Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13604
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Praskovya »

Спасибо, что написали развернутый рассказ, мне и в теме подготовки очень понравился, а здесь вообще праздник души.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Konik62 »

Отличный отчет, главное, в наши дни подзарядил позитивом...Спасибо, что поделились. Сама не поеду точно, а читала с интересом. На флажке проскочили. Я свой Австралийский теперь как сказку воспринимаю. Эх...Будет ли все так безмятежно...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Ketrik »

ElenaMukhina,

Большое спасибо за ваш рассказ, фото и переданные эмоции. Очень вкусно рассказывали и показывали, что пили-ели. Люблю когда это присутствует в отчетах.

Немножко грустно, что такое возвращение домой у вас получилось, а с другой стороны как классно, что весь круиз прошел как было запланировано, все увидели своими глазами. А Париж и Брюссель еще будут. Взяла у вас на заметку дорогу до Парижа через Брюссель. У меня билеты в Брюссель какие то смешные деньги стоят. Нужно попробовать.

И да, очень хочется повторить ваш маршрут. Буду приглядывать такой круизик, поеду даже без знания языка, ничего, разберусь через переводчик как-нибудь. Для меня главное увидеть, а прочитать в интернете потом смогу.

От всей души желаю, чтобы все ваши дальнейшие путешествия состоялись так, как намечено. Буду ждать новых отчетов.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

valic
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 23 май 2016, 23:15
Откуда: Хабаровск
Возраст: 70

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение valic »

ElenaMukhina,
36 дней с вашим отчетом в смутные времена - это подарок. Умеете увлечь! Спасибо отдельное за Превера и Далиду.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Всем большое спасибо! Рада, что отзыв смог немного отвлечь от текущей ситуации и перенести в другое время, время "до.."

Ещё забыла написать про бельгийский поезд Thalys, обратные билеты на который из Парижа в Брюссель, как мы думали, пропали. Они по 25 евро, подумали, не столь критично. Но буквально через несколько дней после того, как мы отменили этот поезд, приходит уведомление, что билеты на все не состоявшиеся поездки в период с 10 марта 2020 по 30 апреля 2020 можно бесплатно обменять на любую дату до 30 апреля 2021, достаточно позвонить в контакт-центр, как только откроются продажи на новые даты (у них билеты начинают продавать за 4 мес. до поездки). Вряд ли, конечно, соберёмся туда до 30 апреля, но qui sait (кто знает)..

Хочу напоследок вспомнить ещё один смешной случай, произошедший несколько лет назад, когда мы на Талисе возвращались из Парижа в Брюссель.

valic, Вам 37й день на прочтение ;) .

Поезд был вечером. Думали поужинать в Париже и на поезд. Специально выбрали ресторан около Гар дю Нор (Северного вокзала), откуда идут поезда в Брюссель, чтобы не дергаться по поводу транспорта, успеем/не успеем, а спокойно без спешки поужинать.

Ресторан Terminus Nord на улице Дюнкерк прямо напротив вокзала. https://www.terminusnord.com/?utm_sourc ... ampaign=TN.

Изображение

Типичное старое парижское брассри, открылось в 1925 году (в год Всемирной выставки декоративного искусства в Париже, которая дала название течению Ар Деко), кожаные диваны, стены, обитые деревом, картины, зеркала, все в духе Ар Деко (сейчас на сайте вижу объявление, что до сентября интерьер на реконструкции, эх, как бы не ушел дух той эпохи..).

Изображение

Изображение

Заперлись туда прямо с чемоданами, не очень то чемоданный вид сочетался с богатым интерьером, но они, похоже, привыкшие, вокзал то рядом.. Подают там и устрицы, и морепродукты и вкуснейшие десерты, все, что доктор прописал :) . Наелись устриц, выпили вина, уже не помню, что-то ещё брали.

Изображение

Изображение

После ужина официант предложил принести диджестив. А давай, неси-ка нам по рюмашке гран марнье - французский ликер на основе хорошего коньяка и апельсиновых корок. Крепкий, но гораздо приятней, чем коньяк. До поезда время немного есть, можно ещё посидеть, посмаковать. Несет. Два почти полных стакана :shock: . Мы ему: мы вообще-то так много не заказывали. А он: комплимент ;). Ну как было все не выпить, чтобы не обидеть официанта :D.

Изображение

Хорошо, вокзал рядом. А то у кого-то после гран марнье ноги подкашиваются :jokingly:

Изображение

Настроение было попеть-поплясать. Сели в поезд, наушники в уши, включили Джо Дассена. Песня лиричная, но ритмичная. Включили погромче, в наушниках же.. Сидим слушаем, поем про себя, головой мотаем, руками-плечами подергиваем, ногами притоптываем. Чувствуем, подозрительно народ косится, но с добрыми улыбками. Рядом негр даже наушники со своим рэпом из ушей вытащил, сидит лыбится. Контролёр прошел, улыбаясь, даже билеты не спросил. Чего это с ними... А потом смотрим, а штырь от наушников в телефон вставился не до конца, и Джо Дассен заливается на весь вагон :lol: . Мораль: чтобы не смешить людей, не пейте много гран марнье перед тем, как садиться в поезд на Брюссель :lol:. Хотя, думаю, такая приятная песня у многих всколыхнула воспоминания, и люди даже были нам благодарны, судя по их улыбкам.

Вот эта песня. Воспоминания двух влюбленных.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 23 июл 2020, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Helen64 »

Лена, отличный финальный аккорд! :)
Спасибо за рассказ! Было так приятно окунуться в атмосферу дальних странствий и гурманства :) :drink:
Кстати, по поводу ваучеров Аэрофлота - сейчас их, насколько мне известно, можно уже оформлять онлайн, посмотрите, может, не придется ехать в офис.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Да, колоритным и насыщенным получилось ваше путешествие!
Интересно было следить за ним на страницах этого отзыва. К тому же ваш рассказ о вояже напомнил о моих поездках в Египет. Самой топовой вспоминается восхождение и встреча рассвета на горе Моисея, конечно пирамиды в Гизе и красоты глубин Красного моря оставили тоже яркие впечатления. Про поездку в Луксор я уже почти подзабыла и вот ваш рассказ всколыхнул воспоминания и позволил узнать много нового и познавательного.
Спасибо! :happy:

Аватара пользователя
Елена99
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Елена99 »

ElenaMukhina писал(а): На обратный аннулированный сегмент из Брюсселя Аэрофлот обещал оформить ваучер, только надо доехать до их офиса написать заявление. Все никак не соберёмся.
На всякий случвай напишу, может пригодится. Аэрофлот с июня сделал услугу- электронный ваучер. Я воспользовалась.Быстро получилось и ходить в офис не пришлось.
https://www.aeroflot.ru/feedback/questi ... l_vouchers
если ссылка не откроется, на сайте аэрофлота в разделе обратная связь надо выбрать тип обращения про электронный ваучер

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Helen64 писал(а): по поводу ваучеров Аэрофлота - сейчас их, насколько мне известно, можно уже оформлять онлайн, посмотрите, может, не придется ехать в офис.
Елена99 писал(а): Аэрофлот с июня сделал услугу- электронный ваучер.
Попробуем, спасибо!!

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8099
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Sander »

ElenaMukhina писал(а): гран марнье - французский ликер на основе хорошего коньяка и апельсиновых корок.
Если не против - поправлю,- не корок, а цветов апельсина.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Sander, спасибо! Пусть будут цветы, главное- апельсиновый вкус присутствует, который перебивает коньячный ;)

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8099
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Sander »

ElenaMukhina писал(а): Sander, спасибо! Пусть будут цветы, главное- апельсиновый вкус присутствует, который перебивает коньячный ;)
Это да, я сам его люблю :)

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Nicedub »

ElenaMukhina, огромное спасибо за отчет, и именно за описание Вашего варианта французского тура. Нас ,6 человек русских, присоединили к этому туру, и теперь мне понятно,почему они все остались на корабле,а мы из Асуана на поезде поехали в Каир.

Очень интересно было именно с Вами пройти маршрут,такая ностальгия)))

viktorina
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение viktorina »

Спасибо, и, в первую очередь, за позитивный настрой! Как-то даже настроение поднялось!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26607
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение queen_V »

ElenaMukhina писал(а): Сидим слушаем, поем про себя, головой мотаем, руками-плечами подергиваем, ногами притоптываем.
Послушала песню, представила эту сцену и сама сидела улыбалась. :) Хорошая песня, хорошая история. Такое оптимистическое завершение рассказа о путешествии.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Благодарю всех :) .
queen_V писал(а): Хорошая песня
Рада, что Вам понравилась. Сама сегодня весь день напеваю :). У нас она не столь популярна, как другие песни Джо Дассена, редко где услышишь.

Аватара пользователя
Марина31
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 04:54
Откуда: ЯНАО

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Марина31 »

Лена, благодарствую за рассказ. Прочитала на одном дыхании. Ехать туда вроде как и не собиралась (а сейчас и не пускают), тем не менее впечатлилась.
Однако, места прекрасные и одновременно жутковатые - туристов стреляют :shock:

viktorina
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение viktorina »

А ведь уже пускают!!!!!!

Аватара пользователя
Валентина 888
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:27
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Валентина 888 »

Спасибо Елена, отличный отчет и про Париж, и про Египет, прочла с удовольствием ( с запозданием ,правда, только увидела) !
Египет в Вашем описании хорош ---я там была 4 раза, в сухопутке, на отдыхе, так же на сафари: джипы, верблюды . Дромадеры очень не удобные в сафари, держаться на одном горбу не за что и кусаются. Правильно, что вы поплыли на лодке
Но меня больше привлек Париж. У нас тоже поездка в Париж была запланирована в мае 2020 ( уже даже заказала отель Royal Fromentin-9-й округ: Опера на Booking.com), но вирус нарушил планы. А теперь вот прочла Ваш отчет и благодаря ему уточню планы на будущую поездку.
Лет десять назад ездили тоже в автобусный тур--13 дней ( 2 ночн. переезда).
через Брест, Польшу, Париж( успели много посмотреть тогда : Лувр, башню,собор. Версаль, Мулен руж ….) Лондон.

Аватара пользователя
iris63
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 02:31
Откуда: Самара

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение iris63 »

Ketrik,ElenaMukhina, спасибо большое за отчет. Читаю вас и как будто в Париже никогда не была, у вас совершенно другое восприятие Парижа. Я тоже ваше путешествие возьму за основу своего следующего посещения Франции.Закладку делаю
St Peter Line Princess Anastasia-октябрь 2012, MSC Splendida-май 2017, MSC Orchestra-август 2018, MSC Lirica-январь 2019,MSC Seaview-ноябрь 2019, MSC World Europa-февраль 2023, Astoria Grande- май 2023, MSC Splendida-октябрь 2023

Ответить