SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Таллинн 70-х
phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Tallinn - 1970
phpBB [media]

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение strelec »

Я в Таллине первый раз была в 1974 году, приехали туда на машине с родителями. Папа как раз купил свои первые "Жигули", копейку, и мы отправились в вояж по Прибалтике. Таллин поразил невероятно своей совершенно несоветскостью, было полное ощущение, что мы попали в западный мир. :D Помню, родители купили мне первые оранжевые клеши, как сказал папа "широкие, как Черное море". Очень похожие на те, что у девушки в клипе. Это был не просто последний писк, а нескончаемая зависть одноклассников. Когда я впервые заявилась в них на классный "огонек", девчонки замучили меня просьбами примерить. Весь "огонек" в туалете провела :lol:

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В то время "копейка" была офигенная машина и хотя уже появилась её люксовая модель ВАЗ-2103, та всё равно оставалась козырной.
Ну, а Газ 24 были не особо и доступны для общей публики, а 21-я уже стала анахронизмом, москвичи не катили совсем, не говоря уж о запорах... Волга мне не нравилась габаритами и я на ней ездил всего несколько раз, мне не понравилось. У моих родителей машин не было никогда. В Крыму у отца был служебный Газ 69 и мы на нём рассекали, иногда и даже ездили на рыбалку на Азов.
В него можно было запихать ну очень много рыбы.

Изображение


В Киеве была уже Волга, но ей отец не пользовался, работал в двух шагах от дома и нас на ней тоже не возил, хотя мама и ныла об этом частенько. А вот его подчинённые пользовались служебной машиной в личных целях.

Во дворе нашего дома жил чувак у которого, там же, стоял гараж и была 21 Волга, отца и ... иногда он катал на ней, было невероятно круто перед девчонками!

Поездка в Таллин, на своём авто в то время, была просто сногсшибательное событие и я о таком мог только помечтать...

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение strelec »

SLAVACOKOLOV писал(а): Поездка в Таллин, на своём авто в то время, была просто сногсшибательное событие
В 1970 мы с сестрой и родителями на ушастом "Запорожце" Крым и Кавказ объездили, а до этого в 1967 на мотоцикле с коляской ИЖ-Юпитер (я в коляске, папа за рулем, мама сзади) из Ярославля, где мы жили на Украину к бабушке в Херсон :D

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Прикольно.
Ну на мотике-це ж ваще!

А я мелким на санях зимой, в тулупе, да на сене ехал из одной деревни в другую.
Это было круто и непередаваемо.
Кажется что до сих пор помню запах морозного деревенского воздуха и сена в санях, хруст снега под полозьями саней.

Изображение

У нас -то в Крыму саней и лошадей я не видел никогда.

Катался я и на Чайке.

Изображение

А было это вот как.
У нас на районе (Шулявка) болтался смешной и безобидный дурачок по кличке Чарлик.
На фото что-то сильно напоминающее этого господина, но только тот был молодой и без щетитины, а возраст был неопределён.

Изображение

Он постоянно широко улыбался и выглядел явным дураком.
Что-то там молол непонятное, но я его никогда не слушал.
Над ним любили посмеятся и я тоже прикалывался, правда совсем беззлобно.
Говорили что он ребёнок очень высокопоставленного родителя и рассказывали что за ним даже чайка приезжала...
И вот однажды я его, в шутку, спросил когда же он нас на Чайке прокатит и Чарлик сразу предложил нам покататься.
Было неожиданно и неправдаподобно.
Он сказал что ему нужно только позвонить, мы дали ему две копейки и Чарлик пошёл звонить в телефонную будку.
Все решили что он уже не вернётся и стали расходиться, а я и ещё одна девочка остались его ждать...
И не напрасно, минут через десять, он с улыбкой до ушей вернулся обратно.
Заявил нам что машина за нами скоро приедет,но всё равно как-то не верилось.
Делать было нечего и я хотел побольше побыть вместе с этой девушкой, типа красавицей нашей местности, которая на меня совсем не велась и я стремился её поразить хоть чем-то. Чарлик был моим спасением.
Я сбегал в гастрик и купил бутылочку биомицина(бецмена) угостить-подпоить дэвушку.

Изображение

Чарлик сказал что у него и получше найдётся...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Что бы не заскучать выпили бутылочку и настроение стало лучше.
И вот, на наше удивление, приехала настоящая Чайка и Чарлик повёл нас в неё.
Я сделал вид что всё так и должно было быть, чтобы не ударить в грязь лицом...
Чарли сел рядом с водителем а мы с ней назад... она явно была в шоке и я тоже, только вида не подавал.
Мы помчались по Киеву и всю дорогу пытались высунуть свои лица так что бы все прохожие заметили нас в такой машине.
Был чудный летний день.
Я был на седьмом небе ... рядом такая крутая дэвушка и мы едим по Киеву в такой машине.
Приехали мы аж на дачу в Конча Заспу - киевская Рублёвка, там были госдачи и очень крутые по тем временам.
Водитель нас оставил и куда -то поехал.
Я был не прочь там и остаться ... надолго ... с такой-то барышней!
Чарлик повёл нас внутрь и мы там выпили хорошего вина и что-то перехватили.
Я пытался вести себя как дома и хотя я был там впервые, мне это кажется удавалось.
Барышня привыкшая к скамейкам или подъездам и к вину в парке или там ещё где-то, была явно смущена.
Чарлик просто сиял от удовольствия, а я пытался воспользоваться ситуацией и ...
Барышня уже не смотрела на меня безразличными глазами, обстановка и вино сделали своё дело, она была уже моя!
Оба-на!
Грех было не пользоваться ситуацией ...
Потом я бывал на дачах, детишек, не раз и привык к ним, но то было совсем девственное время и был ещё молоденький и такой "зелёненький".
Кайф был просто невероятным и я чувствовал себя взрослым и крутым.
Время прошло просто фантастически!
Водитель отвез нас и обратно, на местность.
Так я впервые покатался на невероятной для себя машине и назажимался с первой дэвушкой на районе.
Когда я вернулся в школу то уже смотрел на одноклассников как на детей из детсада ... а моя самооценка улетела в космос.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А в Таллине я был впервые, в страшно сказать каком году!
Поэтому не скажу... сам уже не помню когда точно, но вроде в седьмом классе.
В сотый раз расскажу ... как в киевской школе, № большой секрет, распространяли лотерейные билеты и мы их не хотели покупать ... аж по 30 коп по несколько шт. на класс.

phpBB [media]


Но всё же купили...

... и ... выиграли автомобиль Запорожец.


Изображение

Конечно получили деньгами - целых 3000 рублей!
Думали как их поделить ... и кто-то умный предложил ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Даже собрание собрали по этому поводу.
И слава богу приняли верное и неожиданное для всех решение не делить деньги, а поехать всем классом в путешествие!
Так и сделали.
Определили интересный маршрут по Прибалтике: Киев- Вильнюс, Рига и Таллин, потом Ленинград и Псков-Киев.
И через агенство организовали поездку на арендованном автобусе, наш индивидуальный автобусный тур.

На таком автобусе и поехали.

Изображение

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА
Возраст: 55

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение marull »

2 года назад, очередная поездка в любимый Львов на рождественские праздники.
Нашёл вот такие вот экземпляры:

Изображение

Изображение

Изображение

А такое чудо стоит у нас на раЁне, в Ашдоде

Изображение

Изображение
Все буде Україна!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

У меня есть одна фотка из той поездки, когда автобус остановился на привал, мы вышли и разливали молоко из бидона.
На ней автобус, я, наша учительница с одноклассниками.
Жаль только не могу её сканировать...
Я тогда не думал о фото и очень зря, сейчас их очень здорово смотреть.
В Вильнюсе мы спали ... в школе, но обедали в отличном кафе в центре.
Ригу помню немного и уже писал о ней, а жили мы в кемпинге на взморье.
Был кайф: сосны, клёвые котеджи, жили как взрослые, ну почти.
Таллин совсем не помню, вроде заезжали в Старый город на автобусе и там было очень узко для него.
А жили тоже за городом в кемпинге, где были иностранцы и было круто!
В Питере жили в гостинице за парком Победы где даже жили интуристы.
Отель немного запомнил, но вот название... посмотрел и это похоже был "Турист".
Прикол.
Шёл по лестнице и услышал стоны... подошёл и обомлел... финская пара занималась любовью прямо на лестнице. Такое не часто увидишь. Они совершенно не обращали на меня внимания, пришлось их перешагнуть и пойти дальше... Вот такие встречались горячие финские водка-туристы!

Фото самой гостиницы.

Изображение
Изображение

А вот в этом холле я впервые фарцанул и купил у итальянских туристов многоцветную шариковую ручку и что-то ещё...

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Жорик нас всех поздравляет!
phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Потом я был в Таллине вместе с Сашей Охотиным.
Тур по СССР, у наших американских невест, начинался из Финляндии и именно в Таллине, потом Ленинград, Москва и Киев.
Жили они в гостинице Виру, а мы болтались у них.
Саша каким-то невероятным способом снял нам номер на двоих и мы разбежались по невестам.
В отеле мы косили под америкосов.
Ну одеты мы были во всё иностранное и отличить было не возможно.
Только одна проблема- Сашок по английски знал всего несколько фраз ... ну типа хаварью... но и так он умудрялся как-то проканывать, типа я плёха гаварит руский. Я вообще плохо всё запомнил и были там ну очень мало и был я больше бухой ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот она гостиница Виру.

Изображение

Открывшийся весной 1972 года отель Viru уже тогда вошел в историю как первый эстонский «небоскреб» и самый престижный отель в регионе. С годами Viru стал одной из самых знаменитых визитных карточек Таллинна и Эстонии – его знают гости, приезжающие как с востока, так и с запада.
По желанию всесоюзного агентства «Интурист», обслуживавшего иностранных туристов, было принято решение о строительстве как минимум одного крупного отеля в Таллинне. В начале 1970-х годов в Таллинн стало приезжать все больше туристов, и отель «Таллинн», построенный в 1963 году, больше не справлялся со спросом.
Кроме того, в 1965 году была открыта судоходная линия между Хельсинки и Таллинном.
В институте «Эстонский проект» был создан проект невиданного по тем временам высотного отеля, руководителями проекта были архитекторы Хенно Сепманн и Вяйно Тамм. С условиями строительства отеля согласилась финская строительная фирма Repo Oy, которая приступила к реализации проекта в апреле 1969 года.
Готовый отель Viru был передан советской стороне в апреле 1972 года и был открыт 5 мая.
Владельцем построенного отеля Viru стало государственное акционерное общество по иностранному туризму в СССР «Интурист» и Управление по иностранному туризму ЭССР.
Строительство Viru стало сенсацией для строительной истории как самого Таллинна, так и всего тогдашнего Советского Союза – огромный отель был построен «всего» за 36 месяцев. В общей сложности «Интурист» потратил на строительство отеля около 40 миллионов финских марок.
Отель Viru стал легендой своего времени!

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение strelec »

SLAVACOKOLOV писал(а): Отель Viru стал легендой своего времени!
Мы с компанией там жили в 1987, я тогда первый раз варьете видела, очень впечатлилась :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16213
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Konik62 »

А еще отель Виру прославился тем, что был оснащен по последнему слову техники прослушивающей и записывающей аппаратурой еще при строительстве. Все, кто там селился, были «под колпаком» изначально... это известный исторический факт. Сейчас там есть даже маленький музей, посвященный этому.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Скорее всего, во всех, гостиницах ВАО Интурист были выделенные номера на прослушке.
Они были оборудованные всем необходимым для контроля и именно в них и селили ведомых иностранцев.
В каждой значимой гостинице Интурист были прикреплены специальные сотрудники КГБ и у них была комната где они дежурили.
Спец милиция тоже имела свои комнаты и в гост. Космос, в Москве, даже было целое отделение милиции с комнатой для задержаных, дежурным и комнатами для сотрудников.
Прикол.
Когда (в советское время) я жил в Прибалтийской в Питере, то часто звонил в Хельсинки и болтал со своей подругой Хеленой Парьянен.
Звонок в Хелсинки из Киева стоил 3 рубля, а из Питера 45 коп (если я ничего не перепутал), что было мне гораздо приемлемей.
Вот из экономии и от скуки я болтал с ней из номера гостиницы.
Когда - то я сказал что дескать всё врут ... кругом ... и вдруг в трубку раздалось: вы что это себе позволяете молодой человек... раздался строгий голос телефонистки - вот смеху -то было.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Новый год мы отмечали в гостинице Виру в ... до Олимпиады.
Дэвушка Ирэн, подруга Жоржика (моего киевского друга) сделала два номера в гостинице на Новый год.
Поселиться в Виру (гражданам СССР) было можно только по письмам, заявкам, по блату или может совершенно случайно когда не было туристов.
Выходные и праздники были трудными временами для поселения.
Приезжало много финнов.
Новый год - был практически невозможным для поселения обычных граждан...

Ирэнке помог ... парень (имя замну для ясности) из ВИА Апельсин (Эстония), иначе бы фигушки!
Они на тот момент стали очень популярные и не только в Эстонии.

http://www.apelsin.ee/rus/o-gruppe/istorija

phpBB [media]


Жоржик.

Изображение

Мы с Жоржиком и Ирэнкой в модном ресторане гостиницы Лыбедь Киев, я последний у стены, в белой рубашке.

Изображение

Люди меняются...

Изображение
Изображение
Изображение


А я упал к ним на хвост... впрочем, в то время, мы и в Питер ездили вместе ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В то время я уже не пил и было не столь весело, как если бы был пьяный...
Было много финнов и шла какая-то безумная пьянка.
Вокруг помятые лица турмалаев которые бухали и бухали...
Я носился скупая морковку (финские марки) у пьяных чухонцев.
Купил себе и клёвую дублёнку, Жоржик потерял Ирэнку из виду и занимался тем же... а Ирэнка всё наставляла рога бедному Жорке с ...
Ехали мы с Жоржиком больше поработать на Новый год, ну и заодно отдохнуть... правда как будто мы устали трудиться ... тунеядцы.
Но долго не пробыли и умчались в Питер, там было круче.
Я не сильный большой любитель пьяных чухонцев и пожалел что поехал не в Питер, как обычно.
Весь праздник прошёл в беготне по скупке марок, но зато немного заработали и я купил себе классное дубло.
Долгие годы я больше не ездил туда на Новый год.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Бедненькая Ирэнка умерла уже несколько лет назад в Сан Франциско от лейкемии.
Я ей часто звонил и она собиралась приехать в Киев и Москву между лечением ... но не судьба ... она умерла.
У неё осталось двое детей и муж в США.
Мы с ней случайно встретились на лестнице, в 90х, на теплоходе ТГШеченко в круизе по крымско-кавказской линии, когда она приехала в СССР из США.
Она была с мужем и невероятно красивым, ангелочком, мальчиком Виктоором.
Её муж был симпатичный белокурый атлет немец, настояший ариец и сын пошёл в него.
Он был жестким мужчиной, но со мной сразу сильно подружился и я его таскал по всем классным круизым местам.
Ирэн сильно изменилась и её никакие тусовки уже не привлекали и даже на судне она не ходила с нами в бар, а сидела с ребёнком.
Такой я её не видел раньше никогда, а видел всякой...

Мы с Ирэнкой на фото в Киеве в валютном баре гост. Лыбедь, в тот же год.

Изображение

Ответить