Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Круизная компания Costa Crociere
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение queen_V »

lena1307 писал(а):Что из за того, что участились отказы, скоро их включат в цену.
Я согласна с этим мнением. Благотворительности от круизных компаний ждать не стоит. Конечно, цена очень сильно зависит от спроса, но меньше рентабельности все равно никто цену устанавливать не будет. По-крайней мере, на регулярной основе. Редкие разовые распродажи не в счет. Не мытьем, так катаньем компания эти деньги возьмет. Если процент отказов небольшой, то будет компенсация за счет тех, кто платит. Сначала поднимали размер этого самого сбора, теперь решают включать в стоимость. Я лично этому не удивлена. Хотя, как любому потребителю, мне естественно хочется купить подешевле, а получить продукт при этом получше.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение queen_V »

xxxcity писал(а):как и любые другие чаевые..
Мне лично система чаевых тоже не нравится. И был на моем счету вообще один вопиющий случай с этим связанный. Но я не люблю ходить в чужой монастырь со своим уставом. Там где принято - плачу. Несмотря на то, что мне больше нравится если это не принято. Еще мне не нравится, что в американских магазинах на товарах цены без налога. Я с калькулятором должна ходить, чтобы понять сколько мне платить по итогу? :D И что? Это их правила. Не нравится - покупай в российских магазинах.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение queen_V »

xxxcity писал(а):для кого то просто дискомфортно идти против устоявшихся традиций..
Вот это про меня. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Mycraft »

queen_V писал(а):Сначала поднимали размер этого самого сбора, теперь решают включать в стоимость.
Так вот этого сторонники неоплаты сервисного сбора уже годами требуют, якобы хочу платить только что обязан. А как было введенно начали вопить что круизы стали дорогими.

Т.е. как мы все и так знали:

Всякие "КК уходит от налогов", "это маркетинговые ходы" это всё просто предлоги...

Выводы делайте сами...


П.С. то что КК найдёт способ как результат этого поведения использовать сервисный сбор по своему усмотрению и сдирать его со всех пассажиров это как пить дать.

Просто играть надо по правилам и всё.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Танцующая »

рынок всё всегда расставляет по местам

сейчас период кучерявости и зажиточности, что в Гейропах, что в Россиях
хренакнет, так снова увидим распродажи и ценники в пол
ничего мудреного тут нет

к чему сие приведет? ясен пень, к ухудшению сервиса, кухни, уменьшению количества обслуживающего персонала на лайнерах и в логистике
и все мы это уже наблюдали неоднократно
даже бывшие компании премиум класса теряют лицо в процессе таких кризисов, что уж говорить о дешманских

когда я начинала круизить, тоже были распродажи, но у той же Косты был достаточно высокий уровень, очень хорошая кухня, прекрасное обслуживание, внимательные сотрудники и тыды
а сейчас даже Хал и Селебрити хаит народ, типо небо и земля, с тем как было раньше

кризисы, они никого не щадят

и вот раньше, да, я платила оооочень много на лайнерах, потому что катались семьей, всем все нравилось, с чего бы быковать, и сервисный носила в потном кулачке, а в длительных круизах на 4 человека это были весьма ощутимые деньги, да еще и каждого внимательного сотрудника одаривала конвертиком, но так и было за что

а сейчас иногда как вспомнишь кривые рожи персонала в круизах, пофигизм и даже хамство, так и спрашивается, за что? славбо, что плохое быстро забывается, и практически все круизы (даже чооорнотрусельные) отзываются теплом в сердце, но это просто игры разума, превалирование позитива над негативом

и да, ежели чо, я за то, чтобы сервисный входит в стоимость
я сейчас вижу полную цену и сразу понимаю, надо оно мне или нет
потому что маркетинговые ходы со спрятанной окончательной ценой - это не мой выбор, я на такое не покупаюсь, меня это лично бесит

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Mycraft »

Ну новый предлог...кризис будет...увы ничего не ожидается...только рост...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Танцующая »

при чем тут предлог?

я про законы рынка писала
был кризис и все мы покатались в этот момент по 100 ойро за круиз
разве нет?

закончился кризис, теперь по 700 минимум
почему такая цена? потому что берут
спрос - предложение

будет новый кризис (а с чего это вдруг рост, какие предпосылки? по мне так ясно виден очередной пузырь на рынках)
ну и цикличность роста-кризиса тоже не тайны мадридского двора

когда товар перестают брать, есть разные способы стимулировать покупателя, самый простой из них - акции и распродажи
даже странно об этом говорить среди взрослых разумных людей :mrgreen:
основы рыночной экономики, ешки матрешки

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Mycraft »

Вы уже видимо просто не знаете что писать, не кризисы, не законы рынка...не имеют никакой связи с сервисным сбором.

Сколько бы круиз не стоил, и сколько бы людей не брали или не брали...совершенно не имеет значения.

Всё в кучу...под песню...что-нибудь, уж как нибудь подойдёт.

P.S.

Ну в упор не вижу наступающего кризиса в загневающей Европе. Когда уже все перестануть в эту сказку верить.

Изображение
Последний раз редактировалось Mycraft 28 июл 2018, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30418
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Разумное решение принято на NCL.
Либо сервисный сбор или в конвертике кто понравился.
Одно плохо у них большие цены на круизы,относительно того что можно поймать на Коста.
Но Косте я не заметил что бы можно было легко отказываться от сервисного сбора.
Короче, вариант простого отказа это добровольные чаевые, а не сервисный сбор.
Да и реально мало кто хочет отблагодарить работников тех служб что мы не видим.
В конвертах раньше было (на Рояле и прочих) для рум этенданта и официантов, все ясно и понятно.
Коста берет себе и потом по своему усмотрению тратит сервисный сбор.
Я уверен что название сервисный сбор генерированно для легимитизации этого сбора.
Это по сути уже не чаевые.
Я за добровольные чаевые и не за принудительный сервисный сбор.
Теперь мне хочется отблагодарить хорошего официанта(у плохих я не сижу),но уже не очень комфортно платить как бы два раза, при моих скромных доходах...
Рум этендент должен получить свой чай с сервисного сбора, а в мою каюту они и не заходят,по моей просьбе. Так что со мной они отдыхают...и при этом я могу им еще что-то дарить и пишу в компанию благодарности о них(если достойны).
Повторюсь, я отказался от сервисного сбора один раз на NCL, в качестве бунта,
за безобразный и необоснованный реалиями отказ в посещении Санторини.
И раньше, один раз, на Романтике за взыскание денег за бесплатную вьетнамскую визу, прочие наглые обманы с экскурсиями, ужасное обслуживание,еду(игнорировали мой заранее направленный запрос о диетическом питании и не исполнении его на судне) и порчу моего имущества в каюте, вообщем набралось так много всего, что пришлось сильно нервничать, тем самым испортить круиз.
Ах да, еще была Серена(о чем подробно написал в отчете о круизе), в лет пять назад...
Итог 2 раза Коста и один раз NCL.
Три случая в моей богатой круизной истории, не так уж и много-около 0,03-0,05%.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Танцующая »

есть ложь, наглая ложь и статистика(с) :lol:

это я про графики

ну поглядим, недолго осталось :P

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Mycraft »

Танцующая писал(а):ну поглядим, недолго осталось :P
До чего? Пока сервисный сбор все включат в изначальную цену, да это точно.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение xxxcity »

queen_V писал(а):Там где принято - плачу. Несмотря на то, что мне больше нравится если это не принято. Еще мне не нравится, что в американских магазинах на товарах цены без налога. Я с калькулятором должна ходить, чтобы понять сколько мне платить по итогу? И что? Это их правила. Не нравится - покупай в российских магазинах.
разные вещи:)..понятие что "ты должен кому то типсы" нет даже в США :D. Так считают только те кто чаевые получает :D и это логично :D
Последний раз редактировалось xxxcity 28 июл 2018, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение xxxcity »

Mycraft писал(а):А как было введенно начали вопить что круизы стали дорогими.
если все введут они будут дешевле и тому пример немецкие компании. меньше людям будут голову дурить :twisted: Если прием с платными напитками на борту вполне можно понять..то махинациям с сервисным сбором оправдания нет :D :D :D
Mycraft писал(а):П.С. то что КК найдёт способ как результат этого поведения использовать сервисный сбор по своему усмотрению и сдирать его со всех пассажиров это как пить дать.

Просто играть надо по правилам и всё.
Правильно! и правила на сегодня такие там где разрешено " Платишь на свое усмотрение".
Последний раз редактировалось xxxcity 28 июл 2018, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Танцующая »

я только за
сразу видна цена, никаких уловок!

а то вот давеча забукала круиз, ценник мняка
а потом начались добавки, в том числе сервисного, а круиз то не пять ночей, и ценник сразу меньше стал нравиться :P
психология, чо
зачеркнутые ценники, 99.99
работают маркетинговые ходы то на неокрепшие умы, эххх

но я не про это, а про кризисы, ежели чо, столблю страницу, чтобы потом вернуться к обсуждению :mrgreen:

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение xxxcity »

Mycraft писал(а):Ну в упор не вижу наступающего кризиса в загневающей Европе. Когда уже все перестануть в эту сказку верить.
Тогда когда станут смотреть телевизор и графики :D Впрочем это нормально многие же верят в разорванную экономику России.. :D

пропаганда..неокрепшие умы и тп..но это же не прочаевые)))) отвлеклись мы ..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33255
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Valeriagrig »

xxxcity писал(а):отвлеклись мы ..
Так ведь - тематически: про экономию.

Я узнала новое
Танцующая писал(а):был кризис и все мы покатались в этот момент по 100 ойро за круиз
Теперь буду кризис ждать.
А то прошлый - мимо меня.
Упущенные возможности ;)

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Mycraft »

xxxcity писал(а):понятие что "ты должен кому то типсы" нет даже в США :D.
Вы плохо проинформированны, понятие "mandatory tipping" уже давно введенно в США и аналогично круизной практике там где много туристов применяется.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение xxxcity »

Mycraft писал(а):Вы плохо проинформированны, понятие "mandatory tipping" уже давно введенно в США и аналогично круизной практике там где много туристов применяется.
:D конечно введено..теми кто их получает :D и их работодателями :D но никак не теми кого обязывают платить...

Хотя я наблюдал, как американцы раздают пятерки направо и налево иногда по совсем непонятным для меня причинам..и что ппримичательно после расставания с купюрой их лица начинают светится особенным светом:).. :D . В такие моменты чувствуешь всю силу воздействия на человека стереотипов :D

( В США был не так много, всего 6 раз в общей сложности чуть меньше года, но почти во всех регионах :oops: )
Последний раз редактировалось xxxcity 28 июл 2018, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43889
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Kuskow »

Valeriagrig писал(а):Теперь буду кризис ждать.
Не было никакого кризиса, просто Конкордия затонула. Вряд ли следующую стоит ждать.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33255
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Valeriagrig »

Теперь думаю. Что лучше ?
Valeriagrig писал(а):Упущенные возможности
или

Обманутые надежды ;)

Ответить