Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Hessen »

Я даже не знаю, сколько раз мы были в Португалии, начиная с 2002 по 2010 год, когда там жила племянница мужа... Но она жила на юге, мы летали в основном на Фаро (Faro), кроме самого первого раза, когда летели до Порту. Так у нас всё время был только пляжный отдых, океан, всякие морские экскурсии, парк песчаных фигур посещали, да много чего, но всё только поблизости.

До Лиссабона не доехали ни разу (стыд мне и позор), не говоря уже о других местах)
А там ещё Синтра с такими роскошными дворцами, когда всё успеть...

Ольга, спасибо за фотографии, такая красота, так и захотелось немедленно туда поехать...

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Катя Мур писал(а): Оля, такое впечатление, что вы были одни!
alleppi писал(а): До этого дворца и в хорошие времена мало кто добирался.
jlena@ писал(а): Мы были до всяких карантинов и тоже практически одни.
Я бы не сказала, что мы были одни. Просто старалась, что бы люди в кадр не попали.
Но народу конечно же меньше, чем в Регалейре и в Пене. Из-за реставрации возможно, потом если до Регалейры мы шли пешком, то сюда нужно обязательно на транспорте, км пять от центра сквозь лес.
И билеты сюда самые дешевые.
Обычно люди приезжают в Синтру на один день и тогда бегом в Пену и Реголейру и может быть на мыс Рока, сюда просто не доходят.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Hessen писал(а): До Лиссабона не доехали ни разу (стыд мне и позор), не говоря уже о других местах)
Галя как так? С Вашей жаждой странствий. Не может быть! Пляжный отдых - совсем не Ваше.
Вам с Германии сюда можно просто на длинные выходные приехать и увидите все основное.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41901
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Катрин_delfi »

мы зайдя в парк с Леной разделились, она полетела прямо во дворец, а я свернула у столбика указательного сразу вниз по лестнице, подумала, что лучше я тут спущусь, чем потом по ней буду подниматься на обратке. И где то у кактусов с Леной встретились.
Народу максимум по парку человек 10 ходило.
А вышла из парка вообще за пределами его, в том месте в него местные заходят бесплатно, он вниз по дороге был и потом вверх к автобусу поднималась.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Hessen »

Olga& писал(а):
Hessen писал(а): До Лиссабона не доехали ни разу (стыд мне и позор), не говоря уже о других местах)
Галя как так? С Вашей жаждой странствий. Не может быть! Пляжный отдых - совсем не Ваше.
Вам с Германии сюда можно просто на длинные выходные приехать и увидите все основное.
Не, ну пляж мы тоже любим, правда в комбинации с поездками. А поездки были всё по каким-то природным красотам, до музеев дело не доходило)

На длинные выходные да, слетать можно, но они обычно заняты дежурствами))
Хотя, если постараться, выбраться можно. Теперь дальние дали пока что отпали, будем дальше осваивать "ближнее зарубежье".

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Полюбовались дворцом, пошли на выход.
У нас сегодня еще грандиозные планы на Лиссабон

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Садовые скульптуры

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

На одном из поворотов перед нами возникла картина наших грез.
Мы с Таней всю Пандемию мечтаем и планируем поехать в Камбожду.
И вот, пожалуйста – храмовый комплекс в Камбожде.
С нами подошла группа французов, тут и язык понимать не надо, все начали восхищенно кричать – Камбоджа

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все, покидаем Монсеррат.
Напоследок плиточка азулежу на остановке Монсеррат

Изображение

Alexgl
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Alexgl »

Olga& писал(а): храмовый комплекс в Камбожде.
не, кладка совсем другая...


Ой, как в Камбоджу хочу :cry: :wall:
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41901
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Катрин_delfi »

Olga& писал(а): Полюбовались дворцом, пошли на выход.
я смотрю вы тоже обратно шли вверх ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Катя Мур »

Расскажите, что там в Камбодже такого хорошего, что все туда хотят?
Может мне тоже надо? Кроме тысячи мест я буду хотеть ещё и в Камбоджу...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Hessen »

Катя Мур писал(а): Кроме тысячи мест я буду хотеть ещё и в Камбоджу...
Вот, может мне тоже надо?)

Alexgl
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Alexgl »

Катя Мур писал(а): Расскажите, что там в Камбодже такого хорошего, что все туда хотят?
я там был два раза и хочу еще... Это в первую очередь Ангкор, потом море, острова, дикие обезьяны, разливное пиво по 0,5дол. Но давайте не в этом отчете?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Когда наконец-то можно будет туда поехать - обязательно откроем тему подготовки про Камбоджу.
У нас на сентябрь 2021 был забронирован шикарный круиз из Японии в Сингапур через Тавань и Гонконг.
После круиза собирались в Камбожду и Тайланд.
Само собой все накрылось медным тазом.
А мечты остались...
Столько планов было..
Не мудрено, что мы решились на это авантюрное путешествие.
И какое счастье, что проскочили Австрию. Ведь буквально через пару дней там объявили локдаун.
Ну об этом напишу дальше.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Мы торопимся в Лиссабон, хотим успеть на закат солнца на смотровую
Ближайшая в нашему отелю и к вокзалу из Синтры - смотровая площадка Сан Педру де Алкантара

И подъем на нее тоже экзотический - фуникулер «Глория» . Это один из старейших подъемников в португальской столице, и при этом он входит в число самых популярных. По загруженности он обгоняет даже знаменитый лифт Санта-Жушта!. Построили «Глорию» в 1885 году и вид вагончиков очень мало изменился за последние сто лет.
Прямо-таки старая драндулетина. Но она едет, как и сто лет назад и только одно это вызывает уважение

Изображение

Изображение

Изображение

На закат мы успели, только смотровая меня разочаровала.
Ожидала чего-то большего. Вот совсем не впечатлил вид

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение ЭллаПа »

Лучше фотографировать со смотровой Санта Жушта. Вид тот же
Последний раз редактировалось ЭллаПа 21 дек 2021, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Мы не стали задерживаться на смотровой. Ноябрь месяц, скоро стемнеет, а я так и не видела Лиссабон.

Пойдем в самую богатую церковь Лиссабона
Церковь святого Роха - один из старейших иезуитских храмов. Сам святой Рох считается покровителем всех больных, в том числе поражённых чумой. В 16 веке, когда по Европе прокатилась пандемия чумы, унёсшая с собою жизни чуть ли не половины жителей континента, на месте, где расположена церковь было кладбище, на котором хоронили умерших от чумы. Первоначально была установлена капелла, вокруг которой в последующем и возвели сам храм.
Церковь Святого Роха — одна из старейших иезуитских церквей мира

Изображение

Потолок деревянный и тёмный, местами почти в черноту, от этого яркие оттенки на нём кажутся объёмными и живыми

Изображение

Римская капелла Святого Иоанна Крестителя – она отделана богаче остальных и является самой дорогой в мире. Уникальные мозаичные фрески сделаны с применением серебра, золота и агата, а потолок декорирован сценами из Апокалипсиса. Капеллу строили в течение 8 лет известные итальянские мастера, после чего изделие благословил папа Римский Бенедикт Пятнадцатый, а затем на трех кораблях шедевр переправили в Португалию.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

ЭллаПа писал(а): Лучше фотографировать со смотровой Санта Жушта
Совершенно согласна, что мы позже и сделали! ;)

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение ЭллаПа »

Olga& писал(а): Ожидала чего-то большего. Вот совсем не впечатлил вид
Вам еще повезло, а в мой последний приезд 2 года назад, она была загорожена щитами, велась реставрация.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Часовня Богоматери Доктрины
Основное изображение в алтарном образе — это расписное деревянное изображение св. Анны конца 16 в. с Девой Марией на руках (изображение, известное как Богоматерь Доктрины). С левой и правой стороны находятся скульптуры св. Иоакима и св. Анны (родителей девы Марии), созданные в конце 17 в.

Изображение

Часовня св. Роха
Эта часовня датируется второй половиной 16 в., временем строительства иезуитской церкви. Согласно источникам, алтарь стоит на месте апсиды первоначальной чумной святыни. Часовня до сих пор находится в ведении Братства св. Роха.

Изображение


Мне очень понравилась Часовня Святого Причастия
Португальское резное кружево в стиле барокко и корона из голов ангелов, обрамляющая центральную скульптуру Успения Богоматери просто глаз не оторвать

Изображение

Изображение

Картины с эпизодами из жизни Девы Марии написаны королевским художником двора при короле Педру II

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Главный алтарь
В центральной нише нижней части алтарной части находится статуя Мадонны с Младенцем конца 17 в. Перед стендом стоят посеребренные деревянные статуи четырех евангелистов.
Алтарь является одним из наиболее важных в иезуитской традиции: основатель Общества Иисуса и его величайшие святые — св. Игнатий де Лойола, св. Франциск Ксаверий, св. Алоизий Гонзага и св. Франсиско Борджа — представлены в четырех нишах статуями.

Изображение

Капелла Богоматери Благочестия
Здесь я не могла оторваться от ангелочков.
Простите за легкомыслие. Капелла наверняка имеет глубокий религиозный смысл, в котором я, далекий от религии человек, ничего не смыслю.
Просто наслаждалась искусством древних мастеров и такими миленькими ангелочками

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Что-то я разошлась, собираюсь закругляться с отчетом, а сама расписываю капеллы церкви святого Роха.

Там действительно очень красиво и очень богато.
И по факту мы были там не больше 15 минут. Уже все закрывалось и осмотрели все на бегу.

Напоследок посмотрите какая балясина.
Это всего лишь балясина в церкви и в тоже время невероятно красивое произведение искусства

Изображение

Ответить