ей воспользуюсь.
То же и про одежду и обувь . Раньше штопали, латали. Ещё и хрен достанешь то что надо. А сейчас поносил чуток, отдал малоимущим. С удовольствием возьмут.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7744
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

whale-calf писал(а): Это если речь о просто деньгах, а если об очень больших деньгах, то профессор из Хуга может к вам ночью домой приехать кардиограмму делать:)))
Про миллиардеров не знаю, но про просто богатых плохо понимаю, как они, придя в приемную к врачу, будут договариваться с регистраторшей, чтобы она их пустила за кэш и вне очереди. Тем более, что большинство профессоров из Хуга, принимают в крупных клиниках, где в регистратуре сидят 5-6 регистраторш и постоянно толкутся люди.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7744
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Но тем не менее, если у всех окружающих детей в песочнице есть совок и ведерко, а у вашего нет, потому что папа в список пяти необходимых игрушек это не внес, ребёнок будет ощущать ущербность.
Безусловно. Вы внесли в список необходимых игрушек вашего ребенка машинку "Волга" или он ощущает себя ущербным?

phpBB [media]


https://youtube.com/shorts/eR14966UEvc?feature=share

ЗЫ. В Австралии детям надувать щеки очень трудно. Дорогие игрушки на улицу не носят, а в школе все ходят строго в форме и с стандартными, школьными ноутбуками.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): а в школе все ходят строго в форме и с стандартными, школьными ноутбуками.
а в школу как ездят? наверно в старших классах на своих машинах некоторые?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): Нисавсем так. Послушайте логику американца
Так я не о американцах а о Европе. У них там свои причуды. И вот из ваших сообщений очевидно Австралийская система имеет больше общего с европейской чем с американской.
whale-calf писал(а): Это если речь о просто деньгах, а если об очень больших деньгах, то профессор из Хуга может к вам ночью домой приехать кардиограмму делать:)))
Да конечно речь просто о деньгах.

А вот очень большие деньги это другое дело. Но в таком случае этот врач не имеет права пользоватся оборудованием которое не принадлежит ему(если он например работает в местной поликнинике итд.) и так мы возвращаемся опять к частному сектору и частным клиникам и страховкам. И вот да там возможно буквально всё.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7744
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): а в школу как ездят? наверно в старших классах на своих машинах некоторые?
В школу ездят либо на автобусе, либо на велосипеде. Около школы как правило не припаркуешься. Кроме того, у нас права дают с 16 лет, но два года должен ездить со знаком "L" и только в присутствии взрослого водителя.

Меня ребенок два года утром до школы возил, а дальше на работу, я уже ехал сам. Возвращался он на автобусе.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить