Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Большое спасибо Всем за Ваши добрые слова! Мне очень приятно :)
Очень многое нам пригодилось в круизе по Канаде этом году.
Я очень рад! если я мог быть полезен хоть одному человеку, это уже приятно :)
Алексей -вы герой !

Ну какой я герой :) так, путешественник-любитель :)
Konik62 писал(а):Особая благодарность за стойкость))) что не повернули обратно и дали мне общее представление о Галифаксе) но, если у вас в мае такая погода накрыла, что ж меня в конце октября ждет((( я подготовлюсь...дождевик-наше все)))
Спасибо :) Я уверен, что с погодой Вам повезёт больше, да и краски совсем другие будут - Золотая же осень на дворе будет!
Я читал, что осень в тех краях продолжительная и очень тёплая. Так что, мы все, будем ждать Вашего отчёта с яркими фото!

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение Старый Слон »

Konik62 писал(а):Особая благодарность за стойкость))) что не повернули обратно и дали мне общее представление о Галифаксе) но, если у вас в мае такая погода накрыла, что ж меня в конце октября ждет((( я подготовлюсь...дождевик-наше все)))
Ну у нас в Галифаксе в конце октября и +25 иногда бывает. ;)
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18442
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение Konik62 »

хорошо бы, я даже на +18 согласна)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Бар Харбор (BAR HARBOR) Штат Мэн. США


Изображение


Вот и пришло время, рассказать Вам, уважаемые мои читатели, про этот маленький, но очень милый городок Бар Харбор.
Сейчас, просматривая фотографии и вспоминая тот день, на моём лице невольно появляется улыбка и сердце наполняется радостью. И всё почему, возможно спросите Вы? Не знаю… Изображение

Просто смотрю на эти яркие и солнечные фотографии, и радуюсь…
Радуюсь от того, что смог побывать в этом чудном месте, что дышал этим чудным свежим воздухом, воздухом моря и леса…
И вроде бы ничего особенного там нет. Нет там «крутых» достопримечательностей и музеев с мировым именем, а есть там только одно - ПРИРОДА!
Да, природа, это самое лучшая достопримечательность, а ещё там есть много воды… много чаек, больших и упитанных, ведь какими они могут ещё быть в таком счастливом месте?

И что же за место это такое счастливое - Бар Харбор?

Информации в интернете не так много про Бар Харбор , вот что я нашёл на просторах всемирной паутины -

«На самом берегу Атлантического океана на площади в 163 квадратных километра расположился колоритный городок Бар Харбор.

Во время основания в 1763 году он был назван Эдемом, в честь английского государственного деятеля. Свое современное имя Бар Харбор получил лишь в XX веке.
Благодаря живописному ландшафту Эдем привлекал к себе художников, а их картины были лучшей рекламой.

Массы американцев устремились в эти райские края. Первым, кто угадал громадный потенциал поселения, был Тобиас Робертс. Практически никакой информации об этом дальновидном человеке не сохранилось, но дело рук его живет и развивается.
Почувствовав всевозрастающий интерес к красотам Эдема, Тобиас Робертс заложил фундамент отеля. Здание с натяжкой походило на гостиницу. Однако простой дом с сырыми стенами не пугал искателей приключений.

С тех пор пролетело немало лет, но обаяние деревянной Америки не исчезло.
Будучи настоящим бизнесменом, Робертс шагнул еще дальше, в 1855 году построив пирс. А уже через 2 года Эдем стал обязательным пунктом посещения пассажирских кораблей.

Впрочем, и сегодня Бар Харбор не утратил своей привлекательности.
Тяжелым испытанием для города стал пожар 1947 года. Из-за засухи воспламенились близлежащие клюквенные болота. Огонь быстро перекинулся на Бар Харбор, уничтожив исторические сооружения, среди которых было 5 гранд-отелей. К счастью, центр не пострадал. И многие из спасшихся коттеджей в наши дни используются в качестве гостиниц.
Улочки Бар Харбора дышат стариной. Это непросто реконструированная история, а естественное состояние города. В нем все пропитано размеренностью и тихим достоинством.

Галереи и художественные мастерские приглашают приобрести кусочек счастья, созданного в Бар Харборе.
Через город проложено несколько пешеходных маршрутов. Один из них, длиной в милю, именуется Береговой линией.

Пробегая мимо особняков, утопающих в зелени, и уютных ресторанчиков, он ведет путешественников по самым изысканным уголкам.
Глядя на радостное великолепие Бар Харбора, невозможно представить, что здесь когда-то звучали выстрелы. Между тем и его не обошла Вторая мировая война. Остров играл роль плацдарма торпедных подводных лодок США. В память о героическом прошлом на набережной установлены пушки.

Все побережье восточной Северной Америки славится приливами и отливами. Бар Харбор, стоящий на берегу, не исключение. В часы, когда вода отступает, обнажая дно океана, можно побродить по мокрому песку прямо у центральной пристани»



Если Вы не поленились, и прочитали эту выдержку из интернета, то вы немного поняли, что это за городок. И когда я, прочитал эти сроки, то понял, что лучше и не скажешь. Всё так и есть.
Ну а мне, осталось теперь, только показать Вам, уважаемые мои читатели, этот уютный «деревянный» городок. И просматривая сейчас фотографии, я понимаю, что выбрать что-то «главное» у меня не получится, так что пускай фото будет много, вы уж простите меня за это Изображение
Ну хочется мне ещё раз прокрутить тот весенний солнечный день в мельчайших подробностях.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

И начну я опять, как заезженная пластинка, что тот день 11 мая был у нас ранним…

И когда мы высунули свои носы на променадную палубу, мы поняли, что день сегодня будет солнечный – небо было девственно голубым, и уже с раннего утра чувствовалось тепло робких солнечных лучей.
Сегодня у нас первая, и единственная за этот круиз, тендерная высадка. Я уже и не помню в деталях, как она проходила, но по-видимому, всё было стандартно - билетики, сбор в театре…
ms Veendam кораблик маленький, пассажиры сильно культурные, так что всё прошло гладко, иначе, у меня бы в памяти отложилось.

Ну вот, мы уже в корабельной шлюпке… Солнце, ветер, брызги воды окропляют наши счастливые лица… Изображение


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Люблю я вот такие фотки «во всей красе»

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

И вот мы уже вышагиваем по деревянному пирсу. Поездка на тендере совсем коротенькая около 10 минут.

Изображение


Крохотный «круизный терминал», где можно получить бесплатную карту, есть несколько сувенирных магазинчиков.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Но, а мы, переходим дорогу и идём куда глаза глядят…
Ведь, куда не посмотри, красота! Как же я люблю, вот такую «деревянную» Америку Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Мы пошли по этой центральной улочке «в глубь» городка, я крутил головой, и фоткал всё подряд Изображениемне определённо здесь нравилось.

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Уже с первых минут прогулки по городку Бар Харбор, нам стало понятно, что вот этот ракообразный «зверь» является в здешних краях хозяином. Уж очень много сувенирной продукции с его изображением было видно, да и в ресторанах в меню этот самый «зверь» был в первых рядах Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
dahlia2016
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:04

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение dahlia2016 »

leks37, Cпасибо за Вашу работу. Мы читаем все очень внимательно ,хотя и не пишем . Идем почти по Вашим стопам в октябре и вся информация очень ценна. Тем более информации очень немного по этому региону. Тоже, наверное, ограничимся пешими прогулками .

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Спасибо за добрые слова.
Я обязательно продолжу свой рассказ. Сейчас в отъезде.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Вышли на небольшую площадь. Весна в Бар Харборе вовсю уже набирала обороты, если вчера в Галифаксе, была практически «глубокая осень», то сегодня глаз радовался «зарождению новой жизни» Кругом цвели яблони и вишни, воздух был наполнен волшебными ароматами…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Сквозь цветущую яблоню или вишню, разглядели пожарную часть, и пошли к ней, посмотреть на местное МЧС Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Изображение

Изображение


Вот только сейчас, пару дней назад, когда я начал писать на «черновик» про Бар Харбор, я узнал, что город серьёзно пострадал от сильного пожара в 1947 году. Как жаль, что многое сгорело, но я очень рад, что кое-что всё-таки уцелело, и с большой любовью отреставрировано. И теперь, на стаже, от этой огненной стихии, в центре города, денно и ночно дежурит пожарный расчёт.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Сфоткали карту городка, как видно, мы уже практически в центре.

Изображение



Идём дальше…

Изображение

Изображение


Ответить