Рождественские ярмарки Европы

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

NatalyaAst,

Наташа, я уже видела Вашу тему про термы. Обязательно размещу информацию по термам Германии и Австрии. (Вот отчет допишу и все там размещу). Я сама так подсела на этот отдых, иногда хочется все бросить и рвануть в Германию в термы. Только благоразумие останавливает.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

А народа на ярмарке мало…мне так странно после Германии, где нужно за кружечкой глинтвейна в очереди стоять.

Изображение

Ассортимент ярмарки обычный: сладости, мед, напитки в бутылках, колбасы. Как удобно в Польше, переводчика не нужно, все понятно. Даже карты принимают. Я удивилась, что при покупке чеки выдают…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но я удивилась, что как то пустынно на ярмарке. А тут я завернула за угол, а главная ярмарка то с другой стороны. Как все красиво украшено, гирлянды и светильники все в тон, елка отлично смотрится.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Изображение

Ратушная площадь в темноте и красочной подсветке просто шикарна. Настроение тут же повышается до самых высоких уровней.

Изображение

Изображение

Прохожу чуть вперед…возглас изумления. Я это уже видела на чужих фото, но они же забываются. А тут прямо передо мной такое чудо, такая красота. Кажется, я уже видела достаточно много шикарнейших ратуш, но ратуша во Вроцлаве…у меня отвисла челюсть от изумления. Потрясающе.

Изображение

Понравилось, что на сцене в отсутствие артистов (возможно, они будут позже) звучала веселая танцевальная музыка, ноги сами притоптывали.

Изображение

Перед ратушей и олени, и киоски с возможностью сделать праздничное фото, много всего там было.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Изображение

Атмосфера бесподобная, даже при малом количестве людей. Мой любимый сыр, обожаю. Прикупила домой и маленькие осципки. До чего же они вкусные в жареном виде да с кислым вареньем…Тут же захотелось в Закопане зимой, чтобы горячее пиво, сыр, снег, горы.

Кто не знает, это закопанский сыр..."проглоти язык" называется.

Изображение

Любуюсь и домами и ратушей. Какой же шикарный город, почему я в нем ни разу не была? Непростительное упущение.

Изображение

Изображение

Изображение

А тут жарят блины. Польские блины с ванильным творогом это просто ум отъешь. Я не могу удержаться, чтобы не попробовать. Заказала блинчик с сыром. Это у них так творог называется. Размерчик только большеват, я же еще много что хочу попробовать на ярмарке.

Изображение

Изображение

Самый старый ресторан в ратуше, посмотрела ценник, но как представила порции, лучше сразу застрелиться…Отложила себе в памяти на будущую поездку.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Очень красивая рождественская карусель, в Германии тоже такие же видела, видно поляки много что у немцев перенимают.

Изображение

И еще один фасад ратуши, Вроцлав не перестает удивлять и поражать. Я ожидала такой красоты, и в то же время для меня это было большим удовольствием увидеть все это в живую.

Изображение

Много красивых киосков, все светится и искрится от украшений.

Изображение

А здесь мои любимые овечьи шкурки. Их в Польше очень много продается, но нужно покупать в горных районах, они там дешевле.

Изображение

Очередной большой павильон с глинтвейном, кружки стоят наготове. Я за вечер выпила 5 сапожков, и везде глинтвейн был одинакового вкуса. А вот на немецких и австрийских ярмарках этот напиток во всех киосках разных. Единственно, в конце прогулки захотелось попробовать напиток с малиной. Не понравилось, классический глинтвейн лучше.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

И опять иду целенаправленно: в начале прогулки я приметила киоск с фламмкухеном. Сразу есть не стала, хотела осмотреться, а вот уйти с ярмарки без него я не могла. Хотя уже была сыта по горло. Когда я подошла к киоску, то готового фламмкухена еще не было. Я наблюдала за процессом приготовления. Тесто не раскатывали, его намазывали на бумагу широкой щеткой, само тесто было консистенции как густая сметана. Наконец-то готов, мне отрезают четверть. Вкус просто божественный, именно тесто в фламмкухене делает его или потрясающим или совершенно не съедобным. Вот здесь было именно то, что нужно.

Изображение

Изображение

Нужно было еще вот этого зелененького взять, не догадалась.

Изображение

Я специально подошла поблагодарить пани за чудесное угощение и сказала, что ее фламмкухен такой же вкусный как в Эльзасе. На что, она тоже очень тепло поблагодарила меня. Так приятно, настроение просто бесподобное от яркости ярмарки, от счастливых лиц людей, радости ребятишек, от того, что я смогла поехать в эту поездку, пусть и по маленькому кружку. За короткое время столько радости и удовольствия, вот такое счастье, в очередной раз убеждаюсь как мало нужно человеку.

Все, напилась вот просто от души, здесь я себя не сдерживала как в Германии, наелась тоже так, что смотреть больше не могла ни на что. Пошла просто гулять, на соседней улочке тоже ярмарка.

Изображение

Еще гигантский бутерброд, а здесь еще и с добавлением колбасок и мяса, убиться от польских порций.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Любители керамики, фото для вас.

Изображение

Изображение

А вот мои любимые закопанские тапки для дома. У меня уже таких вторая пара. Первую пару собака съела. Верх натуральная кожа, она потом становится такой красиво рыженькой, подошва тоже удобная и носятся годами, стоят копейки.

Изображение

Изображение

Изображение

Нагулялась от души, пора и на отдых, обратной дорогой идти не хотелось. Спросила у молодых девочек направление к Одре, они показали, а дальше все просто. Под конец только вспомнила про гномов, я их и не искала специально, вот только парочка и попалась.

Изображение

Изображение

Изображение

Витрина понравилась, душевно.

Изображение

Церковь по пути.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Вот такая у меня получилась ярмарка во Вроцлаве, понравилось, не жалею, что побывала там.

На следующий день после шикарного завтрака в отеле беру курс на границу. Я не осталась осматривать Вроцлав. Я хочу увидеть этот город в солнечном свете, в цветах, хочу сидеть на уличной террасе ресторанчика на ратушной площади и любоваться ярким, красочным, теплым и вкусным Вроцлавом. Я обязательно там буду, ведь он так близко от моего дома.

Из города выехала на удивление спокойно, могла бы поехать по автобанам до самого Мальборка, но я не люблю польские автобаны, там и покушать вкусно негде. И потом, моя любимая парковка «На лебедях» с блинами и прочими вкусняшками?

Ставлю в навигатор Члухув, но тут Польша меня так утомила: нескончаемые фуры, атобан то есть то нет, дорога узкая, а еще мелкая морось, дворники по стеклу уже бесят, кофе на заправке попался отвратительный, Познань поймала меня в свои пробки и нескончаемые светофоры и когда я выехала на свою любимейшую 22 дорогу, радости моей не было предела. Я сказала себе «асса», втопила педаль до 100 км/час и поняла, что до дома осталось совсем немножко.

Конечно, «На лебедях» опять эти вкуснейшие блины с вишневым вареньем и вкусный супчик с потрошками. Польшу обожаю за ее кухню, так вкусно и так дешево.

А потом я уже не торопилась, просто ехала, какая разница во сколько я приеду домой. На улице было темно, шел мелкий дождик, все ехали аккуратно, никто не лихачил.

Вот и закончилась поездка, наконец-то закончила и отчет. Грустно, но в то же время такое удовольствие эти рождественские ярмарки, настоящий праздник. И это уже наркотик, уже думаешь: а куда же на следующий год.

Я от всей души желаю читателям моего отчета, кто еще не приобщился к ярмаркам, съездить тоже и своими глазами увидеть всю красоту, прочувствовать атмосферу, вкусно покушать и отлично выпить, а также накупить всяческих сувениров для нашего Нового года.

Приглашаю всех поделиться своими рождественскими ярмарками.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Marina K »

Ketrik писал(а):Вот такая у меня получилась ярмарка во Вроцлаве, понравилось, не жалею, что побывала
Ирина, у меня впечатление от Вроцлава, что это город-ярмарка. Сколько раз была и все время попадаю на ярмарки-гуляния :D . Спасибо за такой вкусный рассказ :roll:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Olga& »

Ирина просто большое СПАСИБО

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Tatijna »

Olga& писал(а):Эх, где бы отпуск взять
Это наша общая тяжкая доля :( . У нашей семьи 10 круизов в брони, а мы ведь еще и в наземки бодро ездим. Прямо жалко, что Рождество всего 1 раз в году! Столько маршрутов, что ого-го! Теперь эти сезоны веселей будет планировать :) . Я в 2014 случайно с Винского попала в первый круиз. Теперь вот в 2019 в планах ярмарки посмотреть.
Ирина, от меня тоже большущее спасибо!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Marina K писал(а):у меня впечатление от Вроцлава, что это город-ярмарка. Сколько раз была и все время попадаю на ярмарки-гуляния
Марина, и Вам спасибо, что читали и благодарили. А я вот во Вроцлаве первый раз была. Он как то в стороне от меня. Но мне то близко, на короткие выходные съезжу как-нибудь. Хочу обязательно летом, там парк очень красивый.
Olga& писал(а):Ирина просто большое СПАСИБО
Олечка, и тебе спасибо. Очень желаю, чтобы и у вас всех получились сои ярмарки. Хотя бы разок.
Tatijna писал(а):Ирина, от меня тоже большущее спасибо!
Танечка, и Вам огромное спасибо. Рада, что отчетик пригодился. Удачных путешествий.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Lenok84 »

Ketrik писал(а):
Olga& писал(а):Эх, где бы отпуск взять и мешок с еврами найти
Н-да. Вот прямо моя мечта. А я все мечтаю зимой в Гармиш-Партенкирхен. Не на рождество, а просто зимой, чтобы снег. Как там красиво. Изумительно.
А мне там Обераменгау понравилась больше: деревушка со сказками братьев Гримм на стенах домов. Такая сказочная.
И вообще Германия та страна, где из крупных городов ни один не зацепил, а мелкие как на подбор.
Я вот наоборот летом хочу в "Орлиное гнездо", маршрут с мая по октябрь открыт пешком, зимой мы на машине только до музея фашизма доехали, наверх дорога закрыта.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Lenok84 писал(а):А мне там Обераменгау понравилась больше: деревушка со сказками братьев Гримм на стенах домов. Такая сказочная.
Да, я там тоже была. Хочу в Гармише жить (мы и в прошлый раз там жили), а по округе поездить. Но только, чтобы снежок везде был. А то зимой поедешь в декабре, а там дождик. В дождик я тот регион уже видела. Хочу солнце и снег.
Lenok84 писал(а):Я вот наоборот летом хочу в "Орлиное гнездо", маршрут с мая по октябрь открыт пешком, зимой мы на машине только до музея фашизма доехали, наверх дорога закрыта.
Да, я вот на майские ездила, все было закрыто, были в августе - все в тумане и дожде. Как выбрать время? Я же даже по панорамной дороге не прокатилась.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение queen_V »

Я тоже заразилась рождественскими ярмарками. А ведь еще даже не была. :D Надеюсь, что в ближайшем будущем побываю.
Какие кружки - сапожки прикольные.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Виктория, от всей души желаю побывать там. На первый раз выберете Вену! Сказочно, а дворцы, а музеи - волшебно! А кафе и кофе - вкуснотища! Не верьте тому, кто говорит, что в Вене плохой кофе. Великолепный там кофе. И в Венскую оперу непременно, но не на стоячие и балконные места. Партер, не меньше. И в Испанскую школу верховой езды в ложу, всего то 84 евро, но это будет память и восторг на всю жизнь.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Lenok84 »

Мы два раза были в середине февраля и один раз более-менее устойчивая зима и только последний день в Гармиш оттепель и сосульки, а второй раз просто небывалая жара и в Зальцбурге в платье при +18 ходила. Эх, теперь угадай с погодой.
Хотя на Адвент поймать снег сложнее в разы, но в том декабре даже в Амстердаме и Кельне снег был в начале декабря.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение lady.valchenko »

Спасибо, прочитано на одном дыхания. От всей этой красоты и вкусноты обалдеть можно. А нужно себя держать в руках, до поездки на ярмарку в Краков еще больше месяца. А все благодаря вашим прекрасным рассказам. Буду ждать новых, время ярмарок приближается! :)

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Lenok84 »

В Венской опере детские билеты, независимо от нач цены, стоят 10 или 15 евро. Мы так с детьми ходили и в ложе балкона хорошо сидели, детские билеты при этом только в кассах выдали по предъявлению самих детей. В других крупных оперных театрах не встречала такой опции для детей.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Lenok84 »

У меня такие из Аахена того года, каждый год разный дизайн. И традиционный пряничный человек из Аахена
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить