Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28137
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Newa »

Ketrik, как Вы красиво все описываете, как приятно всегда Вас читать, особенно про Ваши впечатления и фото прекрасные. Сейчас вспомнила, я как-то писала Вам про Мальдивы (по-поводу скуки), вот теперь и Вы пишите, что не заскучали бы при таких пляжах.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Newa,

Спасибо Вам большое. Мне всегда приятно Вас видеть на страничках моих отчетов. А про Мальдивы я подзабыла - Вы мне писали, что там не заскучаешь? Я раньше думала, что целых пляжных дней мне будет много, но вот после этой поездки я поняла, что это смотря каких пляжей.
Я вот отдыхала как-то в августе в Италии на Тирренском побережье. Все хорошо - море теплое, песочный пляж, отель хороший. Но там с 11 утра и до 17 вечера нос на улицу не высунешь, жара ужасная. В море вода теплая как в ванной, даже противно.

А вот здесь нет, жары такой не было. +30 это же не +42. И песок так не нагревался, как в Италии, там по песку вообще ходить было невозможно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28137
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Newa »

Ketrik, про Мальдивы это было на другом форуме. Но туда лететь долго так, что брать всего неделю смысла для себя не вижу. Да я про них к слову написала. Про Вашу Италию читала. Почему то на Мальдивах и океан и жара по другому воспринимаются. Очень Вас интересно читать. Иногда даже забываю благодарить.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Newa писал(а):Иногда даже забываю благодарить.
Ничего страшного, я сама иногда зачитаюсь и забываю на "ручку" нажимать или с телефона когда читаю, тоже не всегда удобно.

А на Мальдивы я хочу в составе круиза (Мальдивы и Индия), как раз и Индию одним глазком глянуть. Но это опять мечты, кто знает как оно дальше будет.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Окончание круиза.

Последний день круиза был днем в море – очень удобно. Отдохнуть, выспаться, покушать как следует, собрать вещи, расплатиться.
Я после завтрака забрала свой паспорт, их выдавали на 5-й палубе. Хотела вечером закрыть счет, а мне сказали, что ночью всем принесут счета (все газетки и важные бумаги раскладывали в специальные карманчики около двери – очень удобно) и утром на 5-й палубе все можно будет оплатить. Так и было, отлично организовали костовцы.

Потом встретились с Татьяной, попили пива на верхней палубе. Очень много барчиков, укромных местечек и народа вот чтобы много, мне не показалось. Ну вот очень мне на кораблике было уютно. После обеда сходила в сауну. Ну вот так себе, хорошо, конечно, что она есть (мужская и женская отдельно), но сауна на корабле и термы в Германии…ну даже и сравнивать нельзя. Как нельзя сравнить хороший театр с корабельными шоу. Мне даже и ходить не хотелось – самодеятельность. Помню на MSC вроде и пели неплохо, но все равно не Венская же опера. Не мое. Да, для меня лайнер это плавучий отель и не более.

К вечеру так стало грустно, пошла фотографировать корабль, чтобы уж совсем не расстроиться. Последний ужин, прощание с друзьями…всегда грустно расставаться с новыми друзьями.

На следующий день долго не спала, у меня же день в Сингапуре и наполеоновские планы. Мой самолет в 1-25 следующего дня. Около 7-45 я уже сидела около бара на 3-й палубе. Если кто-то хотел напитков, то можно было оплатить наличными в евро. Тоже очень удобно. А вдруг вот мне в последний момент кофе с бейлисом захочется.

Звучала музыка. Она была такая мелодичная и одновременно трогательно-грустная. «Ну все, я сейчас заплачу» - сказала я себе. Как же я не хотела уезжать и уходить с лайнера. Как же мне все понравилось, я была в восторге от региона, погоды, красот, дружелюбия команды и местных жителей. Пришлось принять на грудь 3 таблетки валерьянки (она у меня всегда с собой). В 8 утра открыли выход и я пошла с чемоданчиком на выход. Прошла иммиграционный контроль, таможенный досмотр и покатила чемодан по дорожке к метро. Я шла между цветов и тихонько плакала, говоря себе: «Я не хочу уезжать, как же я хочу остаться и вернуться». Вот так же я всегда плачу, когда подъезжаю к мосту через Одер между Германией и Польшей, понимая, что все – отпуск закончился.

Опять любуюсь красивыми видами и множеством цветов.

Изображение

Изображение

Около метро я себя успокоила, и валерьянка видно подействовала, у меня все-таки еще целый день в Сингапуре. Круиз был шикарный и незабываемый. Я вернусь обязательно, любым способом.

Быстро доехала до своего отеля, сдала вещи и была уже свободна.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Сингапур – прощальная прогулка.

В этот день я хотела немножко посмотреть колониальную архитектуру. Доехала до ст. метро City Hall и пошла к Кафедральному Собору св. Андрея. Кафедральный собор св. Андрея — крупнейший христианский храм в стране.

Вокруг него зеленый сквер. Сам Собор…ну после европейских самых знаменитых – никак. Обычно. Сегодня было 24 декабря, т.е. Рождество. А украшений никаких.

Около метро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Мне вот больше высотка за Собором понравилась и здания в зелени.

Изображение

Изображение

По пути увидела один момент – инвалид на коляске подъехал к остановке, водитель вышел, нажал на что-то, опустился маленький пандус и водитель помог инвалиду въехать в автобус. Потом водитель занял свое место и автобус поехал. Ну вот я в шоке. Это Азия.

Изображение

Иду и просто глазею по сторонам. Колониальные здания и высотки – красиво…вот люблю такое.

Изображение

Изображение

Иду просто наугад, я не люблю ходить с гаджетом по его подсказкам, я хочу следовать за своим настроением в данный момент. Мой любимый отельчик виднеется, действительно все близко.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Большая площадь с колониальными зданиями, мне очень понравилось старое здание Парламента и слоник перед зданием.

Изображение

Изображение

Изображение

Площадь хороша, я хотела осмотреть ее как следует, здесь находится Национальная галерея Сингапура, а я же так люблю живопись. Это же мой музей, эх. У меня не было времени на музеи. Почему я до поездки решила, что трех дней мне хватит. Это катастрофически мало. Но вот мне нужно было непременно посмотреть современное здание Парламента. Оно здесь же. Сквер красивый с настоящим английским газоном.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

E.S.555
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 19:34

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение E.S.555 »

А мы последний день в зоопарке провели. Очень понравилось. Когда уставали садились на вагончики и выходили возле новых вольеров. Много павильонов и с бабочками и с летучими мышами и птицами экзотическими. Вольеры большие и зверушки чувствуют себя как в родных джунглях. Гуляли там с утра часов до 16.

E.S.555
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 19:34

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение E.S.555 »

А еще ели курицу с рисом в знаменитом мишленовском кафе. Ничего особенного. Только что чисто. Курица как варенная только корочка глазированная, но мягкая, также как у утки по пекински (тоже пробовали). Ну и рис, он и в Сингапуре рис.Но попробовать нужно было ;) .

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

E.S.555,

Леночка, я чуть позже расскажу почему я в зоопарк не поехала. И про еду у меня смешно получилось.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Катя Мур »

Ketrik писал(а):вот я в шоке. Это Азия.
Это не Азия, это - Сингапур. Уникальное государство. Само по себе.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Катя Мур,

Катя, но Сингапур то находится в Азии и живут там китайцы, малайцы, индусы и прочие. Но вот их же приучили не свинячить. У меня кто то из соседей вынес две небольшие коробки в коридор и они стоят уже третий день! Я не понимаю-мусоропровод рядом. Вот это что?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Alisia »

Ketrik писал(а): Но вот их же приучили не свинячить. У меня кто то из соседей вынес две небольшие коробки в коридор и они стоят уже третий день! Я не понимаю-мусоропровод рядом. Вот это что?
Если у вас будут такие шрафы, как в Сингапуре, свинячить тоже не будут! :D :D :D

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение АлАр »

Alisia писал(а):Если у вас будут такие шрафы, как в Сингапуре, свинячить тоже не будут!
Ну там действовали методом кнута и пряника :) Менталитет меняли.
А сейчас все достаточно демократично,- подойдут, пожурят (полицейский) и могут даже у вас мусор забрать, который вы бросили.
Человек писал,- реально стыдно стало, а поначалу напугался, когда увидел, что к нему полицейский (женщина) идет :)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Катя Мур »

С народом нельзя либеральничать в вопросах чистоты и порядка, все воспитаны по разному.
Кинул бумажку, на лоб надпись Свинья и ходить с ней месяц!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение АлАр »

Ну доказано же, что просто запреты и штрафы не работают.
Общеизвестный факт о воровстве в момент, когда публично вору отрубали руку..
В Сингапуре как раз пошли правильным путем.
С одной стороны повышали самооценку,- мы мол не дикий народ (пряник) С другой стороны штрафы - кнут.
И свершилось то, о чем писал Макаренко
Человек не будет поступать плохо, если ему будет стыдно за плохие поступки.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Alisia писал(а):Если у вас будут такие шрафы, как в Сингапуре, свинячить тоже не будут!
Я о таких штрафах просто мечтаю. Хотя у нас город очень чистый. С введением нового оператора по мусору - во дворе красивые контейнеры и ни одной бумажки. Дворники метут стараются - окурка не увидишь. Но вот в подъезде, и дом то приличный, люди все такие из себя. Но вот не понимаю иногда я их.
Катя Мур писал(а):Кинул бумажку, на лоб надпись Свинья и ходить с ней месяц!
Да, насорил - 15 дней общественных работ в центре города, чтобы все видели. А то на пляж приедут - шкурок от бананов накидать святое дело, бутылки пустые оставят, а дети их потом разобъют и думаешь: порежешь ногу-не порежешь ногу. Ой, тема чистоты это для меня больной вопрос. Нигде и никогда не мусорю ни при каких обстоятельствах.

И еще, очень многие при посещении Сингапура едут в зоопарк. Я не очень люблю зоопарки. Тем более после посещения парка Серенгети в Германии под Ганновером, мне трудно быть в зоопарке. Потому что, в Серенгети парке животные на воле, а мы зрители в машинах и автобусах. Я там была на своей машине и сама ехала среди зверей по дорожкам. И вот это непередаваемое чувство, когда вот я, а вот белый тигр в 10-15 метрах от меня водичку пьет и между нами ничего, когда вот я, а вот носорог лежит, хотелось его за ушком пощекотать. Когда страусы заглядывают в окошко, ну а про рекет жирафов, любопытных зебр и культурного верблюда вообще молчу.

Вот мой отчетик, может кому будет полезно и он заинтересуется этим парком. Там можно ночевать. Есть хижины, а через небольшую речку на острове пасутся животные. Вот в планах внучонка туда свозить.

Серенгети-парк и Ганновер

Такой же парк есть в Италии на озере Гарда (я не была), есть во Франции. Я про французский парк в отчете читала, но травка выгорела, все голо и как-то не очень красиво было. Мне вот немецкий парк очень понравился.

А еще очень понравился зоопарк в Шёнбрунне в Вене. Сказочно, какие там счастливые животные и как их там много, даже панды есть.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Svita66 »

Ирина, в Германии есть ещё один сафари-парк

https://safariland-stukenbrock.de/

Тоже очень неплох. Там есть забавный паровозик через вольер с обезьянками, дети в восторге, да и взрослые тоже. Нас деточки заставляли раз пять на нем проехать. Обезьяны прыгают на крышу, висят на окнах. Воруют всё прямо из рук.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Svita66,

Вита, спасибо. Этот парк не далеко от Серенгети парка. Буду знать, мне вот баловства обезьян очень не хватило. Спасибо за ссылку.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить