SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ещё один отель для меня, и когда цены не высокие очень устраивает.
Сейчас цена просто шикарная- всего 67 евро.

Изображение

Сайт для информации

https://www.radissonhotels.com/en-us/ho ... -elizabete





Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В свой первый визит в Ригу (уже в Латвию, в начале 2000х), я остановился в знаковой гостинице.
Цена была вполне приемлемая и только немного выше сотни, непомню точно.
Отель в удобном месте и до работы очень близко, а в отеле был модный в то время ночной бар ... с бабочками.
Как уж тут было не польститься одинокому мужчине...

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Отель этот носил название - Рига.
И был старым, а в СССР слыл ещё и номенклатурной гостиницей.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Когда-то на месте Риги находилась гостиница Рим, построенная в 1878 году, но её разрушили во время войны.
Благодаря собственной подстанции, установленной между гостиницей и зданием оперы, Рим был первым в Риге отелем с телефонной связью и электричеством, созданным в конце XIX века латвийским архитектором и филантропом Кристапом Морбергом.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

История здания, созданного по проекту латышского архитектора и мецената Кристапа Морберга (по другим данным — автором проекта был другой латышский архитектор — Янис Бауманис), начинается с 1878 года. Именно тогда здесь открылся отель "Рим", хозяином которого стал господин Морберг. Это был лучший отель города, первый, где появились телефон и электрическое освещение, для чего рядом с Оперой воздвигли небольшую электростанцию. Морберг сдавал гостиницу в аренду, и в 1920-е годы арендаторами стала семья Юргенсов.
Именно при них в отеле открылся шикарный ресторан "Римский погребок" — он был необычайно популярен не только благодаря изысканной кухне, но и из-за планировки залов и комнат в виде лабиринта. Здесь, по свидетельству современников, любил бывать Федор Шаляпин.
В "Риме" останавливались знаменитые зарубежные в гости, в их числе и Иван Бунин — он приехал в Ригу в 1938 году, через пять лет после получения Нобелевской премии.


Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В 1944 году в здание попала бомба, но вскоре после войны его восстановили, и в 1954 году, уже в советскую эпоху, здесь открылась гостиница "Рига" — одна из лучших в СССР. А в 1967 году в гостинице начал работать первый в Латвии бар. Главным барменом стал Язепс Арбиданс — этот человек вошел в историю, благодаря тому, что создал первый в Союзе алкогольный коктейль. Вернее, два коктейля — мужской и женский, в состав которых вошел рижский бальзам. Кстати, именно эти исторические коктейли подавали в баре на открытии гранд-отеля Kempinski, а их автор был в числе приглашенных.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Знаменитый в советские времена отель Рига, в 2017 г. сменил уже Grand Hotel Kempinski Riga.

Гостиница "Рига" просуществовала вплоть до 2013 года. После того, как она стала собственностью Гагика Царукяна, в здании началась реновация — в тестовом режиме гранд-отель Kempinski начал работать с осени 2017 года.


Изображение
Изображение

Сайт отеля.

https://www.kempinski.com/ru/riga/grand ... nski-riga/

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение
Изображение
Изображение

От прежней гостиницы "Рига", которая была в этом здании до реновации, продолжавшейся четыре года, практически ничего не осталось. Кроме, пожалуй, люстр в лобби, сохраненных британцем Алексом Кравицем (его лондонская компания AK Design занималась дизайном всего отеля), и барельефами с видами старой Риги под потолком в вестибюле. Здание в целом сохранило свой исторический облик, архитектурную реновацию курировала рижская Studio Hermansons.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я думаю это лучший отель сегодняшней Риги.
Читаешь и просто голова кружится...
"В новом отеле под знаменитым брендом — 100 номеров, 40 люксов и один президентский люкс. Площадь каждого номера не менее 35 кв. м, а президентский занимает более 278 кв. м и напоминает дорогую квартиру из пяти изолированных комнат. В интерьере отеля — полированный мрамор, деревянная мебель, изготовленная в Латвии, французские арт-объекты, живопись и графика.
Здание отеля расположено на углу бульвара Аспазияс, поэтому из окон открываются разные виды, но все они впечатляют: Старый город, памятник Свободы, бульвар, здание Латвийской национальной оперы.
В дизайне интерьера ресторана Amber обыгрывается тема прибалтийского янтаря. Здесь господствует золотистая гамма с вкраплением алого и розового. За кухню отвечает шеф-повар Светлана Рискова — основатель и член правления Латвийского клуба шеф-поваров и лауреат премии Балтийское кулинарное наследие. Она разработала специальное меню с акцентом на локальные продукты. Фирменное блюдо ресторана довольно сложное: это крокеты из филе латвийской щуки, запеченные в пчелином воске, с зеленым горохом, весенним луком, лимонным соусом, тимьяном и ореховым песто.
В отеле два бара — Grand Bar, куда, как ожидается, будут заходить театралы перед спектаклем в Опере (или после него) на бокал шампанского, и видовой Stage 22 на крыше.
А вот интерьер сигарной комнаты — Cigar Lounge — выдержан в армянском вкусе. Украшение лаунжа — настенные деревянные панели с национальными орнаментальными мотивами.
На первом этаже расположен и бальный зал — здесь высота потолков шесть метров. Это помещение с хрустальными люстрами, огромными панорамными окнами, стенами из полированного мрамора и дерева способно вместить до 300 гостей и имеет вытянутую форму, вызывающую ассоциации с модным подиумом. Рядом с бальным — пять конференц-залов под музыкальными" названиями: Соната, Соло, Симфония, Анданте и Аллегро."

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я могу, с понтом, заявлять что я тоже там жил ... ну раньше и пусть в гостинице под названием Рига, но всё же в этом здании!
Я зашёл в отель один раз, посмотрел его интерьеры и пошёл гулять дальше.
Жить там за свои деньги дорого и нет особого смысла, во всяком случае для меня.
Ну а вот крутым господам именно там и нужно жить.
Вспоминаю своё проживание в отеле Рига в начале 2000х.
Номер был большой и типа такой весь из себя "нафталиновый", не уютный, впрочем как и весь отель.
Я там только спал, удовольствия от него не получил.
Кемпински -это уже совсем другой расклад!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В следующий визит я попросил принимающую сторону оплатить мне отель Radisson Daugava, самому платить тех денег не хотелось.
Отель на другом берегу рядом у моста. Вид симпатичный, но делать там было нечего, на той стороне.
Приходилось ехать на такси, хотя можно и пешком дотопать.
Отель в тот момент был лучшим.
Когда приезжал ... я тоже там болтался, проживая уже на хате в городе.

Прикол.
Вечером в почти пустом ресторане рядом за столиком сидели эти двое.
За нашим столом было много народу и очень весело, а те господа иногда как-то грустно посматривали в нашу сторону...
Изображение

Молодыми они были пожалуй получше...

Изображение

А вот и сам отель.

Изображение
Изображение

Сайт отеля.

https://www.radissonhotels.com/en-us/ho ... ga-daugava

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Секретарь Милана дала мне набой на хорошую, только отремонтированную евроремонтом, трёшку рядом с Домским собором и всего за 60 евро.
Потом я всегда и жил там, забыв про отели.
Рига была и весёлым, тусовочным городом.
Друзей у меня там не было, но ... в Москве болталось немало рижских: катал, аферистов и дэвушек с которыми я общался.
Короче проводил время и с пользой для дел и с удовольствием.
Мне очень нравились тихие очаровательные кафешки в Старом городе.
Там были вкусные напитки и пирожные, а вот цены значительно гуманнее чем в Москве и публика мне тоже была приятна.



Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Сейчас в Риге я питаюсь непонятно как и часто захожу выпить кофе с пирожными, а в номере всегда полно разной еды с рынка, которую нужно срочно поглащать. Да и в отеле бывают включённые ужины по очень нормальным ценам.
Голодным не бываю.
А вообще в Старом городе полно приятных ресторанчиков с неплохой едой.
Поэтому в Лидо я не хожу.
В первый приезд, Милан выделил мне машину с шофёром и тот отвез меня поесть в

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Скажу, по совести, мне очень понравилась атмосфера и решение всего, да и еды было немерено...
LIDO был создан в 1987 году и его владельцем с момента основания и до наших дней остается Гунарс Кирсонс.
LIDO –одно из первых частных предприятийв Латвии, открытых после восстановления независимости, сеть его ресторанов и бистро уже стала неотъемлемой частью современного образа Латвии.
На мой взгляд вполне достойный проект!

Сайт

https://www.lido.lv/en/

Ответить