Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11790
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

i_crust писал(а):
zet писал(а): Один студент сдавал три раза, а потом мне просто надоело ездить в этот отдаленный район.
читается как надоело ездить в этот интеллектуально отдаленный район!
Не, читается это одним словом, на е начинается, на я заканчивается.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

а помните передачу "умники и умницы"? Там как раз победители многих олимпиад участвовали. И их брали без экзаменов в ведущие универы, если они побеждали конкурс. Помню, как один взял себе квоту в МГиМО. Я чуть от зависти не подавилась. Но это уже было позже. В 93-м, по-моему. Когда я осознала, что люди не учатся просто так, потому как любят учиться)) А потому что надо))

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

FUGU99 писал(а): И их брали без экзаменов в ведущие универы, если они побеждали конкурс.
их в МГИМО и брали, а не в разные универы. :)
и до сих пор есть передача

к нам не очень давно приезжал Вяземский на отборочный конкурс.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Просто как факт.

В Австралии, Америке что бы быть успешным школьником и студентом, абсолютно необходимо участвовать (и побеждать) в разного рода олимпиадах, общественных движениях и в спортивных состязания. Иначе никак. Одних академический успехов очень мало. Успехи школьников в разного рода олимпиадах огромный плюс при поступлении в юни, а успехи студента в общественной жизни юни, залог нахождения хорошей работы и быстрой карьеры.

Просто отличника, без громких достижений в общественной жизни института на хорошую работу не возьмут. Мало того, даже на сайте серьёзных компаний в трех строчках биографии руководителей пишут о студенческих достижениях. Капитан бейсбольной команды вуза, это уже писец. С ним ректор здоровается персонально за ручку.

Спросите почему? А потому, что в Америке ценят лидерские качества. Простой отличник - очкарик редко становится крупным руководителем. Компаниям нужны умные и нахрапистые люди, способные побеждать со школьной скамьи.

Специально для хихикающих:

"Еще она схема Сингера – поступление через поддельные спортивные достижения, поскольку самый лучший способ попадания в хороший университет США – это быть хорошим спортсменом (при отбре спортсменов берут как довесок, как делали в свое время советские ВУЗы).

Например, тренеры университетских команд брали взятки за включение потенциального студента в список нужных атлетов, что сильно увеличивает шансы. Создавались поддельные записи о спортивных успехах и победах на каких-то соревнованиях.

Сингер договаривался с тренерами из вузов, и те как спортсменов набирали детей, часто далеких от спорта, за взятки, исчислявшиеся сотнями тысяч долларов.

Так, полмиллиона долларов заплатили актриса Лора Лафлин и ее муж, дизайнер Моссимо Джанулли за поступление своих дочерей в университет Южной Калифорнии как участниц команды по гребле, хотя на самом деле они не занимались этим видом спорта.

В общем, схема хорошо работала. Дети поступали в университеты высшей лиги и все думали, что так и надо. Но потом все внезапно открылось.

Среди вузов, в которые поступили дети клиентов Сингера, были Йельский и Стэнфордский университеты, университеты Джорджтауна, Техаса, Южной Калифорнии, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе. Теперь в Минюсте заявляют, что вузы сами будут решать, как поступить со своими студентами.

Другая категория тех, кому гарантировано место под солнцем в системе высшего образования США, – спортсмены дорогих видов спорта, таких как парусный спорт или водное поло, которые простым людям недоступны

Схема Сингера работала последние восемь лет, а отследили его в ФБР" https://sport.sevastopol.su/v-ssha-rask ... ortsmenov/

ЗЫ. Кстати о престижных вузах Америки. "Громкий скандал со взятками при поступлении детей богатых родителей в престижные американские вузы обрастает новыми подробностями. Чтобы их чада стали студентами знаменитых университетов, в том числе Лиги Плюща (Йель, Стэнфорд), семьи выкладывали от 200 тысяч до 6,5 миллионов долларов"(там же)

Как думаете, зачем эти идиоты выкладывали такие деньги, рискуя сесть в тюрьму, ради поступления чад именно в престижные вузы, когда спокойно могли поступить бесплатно в любой провинциальный ВУЗ? В России такой огромной разницы между разными визами нет.
Последний раз редактировалось Orungal 27 фев 2024, 13:19, всего редактировалось 4 раза.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

TatianaIv писал(а): их в МГИМО и брали, а не в разные универы.
понятно, я смотрела ее 2 или 3 раза, что успела. А потом лафа закончилась. Прекратили транслировать 1-й и 2-й каналы, заменив его на какое-то новое ТВ, даже названий не помню(( Иногда в них вставляли бразильские сериалы, что по Останкино шли. Их только и смотрели))) :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

FUGU99 писал(а): Прекратили транслировать 1-й и 2-й каналы
а в интернете можно посмотреть?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18074
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

Я когда в ВУЗ поступила, у нас на первом курсе зачет по гребле был. Меня очень звали в секцию этой, которая сидит и кричит Раз-два-взяли)))) Сказали вес надо держать не более 53 кг. Я тогда около того и была. Обещали райские кущи на сессиях. Мол, у членов сборной никаких проблем с экзаменами)))) Не заманили....
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18074
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

TatianaIv писал(а): а в интернете можно посмотреть?
на "ДИКОМ Западе" все иниернет каналы платные. Я столкнулась с этим, когда в Штатах хотела парад на День Благодарения глянуть, фиг. Пришлось пиратски на российском смотреть :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Еще она схема Сингера
ничего себе! Тоже мне пирамида Понци)))))) :lol:

У нас тут нет никаких олимпиад, какие были в СССР. А вот спортсменов охотно берут. Мальчик из класса дочки поступил в Аояма университет. А он футболист. В детстве даже в Испанию ездил на соревнования)) И смотрят тоже на лидерские качества, если ученик был старостой или председателем "дружины"))) У них там свои какие-то витиеватые названия. :D

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

TatianaIv писал(а):
FUGU99 писал(а): Прекратили транслировать 1-й и 2-й каналы
а в интернете можно посмотреть?
это я про 90-е)) :jokingly: Смотрела передачу в 93-м. А в 1994-м нам 1-й и 2-й каналы (Остакино и РТР) стали недоступными.

Сейчас все легко в ютубе нахожу)) :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): У нас тут нет никаких олимпиад, какие были в СССР. А вот спортсменов охотно берут
У нас какие то чудеса, есть юни, куда охотно берут музыкантов. У института хороший студенчиский оркестр. Ну а студент должен постоянно участвовать в каких то студенческих симпозиумах и семинарах. Плюс в юни очень серьезная система самоуправления. Президент студенческого комитета, мало того, что распоряжаться серьёзными деньгами, но с его мнением вынужден считаться даже ректор. У нас староста курса, староста факультета и старосты групп назначались деканатом. В первый же день учебы нам сказали, а вот он у вас будет старостой. Староста курса был козёл, но член партии. В Австралии все эти должности выборные. Причём выборы происходят с не меньшим накалом, чем выборы президента США. В ход идут и подкуп, и серьёзные деньги родителей на рекламную компанию (листовки, плакаты, артисты, бесплатные сосиски с пивом). Каким надо быть популярным среди студентов, что бы несколько тысяч проголосовали именно за него.

У нас, староста факультета был фактически рупором деканата. В Австралии, президент факультета, обязан защитить студента, даже сцепившись с деканом. Иначе он плохой президент.
Последний раз редактировалось Orungal 27 фев 2024, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18074
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

Orungal писал(а): России такой огромной разницы между разными визами нет
На собеседованиях в Штатах ни у моего сына, ни у невестки вообще не спрашивали, какой ВУЗ они заканчивали)))) только опыт работы. Даже никаких сертификатов на знание английского не спрашивали ни разу. Я специально уточняла у него. Да и чтобы им названия российских ВУЗов сказали...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Konik62 писал(а): На собеседованиях в Штатах ни у моего сына, ни у невестки вообще не спрашивали, какой ВУЗ они заканчивали
Вы хорошо знаете рейтинг вузов Индонезии? Так вот, в Штатах с Россией примерно так же.

В Штатах вообще в основном знают только свои вузы и вузы Англии, ну и пару вузов Европы. Даже Австралия для них "он окончил какой то австралийский вуз".

ЗЫ. Про мой диплом вообще нигде и никто не спрашивал. В Грузии устраивался только по связям, в Москве, в американской компании, география вуза их не интересовала совсем, в Австралии, тем более.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

zet писал(а): Но микроопыт есть - в аспирантуре пробовала вести семинары
Аналогично. В аспирантуре преподавала студентам вышку. Больше преподавать никогда и ни за что!!!
Я не в состоянии обьяснять элементарные вещи, тем, кто не сечет. А таких большинство.
zet писал(а): Зачет у меня получали те, кто был в состоянии в готовую формулу доходности подставить числа и произвести с ними нехитрое деление и умножение.
:lol: :lol: :lol:
У меня были примерно такие же студенты, только оне пытались произвести манипуляции с диффурами. И часто неудачно. :D

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lana_de »

zet писал(а): Преподавание ненавижу. Чем бы заняться, когда стану миллионером? Наверное котиками...
Ну ну… это если хозяйка хорошая попадется!!!
А, если, не дай бог, попадется ненормальная любительница круизов, которая будет мотаться из круиза в круиз, и что тогда ждать бедному котику???
Что придет какой-то чужой человек иногда, насыплет в миску сушки, и ни любви тебе - ни ласки - ни поглаживаний!
И какая жизнь будет у котика? Будет несчастная жизнь, одинокая, почти впроголодь…. :cry: :cry: :cry:

TVC
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

FUGU99 писал(а): А вот спортсменов охотно берут.
Да, у меня ребенок был членом школьной сборной по баскетболу и еще тренировал миддл скул баскетбольную команду и плюс у него какие-то грамоты от игроков НБА, сын говорит, что знаменитых (я в них не разбираюсь), они у них в школе какие-то семинары вели для спортсменов и тренинги. В универе ребенка приняли с распростертыми обьятиями. :D
Konik62 писал(а): На собеседованиях в Штатах ни у моего сына, ни у невестки вообще не спрашивали, какой ВУЗ они заканчивали)))) только опыт работы.
Не путайте mid career и freshman прям из универа. У первых одни критерии, а у вторых - универ очень важен. Во многих крупных корпорациях у HR есть списки университетов, резюме чьх выпускников они рассматривают. Остальные - нет. Тоже самое с практикой, берут студентов только из определенных вузов.
Если менеджеру нужен конкретный выпускник другого вуза (бывают такие случаи ;) ), то пишется обоснование и резюме, конечно, принимают.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Во многих крупных корпорациях у HR есть списки университетов, резюме чьх выпускников они рассматривают. Остальные - нет. Тоже самое с практикой, берут студентов только из определенных вузов
Я уже когда то писал, что у нас поступают проще. Что бы отправить резюме HR серьёзной компании, молодому выпускнику надо заполнить на сайте небольшой вопросник. Первым вопросом там идёт, какой вуз вы эакончили? Кликаете поле, там появляется колонка из 6ти вузов. Это все. Остальным можно не беспокоиться.

Для mid career важна компания, где вы работали. HR ищет знакомые имена. Фирма "Зонтик" его не интересует. У сына на работе приняли украинку из Киева. Но там мелькали имена английских юни и крупных лондонских компаний.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18074
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

TVC писал(а): Во многих крупных корпорациях у HR есть списки университетов
славбо, в России не так. Конечно, если он скажет, что он выпускник МГУ, я не пропущу мимо ушей, но преференций лично у меня, как руководителя HR, претендент точно иметь не будет. У меня выпускники периферийных ВУЗов очень часто оказывались лучше питерских. И мотивация выше, и ответственность. Доучить можно, а вот такие качества не привьешь
Последний раз редактировалось Konik62 27 фев 2024, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22078
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

А что происходит? Куда всё делось?

Lilena
Сообщения: 7862
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

Я думала мне показалось, что больше тут было. И ведь вроде ничего крамольного не писали.

Ответить