Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14044
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Alisia писал(а): Например, ни от единого форумчанина из Германии я не прочла, что там все плохо
Таких стран, чтобы вообще всё было плохо, наверное и нет.

TVC
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

georgkap писал(а): По-честному.
А по честному, т.е. обьективно, не получается, потому что у каждого свой угол зрения, т.е. своя честность. Человек так видит, и он по своему прав.

У нас много знакомых и друзей, из Западной Европы, в том числе из Германии, живут и работают тут, в Штатах: отличное образование, степенЯ, востребованная специальность, т.е. это люди вполне серьезные и заслуживащие доверия. Они, тамошние местные, родились там и выросли, а так же их родители и остальные, там их Родина. Они много не рассказывают (я понимаю почему), я и не спрашиваю, но то, что иногда прорывается, отличается, от рассказов форумчан.
У них тоже своя правда и честность.
Я не могу заподозрить их во лжи. Причем, ни тех, и ни других. И те, и другие, говорят правду. Просто у них разный угол зрения и разное понимание, как надо и правильно.
Последний раз редактировалось TVC 27 июл 2023, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Все остальные, ну кроме Орунгала, в основном, вполне довольны. Есть разные проблемы в разных странах плюс и личное отношение к вопросу, это всегда так, но в целом никто обратно не хочет.
А я вот вам удивляюсь, ну понимаю, кто ни разу не переезжвл в другую страну и плохо понимает, что такое переезд в новую страну. Вернуться можно в первые 2 года, пока сохранились связи, не обзавёлся новым домом, дети не выросли в новой среде, а ты не начал делать какую то карьеру и не обзавёлся новыми друзьями. Человеческая жизнь слишком коротка для двух таких переездов, хотя конечно и есть люди "перекати поле". Это первое.

Ну а второе, даже если на форуме есть полные лохи и неудачники, кто же захочет в этом признаться? Большинство уехавших любят говорить, как легко и непринуждённо они "выросли в среду" и как редко им там дают пинки под зад, по национальному признаку, особенно в мононациональных странах. :lol:

Ну и пожалуй главное. Никто не уезжает с родины от хорошей жизни, уезжают те, у кого что то не сложилось и терять им на родине нечего. Успешном бизнесмену или человеку сделавшему хорошую карьеру на родине переезжать особого смысла нет, если конечно он не наворовал (заработал) достаточно на безбедную жизнь в любой стране.
Последний раз редактировалось Orungal 27 июл 2023, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Я вам очень сочувствую и понимаю.
Сама пытаюсь оттянуть операцию по замене коленного сустава, а это, в моем случае, неизбежно. Проблемные колени - это очень тяжело и больно
"Лошади видят только других лошадей".

Только пару месяцев назад я вдруг увидел, у скольких людей старшего возраста проблемы с ногами и как тяжело им ходить. До этого, я думал, что у меня вообще ног нет, вернее я "не думал об этом", ходил и все.

И ещё, любая пустяковая травма колена в молодости, становится дикой проблемой в возрасте.

Люди, берегите колени!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Никто не уезжает с родины от хорошей жизни, уезжают те, у кого что то не сложилось и терять им на родине нечего.
Молодежь спокойно уезжает и хорошо интегрируется, потому что пока ты молод, ты не понимаешь, что теряешь.
Но, для этого надо учиться в местном вузе и получить местную степень, без этого, практически невозможно интегрироваться в местную корпоративную культуру. В корпорациях все равно видно, людей получивших образование в других странах, сколько бы они не прожили в стране. Их, конечно, не дискринимируют (это запрещено, и правильно), но... это видно. ;)

Потому что в учебных заведениях учат не только наукам, но и рабочей этике, которая в разных странах очень разная. Начиная, со школы, но закончить местную школу не всегда реально, :D а вот вуз - вполне (курсы - не катят).

Igor1970
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

Orungal писал(а): Ну и пожалуй главное. Никто не уезжает с родины от хорошей жизни, уезжают те, у кого что то не сложилось и терять им на родине нечего. Успешном бизнесмену или человеку сделавшему хорошую карьеру на родине переезжать особого смысла нет, если конечно он не наровал (заработал) достаточно на безбедную жизнь в любой стране.
Вы про отъезд из Австралии или опять про Россию? Про последнюю Вы не знаете и непонятно на основании чего делаете столь смелые выводы. Причины уезжать разные и волны эти никогда не прекращались. И еще долго не прекратятся .

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Молодежь спокойно уезжает и хорошо интегрируется, потому что пока ты молод, ты не понимаешь, что теряешь.
Но, для этого надо учиться в местном вузе и получить местную степень, без этого, практически невозможно интегрироваться в местную корпоративную культуру
Абсолютно точно!

А главное, что переезд того же австралийца или даже шведами в Америку относительно лёгок, ну как переезд русского в Белоруссию, или раньше на Украину - Молдавию, ибо одна корпоративная культура, образование, привычки. Арабу или русскому переехать уже гораздо сложнее, а японцу почти невозможно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

georgkap писал(а): Я с удовольствием верю. Просто иногда хочется, чтобы объяснили что-то. По-честному.
Так не вопрос, я про медицину норвежскую писала честно. Не лучшая. Вернее когда что то серьезное, то все очень хорошо, но когда цистит или гастрит, то никто не напрягается в лечении. Основной метод- само пройдет. И анализы назначают так, словно из своего кармана их оплачивают. :lol:

Но это государственная медицина. Не стоит путать медицину частную, платную по страховке, с медициной бесплатной, от государства. Наиболее частое сравнение с Россией, что я слышу, это именно такое, сравнивают оплаченную медицину по спец страховкам с гос системой. Принимают мгновенно именно платно, так и у нас тоже. А если бесплатно, только что подруга маму в травму возила, 7 часов сидели. И у нас точно так же.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Igor1970 писал(а): Причины уезжать разные
Причина уезжать практически только одна (кроме беженцев от войны), каждый думает, что в новой стране он больше заработает.

ЗЫ. Байки, про "нимагу с хамами жить" я слышал.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Ну и пожалуй главное. Никто не уезжает с родины от хорошей жизни, уезжают те, у кого что то не сложилось и терять им на родине нечего.
Да совершенно не так. Куча народу переезжает и причины самые разные. От более перспективной работы до лучшего климата, от семейных обстоятельст до политичиеских причин.

Муж моей подруги - агличанин, она русская. Оба имеют прекрасное образование и работают в сфере АйТи. Они раздумывают не поехать ли пожить в США. При этом в Норвегии у них все прекрасно, более чем. Другие мои друзья долго жили в Германии, сейчас в Сиэтле, тоже им показалось там интереснее. Работу нашли точно такую же, но они в восторге от американских просторов и природы, им в Европе было тесно.
После известных событий, из России многие уезжают по политическим причинам, но до этого многие перезжали отнюдь не по причине ущербности. Даже человеку, который сделал успешную карьеру, может быть интересно попробовать что-то новое. Или его супругу. Другие мои друзья, оба русские, муж оставил успешную карьеру, и поехал за женой в Норвегию, потому что она получила грант в университете Бергена по ее научной работе. Здесь он прекрасно нашел такую же работу, так как у него были и знания, и опят, и рекомендации. Постоянно люди перезжают по миру, это нормально.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Причина уезжать практически только одна (кроме беженцев от войны), каждый думает, что в новой стране он больше заработает.
Ваш собственный сын, как я поняла, долго жил в США, хотя у него и в Австралии все весьма не плохо. А потом вернулся обратно в Австралию.

И что значит- молодые лучше адаптируются? Я в 32 года уехала, это молодая или не очень? :lol: Точно не студентка была. Но особых проблем не заметила, ровно те же, как у любого в новой стране - язык, работа, новые социальные связи.

Igor1970
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

Orungal писал(а): Причина уезжать практически только одна (кроме беженцев от войны), каждый думает, что в новой стране он больше заработает.
Война уже не первый год вообще-то идет. Вот работал ты в каком-нибудь Интеле, например, а тут тебе приходят и говорят - мы здесь закрываемся два пути: выбирай новую страну где будешь работать так же или ищи новую работу, попутно поглядывая на мобилизационные списки.
Хотел стать ученым? - что тебе сейчас делать? Наука благополучно похоронена. Ответ очевиден - уезжать .
Orungal писал(а): ЗЫ. Байки, про "нимагу с хамами жить" я слышал.
Это тоже ОЧЕНЬ сейчас актуально и это не байки.

И еще - в Австралии наверное не очень популярна поговорка - "От тюрьмы да от сумы не зарекайся " )
Последний раз редактировалось Igor1970 27 июл 2023, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

Чего вообще пристали к тем кто уехал, уезжает или планирует? Это же здорово, что человек может уехать и пожить в другом месте. Я вообще за то, чтобы так было можно всегда и везде. Жить где хочешь, переезжать или всю жизнь жить в доме, где прожили несколько поколений.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Да совершенно не так. Куча народу переезжает и причины самые разные. От более перспективной работы до лучшего климата, от семейных обстоятельст до политичиеских причин
Вы хоть перечитайте, что вы написали. "Более перспективная работа" это возможность больше зарабатывать в будущем.

Климат? Климат хорошо менять, в комплекте с высокой зарплатой. Я не знаю ни одного человека, который бы переехал от ужасного норвежского климата, в мягкий молдавский климат.

Семейные обстоятельства - понятно. Вышли замуж, родители к детям и тд.

Политика, то же понятно. Если на родине ты доигрался до того, что тебе светит тюрьма, то лучше уезжать.

Все ваши примеры основаны на одном: "они нашли прекрасную работу на новом месте" - слово "прекрасная", подразумевает высокооплачиваемая.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

pegast
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Жизнь в других странах

Сообщение pegast »

Orungal писал(а): ужасного норвежского климата
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

Orungal писал(а): переехал от ужасного норвежского климата
Я пока не была, но после сегодняшнего московского климата думаю,что мне понравится.

Гая
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 10:10
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Гая »

zet, жарко было? По мне идеальная погода)
О чем спор не понятно) Каждый может жить где хочет)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): И что значит- молодые лучше адаптируются? Я в 32 года уехала, это молодая или не очень
32 года, это по нынешним временам - девочка. В таком возрасте можно брать невесту из любой страны, адаптируется без проблем.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

pegast
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Жизнь в других странах

Сообщение pegast »

Orungal писал(а): слово "прекрасная", подразумевает высокооплачиваемая.
Это для вас, я вообще смотрю вы зациклены на деньгах.
Ни разу не думали, что работа может нравиться и приносить удовольствие?

Скажу о себе: в Норвегии я "сделал шаг назад" в своей карьере. Если честно - она мне не нужна. Мне нравиться работать по 8 часов в день, и выйдя из офиса- не думать больше о ней.
Да, я не куплю Феррари (хотя могу, если честно :) ) или самолет, но есть квартира, машина и задумки о даче. А главное, главное свобода - я могу себе позволить путешествовать 6-7 раз в год, и это для меня главное.
Я не отношу себя к числу тех, кто думает только о деньгах, и как их скопить к старости..знаете, ведь старость может и не настать, жить надо сейчас.

Igor1970
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

Orungal писал(а): 32 года, это по нынешним временам - девочка. В таком возрасте можно брать невесту из любой страны, адаптируется без проблем.
Расскажите - много уже набрали и адаптировали ? )))
Чето совсем смешно уже )

Ответить