SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Рядом с Виру был телеграф и я оттуда звонил по межгороду.
И вот, как-то, ожидая свою связь с домом я услышал объявление: Лээннииигррааадд сиитыррнаатссаааттая каппиина.
И присел на эту фразу!
В Киеве я достал ей всех знакомых и они ржали как умалишённые.
Научился так мастерски копировать финский акцент, что финны когда его слышали не верили что я не финнн...
Некоторые финские слова и простые фразы я научился произносить без акцента, чем и успешно пользовался при проходке в отели или рестораны Таллина. В Питере было проще и финский швейки не знали, как правило, а вот в Таллине было совсем по другому... и приходилось.
Сразу поясню что это я горожу.
В отель Интурист не пускали не проживающих!
На входе стоял строгий "швейк"-швейцар... кстати они мне снятся до сих пор.
Чтобы пройти нужно было или платить (но так не всем и не всегда было можно) либо канать, косить под иностранца.
Я не всегда мог жить в Виру и когда канал туда, то на вопрос швейка: корти (визитка), отвечал: эй корти (нет визитки) и естественно с финским акцентом и пролазило...
При заселении в отель давали карточку с фамилией и датой проживания и вот её(визитку) и спрашивали швейки на входе и все остальные в отеле.
Это был твой гостиничный паспорт.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В то время не было курсов (даже языковые были и то не все), лекций, инструкций и как известно сети интернет и не где было учиться.
Это сейчас любой балбес недотёпа незнайкин гуглит (как они выражаются) в обход мозга и надувается от "знаний" не зная ничего!
А тогда нужно было знать и делать всё без шпаргалок ... иначе и особенно в моём деле - т ю р ь м а и длительный срок заключения в лагере!
После 25 инвалютных рублей (при обмене валюты) шёл срок и начинался он стандартно от трёх лет и уже с 50 долларов США или сотни марок ФРГ.
Расстреляли, первыми: Рокотова, Файбышенко и Яковлева, по приказу Хрущёва.
Кстати с ними имели дела и мой знакомые...
Мой кент Миша Дахья из Питера получил за валюту 15 лет и ... сгинул навек.
Я занимался этим, в разных масштабах, уже со школы и до конца 80х ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

За все время меня поймали с валютой только один раз и то в 9м классе в гостинице Днепр (Киев), где меня схавали с американцами в номере и была там ничтожная сумма в несколько долларов, сдала крыса дежурная по этажу.
И менты устроили мне выездную комиссию по валюте ... в школе.
Правда сроком и не пахло, долларов хватало только на указ и штраф, а ментам нужен был воспитательный эффект и ... они не опозорили меня, а напротив подняли мой авторитет в глазах одноклассников и я стал совсем крутым, помимо занятий боксом.
Я сделал необходимые оргвыводы и ... больше нкогда не попался!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Уже через много лет... кто мог подумать что я буду приезжать в Таллин через таможню и по визе и с полными карманами инвалюты.
Но всё равно хочется обратно в то время...
Мой знакомый дирууг эстонец говаривал: присслии на пяттнассатть миннууут, а осталллись на всюю зиззннь - это он про нас русских.
Я не сильно вдавался во всё это и жил в реальной жизни, делая свои делишки и обустраивая жизнь наилучшим образом.
Вот однажды я стоял в очереди небольшого продуктового магазинчика в Старом городе.
Народу было мало и все тихо, смиренно ожидали своей очереди для покупки у продавца.
Вдруг в магазин вбежала стая странных людей с тюками, на вид из кишлака средней Азии.
Они озираясь по сторонам полезли к прилавку, расталкивая очередь ... все были в шоке...
Ну не привыкли местные жители к такой бесцеремонности.
И вот тут я отчётливо понял каково им ... живут себе тихо и спокойно и по своим правилам и вот те на ...
Ну на фиг им такое!?
За что всё это терпеть?
Конечно это толпа была не хулиганов, а простых людей которые не подумали как лучше себя вести и что не стоит делать, но от этого было не легче...
Местным они явно не пришлись, хотя никто и не возмущался, а эти так ничего и не поняли.
Все были советские люди и жили в одной стране, воспитывала их советская школа и ... всё же все были такими разными.
Правда решение на удивление просто и незамысловато... нужно обладать элементарной культурой поведения и ... всем будет нормально!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Мне было проще, в этом смысле.
По работе я должен был быть настолько пластичным артистом и "играть" так чтобы даже опытнейший и профессиальный опер схавал и сказал, как бы, по Станиславвскому-ВЕРЮ! И наче бах и срок!
Меня этому никто не учил и до всего нужно было допирать самому и ходить по "лезвию над заминированной пропастью" и это не шутка или игра слов и ценой всему была жизнь и особенно в 90х это стало совсем актуально.
Наверное все мои знакомые, кто занимался валютой, сидели ... и многим не помогла связь с любыми органами, они уже перешли красную черту!
Самой нелепой посадкой была:
Брата моей киевской подружки и подруги Ирэн, Алки, которая сейчас живёт на юге Италии, упаковали на четыре года за ... ужас! ...
Он коллекционировал старинные монеты и поменял свой японский кассетник на золотую монету, всего лишь.
Через несколько лет об этом как-то узнали менты и ... ему дали срок. Вот так бывало в правовом государстве, хотя всё вроде по закону, но через чур уж ...
Может потом, комментируя статьи про фарцов, я напишу и про себя, сейчас в этом уже точно нет секрета ... иначе фиг бы сказал.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Грех не вспомнить и Ольгу.
Прозвище слониха она получила от своего молодого человека.
Слон был крупным и вроде как не понятно каким ... боксёром и мелким фарцем.
Собственно, как понимаю, его взял в долю молодой киевский фарц Миша Мыцкало (прозвище), ну чтобы к нему никто не смог пристать и не мешал. Вскоре слон попал в заключение и там страдал от "любви" и ревности к Ольге. Он уже умер, по словам Мойши.
С М мы виделись на Патриках года полтора назад.
Ольга не долго скучала и вскоре стала девушкой Заура, теневого деятеля с хорошими деньгами и кучей кавказской родни.
Однажды Ирэнка потащила меня в гости к своей знакомой.
Ольга жила в однушке и мы у неё поужинали и тд и когда собирались уходить, Ирэнка меня отозвала и сказала что хозяйка просит меня остаться... Я хотел ехать с Ирэнкой, но пришлось остаться. Я был, как сейчас помню, в белых вельветовых джинсах и в рубашке поло в белую и красную полосу. Остался у Ольги и ... утром домой не поехал, так и зажил у неё.
К слову, Заур совсем недавно попал под следствие и сидел в Лукьяновке. Он ещё и не был осуждён, а она уже пыталась распродать его одежду и мне её тоже предлагала купить ... верная дэвушка ... но правда немного практичная ...
Она была классная во всех смыслах, а готовила ну просто улёт из улётов! Лучше её я не встречал.
У неё было несколько подружек из "высшего света" и среди них известная киевская дамочка Лина миллионерша.
Все они жили с какими-то беспонтовами молодыми людьми или вернее те были при них.
Жизнь была незамысловатая, они были при бабках и не сильно нуждались, Лина промышляла антиквариатом, остальные кто чем, Ольга проживала деньги Заура и его цацки. Их парни зарабатовали как могли...
Видел кого-то из них в 2005-2009, когда работал в Киеве.
Я так прижился у слонихи что ... думал её уже знакомить с мамой. Она умела овладеть мужчиной...
Вечером ходили в модный ресторан Русь или к кому-то в гости, по очереди, у всех был достаток и еда была обильная, всегда очень вкусная.
Как-то мне нужно было съездить в Питер по валютным делам и её я взять никак не мог. Уехал на неделю и узнал что она и от меня уже успела ... пошла с Линой в ресторан и там познакомилась с какими -то австрийцам ... я её оставил и решил проучить, ну да ... проучишь таких... Короче я стал тусоваться с Регинкой, а она уехала в Австрию и скорее всего всё ещё там, дай ей бог здоровья.
Ну терять в Киеве ей было нечего, сама она непонятно откуда с Украины, Заура посадили ... пристроилась в Австрии.
Всё, больше я её не видел. От нашего романа осталась только эта её фотка.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вспоминаю как Аллочка в (1984г) выклянчивала свою песцовую шубу перед поездкой в Таллин и Питер.
Мать не давала ей её и закрыла в шкафу.
Похожая шубка и тоже у счастливой от этого дамы...
Изображение

Аллочка убеждала её что не может показаться в приличном месте в компании без этой шубы.
Вырвала всё же ... а мне это было до печки, а вот для неё это был вопрос "жизни и смерти".
Любила она безобидные понты.
Помню какой она получала кайф в хорошем ресторане, мне это было смешно и не приятно, от чего кайфовать ... от кабака... пусть и модного.
Но она брала сигаретку, бокал шампанского и было видно как светятся её глаза от щщщастя.
Да и ладно ... чего уж там ... пусть хоть таким будет счастье.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Доппраааее утррроо!
И скуссна и груссна и неккааму рукку падаать, говорила одна моя знакомая студентка финнка (имя не помю), в Москве.
А мы можем процитировать какого-нибудь финского М.Ю.Л ?

И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды...
Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят - все лучшие годы!
Любить... но кого же?.. на время - не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и всё там ничтожно...
Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг -
Такая пустая и глупая шутка...
М. Ю. Лермонтов

"...И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг -
Такая пустая и глупая шутка..."

Ах Мишка "кавказец" ты Юркика сын
Как странно ты жизнь свою видел ...

Нам просится сразу поэта спросить:
Мишка, Мишка, где твоя улыбка
Полная задора и огня?
Самая нелепая ошибка, Мишка
То, как ты родной ушёл от нас

Жизнь с тобой нелепо пошутила
Не сердиля бы, любимый наш, молю!
Нет не стоило, конечно, Мишка, милый
так неловко жизнь свою кончать!

Горы спят под кровом ночи тёмной...
От обиды сердце успокой
Но скажи мне, что могу я сделать
Если впечатлительный такой?

Мишка, Мишка, когда же ты вернёшься?
Позабудешь ты о шутке злой
Снова улыбнешься, как мальчишка
Ласковый, хороший и простой...

Мишка, Мишка, где твоя улыбка
Полная задора и огня?
Самая нелепая ошибка, Мишка
То, что ты ушёл от всех от нас!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Дело было в январе,
Стояла елка на горе,
А возле этой елки
Бродили злые волки.

Вот как-то раз,
Ночной порой,
Когда в лесу так тихо,
Встречают волка под горой
Зайчата и зайчиха.

Кому охота в Новый год
Попасться в лапы волку!
Зайчата бросились вперед
И прыгнули на елку.

Они прижали ушки,
Повисли, как игрушки.

Десять маленьких зайчат
Висят на елке и молчат.
Обманули волка.
Дело было в январе,—
Подумал он, что на горе
Украшенная елка.
А.Б.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

У меня был сосед по району(Шулявке) Сергёй(?) Жданов.
Уж и не помню как мы познакомились, ну жил рядом...
Правда иногда пересекались.
Я приводил к нему девушек, когда мне дома мешала мама.
Помню приходил и с Леной Булкой.
Короче он хотя и был немного не тусовщик и не теневой воротила, но ... именно он мне рассказал как ездил в Таллин и отдыхал там в Виру. Меня немного удивило где он и где Виру! Правда он ездил в несезон ... в феврале, когда поток людей наименьший.
И так он рассказывал как ему там понравилось, а когда это было мне уже не совсем и ясно. Да и не важно.
Мне было скучно сидеть в Киеве и я хотел куда-то уехать и вот наколка на Таллин.
В Виру было поселиться не просто и тогда у меня не было там знакомых, а он дал наколку на бармена из гриль бара, Анне, у которой он ел и познакомился.
Я поехал надурняк и сразу нашёл её в баре, объяснил всё и она меня поселила в отель, были будни и несезон.

Кстати в этом ролике будет и она, в баре, на своём рабочем месте.

Таллин в 1980 году, видео
phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я ездил в Таллин и один.
Но позже стал ездить с Петром из Ленинграда.
Ездили на его шестёрке с музыкой и часто с девушками.
Уезжали на выходные, он что-то там врал дома и ...
Работал он в автотехобслуживании, на самой лучшей станции замом по снабжению ... знакомых было море и деньги так и текли в карман.
Жить всегда хотелось только в Виру.
Там была прекрасная сауна и я именно там впервые в ней оказался и пристрастился.
Сауну можно было взять хоть одному и платить за одну персону и больше никого не подкидывали.
Там был огромный стол и можно было заказать еду и выпивку в ресторане.
Было это ну очень круто, в то строгое на излишества время.
Баню можно было заказать и на одного и пригласить кого-то ещё ... ну вы ж понимаете.
Когда мы были с Патькой то ещё приглашали и девушек...
Потом сауна стала постоянным атрибутом весёлой жизни на долгие годы и продолжалась уже в Прибалтийской (Питер), но об этом после.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Tallinn - 1982
phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Когда я прибыл в Таллин, после долгого перерыва, меня сразу потянуло по местам "боевой славы".
И это конечно же была Виру и гриль бар в ней.
Он был в нижней пристройке и на фото виден вход, там где стоит автобус Икарус.
Пошёл и ... но об этом позже.

Слющяяй ааа! Сколько же я съел этих кур гриль, сколь много загубил юных бройлерных душ, негодный мальчишка!
За это меня в ад и чтобы вечно есть только их, чтобы мало не показалось!

Но вот вызывающе-отъявленных своим шиком кур, таких как в гриль баре Виру, я больше не ел нигде и никогда.
Говорили что кур для них специально растили в одном хозяйстве под Таллином, но и не это важно.
Главное в том что, в совке того периода, грилей я не видел нигде, например в Киеве не було!
В ресторанах были жареные куры и может дома в духовке, да и бройлеров тогда ещё не было, а была только синеватая дохлятина 3й категории или жирные куры на рынке из которых традиционно варили супы.
Виру делали финны по евростандартам и гриль был каких не было нигде в СССР!
Интерьер был как на западе, качество было тоже на высоте.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В бар был проход из гостинцы и с улицы.
Приоритетом конечно была гостиница.
На входе стоял, легендарный швейцар, который запускал гостей чисто по своему усмотрению.
На улице часто виднелся хвост из очереди.
Я ходил из гостиницы, но иногда он мог сказать: мэээсстт неееттт.
Проверить было невозможно, ругаться смешно и нелепо... а вдруг таки нет.
Бар был не очень большой и желающих всегда было больше чем посадочных мест.
Чтобы пройти внутрь я давал ему от рубля до трёх и он сабака рожу типа "не запоминал" и всегда всё сначала.
Конечно кого-то он всё же отлично помнил...и сразу впускал.
Можно было подумать что не пускали только "русских", но это не так ... не пускали всех посторонних, а своих очень даже ждали везде и даже им места берегли.
Я жил в гостинице и ещё давал за вход и двери всегда открывались и столик для меня был.
Оставлял всегда хорошие или даже вызывающие чаевые и всегда был на привилегированном уровне и желанным гостем, меня знали и были рады.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В баре не было окон и царил интим.
За чужие столики как правило не подсаживали, у каждого был свой.
Качество сервиса было очень хорошее и часто гостей знали и не очень плохо.
Отделка бара была на самом лучшем уровне, не хуже чем в Европе.
У нас не было таких ресторанов где пищу готовили прямо у тебя на глазах.
На фото видно что за стойкой бара было всё необходимое включая алкоголь, там же был и гриль, а запахи с гриля ещё сильнее возбуждали аппетит.
Я думаю что и сегодня он был бы в тему...очень даже...

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Куры там и впрямь были фантастические и особенно по тому времени, я таких не ел и не видел больше нигде.
Я стал завсегдатаем и знакомство с Анне мне сильно помогло.
Куры были большие, сочные и необычайно вкусные.
В огромной порции был картофель фри-тоже не частое явление в СССРе, в Киеве я не видел нигде.
И вот соус на основе майонеза, нет не соус тартар, а их специальный соус и был главным кулинарным скрепом блюда.
Он прекрасно сочетался с хрустяшей поджаристой корочкой курицы и картофелем фри!
Напоминаю, в то время это всё было крайне необычно...
Скорее всего без соуса было бы не так вкусно.
Я мог легко умять пару порций зараз.
Кроме того был ... невероятно вкусный карбонад.
У них это был кусок свиной шеи заранее маринованный и жаренный на углях.
Шейная часть значительно вкуснее и нежнее даже корейки, за счёт обилия прослоек жира которые не дают мясу засохнуть на огне.

Изображение

Порция была тоже не маленькая и так же на гарнир был свежеприготовленный картофель фри и тот же обалденный соус, который и к мясу тоже отлично подходил.
Одна беда, карбонаты быстро заканчивались ... и приходилось просить специально оставлять...

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

К Олимпиаде в Таллине появилась вторая высотная гостиница.
Построили её те же финны.

"Над проектом работали архитекторы Тойво Каллас, по словам которого «Олимпия» должна была по высоте превышать гостиницу Латвия в Риге, имевшую лишь 27 этажей, и Рейн Керстен.

Официальное открытие гостиницы состоялось 6 апреля 1980 г., где присутствовали не только первые лица республики, но и высокие гости из Москвы, поскольку открытие гостиницы стало ключевым событием во всём Советском Союзе. Гостями гостиницы были такие знаменитости, как премьер-министр Индии Индира Ганди, группа Boney M., Rammstein, The Prodigy, певица Алла Пугачёва. В варьете гостиницы начинала свою карьеру советская и эстонская певица Анне Вески.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В ней был тоже новенький гриль бар и куры огромные и на вид шикарные.
Я был и там ... один раз, когда мы жили с Петькой и девчонками.
Но ... мне казалось что в баре Виру всё было значительно лучше и вкуснее и я в бар Олимпии больше не появлялся.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Отель выглядел круто и уже совсем по современному.
Америка...
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В отеле было варьтете, ну а как иначе...
Но мы туда не ходили, а устраивали своё варьете в номерах.
Была новая, неплохая сауна и небольшой бассейн, а там мы уже конечно были с дэвушками.
В баре мне налили такой кофе который я помню по сей день... я был в шоке ...
Спросил у бармена что это такое и он ответил: кооохххфффеее...
И бровью не повёл, а я чуть со стула не свалился.
Я спросил его как же его можно пить, такой кофе, а бармен парировал, что они сами пьют такой...
Что не так было с кохфем ... он был совсем как зелёный чай и по цвету и вкуса тоже не чувствовалось.
Такого перенести было невозможно.

Ответить