Hey, guys - девять с половиной недель в Америке

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Margo »

Orungal, Mycraft,
Да, guys, ребята))) вы оба правы!
С авто сейчас старый, прошлый опыт путешествий не прокатывает.
Нам повезло в маршруте N 1 - по 50$ в день, а вот из Антланты на 16дней - 1500$ (вдвое дороже)
Здесь писали и про Флориду -450$ за 5 дн.
И дочь с другом пару раз за лето были на отдыхе в разных штатах - авто в 2 цены дороже, чем раньше

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10206
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Alisia »

Margo писал(а): И дочь с другом пару раз за лето были на отдыхе в разных штатах - авто в 2 цены дороже, чем раньше
Печально, в США и так не дешево.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): С авто сейчас старый, прошлый опыт путешествий не прокатывает.
Увы, но это существенно удорожает отпуск. Если раньше траты на аренду машины можно было отнести в расходы на "разное", то сейчас стоимость аренды машины приблизилась к стоимости проживания в гостинице, а это уже серьёзная часть расходов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Margo »

А пока между двумя маршрутами сделаю перерыв "на обед", расскажу про еду.

Мои знакомые, которые еще не бывали в Америке, как-то попросили - покажи в инсте не только природные красоты, но и типичную американскую еду.
Я сфотографировала несколько блюд, которые всегда есть в любом меню, и получила вполне заслуженные комментарии )))

Интересно, что наши читатели скажут... Все фотографии в этом и следующих постах мои, не судите строго за качество, все это мы пробовали в эту поездку.

Бургеры - самые разнообразные - с сыром, с жаренными луковыми кольцами, с грибами и даже с crab cake встречались.
К ним всегда подают тазик картошки фри. Часто в качестве дополнительного гарнира выступает капустный салат сole slaw - капуста, соус из сметаны, майонеза с сахаром и уксусом или картофельный салат classic poteto salat - картофель, яйца, корнишоны, лук, майонез. Последний часто называют "русский салат". Набор кетчупов и соусов обычно стоит на столе. Такой набор стоит 8-20 $, в зависимости от места.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Margo »

Рваная свинина (Pulled Pork) - очень популярное блюдо американского юга.
Мясо выдерживают в специях и долго томят, до 12 часов, при низкой температуре. Мясо получается очень податливое и сочное, легко распадается на отдельные волокна.
В таком виде ее подают с гарниром или используют в сэндвичах и бургерах.

Самая типичная подача в традиционном стиле - домашняя лапша с сыром, кукурузный хлеб и припущенная окра(бамия)

Изображение

А это по-простому в придорожной кафешке с картофельным пюре

Изображение

На вид блюдо смотрится гораздо хуже, чем на вкус. Обычно это самое недорогое блюдо из горячих 5-12$ с парой гарниров.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Margo »

Жареная в панировке курица (Fried Chiken) - тоже блюдо американского юга, иногда так и называется в меню - южный жареный цыпленок. Блюдо из кусочков курицы, покрытых приправленной мукой или жидким тестом и обжаренная на сковороде, во фритюре. Панировка может быть из обычной или кукурузной муки, хлебных крошек, кляра, это добавляет курице хрустящую корочку, сохраняя при этом сок в мясе.
Подают обычно на бумажной салфетке или бумаге, чтобы уходило лишнее масло.

На фото тоже самая традиционная подача, на гарнир - кукурузные лепешки, окра, капустный салат

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Margo »

Свиные ребрышки (Pork Back Ribs) - такие ребрышки популярны в Англии, в Ирландии и в других странах.
Америка - страна интернациональной кухни, "намешанной" из кухонь выходцев разных стран.
Такой способ приготовления ребрышек и приехал из Старого Света, но и был известен на "черном" Юге.
Готовятся они долго, на гриле, обильно смазываются соусом барбекю и вид имеют не слишком презентабельный, но вкус.... ну это все знают и пробовали )))

Порция кажется внушительной, но съедается быстро, иногда для пущей сытости добавляют кусочек цыпленка.
Подают 8-10-12 ребрышек, сервируют часто с кукурузой, гарнир - фри, пюре или baked potato - целая запеченная картошка, стоимость 15-30$

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 07 сен 2021, 07:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Margo »

Очень популярное горячее блюдо Мясной рулет (Meat loaf) - мой муж всегда его выбирает, с детства любит котлетки и любые изделия из мясного фарша.
Митлоф по вкусу и напоминает нашу котлету. Он появился во времена великой депрессии 20-30 годы, когда американцам приходилось придумывать наиболее экономные и дешевые блюда, чтобы накормить себя и всю семью из малого набора продуктов.

На моих фото это блюдо может и не очень симпатично, но его мы включили в свой "репертуар" домашней еды, я даже рецепт в кулинарной теме давала.

Подают его с картофельным пюре, с кукурузой и часто с подливкой, с соусом грави (gravy). Обычно в порцию дают два,а то и три больших куска рулета и два гарнира. Это блюдо можно смело заказывать на двоих взрослых, стоит 10-20$.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Margo »

Всю эту типичную еду я пробовала и не раз, но это совсем не моя еда, поэтому обычно на ланч я выбирала салат.

Самый известный и всегда встречающийся в любом меню - салат Цезарь (Сaesar salad).
У этого салата много версий происхождения: по одной - его придумал повар итальянского происхождения из Чикаго в самом начале 20 века, по другой - тоже выходец из Италии, но готовил его в Тихуана (Мексика), впервые появился в 20-х годах (100 лет назад), есть и другие истории.

Но и сейчас это одно из самых популярных американских блюд. Такой салат сейчас подают с курицей, с креветками, с авокадо, с анчоусами.
Стоит тоже по разному, от 5$ в самом простом варианте до 30$ с разными добавками. Я с курицей гриль всегда выбираю.

Изображение

Изображение

С салатами вообще дело обстоит хорошо, всегда в любом супермаркете легко купить большую порцию готового салата за 3-10$.
Этот недорогой, из супермаркета, но смотрится симпатично.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Margo »

Я считала, что страна "бутербродников" - это Дания. Мы там бывали всего несколько раз и недолго, но осталось в памяти - бутерброды разных видов 3 раза в день.

Американцы тоже часто выбирают сэндвичи для завтрака или ланча. Меня всегда удивляют толстенные куски хлеба и картошка на гарнир.

Самый симпатичный из встретившихся на нашем пути )))

Изображение

А чуть не забыла про самый недорогой перекус, за 1-2$ везде можно купить "горячую собаку" (hot dog).
Какую собаку это напоминает и откуда взялось название, наверное, многие знают. А кто пока не знает - попробуйте догадаться, не заглядывая в подсказки)))

Изображение

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Mycraft »

mmmhhhh.... :good:
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Margo »

Mycraft,
Думаю, наши немецкие друзья точно знают про "горячую собаку" ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Margo »

И закончить обед нужно десертом.
Я не любитель сладкого и редко заказываю десерты, но люблю брауни (brownie) - традиционное шоколадное пирожное американской кухни - прямоугольные куски нарезанного шоколадного пирога.
Рецепты есть разные, похожие на торт, кекс или печенье. Мне нравится слегка непропеченый внутри, теплый, с горячим шоколадным соусом и шариком мороженого.

Здесь, как и во многих знаменитых блюдах, много претендентов на авторство.
Мне ближе версия с чикагским происхождением - пирожное было придумано кондитером одного из отелей города для Всемирной выставки в Чикаго 1893 года: небольшого размера и похожий на сладкий пирог, но при этом удобный для поедания из коробок.
Оригинальные брауни содержали грецкие орехи и абрикосовую глазурь.

Изображение

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Mycraft »

Марго, ну само-собой. Это же в культуре немецких сосисок общие знания :) но я предпочитаю хорошую Thüringer.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Ginger_Cat
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 13:42
Откуда: Москва

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Ginger_Cat »

Марго, для меня в майскую поездку открытием стало блюдо Рваная свинина (Pulled Pork). И ели его в городке Пейдж, мне кажется, что именно в том же ресторане Big Johns BBQ, что и Вы. Мне настолько понравилось, что попыталась заказать в других местах, но в Пейдже это блюдо было уникальным.
Из десертов - в полном восторге от Apple crumble skillet. Яблочный пирог под крошкой и шариком мороженного, подается в порционной сковородке из печи сразу. Мне про него как-то рассказали мои попутчики в круизе по Карибам, со словами "Что самое вкусное в Америке". Я еще подумала, что про пироги из яблок я знаю ВСЕ. Но! Это действительно шедевр. Пыталась приготовить сама, получилось похоже, но не то. К сожалению, не умею фото вставлять, в последнюю поездку я его все же сфотографировала.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13648
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Praskovya »

Горячая собака - это такса? А кто ее подогрел?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12614
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Tania+Ania »

Как все вкууууусно! Я бы все, что на фотках, съела :cry:

Надо такую рваную свинину сделать)

Но жуть, конечно, по калориям.
Только в отпуске можно себя побаловать, а есть так каждый день - в дверь не пролезешь.

Meat Loff - группа такая была. Не задумывалась над названием)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Margo »

Ginger_Cat писал(а): Big Johns BBQ, что и Вы
Да, это очень простое, но известное место. Вечером там выступают музыканты, очень колоритно.
Praskovya писал(а): - это такса?
Да, это верный ответ.
Повар из Франкрурта делал такие сосиски-колбаски, потом уехал в Америку и получил заслуженное признание.
Tania+Ania писал(а): Meat Loff - группа такая была
Очень вкусная котлетка. Особенно для ленивых или занятых)))
Делается целиком и режется на куски, а вкус сочный и ароматный, попробуйте. Нам понравилось.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Svita66 »

Margo писал(а): А это по-простому в придорожной кафешке с картофельным пюре
Умилила «газетка» :)

Сразу вспомнилось, как сервировали стол, когда принимали гостей из Европы :). Фото мой старший сын присылал. Он со своей шведской подругой и ее родителями ездил в Штаты на свадьбу. Гостили они в шведско-американской семье.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13648
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Praskovya »

Мне не показалось это вкусно. Поесть можно, конечно. Я в Тайланде ела похожие ребрышки, когда на морепродукты уже смотреть не могла. Вкусно, но один раз в месяц. Для меня вкусно - это когда много разных овощей к мясу и рыбе. Где они, кроме коул слоу? Картошка и кукуруза сильно калорийны. Картофель фри терпеть не могу. Цезарь тоже не мой любимый салат, если только совсем ничего нет.
Я так понимаю, все есть, но это были чисто американские блюда?

Ответить