Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение queen_V »

Hessen писал(а):как например и папайя
Папайю распробовала не сразу. Сейчас очень нравится. При том, что многие фрукты мне нравятся, но лидер все равно - манго. Но я спелые люблю, мягкие. У драконового фрукта не сильно выраженный вкус, но как мне кажется, приятный.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Semka писал(а):Смотрю последние фото и понимаю: мне на Аиду нельзя. Разорвет :lol:
Да, что на Аиде, что на ТУИ, постоянное переедание. Но то ли в портах много ходим, то ли потому, что обеды постоянно пропускаем, не поправляемся в круизах. Я вот прям горда собой))
Зато дома, как кг набираются, не понятно) Отсюда вывод - жить в круизах, я там не поправляюсь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

queen_V писал(а):Папайю распробовала не сразу. Сейчас очень нравится. При том, что многие фрукты мне нравятся, но лидер все равно - манго. Но я спелые люблю, мягкие.
И я про это писала не раз, манго! Один из любимых фруктов! Сок могу пить, наверное, вёдрами) И мороженое из манго - самое любимое.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение lady.valchenko »

Да, из-за одних только фруктов уже хочется на Аиду! У меня тоже манго среди фруктов лидирует, но дома его покупать бессмысленно, всегда неспелый. Среди доступных дома у меня в лидерах помело.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение remain-silent »

Изображение

о! ракушку в карман сразу! в камино пойдёт.
(у меня по правде - ракушек таких целая корзинка - с берегов альбуфейры. там их очень много)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

lady.valchenko писал(а):Среди доступных дома у меня в лидерах помело.
Пошла посмотрела в интернете, что это за фрукт:

Изображение

Изображение

Я видела такие фрукты в продаже...по-моему и на корабле были. Я их причислила к грейпфруту. А так как грейпфрут мне кажется слегка горьковатым, то я их и пробовать не стала.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Marina K »

Hessen, помело у нас продают более крупные плоды и мякоть у них как светло- жёлтая как у лимона, а на вкус сладкие чуть чуть с кислинкой.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение lady.valchenko »

Hessen писал(а):Я их причислила к грейпфруту. А так как грейпфрут мне кажется слегка горьковатым, то я их и пробовать не стала.
Я грейпфрут не очень люблю, для меня кисловат. А вот помело, если спелое, то очень сладкое и вкусное. Только не красное, а желтого цвета, со светло желтой мякотью. Я всегда от дочки привожу медовый чай из помело. Это типа варенья и используют как малину при простуде, особенно хорошо для горла.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Завтра пойду в магазине посмотрю, найду, куплю, попробую...

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение queen_V »

lady.valchenko писал(а):но дома его покупать бессмысленно, всегда неспелый.
Да, у нас тоже. Пару раз попадалось более-менее спелое. Но это лотерея. А поскольку лотерея довольно дорогая, играть в нее я перестала. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение queen_V »

lady.valchenko писал(а):медовый чай из помело
Интересно. Первый раз про такое слышу.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение queen_V »

Hessen писал(а):Завтра пойду в магазине посмотрю, найду, куплю, попробую...
У помело очень грубая корка, отделяющая дольки друг от друга, ее лучше чистить тоже. В Таиланде уже чищенные продают.

Изображение

Помело я тоже люблю. Напомнили, купить что ли.

Еще мне нравится Сметанное яблоко или Аннона колючая

Изображение

И тамаринд

Изображение

Если кому интересно, можно почитать про разные экзотические фрукты, которые я пробовала в разных странах. Рассказ с картинками
https://veterperementur.ru/jekzotichesk ... malajzija/
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Ну вместо магазина попала в парк) Последние осенние денёчки, решила воспользоваться без дождливой погодой и погулять. Люблю осень, люблю запахи прелых листьев, люблю красивые осенние наряды деревьев...

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение lady.valchenko »

Hessen писал(а):Ну вместо магазина попала в парк)
Ну в такую погоду так это единственно правильное решение. Магазин никуда не денется! Красота!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Гданьск.

Корабль приходит в порт Гдыня (Gdingen).

В нашей портовой теме информации практической не очень много по этому порту, и он как бы сам по себе не очень интересен, поэтому все рекомендуют поехать именно в Гданьск. Мы так и сделали.

Добраться в город можно несколькими путями, но на домашнем совете было решено брать такси, быстро и удобно. Почитав несколько сайтов с информацией сколько стоит такси туда/обратно, мы уже на месте не выглядели полными "лохами", хотя из нас их сделать пытались)

Около 9:00 утра мы уже были на пирсе, за воротами. Здесь всех встречают таксисты и принимают в свои радушные объятья) Мы сначала спросили цену в 1 конец. Думали, приедем, погуляем, а потом в каком-нибудь кафе вызовем такси на обратную дорогу. Но в один конец почти никто ехать не соглашался, все хотели туда/обратно, чтобы побольше зароботать денег. Но один такой нашёлся, зарядил нам цену в 90,00 евро, но я-то знаю, что можно договориться за 20-30,00 евро.

Мы прошли дальше, несколько метров, водителей много, выбрали посимпатичней) и машину по приличней. Хорошо, раз согласны нас там ждать, тогда так и сделаем. В результате сторговались на 65,00 евро туда/обратно и ожидание в Гданьске 4 часа.

Вот здесь и встречают таксисты. У некоторых и машины стояли здесь же на парковке. Или чуть дальше, левее.
Слева по-видимому терминал...а может и нет, пассажиры там не проходили ни туда, ни обратно на корабль. Вышли с корабля и сразу до ворот шли, обратно проверяли круизные карты в жёлтенькой будке, что слева от ворот.
Фото сделано уже по возвращении на корабль, поэтому там и народу нет, а утром было полным-полно.

Изображение

Небо хмурится, погода пасмурная...Сели в машину, поехали, закапал дождь, перешедший в сильный ливень. Я ехала и думала, и что мы будем делать в Гданьске под таким дождём, никакие зонтики не спасут...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Но прежде, чем мы приехали в центр города, водитель нас завёз в Оливский собор. Сказал, что все туристы его посещают, и что его нужно посмотреть обязательно.

Вот что нам пишет об этом соборе интернет:

Собо́р во и́мя Свято́й Тро́ицы, Де́вы Мари́и и св. Берна́рда — вместе с Аббатским дворцом являлся частью монастыря цистерцианцев, располагавшегося в Оливе.

Оливский собор – самый длинный цистерцианский храм в мире, длина его нефа достигает 107 м. Возведен в 1189 году в готическом стиле. Поскольку монахи-цистерцианцы придерживались строгого аскетизма, то и храм их был оформлен просто. Снаружи Оливский собор украшают две высокие башни с барочными куполами, между ними располагается портал, почти лишенный украшений.

Изображение

Изображение

Заходим во внутрь. Собор большой. Карту/брошюрку на входе не нашли, чтобы посмотреть, что и где, чтобы что-то важное не пропустить, да и вообще, чтобы просто сориентироваться, куда идти)
Сначала шли по боковой галерее или как правильно сказать, по боковым залам... Фотографировать можно, но без вспышки, не удачные получились фото. К тому же было очень много людей, постоянно кто-то зависал в кадре)

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Внутри белоснежные интерьеры оживляют 23 алтаря в стиле рококо и барокко, а также резные деревянные панели и скульптуры. Необычно смотрится купол над главным алтарем, где посредством лепки скульптор создал облако с выглядывающими из него головками ангелов.

Главный неф, окрашен в белый цвет, только ребристый свод декорирован золотистыми звездочками, а начало свода украшено цветными гербами благотворителей костела.


Изображение

Изображение

Изображение

Главной его достопримечательностью является уникальный орган XVIII века. Этот инструмент имеет 7896 труб 110 регистров, его диапазон включает такие звуки как плеск воды, человеческий голос и крики животных. Орган украшают движущиеся фигурки херувимов.

Послушать бы орган, но когда мы там были, увы, он не играл.
Вход в собор бесплатный. Во внутреннем дворики есть и туалетные комнаты (платные), и сувенирные киоски.

За это время дождь слегка успокоился, появилась надежда, что за то время, что будем ехать до центра, он прекратится совсем.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение queen_V »

Hessen писал(а):Оливский собор
Снаружи очень красиво. Чем-то старинный замок напоминает.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Меня этот собор впечатлил только размерами или показался только таким большим, потому что внутри было много людей, постоянно приходилось кого-то обходить, где-то протискиваться, какая-то часть и вовсе была перекрыта...впечатления получились не такими, какими обычно бывают, когда выходишь из храма. Хотя храм храму рознь. В иную церковь зайдёшь, как в музей и выходишь оттуда безо всяких эмоций.

А так да, согласна, внешний вид центрального входа мне тоже понравился.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Приехали в центр, дождь почти прекратился. Стоянка машины была около Базилики Святой Марии (Marienkirche). Договорились, что к 14:00 часам мы подойдём к машине и пошли гулять по городу.

Наш скромный план:
1. Верхние ворота (Brama Wyzynna)
2. Золотые ворота (Golden Gate ulica Dluga)
3. Дом Упхагена (Dom Uphagena)
4. Artushof
5. Marienkirche
6. Зелёные ворота (Brama Zielona)
7. Ворота-кран (Żuraw)
8. Прогуляться по набережной реки Мотлава

Везде погуляли, магазины обошли, в кафе посидели, в 4 часа уложились.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить