Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
TVC
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Поэтому я голосую за Германию.
Вот пусть Германия и остается Германией, отдельно взятой страной и упаси боже переносить ее опыт на другие страны. Не надо этого.

У каждой страны - свой путь, пусть все страны будут разные. Это нормально.
Orungal писал(а): Поясню на примере.
Не надо. Вы перекладываете свой менталитет и свое видение, как "правильно" на менталитет жителей разных стран.
Попробуйте сказать коренным американцам, что им надо, чтоб "как в Германии". Ага. щас! :D
У американцев свой менталитет, у них своя страна самая лучшая и самая правильная, у немцев - свой менталитет, у израильтян - свой, и у остальных - тоже самое.
И не надо им навязывать, как им "обустроить рабкрин" с примерами. Им в своих странах комфортно, как есть.

Igor1970
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

Orungal писал(а): Можно создать сеть дешевых столовок, где все население будет питаться бесплатно, но очереди и как повезет. Это Австралия и иже с ней.
боже мой - в Австралии уже и пожрать за деньги нельзя . И как повезет ))) Откуда Вы ?)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Helena spb »

TVC писал(а): вот как так получается, что у людей ооочень разные пенсии
Да потому, что белую зарплату редко кто получал в те годы. У меня пенсия 25тр, а если бы платили з/плату по-белому, то, может, и больше была бы. Я лет 10 получала 50 на 50. И странно читать товарища, что ему проще платить было налоги до копейки. Если ты сам не предприниматель/госслужащий, то платишь только с официальной части, как бы тебе не хотелось быть достойным гражданином. Ответ работодателя был простой: не нравится - увольняйся

Igor1970
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

Helena spb писал(а): И странно читать товарища, что ему проще платить было налоги до копейки
"товарищ" тут это видимо я ))
у "патриотов" это вызывает какой то прям адский ужас
в РФ вполне гуманная система ( для малого и высокорентабельного бизнеса ) - упрощенна плюс низкие дивы минус да соц взносы конечно против
норм человека, но каждый выбирает сам - как ему проще и удобней - тем более редко появляясь в месте
Helena spb писал(а): . У меня пенсия 25тр, а если бы платили з/плату по-белому, то, может, и больше была бы. Я лет 10 получала 50 на 50.
Такие отношения - граждане грабят государство, а государство в пять раз жестче грабит граждан . Они довольны
Последний раз редактировалось Igor1970 26 июл 2023, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Helena spb писал(а): Ответ работодателя был простой: не нравится - увольняйся
С 2003 года получаю белую зарплату.
Но "чтоб ты жил на одну зарплату" , это ведь хоть и шутливое проклятье из любимого фильма, но суть нашей жизни. :)
И работа часто ценилась не зарплатой, а возможностью "калымить".
У меня, кстати, есть как люди, которым по разным причинам официальная (белая) зарплата вообще не нужна, так и те, кому скоро на пенсию. И я зарплату одних провожу по бухгалтерии на других.

Так что если специалист хороший и хорошие отношения с начальством, то вопрос решается.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

А почему эта тема до сих пор называется "Жизнь в других странах", когда всем давно понятно, что там не жизнь, а каторга и ужас-ужас-ужас.
Тему необходимо переименовать в "Как хорошо в стране советской жить!".
*** *****

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Igor1970 писал(а): в РФ вполне гуманная система ( для малого и высокорентабельного бизнеса ) - упрощенна плюс низкие дивы
Вы рассуждаете как владелец бизнеса.
Упрощенка и дивиденды это для них.
А еще, заплатить налог по этой упрощенке + дивиденды 13% все равно меньше, чем подоходный и отчисления в пенсионный и соцстрах (сейчас объединили).
Вот и платят серую.
Хотя как раз крупняки, те кому есть что терять, сейчас редко с зарплатой в конвертах заморачиваются.

lika
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Жизнь в других странах

Сообщение lika »

Igor1970 писал(а): адвокаты там нормально работают ))
Умныыый, сколько стоят американские адвокаты вы знаете? Я тоже сказала, почему не предъявила? Это было еще до импланта, там были другие проблемы до появления в Новосибирске. Ей все знакомые отсоветовали. 11 тысяч не за 1 зуб, а за комплекс работ. Этот специалист часть денег ей просто вернул, сколько не знаю. Но здоровье то уже попортил. Я считаю, что это проблемы отсутствия денег и эмиграции в возрасте. Коронки она ставила уже в настоящей клинике и вроде все нормально.

TVC
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

lika писал(а): Я считаю, что это проблемы отсутствия денег и эмиграции в возрасте.
Вы совершенно правильно считаете.

Lilena
Сообщения: 7120
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

Helena spb писал(а): если бы платили з/плату по-белому, то, может, и больше была бы
Если и больше, то не на много, не в разы. От знающих людей слышала, что при расчёте используют две «формулы»: одна для людей с небольшой зарплатой, вторая с большой и результат отличается на пару-тройку тысяч. Действительно хорошая пенсия получается только у депутатов, чиновников на высокой должности, военных с высоким званием, силовиков разного рода. Так что не расстраивайтесь от
Helena spb писал(а): лет 10 получала 50 на 50.
)))

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

i_crust писал(а): Тему необходимо переименовать в "Как хорошо в стране советской жить!".
Но советской страны(ну или стран)уже давным давно нет. Остались ведь только постсоветские, а это сильно другое. По этому название темы было бы наглой ложью или как минимум фантазией. А мы тут вроде о реально происходящем.

Но согласен с вами. Читаешь тут иногда и в голове одни только мысли, боже мой как же люди выживают там на чужбине и почему они не возвращаются на Родину-матушку?
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Lilena
Сообщения: 7120
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

Mycraft писал(а): Читаешь тут иногда и в голове одни только мысли, боже мой как же люди выживают там на чужбине и почему они не возвращаются на Родину-матушку?
Скорее несоответствие завышенных ожиданий и реальной прозы жизни. И потом нет ведь рая на земле)) что там что здесь)) так что «не думайте об этом»).

lika
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Жизнь в других странах

Сообщение lika »

Mycraft писал(а): люди выживают там на чужбине и почему они не возвращаются на Родину-матушку
Каждый живет там , где ему хорошо. Я уже несколько раз писала вам, что лишь бы вам хорошо жилось, а мы как нибудь проживем.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

Mycraft писал(а): уже давным давно нет
уже снова почти есть ;)
*** *****

TVC
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Я так поняла, что с Родины-матушки, нашему автралийскому другу пришлось бежать под пулями в Россию, которая ему ни разу не родная, он там перекантовался какое-то время и уехал.
Дык куда ему возвращаться-то? :(

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

TVC писал(а): Дык куда ему возвращаться-то?
К нам, конечно. Он плоть от плоти наш родимый, даже КП на том конце глобуса читает. Я ему годовую подписку бумажной версии клятвенно обязуюсь оплатить, если переедет. Но может и в Белоруссию, там ещё лучше.
*** *****

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Lilena писал(а): И потом нет ведь рая на земле)) что там что здесь))
Абсолютного, несомненно. Относительного, отнюдь однозначно.
lika писал(а): Я уже несколько раз писала вам, что лишь бы вам хорошо жилось, а мы как нибудь проживем.
Продолжайте писать. Авось забыл. Не дай бог.

Но вы как обычно и в этой ветке ошиблись. Тут ведь (вы это возможно не заметили) речь то не о вас. А о нас иммигрантах и "жизни в других странах".
Последний раз редактировалось Mycraft 26 июл 2023, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

Mycraft писал(а): речь то не о вас
неправда. Речь везде о них. Всегда. Везде. Первая аксиома Даланда.
*** *****

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12229
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

если про аксиому, то это больше - "и это все о нем..." имя не буду упоминать.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Helena spb »

АлАр писал(а): И работа часто ценилась не зарплатой, а возможностью "калымить".
Ну, я калымить не собиралась),
АлАр писал(а): Так что если специалист хороший и хорошие отношения с начальством, то вопрос решается.
Не всегда. Руководители на нашем предприятии в обязательном порядке получали "в конверте", так хозяевам было удобнее.
Igor1970 писал(а): Они довольны
Неправильный вывод. Я пишу, что не было возможности, вы же - что довольны.

Ответить