А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Evgen73 »

А меня всегда смешили эти печати на книгах в домашних библиотеках ! :lol:
Мол это книга Иванова Ивана Иваныча , пафосно как-то и не к месту !
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TatianaIv »

Катрин_delfi писал(а):Потом аккуратно все выставляла в шкафу, по темам-английская классика, французская, детективы, научная, философия...
У меня была знакомая (мы вместе работали в советской торговле)) у которой дома подписные издания стояли очень красиво в цветовой гамме радуги: от красного до фиолетового со всеми переходными оттенками. :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Катрин_delfi »

Evgen73 писал(а): пафосно как-то и не к месту !
не к месту, когда книги стоят и не выносятся из дома.
А когда их берут соседи, приходят и всем нужна та или иная книга для ребенка в школе, тогда ой как пригождается такая печать ;)
А мне как ребенку просто нравилось тогда это.
Сейчас в книгах что дома конечно все без печатей, никто их не берет и не читает, из дома ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Нина »

Evgen73 писал(а):печати на книгах
Это называется "экслибрис". Это не просто имя владельца - это может быть маленькой гравюрой, произведением искусства. У нас и выставки экслибрисов проводятся, и в интернете можно посмотреть... Что-то типа фамильного герба: со значением и характеристикой хозяина.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Катрин_delfi »

дада, красивая печать. Папа увлекался резьбой по дереву и ювелирничал с металлом и камнями, и вот сделал мне печать.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Evgen73 »

Во времена всеобщего дефицита хорошие книги считались роскошью и по их наличию в доме нередко складывалось представление и о материальном статусе семьи ! А именная печать на книгах типа ещё больше подчёркивала эту "крутизну" !

Но мне всё равно было смешно , и сейчас смешно - то чем все мы раньше гордились сейчас не имеет никакой ценности ! :lol:

А некоторые даже растапливают книгами свои камины ! :shock:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Катрин_delfi »

Evgen73, это просто предрассудки Женя честно. Ну какая крутизна?
Конечно могли быть люди кто ставил ради и крутизны, но вот лично в моей библиотеке ее и не намечалось ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Svita66 »

Помнится студентками с подругами поехали в Азербайджан на каникулы. Вот не помню было ли там лучше чем у нас с продуктами, но книг я приперла оттуда целый чемодан. Все уже, конечно, не упомню, но точно были Моэм, Томас Манн, Цветаева, Камю. Для меня это казалось роскошью, просто прийти в магазин и купить, а не достать.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13108
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Tania+Ania »

Катрин_delfi писал(а):и вот сделал мне печать.
Катя, я никогда не видела таких печатей! Это какая-то новость для меня. А, действительно, ведь все постоянно менялись книгами.
Evgen73 писал(а):А некоторые даже растапливают книгами свои камины ! :shock:
Честно, не представляю как это возможно. Хотя бабушкины книги Ленина и о Ленине сама отнесла и поставила возле помойки в сумках. Потом муж ворчал, что они денег стоят, и действительно, книги исчезли моментально. Может тоже кто-то взял на растопку.

Lisa Alisa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:53

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Lisa Alisa »

Не представляю- ну как камины?.. :shock:
Даже, если книга не имеет никакой художественной ценности, все равно рука не поднимается. :cry:
Сама злоблюсь на себя за это. Сижу вот смотрю на забитые книжные шкафы и злоблюсь.
Знаю, что никогда не буду это читать, избавилась бы с радостью почти от всего, кроме нескольких десятков самых уж лучших и любимых.
Хотя и они, скорее всего, уже не будут читаться. Интернет захватил все.
Но остальные- куда девать?! Отдать некуда, нигде не берут, никому не нужно...
На растопку- не, не могу.
В концепции тотального расхламления жизненного пространства обнаружено слабое звено. :lol:

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение ЭллаПа »

Svita66 писал(а):но книг я приперла оттуда целый чемодан.
Я выше писала , про первую поездку за границу. Так вот в Праге тогда был шикарный магазин русской книги. Выбор огромный. Не удержалась. Привезла. Что интересно, в магазине было много иностранцев. Нам потом еще гид рассказывала, что иностранцы покупают там словари иностранных языков с русского. Т.к. много разных словарей с русского на иностранный . Например (например!) есть русско-норвежский и русско-румынский, а румынско-норвежского нет. Напомню, это 1989 год.
Недавно делала перестановку в комнате у дочи. Там был стеллаж с разыми развивающими книгами, занимательные и т.д. Дочь выросла. А соседка в детском саду работает, да и дочка подрастает. Показала ей книги. Она забрала с радостью. Сейчас , говорит таких нет. Интернет-итнернетом, но в книге все систематизированно, наглядно. Да и тексты одобрены Министерством просвещения (еще тогдашним). Она сказала что занятия в группе проводит опираясь на эти книги.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение ЭллаПа »

Lisa Alisa писал(а):В концепции тотального расхламления жизненного пространства обнаружено слабое звено.
Соглашусь!
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение AnnaU »

Привозите книги с печатями и без печатей в круизы и оставляйте в библиотеке на корабле. Обычно туда есть место в багаже для 1-2 книг. Многие подписывают книги, типа я такой-то и дата, кто-то даже Navimba пишет. Вот только книги Ленина и о Ленине врядли кого-то сейчас заинтересуют.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Svita66 »

Lisa Alisa писал(а):Не представляю- ну как камины?.. :shock:
Даже, если книга не имеет никакой художественной ценности, все равно рука не поднимается. :cry:
Сама злоблюсь на себя за это. Сижу вот смотрю на забитые книжные шкафы и злоблюсь.
Знаю, что никогда не буду это читать, избавилась бы с радостью почти от всего, кроме нескольких десятков самых уж лучших и любимых.
Хотя и они, скорее всего, уже не будут читаться. Интернет захватил все.
Но остальные- куда девать?! Отдать некуда, нигде не берут, никому не нужно...
На растопку- не, не могу.
В концепции тотального расхламления жизненного пространства обнаружено слабое звено. :lol:
Вот такой пиетет к книгам и хлебу - издержки советского воспитания :), в хорошем смысле.
Я уже научилась выбрасывать остатки хлеба в мусор (а куда его девать?), но делаю это с постоянным внутренним сопротивлением.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Evgen73 »

Svita66, а птичкам скармливать не пробовали ?
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Evgen73 »

Мы хлеб никогда не выбрасываем , если остался то делаем сухари , потом с супом очень вкусно , или просто так погрызть.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Катрин_delfi »

AnnaU писал(а):оставляйте в библиотеке на корабле.
оставила уже Гайдара, у меня его 4 тома в двух экз. И что? Не было его в библиотеке Мажики, искали наши формчане ее там :(
А на MSC я вообще библиотеку так и не нашла :shock: спряталась она от меня аж (мало) на 3 кораблях.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TatianaIv »

Нет, наши запасы (я имею ввиду форумчан) не выдержит даже весь круизный флот.
Нас так воспитали, что выбрасывать хлеб и книги это очень плохо. Я думаю, что через пару поколений новые люди легко вынесут на свалки все наши библиотеки, поэтому старюсь просто не захламлять квартиру, очень сильно помогает дача - сам дом и чердак ( до которого мы сами точно никогда не доберемся).
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Lisa Alisa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:53

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Lisa Alisa »

Svita66 писал(а): Вот такой пиетет к книгам и хлебу
Ну, с хлебом гораздо проще. :lol:
Если просто подсох- отдаю собакам, они с удовольствием мусолят, вообще очень любят хлеб почему-то.
Соседи, наверное, думают, что я их не кормлю- эти заразы и от них радостно принимают всякие корки через забор. :evil:
А если затупила и оставила в целлофане, так, что плесень пошла- выбрасываю без всякого пиетета.
Надо как-то заставить себя перебрать книги и хоть часть утилизировать...

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Evgen73 »

Я понял что книгам на русском языке на кораблях не очень то и рады , сам оставлял , а потом их не было. Выбрасывают наверно ?
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Ответить