Ещё недельку на виртуозе покруизили - MSC Virtuosa в ноябре 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ещё недельку на виртуозе покруизили - MSC Virtuosa в ноябре 2022

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Лондон 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


а что будет со всеми этими "EIIR"??
бабУшка то мертва и будет новый король
будут менять или так оставят??

кто не в курсе - EIIR — королевский шифр королевы — означает Элизабет Регину. «Regina» означает «королева» на латыни, а «II» означает, что она была Елизаветой II.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Лондон 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение

этот магазин мне нравится "исследовать" больше чем все другие в столице
интереснее чем даже харродс
хотя и в харродс мы зашли тоже в наш последний лАндонский визит

Изображение


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Лондон 2023

Сообщение remain-silent »

"Некоторые места вечны. Универмаг Фортнума — одно из таких мест, маленькое преддверие рая, сверкающее затонувшими сокровищами. Когда все цивилизации рухнут, «Фортнум» выстоит — вежливые швейцары, стеклянные люстры, последний, неприкасаемый, легендарный оплот веры.
Мы вошли на первый этаж, минуя горы шоколада и когорты засахаренных фруктов. Воздух был прохладный и сливочный, ванильный, гвоздичный, персиковый. Надежда осторожно поворачивала голову то в одну, то в другую сторону, вдыхая аромат. Здесь были трюфели, икра, фуа-гра в крохотных баночках, огромные оплетенные бутыли зеленых слив в выдержанном бренди и вишни цвета моих найтсбриджских туфель. Здесь были перепелиные яйца, грильяж в шоколаде, «кошачьи язычки» в пакетиках из рисовой бумаги и сверкающие батальоны бутылок шампанского. Мы отправились в лифте на верхний этаж, в кафе, пили «эрл грей» из фарфоровых чашечек и хихикали, вспоминая пластиковый чайный сервиз «Поляны». Я бесшабашно, стараясь не думать о своих тающих сбережениях, сделала заказ на двоих: копченая лососина и яичница-болтунья на булочках, легких, как дуновение ветра, крохотные канапе с рулетиками анчоусов и вялеными на солнце помидорами, пармская ветчина с ломтиками розовой дыни, абрикосово-шоколадное парфе,подобное нежнейшей ласке.
— Если в раю так же хорошо, пусть меня заберут туда прямо сейчас, — пробормотала Надежда."
"Вера и Надежда идут по магазинам" (Джоанн Харрис)



Изображение
немец наверное
там долго приказывали "маскироваться" в специальные маски с номером

Изображение


Изображение


Fortnum & Mason
почему на русском нету?


Вильям Фортнум служил footman -- королевским лакеем, оставив службу, открыл на Пиккадилли небольшую бакалейную лавку в 1707 году. Деньги на лавку он скопил, продавая свечные огарки из королевского дворца. Воровал он их что-ли?
Позже он взял в компаньоны состоятельного торговца Хью Мейсона.
Их магазин процветал и торговля шла очень хорошо, они продавали продукты высокого качества - "подходящие и королеве" ("food fit for a queen").


В викторианскую эпоху - Fortnum & Mason = (F&M) был поставщиком "корзин для пикника" на Королевскую регату и для скачек в Аскоте. Обязательный набор корзинок - шампанское, сыр "Стилтон", перепелиные яйца и копченый лосось.

Fortnum & Mason - известен во всем мире своим потрясающим выбором чая, еды и фарфора, но есть некоторые секреты магазина о которых знают не все.

Fortnum's конечно же наиболее известен своими плетеными корзинами для пикника, наполненными вкусностями, и ежегодно компания к тому же отправляет около 120 000 посылок по всему миру.

Fortnum & Mason изначально был магазином свечей! Из королевских восковых огарков они <Fortnum & Mason> делали свечи, что положило начало успешному бизнесу.

Компания Fortnum впервые начала производить корзины с едой в 1730-х годах, после того как клиенты, путешествующие из Лондона в свои загородные поместья, просили их приготовить корзины для пикника в дорогу. Многие поездки в сельскую местность начинались с постоялых дворов, расположенных вдоль Пикадилли.

Fortnum снабжал едой военных -- во время Крымской войны королева Виктория отправила чай с говядиной от Фортнума для Флоренс Найтингейл, чтобы накормить ее раненых на войне пациентов, а Красный Крест разослал войскам 500 рождественских пудингов Фортнума во время Первой мировой войны.

Утверждают что именно Fortnum & Mason изобрели яйца по-шотландски!
[Мне как-то не верится...Маркетинг такой маркетинг]
Но можно и поблагодарить Fortnum's за эту восхитительную идею -- обернуть сваренное вкрутую яйцо в колбасный фарш и поджарить -- получилась идеальная закуска для путешественников.

Fortnum & Mason также были первым магазином в Британии, который закупил у американцев запеченные бобы - фасоль в томате. Когда г-н Хайнц притащил на корабле пять ящиков с образцами консервированной фасоли из США, Fortnum увидели потенциал продукта и забрали их все.

Я на крыше магазина не была, но утверждают что их крыша буквально гудит от пчелинной активности. На крыше Fortnum с 2008 года обитают их знаменитые пчелы и утверждают что каждый год пчелы производят вкусный мед для продажи в магазине.
Я пишу факты [перевожу] но сама не верю в мёд на крыше. пчёлам же нужна природа...цветочки-нектар...

Изображение

картинка ульев отсюда:
https://www.goodhousekeeping.com/uk/new ... s-history/

надо бы туда дрон запустить и проверить!

Помимо пчел, у Fortnum's также есть собственная коптильня для лосося на крыше, а также участок, где они выращивают травы и овощи для своих ресторанов.

Также у них есть свой историк = их штатный архивариус который знает все, что нужно знать о Fortnum.

Fortnum's всегда поддерживал начинающие бренды и ремесленников и это был первый магазин в Англии, в котором продавался Ив Сен-Лоран.

Fortnum's ОБОЖАЮТ чай.
Настолько, что чайный салон Diamond Jubilee может похвастаться 82 различными типами, а у Fortnum & Mason есть должность - 'tearistas' =«теаристы??» "чайники??", которые помогут покупателям разобраться в чае.

У них есть свой знаменитый рецепт шоколада, который до сих пор используется в английской коллекции шоколада ручной работы. Каждая шоколадка в этих специальных коробках изготавливается индивидуально вручную.

Fortnum's часто превращает свои культовые продукты питания в нечто иное. Например, Rose & Violet Creams, Florentines и Chocolossus Biscuits теперь представлены в кафе-мороженом, а шампанское Blanc de Blanc и Kir Royal превратились в ледяное мороженое.

Fortnum's считает, что каждый посетитель должен чувствовать себя особенным, поэтому ковровое покрытие на первом этаже — это способ угодить гостям, кроме того, ковры заставляют покупателей ходить медленнее, что означает -- больше времени для: покупок, покупок, покупок.

[мой перевод из "Хорошей хозяйки" https://www.goodhousekeeping.com/uk/new ... s-history/]


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ещё недельку на виртуозе покруизили - MSC Virtuosa в ноябре 2022

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение


и таки да = Fortnum & Mason и сегодня - официальный поставщик Королевского двора, и традиционный рождественский пудинг у королей всегда только от Fortnum & Mason. Универмаг поставляет королям также чай и экзотические деликатесы и с гордостью владеет Royal Warrants — знаками "Поставщиков королевского двора".
"Корзинки для пикника" популярны всегда, особенно на Рождество и на королевские праздники. Цены таких корзинок - от ....100 (??) фунтов до ... бесконечности

https://www.fortnumandmason.com/seasona ... ic/hampers


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Лондон 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

покупателей конечно же перед Пас хой [и всегда] очень много повсюду
все лица на фотках - случайные и незнакомые


Изображение


Королева Елизавета II открыла чайный салон в Fortnum & Mason's в свой Diamond Jubilee в 2012 году.

------------------------

Фортнум и Мейсон лидировали в области полуфабрикатов, демонстрируя их на Большой выставке 1851 года. Их блюда включали «заливные птицу и дичь, яйца вкрутую в фарше (знаменитое «шотландское яйцо»), засушенное мясо черепахи, голова кабана, трюфели, манго… и много другого и все было запаковано, украшено и приготовлено так, что не требовало разрезания.


Еда Fortnum & Mason разошлась по всему миру благодаря их снабжнию и поставкам во многие экспедиции. Они даже обеспечили продуктами успешную попытку восхождения на Эверест в 1922 году - магазин поставил 60 банок фуа-гра и четыре дюжины бутылок шампанского.

Во время Второй мировой войны Fortnum & Mason открыла специальный отдел - только для офицеров, который продавал такие предметы, как порошок от насекомых, экзотические сигареты и другие предметы роскоши исключительно для офицеров. Они даже продавали офицерам серебрянные «спорки» = ложка-вилка в одном. [silver-plated “spork”]

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ещё недельку на виртуозе покруизили - MSC Virtuosa в ноябре 2022

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение

а ещё это любимый магазин Джеймса Бонда!

---------------------------------------------------------

только я похвалилась сегодняшней погодой...как подул холодный северный ветер...


-----------------------------------------------------------

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ещё недельку на виртуозе покруизили - MSC Virtuosa в ноябре 2022

Сообщение remain-silent »

и ещё о погоде от Кейт Фокс:

"Исключения из правила согласия
Подобные снисходительные комментарии допустимы, потому что правила ведения разговора о погоде сложны и зачастую имеют исключения или варианты. В случае с правилом согласия основной вариант традиционного ответа-подтверждения обычно содержит ссылку на личный вкус или иное восприятие.
Вы должны непременно согласиться с «констатирующим» замечанием о погоде (оно почти всегда выражено в форме вопроса и, как мы уже установили, требует просто ответной реакции, а не точного ответа), даже когда это замечание неверно. Однако при этом вы вправе сказать о своих вкусах, не совпадающих со вкусами ваших собеседников, или выразить несогласие, сославшись на собственные причуды и неадекватное восприятие.

Если вы никак не можете заставить себя согласиться с высказыванием собеседника «Холодно сегодня, правда?», тогда в ответ уместно будет сказать: «Да, но мне такая погода по вкусу. Бодрит, вы не находите?» или «Да, но, знаете, я как-то не замечаю холода — по мне так вполне тепло». Обратите внимание, что оба ответа начинаются с выражения согласия, вслед за которым во второй части идет явное опровержение: «Да… по мне так вполне тепло». Возражение, высказанное в такой форме, вполне приемлемо. В данном случае этикет соблюден, а этикет гораздо важнее логики. Но если вам трудно выдавить из себя традиционное «Да», тогда просто произнесите с утвердительной интонацией «Мм» и кивните. Это слабо эмфатическое, но все же выражение согласия.

Вариант ответа со ссылкой на личный вкус/восприятие — это все же скорее, модификация правила согласия, а не исключение из него: категоричное опровержение по-прежнему табу, действует основной принцип согласия. В реплике просто содержится указание на различие во вкусах и восприятии, и, если это выражено ясно, ответ не звучит как грубость.

Главное, чтобы вы вовлеклись в диалог, выразили согласие, нашли общий язык с собеседником. И участливый вздох столь же эффективно способствует процессу социального взаимодействия и укреплению дружеских взаимоотношений, как и разделенный оптимизм, совместные размышления или переносимые вместе тяготы.

Тем, чьи вкусы в отношении погоды отличаются от общепринятых, важно помнить, что чем более неприятному типу погоды вы отдаете предпочтение, тем более уточняющей должна быть вторая часть вашей реплики, содержащая ссылку на ваши личные вкусы и особое восприятие. Например, предпочтение холода теплу более приемлемо, чем нелюбовь к солнцу, что в свою очередь более приемлемо, чем нескрываемая радость при виде дождя. Тем не менее, даже самые странные вкусы могут восприниматься как безобидные причуды, если вы строго соблюдаете правила ведения разговора о погоде."
: "Наблюдая за англичанами"


======================================

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Лондон 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Лондон 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение

Каждый час на фронтоне Fortnum & Mason -- дома на Пиккадилли 181, из двух соседних окон появляются две фигурки = Уильям Фортнум и Хью Мейсон - они вежливо кланяются [поклон-яются] друг другу и исчезают.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Лондон 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13094
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ещё недельку на виртуозе покруизили - MSC Virtuosa в ноябре 2022

Сообщение Tania+Ania »

Завидую... Хочу там же везде ходить :(

Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Ещё недельку на виртуозе покруизили - MSC Virtuosa в ноябре 2022

Сообщение Lilena »

Красивый магазин! Люблю такое :happy:

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ещё недельку на виртуозе покруизили - MSC Virtuosa в ноябре 2022

Сообщение remain-silent »

у вас же тоже есть огромные магазины в столице со своей уникальной историей.

правда я слышала <если не врут> что там на покупателей смотрят как на кусок дерьма если вдруг "штаны не того цвета". может и врут - шо я знаю...

----------------------------------------------

но это ещё только баночки
у меня ещё фотки -- эпический...шмот есть

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ещё недельку на виртуозе покруизили - MSC Virtuosa в ноябре 2022

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Лондон 2023. Чай у Тиффани

Сообщение remain-silent »

Изображение

точно такой же фонтан есть в ливерпульском парке

---------------------------------------------------------

но кое у кого из нас была[возникла] идея-бзик про "завтрак у тиффани"
в париж ехать лень
и зачем...
если в лАндоне точно такой же "завтрак" от того же тиффани - правда в харродсе а не в фортнуме.

"записываться"-букировать заранее туда не нужно
всегда есть "места"
https://www.sevenrooms.com/reservations ... lueboxcafe

время завтрака прошло, уже было после-обеда и пошёл дождь
пришлось идти

я подумала про аидовские тёплые палубы где всегда можно курить и пить-кушать завтрак...


Изображение


Изображение


на яйце -- "то самое золото"
это пирожное

столики стоят очень близко к другим столикам
так не.... камильфо и ващее...

Изображение


Изображение

Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Ещё недельку на виртуозе покруизили - MSC Virtuosa в ноябре 2022

Сообщение Lilena »

remain-silent писал(а): <если не врут>
Ну врут не врут, но что-то такое определённо есть в некоторых магазинах. Я правда в таких несколько лет уже не была, просто они мне не интересны, не мой «формат», а так то да, взять тот же ЦУМ, продавцы смотрят оценивающе, вежливы и с некоторой снисходительностью. ГУМ попроще, там толпы приезжих ходят как в музее, фоткаются, едят мороженое и по-моему вообще не заходят в сами магазины)) ну а во всяких монобрендовых бутиках там своя публика, думаю что знают друг друга если не поимённо то «в лицо» точно))

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ещё недельку на виртуозе покруизили - MSC Virtuosa в ноябре 2022

Сообщение remain-silent »

ничего такого конечно в лАндонских дорогущих магазинах - нет.
там могут бродить -- browsing, perusing, hanging out...хоть кто и весь день
и никто не посмотрит на человека как-то надменно или подозрительно

в туалеты <к примеру> только туда и ходят с улицы
или же в ТАТЕ

-----------------------------------------

я знала но забыла
кто из древних торгашей первым придумал в своих магазинах туалеты сделать?
погуглила -- ну конечно же он - Harry Selfridge! который умер в нищете
я сериал о нём так и не досмотрела

..........until Selfridges, public toilet rooms were not available in stores. Such a basic need was completely disregarded, but Harry Selfridge decided to fix that, too. He created the first public toilet rooms in a department store.........
мои фотки "эпического шмота" будут оттуда!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Лондон 2023. Чай у Тиффани

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


завтрак у тиффани стоит: от 53
чай от 69
"от" -- цена без алкоголя

цена 69 за афтенун ти, но можно и не брать ВСЁ а только кофе и пирожное, к примеру
и да -- это в The Tiffany Blue Box Cafe -- в харродсе есть несколько ресторанов и афтенун ти подают в других также

https://d1c96hlcey6qkb.cloudfront.net/b ... EAYCXFBDTA


чай и сэндвичи [afternoon tea] -- Unlimited!
можно просить добавить бесплатно


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Лондон 2023. Чай у Тиффани

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение

Ответить