Вино хорошее и разное

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Li писал(а): У вас изящные такие Посмотрела на вайлдберис, изящные дорогущие... но в ассортименте есть вот такие
У нас с этим всегда проблема. В Австралии, да и не только, принято, до того как гости сели за стол, угощать гостей на выбор шампанским, вином или пивом. Ну если с пивом туда-сюда, ибо народ в основном пьет прямо из бутылок, то с бокалами - беда. Дамы мечутся с бокалами по всему дому, оставляя их в разных местах, так что потом сложно разобраться где чей бокал.

В принципе можно применять вот эти наклейки, они силиконовые и не оставляют на бокале никаких следов. Но практика показывает, что потом начинаются выяснения, у кого какого цвета была наклейка. Так что лучший выход, это всё-таки карандаши для красного и белого вина. Они очень легко смывается обычной водой, а главное, увидев бесхозный бокал с надписью: "Катя", достаточно легко найти хозяйку бокала. Очень рекомендую.

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Мои самые востребованные инструменты. Вернее штопор применяю все реже и реже. Практически уже 90% всех австралийских вин закупориваются винтовыми колпачками. Так что штопоры мне нужны только для европейских вин.

"Если мы рассмотрим преимущества, предлагаемые алюминиевым винтовым колпачком для вина, мы увидим, что они выполняют свою функцию намного лучше, чем традиционная пробка. Винтовой колпачок позволяет герметично закрывать емкость, тем самым предотвращая любое загрязнение продукта или любой запах, а также сохраняет свойства и нюансы вина.

Недавно газета «Паис», в приложении «Ель виахеро» (Путешественник), опубликовала обширную статью о преимуществах винтового колпачка для вина. Там подчеркивается, что уже многие страны укупоривают свои вина алюминиевыми винтовыми колпачками: Новая Зеландия (95%), Австралия (80%), Южная Африка (65%), Чили (63%)."https://torrentclosures.com/ru/%D0%B2%D ... 8F-%D1%86/


Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15909
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение LaSer61 »

Тут дело не в колпачках. Понятно, что они работают не хуже пробки.
Дело в традиции, в процессе открывания бутылки. Это же своего рода ритуал.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6972
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Stepan Stapanov »

Вчера винная программа открылась Креман Дэ Бургонь, на фото слева
Изображение
До этого пробовал креман Эльзасский и Луарский.
Этот Бургундский чуть дешевле и понравился по вкусу немного больше. Чуть-чуть напомнило шампанское. Хотя я совсем спокойно отношусь к игристым. :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

LaSer61 писал(а): Дело в традиции, в процессе открывания бутылки. Это же своего рода ритуал.
Тут я не спорю. Хотя "традиции всех мёртвых поколений тяготеют, как кошмар, над умами живых,"(с) Чтобы двигаться дальше – нужно признавать проблемы прошлого. Раньше просто не было возможности затыкать бутылки чем либо, кроме пробок, ездить на машинах, а не скакать на лошадях, хотя три мушкетера в автомобиле Лада Вектра, смотрятся не так романтично.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Alexgl
Сообщения: 14069
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

Bloomington писал(а): У меня только практически эта барышня Alessi

Изображение
Справляется с любой бутылкой
вино должно быть роскошным :good:
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Bloomington »

Alexgl писал(а): вино должно быть роскошным
Захотелось запостить это вино после кучи глупостей, размещённых здесь некой альтернативной) мадамой...
Вино — последнее из нашей коллекции Brunello 2012, рекомендованных к употреблению в 2020.
Неплохое вино, но, видимо, передержали слегка или хранили не так, предыдущие угодили нам больше)

Вообще, удивительно читать чушь от людей, очевидно в вине не разбирающихся;-)
——

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28137
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Newa »

Bloomington писал(а): Вообще, удивительно читать чушь от людей, очевидно в вине не разбирающихся;-)
:D Вот не зря я водку предпочитаю, а так же виски и коньяк :D

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Bloomington »

Newa, а я люблю, нет ЛЮБЛЮ хорошие вина и не пью и никогда не пила ни водку, ни виски.
И мнения никакого о них у меня нет и быть не может.
Вот об этом-то как раз и написала)

А так-то, как говаривал наш великий кормчий: Пусть цветут все цветы;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28137
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Newa »

Bloomington писал(а): Вот об этом-то как раз и написала)
Я же пошутила :)

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Bloomington »

Newa, в вас я даже нисколько не сомневалась;)

Но это же форум разных людей;-)

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6972
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Stepan Stapanov »

Вчера два новых для меня Совиньона открыли
Изображение
Левый, Луарский, очень понравился - кроме традиционных ароматов листов смородины и хризантемы, была приятная масленистость и лёгкий медовый привкус.
:drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6972
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Stepan Stapanov »

Ещё одно дополнение в список новопопробованного в субботу. Редкое, необычное
Изображение
Увидев в магазине, заинтересовался названием, почитал, что обещают и, памятуя, что ждём трёх "пьющих" белые вина дам, взял.
Дома углубился в изучение и обнаружил, что Hibernal как сорт винограда появился в 1944 году путем скрещивания одного из клонов Рислинга и какой-то "лианы" :?
Если кто раскопает больше, было бы здорово почитать!
Позиционируется это вино как полусухое, но хотя и в аромате (липовый цветок чуток) и вкусе (дыня что-ли, медовый оттенок) намёки на "несухость" есть, оно всё же ближе к просто сухим винам. Возможно выразительная и приятная цитрусовость (мне грейпфрут учуялся :oops: ) выравнивает имеющуюся сладковатость. При всего 12,5 градусах есть тело.
Приятное в целом открытие :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16397
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Hedgefoxy »

Stepan Stapanov, по креманам : бургундцы и Луарцы в среднем дешевле эльзасцев, но по качеству на мой вкус не хуже. Жаль, к нам не так много видов возят, как хотелось бы :(

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6972
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Stepan Stapanov »

Вчера открыл купленное "из-за форума" ;) австралийское красное.
Orungal как-то упомянал Penfolds и я решил его найти. Купил за эквивалент 10 💶, хотя понимаю, что это их стартовый, базовый вид
Изображение
Отличный бленд: сила и мощь (14,5 градусов), насыщенный вкус чёрной смородины и спелой, тоже почти чёрной, вишни с нотками кофе и даже, кажется, табака. Жена ещё темный шоколад заметила.
Допивали ещё полчаса после ужина и вино становилось всё более и более богатым и сильным.
Какой-нибудь твердый, но не острый и резкий, сыр к нему бы в конце. Но не было...
:drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Stepan Stapanov писал(а): Orungal как-то упомянал Penfolds и я решил его найти. Купил за эквивалент 10 , хотя понимаю, что это их стартовый, базовый вид
Любой Penfolds по определению не может быть плохим. Реально это один из лучших австралийских брендов, уместный на любом столе и в любой компании.

Опять таки, Шираз Каберне, это почти австралийская классика на любой вкус.

Я рад, что оно Вам понравилось.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6972
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Stepan Stapanov »

Предложил сегодня жене к ужину (чуток сушёной утиной грудки на закуску и индейка на горячее) выбрать вино из красных лёгких. Дипломатично отказалась, оставив выбор на мне.
Открыл Божоле, которое она хорошо знает и "терпит" (среди красных предпочитает сильные, как Шираз).
Изображение
Отличное, на мой вкус, вино. Насладились.
И тут меня заело - никого, вообще никого не могу вспомнить, кто бы любил легкотелые красные вина :o
Скорее всего мой вопрос повиснет без ответа (это регулярно случается здесь, без проблем), но кто-нибудь имеет предпочтения между Гамэ, Санджовезе, Пино нуар или Небиолло?
Они так хорошо подходят к блюдам из не красного мяса, паштетам, мясным террин или сушеным колбаскам. :oops:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Alexgl
Сообщения: 14069
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

гамэ - фу (извините :oops: ), санджовезе - это, собственно, кьянти, в числе почитаемых питких вин. Можно и бутылку на лицо населения легко. Но сильно разные бывают. По небиолло мнения нет. Редко попадается. А вот пино нуар входит в число любимых, только сегодня под утиную грудку был бранкотт истейт 2014. Но от вышеперечисленных отличается сильно. Аналога считай и нет. Практически универсальное вино. И пьется как сок. Поговорку: вино создал Бог, и тогда дьявол придумал пино нуар, наверно, слышали.

Но вот тут. Хорошее кьянти предпочту плохому пино нуар и наоборот. ;)
У нас почти везде продается калифорнийский Redwood - очень неплох по цена-кач-во - 5Е, хотя и сладковат
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Li »

Alexgl писал(а): кьянти, в числе почитаемых питких вин. Можно и бутылку на лицо населения легко
:shock: Ничего себе. Моё лицо не сможет, даже если очень хотеть. Пробовала разных производителей - эффект один, для меня слишком резковато, с удовольствием - только один бокал и всё..

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23707
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение TatianaIv »

Stepan Stapanov писал(а): Открыл Божоле, которое она хорошо знает и "терпит" (среди красных предпочитает сильные, как Шираз).
Надо же, я тоже при прочих равных выберу шираз :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить