Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Бернкастель-Кус (Bernkastel-Kues) на Мозеле.

Главной достопримечательностью маленьких городков являются всегда средневековые площади в историческом центре. Там, как правило всегда можно увидеть фахверковые дома, старинные аптеки, винотеки, фонтаны, скульптуры и т.д. В Бернкастеле тоже есть такая Рыночная площадь (Markplatz). Мы идём туда, и первое, что мы видим, это "леса". Идёт реставрация очередного старинного здания.

Изображение

Изображение

Из-за этого даже фонтан невозможно было сфотографировать без помех) Позади фонтана красивое здание - это Ратуша.
Фонтан Michaelsbrunnen, который также называют Рыночным фонтаном (Marktbrunnen, 1606 год).

Изображение

Небольшой круглый бассейн сделан из базальта, сверху окружён кованой решёткой. Сверху на возвышающейся колонне расположен шар, на котором мы видим покровителя города Архангела Михаила, который, стоя одной ногой на драконе, в одной руке держит меч, а в другой весы, как символы победы над злом и борьбы за справедливость.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Ратуша на Рыночной площади (Rathaus am Marktplatz).

Статус города Бернкастель получил в 1291 году, и вероятнее всего вскоре после этого была построена первая Ратуша. Здание Ратуши, которое мы видим сегодня в стиле эпохи Возрождения, было построено гораздо позже, в 1608 году трирским скульптуром R. H. Hoffmann. Спонсором архитектора был тогдашний архиепископ Lothar von Metternich, чей герб наряду с гербом города на эркере украшает фасад здания.

Изображение

Из-за строительных лесов был очень неудобный ракурс съёмки и разглядеть гербы можно конечно, но с трудом.

Изображение

Вот это новый герб Бернкастеля, на Ратуше, я думаю, изображён старый.

Изображение

На крыше эркера, на барочной фигурной кровле стоит каменная фигура Salvator mundi: Христос стоит на шаре и держит большой золотой шар в левой руке, а правой - благословляющий жест. (Фото из интернета)

Изображение

Внизу, слева, можно увидеть "позорный столб" с железными цепями, которыми приковывали преступников и злоумышленников лицом к публике.

Изображение

Здание с часами, тоже историческое, на самом верху стоит дата: 1547.

Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение FUGU99 »

Hessen писал(а): как я провёл летний отпуск или во время карантина путешествуем по Германии...
ну какие Вы, молодцы! Во время короны это подвиг! Очень рада за Ваш мини-круиз!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Дом Хайнца (Heinz'sches Haus).

Ещё один домик, на который все обращают внимание. Узкий и низкий первый этаж, над которым построены три фахверковых этажа, расположенных друг над другом. А я почему-то мимо прошла)) Конечно, я отыскала его на своих фотографиях, но на тот момент я его как-то не приметила, хоть и проходили несколько раз мимо) Наверное, потому, что другие домики выглядят более привлекательными)
Дом, о котором идёт речь, самый правый, самый узкий на фото, со скошенной крышей с одним маленьким оконцем в ней.

Изображение

Согласно надписи, стоит он на Рыночной площади с далёкого 1583 года и является одним из старейших фахверковых зданий.
Тоговец Иоганн Ниф (Johann Neef) построил его для себя и своей жены Маргариты. Дом украшен искусно вырезанными рамами и причудливыми консольными фигурами. А верхние этажи украшены звездными узорами. Но с Рыночной площади ничего этого не видно, потому что он выходит на площадь только своим узким карнизом. Вот здесь хорошо видно, что "на крыше" не одно оконце, а целых два.

Изображение

Здесь тоже видно только одно окно и ещё фигурку медведя чуть ниже.

Изображение

Широкий фронтон обращен к узкому Римскому переулку (Römergasse). И чтобы рассмотреть все детали, надо знать об этом заранее, чтобы, проходя по этой узкой улочке, далеко назад откинуть голову и посмотреть вверх. Понятное дело, что я ничего этого не знала тогда, поэтому ничего и не видели. Но хорошо хоть сам дом-то приметили.

Оригинальный фасад этого дома был восстановлен в тридцатых годах прошлого века и в пятидесятые годы был отреставрирован ещё раз. Начиная с 2005 года там была произведена перестройка. Как ни старались, но сохранить в первоначальном виде оказалось невозможным: крыша протекала, были обнаружены сильные повреждения потолочной конструкции и т.д.
В некоторых местах пораженная грибком древесина осыпалась даже при малейшем прикосновении. Найти подходящего архитектора, имеющего необходимый опыт работы с исторической застройкой, оказалось непросто, не говоря уже о финансировании.

Но необходимые работы были проведены и сегодня дом стоит, радует всех своим видом. На данный момент в нём находится красивый винный бар.

Вид со стороны Римского переулка. Дом слева. А фото здесь сделала только потому, что мне казалось, что крыши домов смыкаются над головой) Верхние этажи выступают над нижнимии, поэтому просвет наверху между крышами довольно узкий.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

FUGU99 писал(а): ну какие Вы, молодцы! Во время короны это подвиг! Очень рада за Ваш мини-круиз!
FUGU99, спасибо за интерес.
Ну, очень жёсткого карантина у нас в Германии и не было. С самого начала карантина можно было гулять и ездить, но сначала только вдвоём. Поэтому мы с мужем использовали каждую возможность, чтобы выехать куда-то за город, в поля, на берег Райна и т.д., чтобы можно было совершать прогулки вдали от людей.

Ну а со временем условия карантина меняли, и к 1 июня, к моменту нашего отпуска уже открыли передвижение между всеми Землями. За пределы Германии официально ещё выехать нельзя было, но по стране кататься уже можно было, чем мы и воспользовались. Вот так и получились наши мини-круизы)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Говорят, что во время наплыва туристов площадь напоминает "вавилонское столпотворение") Но сейчас другие времена, весь мир в "короне", и поэтому туристов ещё не так много и все осторожны) Никаких организованных экскурсий, духовых оркестров, китайских групп и т.д. Одним словом, нам никто не мешал и от прогулки получили только удовольствие.

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё один интересный почтовый ящик.

Изображение

Blanati
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Blanati »

Замечательный отчёт.Как всегда обстоятельно и красиво. :good:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Винотеки, а их здесь не мало, мы посещать не собирались, но зайти в какой-нибудь аутентичный магазинчик надо было обязательно. И мы его нашли прямо на площади. Честно говоря, такие магазинчики там на каждом шагу)
Вот он: Weinhaus Schnitzius.

Adresse: Markt 17, 54470 Bernkastel-Kues
http://www.weinhaus-schnitzius.de/

Изображение

На улице выставлены разные сорта мозельских вин и не только вин. Наборы по 3 бутылки, как и в Кохеме было, здесь тоже сформируют по желанию. Но мы такое в том же Кохеме уже купили, теперь нам надо что-то другое.

Изображение

Баночки с мёдом, баночки с джемом. Тот, что подчёркнут красным цветом, купили на пробу. Оказался джем из слив. Мне не особо понравился, на мой вкус кисловат.

Изображение

Здесь же продаётся и виноградная лоза. Видимо и в июне её сажать ещё не поздно.

Изображение

Изображение

Заходим в магазинчик, всё, как я люблю, не только разные сорта вин, а чтобы и всяко-разное было: красивые бутылочки с ликёрами, джемы, а какие красивые подставки для свечей, я не удержалась, купила. Хоть сама свечи и не люблю, кроме как на Рождество, но как маленький презент приятельницам, кто их обожает, всегда покупаю.

Изображение

Изображение

Здесь и сувениры, и магниты, и открытки, и разная посуда, и кухонные полотенчики с аппликациями винограда, ну как не купить?)

Но самое главное, это вино, которое мы искали и здесь, наконец-то нашли: Riesling Eiswein. Хозяин дал продегустировать...я бы могла сразу всю бутылочку испить на пробу) Ну а что там пить-то, каких-то 0,375 литра) Но так много не дают, цена кусается: 29,00 €
Но оно того стоит!
Муж себе выбрал как обычно красное сухое, приятельница наша тоже набрала целый пакет...
Я в таких случаях всегда думаю, как же хорошо, что мы на машине, не надо думать про перевес багажа)
Сделав покупки, в самом наиприятнейшем расположении духа мы двинулись дальше. Мешали ли нам покупки, спросите вы? Да не очень, как говорится, "своя ноша не тянет". Да там и километры-то нарезать негде было, городок-то маленький.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Blanati писал(а): Как всегда обстоятельно и красиво.
Иногда меня заинтересовывает какой-нибудь объект на моих фотографиях. А я о нём ничего не знаю. Просто вот во время прогулки/поездки сфотографировала и всё, потому что привлёк чем-то чисто внешне. И дома уже начинаю искать в интернете - что это. А когда найду информацию, ну что, пропадать ей что ли) поэтому делюсь ей в отзывах с читателями.

Или бывает так, что постфактум читаю путеводитель или статью какую, а там пишут: обратите внимание на то-то и то-то, и я начинаю искать на своих фотографиях: а есть ли это у меня, а видела ли я это?

Как-то так вот информация и собирается, наверное из-за этого и получается обстоятельно)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

А мы тем временем идём дальше. Это тот редкий случай, когда без плана и маршрута, как говорится, куда глаза глядят) Я вообще-то не любитель нарезать бестолковые круги в незнакомом месте по одним и тем же улицам) Мне всегда нужно иметь хотя бы приблизительный маршрут и обязательно с чем-то красивым и интересным. Но здесь исторический центр очень маленький, куда ни глянь, везде фахверковые домики, кафе, рестораны, бары, бутики... и украшения из виноградных лозы. Не смотря на выходной день, а это был воскресный день, в центре почти все магазины были открыты. Видно насиделись дома за время карантина-то без выручки)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот ещё продаётся разный сорт винограда. Потом встречали и ещё в паре мест.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Гуляющих не много, но есть. Украшения из виноградной лозы повсюду. Здесь видимо ещё не особо расплелась. Наверное попозже, когда распустится, решёток/дуг совсем не будет видно. Закрываю глаза и представляю: красотища!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Выходим к городскому Медвежьему фонтану (Bärenbrunnen). Фото-сессия обязательна)

Изображение

Изображение

На месте нынешнего фонтана, который был установлен в 1968 году, здесь находился старый фонтан, 1899 года, конечно, несколько в другом виде.
Ведь раньше фонтаны выполняли роль колодцев, из которых набирали воду для разных нужд. В некоторых домах были и свои собственные фонтаны-колодцы, но также наряду с ними были и общественные. Сейчас необходимость в этом отпала, поэтому колодцы-фонтаны были преобразованы, например, как этот вот.
Вот ещё с другого ракурса.

Изображение

Ну и раз уж мы заговорили о медведях в Бернкастеле...где он является символом города, его можно встретить не только в виде скульптуры - фонтана, но и на фасадах некоторых домов. И даже на городском гербе.
Согласно легенде, название места Бернкастель происходит от термина медвежий котел, чем и объясняется медведь в Бернкастельском городском гербе.
В совместном гербе двойного города Бернкастель-Куса компанию мозельскому мишке составляет рак. Он напоминает о кардинале и философе Николае Кузанском (Nikolaus von Kues), настоящее имя которого - Николай Кребс. Krebs по-немецки означает рак.

Покажу ещё раз герб:

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Newa, про всю Германию сказать не могу, не специалист в этой области.
А про данный дом да, это дата постройки.

Сейчас в этом доме располагаются апартаменты семьи Кронсер ( Familie Kronser). Вот их сайт:

https://www.mosel-inside.de/de/mittelmo ... hnung.html
Конкретно на их сайте стоит:
Direkt am Marktplatz in der Bernkasteler Innenstadt gelegen befinden sich die drei ganz besonderen Ferienwohnungen der Familie Kronser. In einem alten, renovierten Fachwerkhaus mit rotem Gebälk, welches im Jahre 1549 erbaut wurde...
Что в переводе означает: в Бернкастеле непосредственно на Рыночной площади стоит старый, отреставрированный фахверковый дом с красными балками, построенный в 1549 году. И именно в этом доме расположены особенные апартаменты (3) семьи Кронсер...

Хотела найти историю этого дома, но информации в сети как-то нет или не увидела.

Так что для этого дома эти цифры - однозначно год постройки. Как-то мне думается, что и для других домов тоже также. И как принято писать на форуме в последнее время) "но это не точно")

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Так, а где сообщение с вопросом-то? Надеюсь, мне это не привиделось)

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение FUGU99 »

Hessen писал(а): Гуляющих не много, но есть.
люди без масок, аж жить хочется, глядя на это. Огромное спасибо за Ваш отчет!!! :good:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26633
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Newa »

Hessen писал(а): мне это не привиделось)
Нет не привиделось, убрала, когда рассмотрела фото, то не на всех домах цифры увидела, значит не реестр, а скорее всего год постройки.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Olga& »

Hessen писал(а): Мешали ли нам покупки, спросите вы? Да не очень, как говорится, "своя ноша не тянет"
Не... я такие тяжести на экскурсии не таскала бы.
Hessen писал(а): Муж себе выбрал как обычно красное сухое, приятельница наша тоже набрала целый пакет...
Порядочные у Вас муж и подруга.
Мои бы там на углом и "раскрутили" меня на это вино. Что б тяжести не таскать :D

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Вот ещё фахверковые дома. Все они, конечно, отреставрированы, перестроены, во многих деревянные оконные ранные заменены на современные стеклопакеты. Один из них 1748 года постройки. Сейчас здесь расположены апартаменты.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот здесь хорошо видно, что это именно год постройки (erbaut 1748).

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Olga& писал(а):
Hessen писал(а): Мешали ли нам покупки, спросите вы? Да не очень, как говорится, "своя ноша не тянет"
Не... я такие тяжести на экскурсии не таскала бы.
Hessen писал(а): Муж себе выбрал как обычно красное сухое, приятельница наша тоже набрала целый пакет...
Порядочные у Вас муж и подруга.
Мои бы там на углом и "раскрутили" меня на это вино. Что б тяжести не таскать :D
Ольга, другого выхода не было) Даже не смотря на то, что такие магазинчики там на каждом шагу.
Я уже убеждалась несколько раз, если что-то нашла из того, что мне нужно, то нужно покупать сразу. Иначе потом или не найдёшь, или именно в этот магазинчик возвращаться не захочется, да миллион причин может быть. Поэтому у меня правило: увидела, купила не откладывая) Ну чтоб потом не жалеть.

Да, муж сначала немножко поворчал, что вот с сумками таскаться... Да там таскаться-то особо негде, три с половиной коротких улочки)

"Раскрутить" не получилось бы, т.к. за рулём)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26633
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Newa »

Hessen писал(а): поворчал, что вот с сумками таскаться...
А Вы рюкзачки не любите? У мужа очень легкий, удобный. У меня тоже небольшой суперлегкий.

Ответить