Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

NatalyaAst, Наташенька, дорогая. Кому не знать как вам. Ведь мы же сами для себя делаем праздники. Хотим, что бы было хорошо, значит тому и быть. Всё, что не так, поднимаем руку повыше и... резко опускаем.
Встретимся, встретимся, дорогая. Мы же ведь хотим этого. Не правда ли?

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение Ludmila Cruizovna »

TNA писал(а): в Гамбурге заказана ещё по ходу подготовки, автобусная экскурсия
TNA писал(а):Честь и хвала такому экскурсоводу- организатору
подписываюсь под оценкой экскурсии по Гамбургу.
Когда вернулись, оставили отзыв на странице гида Ирина Леприх. Однако с удивлением узнали, что экскурсии на двух автобусах были разными по содержанию.
Последний раз редактировалось Ludmila Cruizovna 26 июн 2017, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28140
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение Newa »

TNA, тогда, скорее не принципиально не нанимаем, а подходим к выбору избирательно, это , на мой взгляд, более подходящее выражение. Просто, если я правильно помню у Вас и раньше были групповые экскурсии и вроде бы негатива в Ваших отзывах не было, вот и подумалось, что какая то экскурсия оставила у Вас отрицательное впечатление и гид, проводивший экскурсию, не справился со своей задачей, думала расскажите.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28140
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение Newa »

Ludmila Cruizovna, если я правильно поняла, то в другом автобусе был другой гид, а его кто предоставил, какая то фирма? И может ли кто то оставить о его экскурсии отзыв, я это пишу, потому что мы планируем нанять индивидуального гида , хотелось бы получить интересную экскурсию.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

Newa писал(а):TNA,вот и подумалось, что какая то экскурсия оставила у Вас отрицательное впечатление и гид, проводивший экскурсию, не справился со своей задачей, думала расскажите.
Было дело. Однажды в Руане
TNA писал(а): В тот раз была заказана экскурсия. но мы дружно сбежали от экскурсовода через 15 минут после того, как она начала вещать - в основном о своих лошадях, машинах и прочих прелестей её фермерской жизни. На наш взгляд лучше бы она со своей фермы никуда не уезжала.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

Есть города, которые так и связаны с какими то легендами - Гамбург - именно такой. "Хюммель, Хюммель - Морс, Морс" это визитная карточка города, хотя мы об этом и не догадывались. В те времена, когда ещё не было водопровода и в Гамбурге не было чистой питьевой воды - одной из нужных профессий была профессия водоноса. работа тяжёлая - целый день таскаться по городу с полными вёдрами воды, да ещё и мальчишки дразнятся: Hummel, Hummel (Шмель, Шмель) , типа работаешь, как шмель. На что водонос Иоганн Вильгельм Бентц скромно отвечал им:
-"Klei mi am Mors" или или "Поцелуйте меня в задницу"
Но поскольку предложение было длинным, а водонос уставал, то он говорил только последнее слово:
-Mors!
Вскоре эти слова так прижились, что в Германии уже не представляли Гамбург и гамбуржцев без этого знаменитого выражения. Дразнилка Hummel, Hummel - Mors, Mors стала неофициальным приветствием местных жителей, хотя многие уже и забыли историю его возникновения.

Изображение

Я ещё раз повторяю - мы об этой легенде и не подозревали, но Ирина Леприх-гид по ходу экскурсии рассказала её - мы были в восторге, как и от легенды, так и от Ирины и её экскурсии.
Тем более, что когда мы вышли из портового терминала, она уже ждала нас и сообщила, что у нас будет два больших автобуса, и мест хватит всем, если появились дополнительные желающие. А они у нас были и их восторгу не было предела!
Итак, Гамбург. Один из самых крупных портовых городов на Балтийском побережье. Город старинный, большой, и надо сказать очень красивый. Мы и не подозревали, что в рабочем городе так много красивых зданий, много увеселительных заведений и всякого-разного. Загрузив вещи и погрузившись в автобус мы поехали навстречу радостному времяпровождению

Изображение

Изображение

Изображение

Это Ратуша. Иногда мы выходили из автобуса и осматривали наиболее интересные объекты в пешем порядке.

Изображение

Изображение


worldonpalms
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:51
Откуда: Мытищи

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение worldonpalms »

Нам с женой тоже понравился формат, который предложила Ирина Леприх, лаконично, увлекательно, 3.5 часа пролетели незаметно. Спасибо ей большое, всем рекомендуем этого гида-профессионала.

Очень хочется услышать пару слов от Виктора, нашего героя с шоу Голос моря, мы за за него очень болели и поддерживали. С чего все началось, кто выбирал песню, ну и про закулисье, как он там, шоу-бизнес на корабле :lol:
2016 - Vision of the Seas
2017 - Costa Pacifica. Pullmantur Monarch
2018- MSC Orchestra.MSC Seaview. MSC Opera
2019- Pullmantur Horizon. MSC Seaview. Costa Victoria

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Newa писал(а):Ludmila Cruizovna, если я правильно поняла, то в другом автобусе был другой гид, а его кто предоставил, какая то фирма?
Про гида из другого автобуса я ничего сообщить не могу, о другом формате экскурсии я узнала из отзыва на странице гида
Ирина Леприх - гид в портах Германии: Гамбург, Киль, Варнемюнде, Бремерхафен

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение Ludmila Cruizovna »

... еще немного Гамбурга

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

Подъехали к пристани, откуда уходят прогулочные катера.

Изображение

Изображение

С очень красивыми видами напротив

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там же сходили в туалет

Изображение

Изображение

На большом лифте спустились в действуюший тонель через Эльбу. Послушали рассказ о нём и его истории

Изображение

Изображение

По ходу слушали неумолкаемую ни на минуту Ирину.
Мне всегда интересно, как экскурсовод рассказывая о чем то, может не отвлекаясь от темы, отвечать на задаваемые вопросы. И при этом не сбиться? Профессионал.
Однажды с Натальей приехали в Бухару. Пришли к крепости (Арк). Наталья, хоть и знала о Бухаре, решили нанять индивидуального гида (он копейки стоил). Наняли именно для того, чтобы она рассказала подробности об Арке (крепости). Просто хотела узнать чего нового. Так та начала свой рассказ с появления на востоке первого человека. И минут 10 не могла остановиться пока:
- Вы нам об Арке расскажите? как и где появился первый человек в этой местности я знаю. Мне Арк интересен?
Та остановилась. Подумала чуток. И давай продолжать по своему плану. Как стишок заученный наизусть.
-А про крепость?
-Не перебивайте меня. О крепости расскажу, когда придёт время.
Пока они между собой пререкались, Наталья каким то непонятным образом сама стала ей рассказывать о Бухаре, о Правителях построивших крепость. О войнах, связанных с этой крепостью. Так экскурсовод попросила её на минутку остановиться, достала блокнотик с карандашом и, внимательно слушая, стала записывать подробности.
Я в стороне ходил и фотографировал. Подхожу. Вокруг Натальи толпа туристов и наша экскурсовод, так внимательно её слушают. Вопросы задают. А той, только вопрос задай....
-Товарищи. Она ведь не экскурсовод. Она экскурсант... А вы, экскурсовод, должны вернуть нам деньги и ещё доплатить за подробный рассказ о Бухаре и об Арке в частности.
Ну язва я. Денег конечно не взял...
Потом несколько человек тык и прилипли к нам, стараясь не показывать того, что они специально ходят рядом и слушают о чем мне рассказывает Наталья...
Вот как после этого доверять незнакомым экскурсоводам?
Ну ладно. Мы в полюбившемся нам Гамбурге

Изображение

Склады. Очень много складов вдоль каналов

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

И всё же, друзья. Автобусные экскурсии хороши тем, что видишь много устаёшь мало

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Только фотографировать из автобуса, порой, бывает неудобно. Да и блики от стекла. А если оно ещё и затемнено, то вообще швах...

Изображение

Изображение

Изображение

Остановка около храма. Выходим.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

Заходим

Изображение

Внутри храм такой весь светлый, чистый, ухоженный. Красивый.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как я уважаю Немцев за их трудолюбие. Любовь к чистоте и порядку во всём. И ведь это не только в Германии. Наверное это их национальная черта. Хорошая черта. Нравится мне такая черта.
У нас в Узбекистане, а так же в соседних, южных областях Казахстана, раньше тоже жило много немцев, депортированных во время войны и раньше. Жили они компактно, в основном в районах, подальше от центра. Целые посёлки и даже городки были. Так их домики и садики всегда были ухожены, покрашены и украшены всякой резьбой и прибамбасиками. Любо дорого было смотреть. Глаз радовался. Скотина всегда вычищена. Загоны для скота, порой, почище домов некоторых местных были. На работах работали так же добросовестно. Потом, после наступления оттепели, всё перемешалось. Они потихоньку стали уезжать на историческую Родину, по программе воссоединения. Дома продавали местным. А местные что? Местные давай переделывать на свой лад. Не любят местные чистоту и порядок. Местным пофиг, что штукатурка осыпается, а забор покосился. Местному пойдёт и так. Не всем конечно. Большинство тоже любят чистоту и порядок. Но и пофигистов хоть отбавляй. Я стараюсь быть объективным...

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

Походили по храму. Очистились немножко. Поехали дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Проехали мимо знаменитой Площади Beatles

Изображение

Что рядом с не менее знаменитой улицей Reeperbahn. "Греховная миля", так её называют сами немцы. Ну или как нам привычней улицей красных фонарей. Со слов экскурсовода, улица небезопасна для туриста и зеваки, особенно в вечернее и ночное время. Здесь своя жизнь и свои нравы.

Изображение

Но на этом я ваше внимание заострять не буду. Кому интересны подробности, бегом в интернет. Там много чего интересного об этой улице и площади тоже.

А мы ездим, ходим, слушаем, позируем

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

Как бы хорошо и интересно нам не было, но всему есть предел. Или, хорошего понемножку. Экскурсия продлилась более трёх часов. А потом началась развозка экскурсантов по вокзалам и отелям. Первая большая партия вышла около вокзала, вторая, около колхозного отеля Ibis. Третья и четвертая партии, у других отелей. Не помню уже названий. Все со всеми прощались, обнимались, целовались. Заверяли в вечной дружбе и колхозном братстве. Обещали встретиться в следующих путешествиях. Ну там как фишка ляжет. Нам с Натальей, по моей домашней глупости, тоже надо было в Ibis. Но не в тот нормальный, колхозный Ibis. А в Ibis, который далеко. Автобус, нас и ещё одну пару, повёз туда, короче, куда нам надо. Привёз и оставил на противоположной стороне дороги от отеля.
Нормально всё. Всем довольны. Спасибо за организацию экскурсоводу Ирина Леприх.
Отель. Отель нормальный. Претензий нет. Заселились быстро. Забронированный ранее двух местный номер оказался четырех местным.

Изображение

-Будешь себя плохо вести, уйду или на верх или на другую кровать...

Изображение

Изображение

Все необходимое в номере есть

Изображение

Изображение

Изображение

Номер заказывали без завтрака. Но завтрак будет завтра. А сейчас надо пообедать.
Ещё при подготовке я знал, что не далеко есть супермаркет. Пошли за обедом. Кафе отметаем сразу потому, что в кафе у нас вечером будет прощальный ужин. А сейчас по спартански. Магазин от отеля в десяти минутах хотьбы. Район не туристический, цены гуманные. Набрали всего для обеда и завтрака. И конечно же пива. Гамбургского пива. Много и разного. Ещё походили по магазину и наметили, где и что завтра, перед отъездом в аэропорт, будем закупать для дома. Дома ведь ждут жадные рты родственников, друзей и знакомых. Их ведь тоже побаловать надо. А то слушать не будут, как нам было хорошо в путешествии. И не поверят в то, что мы устали от от отдыха.
Мы ведь так и отвечаем на вопрос:-"Как отдохнули?" -"Мы домой приехали отдыхать. А там мы путешествовали..."
Теперь быстро домой кушать вкусняшки и немножко отдохнуть перед вечерней вылазкой...

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

Пообедали дома. Так славно пообедали, что захотелось прилечь и отдохнуть. Да и день выдался суетной.
-Ёкараныймагнитафон... Наталья, просыпайся. Время без двадцати семь. Мы же на прощальный ужин опаздываем...
-Лёшечка. А может не пойдёёёём? Так хорошо в кроватке...
-Нет. Я слово дал. Идём.
-Ну , ведь твоё же слово. Сам дал, сам назад взял? Давай ещё чуть чуть полежииим?
Короче быстренько выходим в холл и к рецепции.
-Мэм... такси!
-Такси? Слушаюсь господин...
Через две минуты мы уже в такси. Показываю таксисту распечатку с рестораном ALEX Hamburg. Через десять минут мы уже у ресторана. Правда потом двадцатника жалко стало. Представляете, трёх часовая экскурсия, с доставкой до отеля- 15 евро, а тут двадцатка... за десять минут. Хааамыыы...! Рвачииии...!
Ресторан огроменный. Столиков на улице , не пересчитать. А ещё и внутренние залы в два этажа. Народу тоже много. Находим свободный столик, что бы вход был виден. Сажаю Наталью за столик, а сам давай круги наматывать как гончая. Выискивать наших. По времени должны уже быть здесь. Одних нашёл, но они больше никого не видели. Да и не нужен им был никто. Мама с дочкой, проживающей в Германии встретилась. Им и одним хорошо. Бегал, заглядывал в разные закутки, так никого и не нашёл.
Подсел, грустный такой, к Наталье. Заказал двойной виски, мороженного побольше. Кстати очень вкусное. Грущу по друзьям

Изображение

Посидели не помню уже сколько времени

Изображение

Изображение

Наталье приспичило и она пошла...
Смотрю в ту сторону, куда она ушла, а она выходит вместе с Павлом.
-Ну что ж тебе раньше не приспичило?
Оказалось, что они с компанией сидели внутри ресторана, на первом этаже, куда я вроде заглядывал тоже. Но видать не доглядел. В уголке они сидели.
Короче, воссоединились. И на душе снова потеплело

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

Потом всей дружной компанией пошли гулять в парк. Там в десять часов должны включить музыкальные фонтаны. Шли гуляючи. Хулиганили понемножку

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Смеркалось...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дошли до искусственного озера. А тааам

Изображение

Изображение

Изображение

Красота под классическую музыку. Очень завораживает.
Всё хорошее быстро заканчивается. Уже поздно и пора домой.
Вышли из парка. Павел вызвал нам такси, как он это умеет. Денег с меня, гад такой, не взял. Ну ничего. Я тебе ещё за это так отплачу, будешь потом долго меня помнить... Шучу, но, уважаю!
Еще предупредил. С таксистом не разговаривать. Вообще не разговаривать. Денег ему не давать, что бы он не говорил. Так мы и сделали. Выходим у отеля, -"Спасибо". А он "Пожалуйста, а деньги за проезд?" "Нэту дэнег. И нэ будэт..." Он что то там покочевряжился, ещё посмотрел на на монитор, потыкал там какие то кнопочки..." Ну и не надо тогда от вас денег... Спокойной ночи". "То-то же..." Все, быстро купаться и спать. Завтра с утра тяжелый день. Завтра два перелёта...

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение NatalyaAst »

TNA писал(а):А он "Пожалуйста, а деньги за проезд?"
Ничего себе! Павел, насколько я понимаю, вызвал Вам такси по Uber, с оплатой по карточке.
Неужели даже в Германии пытаются так дешево и не изобретательно разводить?


Аватара пользователя
kgenady
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 07:49
Откуда: Москва/Рига

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение kgenady »

А вот нам не повезло с машиной. Павел заказал по Юберу такси и мы сели в машину, а когда приехали к отелю, водитель потребовал деньги, утверждая что он предупреждал что он не uber, пришлось платить, подозреваю что он нас надул :(
Путешествие — это открытие, того что всё что ты ранее знал о других странах ошибочно!!!

Ответить