А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23751
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

АлАр писал(а): теперь заходя в церковь я теряюсь,- можно мне креститься или нет.
Я спрашивала давно у батюшки как быть если взрослый человек не знает точно, он ответил что если сомневается, то можно принять обряд крещения.
Я сама уже в очень взрослом возрасте приняла крещение.
Мама уверена, что меня не крестили, но кто знает, меня маленькую тоже бабушке отдавали
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

А у нас бабушки были советскими гражданками. А дедушки Членами КПСС, при должностях.Мы точно не крещеные.
Сами крестились, уже взрослыми.
И мама сама крестилась и брат.
А отец нет, он атеист .
У нас сохранилась бабушкина метрика, как её саму крестили в какой то, не помню, церкви в Больших Лужниках. 1916 год.

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение gling007 »

Alisia писал(а): Ну и мое телефоно фото, сделанное вчера. Очень уж был туман интересный, а камеры не было с собой.

Изображение
Alisia, только сейчас увидела вашу тему.
Как мне эти картинки напомнили моё детство. Наверное все северные поселки похожи. Я родилась, и выросла до 11 лет, в Заполярье - 72 параллель. Сейчас уже там всё по другому, но в моем детстве было именно так.
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Blanati »

Alisia, а когда переехали не скучали по большому городу?Мне первые года 3 было очень тяжело,не хватало людей,машин,размаха.А как не скучать,если из миллионного Киева попала в село с 530 жителями?!Правда теперь так привыкла,что устаю от больших городов.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Blanati писал(а): Alisia, а когда переехали не скучали по большому городу?Мне первые года 3 было очень тяжело,не хватало людей,машин,размаха.А как не скучать,если из миллионного Киева попала в село с 530 жителями?!Правда теперь так привыкла,что устаю от больших городов.
Сначала да, конечно, тем более прав не было, машины. А как появилась машина, сразу появилась свобода. Да и до Осло не далеко, всегда можно поехать погулять.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

У нас не такой и маленький город, 200 тыс. Но практически весь застроен частными домами 1-2 этажа.

Вот, это центр нашего города. Вполне достаточно и магазинов, и ресторанов, даже театр есть. :lol:

Изображение

Изображение

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Blanati »

200 тыс.это много!У нас в Берне,столице всего 135000

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Alisia писал(а): Я всегда считала, что верующий, это тот кто действительно верит, соблюдает посты и посещает службу. Во-церковленный, этот тот, кто в принципе крещен и знает какие-то основы, но он не сам так решил, в детстве научили. А сам он не ходит на службы и не соблюдает каноны. То есть он в- церкви, принадлежит к ней, но сам верующим не является
С точностью до наоборот)))
Воцерквленный - человек, точно и регулярно строящий свою жизнь по канонам церки, духовную внутренюю жизнь в первую очередь, соблюдает все правила (регулярные молитвы, церковные службы, посты, исповедь, причастия, духовный наставник), а главное - истинно верующий.

Сейчас это стало тоже модное слово, к сожалению. Часто можно слышать от артистов и медийных лиц, поэтому и путают многие.
Но это очень сложный путь, таких людей не много среди простых прихожан.
И даже если ходить регулярно на службы, то "воцерквленным" себя не назовешь.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7996
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Blanati писал(а): 200 тыс.это много!У нас в Берне,столице всего 135000
Швейцария, Австрия, и остальные небольшие страны Западной Европы, это фактически один город. В Сиднее с окраины добраться до центра занимает 2 часа, за это время можно объехать пол Швейцарии.

Тяжело жить, когда 6 месяцев в году одна улица и три магазина, а до ближайшего города 5 часов пути, а когда каждую неделю можно ездить в венскую оперу, это уже вроде не так уж и грустно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): Швейцария, Австрия, и остальные небольшие страны Западной Европы, это фактически один город
Немного не соглашусь с Вами. Ведь "город" - это не только расстояния. Цюрих и Женева - это не только разные города, но и разный язык, кухня, традиции, даже состав жителей очень сильно отличается.
В Австрии - не такие уж и маленькие расстояния, от Вены до границы с Швейцарией тоже часов 6 ехать, если не ошибаюсь.

Про Германию и не говорю, там расстояния совсем не маленькие, разные Земли очень сильно отличаются по многим характеристикам.

Orungal,
У меня еще вопрос возник - так показалось, что Вы частенько сетуете на жизнь в Австралии - однообразный океан, большие расстояния, скука, люди и пр. Почему вы не переедете в другую страну, это ведь не сложно с вашими паспортами?

Было бы здорово открыть отдельную тему про Австралию (уже вроде предлагали это). У Вас много красивых фотографий, интересной информации и там можно подробней рассказывать о жизни в такой отдаленной и необычной стране.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7996
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Margo писал(а):
Orungal писал(а): Швейцария, Австрия, и остальные небольшие страны Западной Европы, это фактически один город
Немного не соглашусь с Вами. Ведь "город" - это не только расстояния. Цюрих и Женева - это не только разные города, но и разный язык, кухня, традиции, даже состав жителей очень сильно отличается.
В Австрии - не такие уж и маленькие расстояния, от Вены до границы с Швейцарией тоже часов 6 ехать, если не ошибаюсь.
Вся Швейцария, с севера на юг (Цуг - Лугано) 174 километра. Примерно такое расстояние проехать всю Австрию с севера на юг. Про поездки в соседние страны не говорим, хотя и там расстояния абсолютно небольшие. Нам до ближайшей зарубежной страны лететь порядка 5 часов, да и то, это Новая Зеландия и Бали. А так, ближайший Сингапур уже 7 часов лета. Поездки в Европу, это уже почти 18 - 22 часа полета. Даже один такой перелет в год, очень утомляет.

Что же касается поездок по стране, Австралия это фактически 5 больших городов, окруженных сетью поселков. В нашем штате самый большой город кроме Аделаиды, это Ренмарк с населением 7 491 человек, причем ехать до него 244 км, это дольше, чем пересечь всю Швейцарию. Ну а поездка в ближайший к нам Мельбурн, это более 700 км, чуть меньше, чем пересечь пол Европы, от Амстердама до Берна. Если сидеть дома, то это все не важно, но мы любим путешествовать и для нас это достаточно критично.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7996
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Orungal,
У меня еще вопрос возник - так показалось, что Вы частенько сетуете на жизнь в Австралии - однообразный океан, большие расстояния, скука, люди и пр. Почему вы не переедете в другую страну, это ведь не сложно с вашими паспортами?

Было бы здорово открыть отдельную тему про Австралию (уже вроде предлагали это). У Вас много красивых фотографий, интересной информации и там можно подробней рассказывать о жизни в такой отдаленной и необычной стране
Margo, я не сетую на жизнь, пожалуй за исключением расстояний, Австралия идеальная страна для жизни (если вообще, бывают "идеальные" страны). Немного мне не нравится климат, но это на любителя, для кого то он самое то.

Что же качается всего остального, то есть два варианта жизни зарубежем. Первый, это когда вам надо подниматься с нуля, зарабатывая себе на жизнь в жестокой борьбе за место под солнцем с местными аборигенами и второй, когда вы имея достаточные для безбедной жизни средства, как наш друг Сергейка, переезжаете в страну и живете там в свое удовольствие, не беспокоясь о куске хлеба. К тому же, я очень хорошо знаю, что такое жизнь эмигранта в мононациональной стране. Одно дело, когда человек переезжает выйдя замуж или женившись, но совсем другое, когда семья пытается стать своей в стране с устоявшимися национальными традициями и менталитетом. Практически все русскоязычное население Грузии (порядка четверти всего населения), жившее в Грузии поколениями, вынужденно было уехать в течении года и начать жизнь с полного нуля.

К сожалению, когда я был молод и мобилен, мне пришлось вести жестокую борьбу на выживание, сейчас у меня достаточно средств для безбедной жизни практически в любой стране, но нет уже сил на активные телодвижения. А потом, это легко сделать когда ты молод, менять друзей, привычный образ жизни, переезжая в абсолютно новую для тебя страну. К тому же я очень люблю друзей и в Австралии у нас сложился достаточно большой круг друзей.

Ну и пожалуй последнее, Ремарк как то сказал: "быть эмигрантом, да, это я понимаю, но быть счастливым эмигрантом, в это мне поверить сложно".
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а): ехать до него 244 км, это дольше, чем пересечь всю Швейцарию.
Не, пересечь всю Швейцарию на машине, от нас до Кройцлингена, - это 340 км:)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): когда вы имея достаточные для безбедной жизни средства, как наш друг Сергейка, переезжаете в страну и живете там в свое удовольствие, не беспокоясь о куске хлеба.
С этим согласна. Но что-то мне кажется, что такие "сергейки" в любой стране будут на жизнь жаловаться. Помните фильм "Брат-2" про таксиста.

А тем, кто много работал и смог заработать на обеспеченную старость можно и в своей стране жить "в свое удовольствие", как Вы говорите, путешествуя по миру.
(Не берем в расчет последние пару лет, это нестандартная ситуация) Меня, например, вопрос виз в "допандемийные" времена совсем не волновал, любую визу было не сложно получить, если ты законопослушный человек с легальными доходами.

Есть у меня знакомые, которые уехали ради -"жить свободным человеком, без ограничений по всему миру ездить и тп", а по факту язык толком не знают, живут в съемных квартирах, поездки по разу в год самыми дешевыми турам и все время "ноют и ноют", только работать лень.
Годы идут, а ничего не меняется.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): Вся Швейцария, с севера на юг (Цуг - Лугано) 174 километра. Примерно такое расстояние проехать всю Австрию с севера на юг.
Аргумент :lol: А с запада на восток? ;)

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение FUGU99 »

Alisia писал(а): только к государственной религии, лютеранству.
Как интересно везде)) А в Японии вероисповеданию не придают значения. Когда у нас была церемония брака (в Японии как в России расписываются в муниципалитете, но без торжеств, а церемонию брака проходят в дворцах бракосочетания) нужно было выбирать в какой церкви венчаться (обычно католическая или синто). Я выбрала синтоистскую потому как забавно все и интересно! А вообще я закоренелый атеист, а муж агностик))) Религия для нас лишь часть культуры. :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7996
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Аргумент А с запада на восток?
А с запада на восток всего лишь 4,315 км.

Добавлено: Сорри, это я с Австралией спутал. Перт - Брисбен.

А так, Лозанна - Давос аж 375 км. Жуткие расстояния. Мы с другом так ездим на выходные на рыбалку.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): Лозанна - Давос аж 375 км.
Чего только до Лозанны? А дальше не Швейцария? :lol: еще сотню километров можно накинуть. Я шучу просто.
А если серьезно, то вот именно в этой стране никак нельзя сказать, как "один город", все же сильно отличаются.

Скорее даже Америка, с ее гораздо большими расстояниями более однообразная, в плане небольших городков (не природы), особенно "одноэтажные" штаты.

Извините, Alisia, в Ваше отсутствие расшалились не по теме ;)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7996
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): А если серьезно, то вот именно в этой стране никак нельзя сказать, как "один город", все же сильно отличаются.
Так о том и речь! У нас 4,315 км можно не смотреть в окно, все равно за окном все время одна картинка. 90% аварий на трассе - заснул за рулем. Каждые несколько километров у нас стоят устрашающие билборды, микро слип - убивает.

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Галинина »

Margo писал(а): "жить свободным человеком, без ограничений по всему миру ездить и тп", а по факту язык толком не знают, живут в съемных квартирах, поездки по разу в год самыми дешевыми
Из стран СНГ люди уезжали в основном совсем по другим причинам, по национальному признаку.
Orungal писал(а): Практически все русскоязычное население Грузии (порядка четверти всего населения), жившее в Грузии поколениями, вынужденно было уехать в течении года и начать жизнь с полного нуля.

Ответить