Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Не, всё напутал :wall: Смотрю на фотки, и не могу понять, а где же Мусака???
Не, точно пить меньше надо. :oops:

Греческий вечер будет позже, а сегодня просто капитанский приём, и в ресторане подавали запечённый лосось в тесте. Так что, прошу прощения, но переписывать уже не буду, пускай уж так будет.


Аватара пользователя
brig
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 18:43
Откуда: United States

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение brig »

Алексей, улица Рыцарей на Родосе хорошо получилась: без людей :good: Подозреваю что снято после обеда?

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Спасибо Андрей ;)

Да, все нормальные люди, после обеда, на боковую - это сиеста у них так называется :D , а меня вот в город потянуло...развеяться :lol:
Хотя, честно сказать, и утром, в городе, столпотворения я не наблюдал. Вот на Миконосе, было очень многолюдно, прям очень много народищу, а здесь, на Родосе, тишь да благодать...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение Hessen »

leks37 писал(а): Но, зато виды, которые открылись с вершины Акрополя, компенсировали всё с лихвой
Это да, виды шикарные. Усталость давно прошла и позабылась, а море впечатлений осталось.

Аватара пользователя
Вава
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:22
Откуда: Бургас

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение Вава »

А нам "узы" не наливали на капитанском ужине :? Видимо, не успели завезти к первому круизу ;) :evil:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26998
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение queen_V »

leks37 писал(а): Ресторан, в тот вечер, был декорирован Греческими флагами
Мне нравится, что они и блюда флагами украшают. Симпатично. :)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение Imama »

А баранина в мешочке уже была? Фантастическая.

Аватара пользователя
brig
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 18:43
Откуда: United States

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение brig »

Imama писал(а): А баранина в мешочке уже была?
По ходу я и баранину пропустил. :? А в какой хоть день она была? Может фото есть?

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение Imama »

brig писал(а): А в какой хоть день она была?
В день когда была потрясающая мусака. После моих восторгов о мусаке, официантка предложила принести баранину. Фото нет, к сожалению.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Вава писал(а): А нам "узы" не наливали на капитанском ужине :? Видимо, не успели завезти к первому круизу ;) :evil:
Видимо да :? Значит мне повезло :D Минус им за это, как это так! Греческий вечер и без УЗО :lol:

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Imama писал(а):
brig писал(а): А в какой хоть день она была?
В день когда была потрясающая мусака. После моих восторгов о мусаке, официантка предложила принести баранину. Фото нет, к сожалению.
Ах как жаль! Я вот тоже мусакой восторгался, но мне "барана" не предложили :cry: , я просто вторую порцию мусаки попросил :oops: , так что , ели вылез из-за стола :D

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Немного про Греческую кухню

Раз уж пошёл у нас с вами, друзья мои, разговор про Греческую кухню, то давайте, немного остановимся, и поговорим о ней, тем более, я как-то уже зарекался, что напишу пару строк.

И так, Греческая кухня, что мы знаем о ней?

Ну, начнём с того, что кухня эта, является разновидностью, если можно так сказать, средиземноморской кухни, в которой, в большом количестве представлены свежие овощи, зелень, сыры собственного приготовления, морепродукты, фрукты, и всё это, ну, наверное, за исключением фруктов, обильно сдобрено оливковым маслом.

Для меня, в первую очередь, Греческая кухня ассоциируется с Греческим салатом, сыром Фета и, конечно же - Мусакой.

Но, а если капнуть поглубже, то в Греческой кухни, можно обнаружить много вкусных, полезных, и, возможно, не очень полезных (с точки зрения калорийности) блюд.

Я, в свой первый приезд в Грецию, уже и не вспомню в каком году, отдыхал на первом пальце полуострова Халкидики – Кассандре, и мне очень запомнились и понравились два очень простых, но вкусных блюда, и по приезду домой, я немного по-Гуглил и нашёл их.

Иногда, я готовлю их. Правда, я давно не готовил их, так что, фото собственных нет, но не беда, найдём их в интернете.


И так, первое блюдо - это как небанально это звучит – запеканка из макарон Пастицио.

запеканка из макарон Пастицио

Но весь фокус в том, что макароны должны быть типа трубочек, таких длинных «толстых» спагетти.

На первый взгляд, блюдо может показаться «тяжёлым», возможно это и так, но это очень вкусно!

Хорошо такую сытную запеканку сделать осенью или зимой, когда нашему организму нужны калории для сугрева.
При желании, рецепты можно найти в интернете.
Но самые главные ингредиенты - это макароны, мясной фарш и соус бешамель и "секретный" ингредиент – корица, которую нужно будет обязательно добавить в мясной фарш. Кстати, её, корицу, нужно так же добавлять и в мясной фарш, когда вы будите делать Мусаку.


Изображение

Изображение

Ниже размещу один из вариантов рецепта.
Макаронные изделия т/с - 400-500 грамм;
Мясной фарш - 600-700 грамм;
Лук - 1-2 головки;
Помидоры - 2 штуки;
Корица - 1 палочка;
Фета - 100 грамм;
Молоко - 0,5-0,6 л;
Яйца - 2 штуки;
Сыр твердых сортов - 50 грамм;
Оливковое масло для болоньезе - 1-1,5 ст. ложки;
Оливковое масло для бешамель - 3 ст. ложки;
Мука - 1,5 ст. ложки;
Перец черный молотый - 2 щепотки;
Мускатный орех молотый - 1 щепотка.

Конечно, в рецепте возможны варианты, но суть понятна. Главное –это наличие специй в фарше, я делаю его «жиденьким», но не совсем конечно, но туда обязательно добавляю свежие томаты, и немного пасты томатной, для цвета и конечно же корицу, обычную, молотую.
Соус бешамель тоже делаю на масле, в идеале, конечно же, оливковое, но если нет, то и растительное пойдет. Так что, если будет желание – экспериментируйте на здоровье!
Последний раз редактировалось leks37 27 июл 2021, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Вторым блюдом, из того далёкого моего путешествия на Халкидики – это был обычный рис, но со шпинатом. Это такая вкуснятина, я вам скажу! И всё вроде просто, а как сытно и вкусно :happy: И называется это блюдо - Cпанокоризо




Cпанокоризо

Изображение

Изображение


Очень распространённое и любимое блюдо в греческой кухне — шпинат с рисом, или спанакоризо (Σπανακόρυζο). Оно считается «зимней» едой, так как шпинат сажают осенью и едят всю зиму, потому и для великого поста это идеальное блюдо.



Ингредиенты для Спанакоризо :

Шпинат (свежий; замороженного шпината нужно 0.5 кг) — 1 кг
Рис (круглый) — 100-150 г
Лук репчатый — 1 шт
Лук-порей — 3-4 шт
Лук зеленый — 3-4 шт
Лимон — 1 шт
Укроп — 1 пуч.
Соль
Перец черный
Масло оливковое

Главные ингредиенты понятны, но, а если лука порея не найдётся, то не беда.
Готовится просто, я делаю с замороженным шпинатом.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Ну и королева Греческой кухни – это конечно же Мусака!

Мусака с баклажанами по-гречески


Варианты рецептов, вы конечно же легко найдёте в интернете. Я готовлю её часто, начиная с середины лета и до глубокой осени, пока есть грунтовые баклажаны в продаже.

Я не придерживаюсь строгих рецептов, всегда возможны вариации. Но самое главное, это конечно же три ингредиента – баклажаны, мясной фарш и соус бешамель. Я добавляю ещё картофель, иногда, цукини…


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Дзадзики (цацики)

Да, чуть не забыл про Дзадзики! Этот соус я готов есть ложками. Вот и сейчас, когда на Celestyal Crystal, в один из дней, в буфете предлогали Греческую Питу, то соусом шёл как раз Дзадзики. Так я попросил положить мне соус в тарелку для супа! Филиппинец удивился, но откуда же ему знать про мою любовь к этому соусу. :D


Дзадзики (цацики) - это очень вкусный греческий соус-закуска, состоящий, в основном, из йогурта, огурца и чеснока. Соус лёгкий, свежий, очень вкусный, обладает пикантным ароматом чеснока и небольшими пряными нотками трав. Следуя данному рецепту, вы всегда сможете приготовить соус дзадзики в домашних условиях.

Огурец свежий - 1 шт.
Йогурт без добавок - 200 мл
Чеснок - 3 зубчика
Масло оливковое - 1 ст. ложка
Лимон - 1 шт.
или сок лимона - 1 ст. ложка
Петрушка свежая - 1 пучок
Укроп свежий - 1 пучок
Сметана жирная (по желанию) - 2 ст. ложки
Перец свежемолотый - по вкусу
Соль - по вкусу

Рецепт первый попавшийся в интернете, естественно возможны варианты. Я не добавляю сметану, а беру только греческий йогурт, огурец, чеснок, оливковое масло, соль по вкусу.
Тру огурец на крупной тёрке, подсаливаю его, жду, когда выделится сок, отжимаю, добавляю йогурт, перемешиваю, можно сдобрить лимонным соком, добавляю чеснок (у меня привезена специальная приправа с Греции) и всё это сверху немного поливаю оливковым маслом. И всё!

Изображение

Изображение



Конечно, в этом небольшом экскурсе, в Греческую кухню, невозможно рассказать о всём её многообразии, но эти рецепты, на мой взгляд, и являются самыми узнаваемыми рецептами этой вкусной и полезной средиземноморской кухни ;)

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение len@ »

leks37 писал(а): я делаю его «жиденьким»,
leks37 писал(а): Я готовлю её часто
leks37 писал(а): Готовится просто, я делаю с замороженным шпинатом.
leks37 писал(а): Я не добавляю
Всё! Ты сразил меня наповал! Мужчина,который не только может открыть пиво и приготовить шашлык, но и еще готовит, да не просто яичницу, а вот это всё :good: :good: :good: это просто космос какой-то!
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Да ладно Лена, не перехваливай :oops:
Ты меня в краску загоняешь :D
Что тут такого особенного, у нас тут много «поворят», даже специальная тема есть.
Я там как-то даже фотки выставлял.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение len@ »

leks37 писал(а): Я там как-то даже фотки выставлял.
Не видела :oops:
leks37 писал(а): «поворят»,
Ну так 97% это мы девочки :irinka:
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение AnnaU »

Да, да, помню в кулинарной теме пироги рекламировал и во Франции у друга что-то необычное готовил.

Ответить