Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11949
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

Alisia писал(а): Ну сорри, мне казалось я именно это и сказала.
Нет, конечно. Отсюда и непонимание.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Меня один раз проверили.
Нашу налоговую декларацию тоже один раз проверяли, правда, это было очень давно. Выяснилось, что мы переплатили налогов, и нам вернули то ,что мы переплатили. Немного правда, но сам факт.
С тех пор, не проверяют. Видать, на нас поставили метку: этих дураков не проверять, а то не дай бог, опять им придется возвращать переплаченное. :D

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43862
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Kuskow »

Orungal, а что у вас там с наличкой творится? Инстаграм бурлит, но может это старое...
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Не знаю, пару дней назад платил налом сантехнику. Я сейчас в самолёте, прилечу, узнаю.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Все, что вы хотели знать о демократии в Западных странах, но стеснялись спросить:

"С 2008 года я работаю в одной и той же компании. Чаще всего отправляюсь в рейсы по контракту на четыре месяца. Такой договор у всего командного состава, который в основном набирается из европейских стран. Рядовой состав с Филиппин выходит на восемь месяцев"(с) https://m.lenta.ru/articles/2023/08/13/sailor/
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Жизнь в других странах

Сообщение GaelleK »

Из новостей других стран:
В нас(Франция) с 1 августа отменили обязательные торговые чеки в магазинах. Но, если покупатель хочет получить чек, то он сам должен сказать об этом кассиру или продавцу.
Многие магазины (большие, сетевые) отправляют чеки по емейл или покупатель может найти и посмотреть свой чек в приложении.
Это решение не от магазинов, а от правительства. И те магазины которые продолжают давать КАЖДОМУ покупателю чек, могут получить большой штраф.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21544
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

GaelleK, ровно та же тенденция. Из минусов - если приложение протормозило и чек появился не сразу - фиг сверишь правильность цен, если есть сомнения по общей сумме.
*** *****

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

GaelleK, я, кстати, обратил внимание во Франции в июле, что во всех магазинах уже спрашивали - нужен ли чек. И в ресторанах тоже расчёт и чеки не выдавали - просто подходишь на кассу и оплачиваешь.
Ещё, конечно, смущает такая ситуация. Вот запретили пластиковые столовые приборы. Теперь вместо них выдают деревянные. Это ж сколько леса на это тратится! Не проще ли пластиковые перерабатывать?
И после этого экономят на чеках… А ещё на туалетной бумаге - она практически повсеместно там стала тонкой.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение OlgaMerkulova »

i_crust писал(а): ровно та же тенденция. Из
Вот да. Не знаю кого как, а меня это раздражает. Нужно лезть в телефон, смотреть. Так что я (если покупок больше чем 5)прошу чек.
И у нас это уже давно ввели, но вроде не повсеместно. "Перекресток" к примеру так уже с пол года развлекается

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Helena spb »

i_crust писал(а): Из минусов - если приложение протормозило и чек появился не сразу - фиг сверишь правильность цен,
OlgaMerkulova писал(а): а меня это раздражает. Нужно лезть в телефон, смотреть.
Это, наверно, если через кассу платить? У меня электронный чек в ближайшей ЛЕНТЕ. И я теперь через терминалы(самообслуживание) оплачиваю, чтобы видеть на табло и общую сумму и скидки, прежде чем оплачивать.
Последний раз редактировалось Helena spb 13 авг 2023, 07:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение travelgirls »

А я люблю оплачивать покупки в кассах самообслуживания.
Так проще следить за правильностью сумм на экране, и чек потом не нужен, хоть он и приходит на почту. И очереди к таким кассам почти нет, потому что все по-старинке стоят в очередь к человеку.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21544
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

Helena spb писал(а): Это, наверно, если через кассу
travelgirls писал(а): в кассах самообслуживания
Если этих касс самообслуживания много и, главное, там нет этой идиотской системы контроля каждого грамма, то да. С глючащими весами я закаялся в эти кассы ходить.
*** *****

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

i_crust писал(а): там нет этой идиотской системы контроля каждого грамма, то да. С глючащими весами я закаялся в эти кассы ходить.
Это о чём речь? Не сталкивался никогда.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Helena spb »

i_crust писал(а): там нет этой идиотской системы контроля каждого грамма,
В Ленте -нет, я заранее на весах в зале взвешиваю. В Магните -взвешивание на кассе самообслуживания, но проблем не заметила, т.к. никогда не перепроверяла.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21544
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

a-63 писал(а): Это о чём речь?
стол-весы для отсканированных покупок, которые порой истерят, что вес не соответствует и приходится звать сотрудника.
*** *****

Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

a-63 писал(а): Это о чём речь? Не сталкивался никогда.
Это когда все свои покупки надо сначала выложить на одну платформу-весы и потом оттуда брать и пробивать, а система видимо минусует вес каждого пробитого товара и, наверное, сравнивает точно ли пакетик перца весит 10 гр :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Матильды наваляли мадмазелям.

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

У нас тоже так, особенно на пром товары. Продуктовые выдают чек даже в кассах самообслуживания, потому что по штрих коду на чеке открывается выход из магазина. Без чека можно выйти только через кассу с живым работником.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): потому что по штрих коду на чеке открывается выход из магазина.
"Совсем этот ГАИ тебе не доверяет..."
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43862
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Kuskow »

i_crust писал(а):
travelgirls писал(а): в кассах самообслуживания
С глючащими весами я закаялся в эти кассы ходить.
Недавно. Случай из жизни (моей).

Захотелось тортик. Смотрю на витрине в супермаркете два одинаковых куска, каждый в своём контейнере, но на одном ценник вдвое больше, чем на другом. Как так? Давай их сравнивать - вроде одинаковые.

Вляз оба, пошёл на весы, взвесил - один весит 300 гр, написано 550. Подхожу к продавщице, говорю "перевзвесьте". Взвешивает:
- 300 гр.
- А там сколько написано?
- 550.
И как будто так и должно быть. Но я на неё смотрю пристальным взглядом. Она поняла, что-то не то. Берёт у меня второй контейнер, добавляет к первому на весы - и бинго: 550!

Она обрадовалась, типа всё ж нормально. Я продолжаю смотреть на неё. тут до неё доходит, она убирает второй контейнер, пробивает ценник и переклеивает его.

И вот если на обычной кассе с человеком покупатель заплатил бы за один кусок как за два, то на кассе самообслуживания такое не прошло бы, и покупатель обратил бы внимание на бешеную цену (возможно).
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить