Авиакомпания Ryanair / Райанэйр, Ирландия: отзывы, билеты, выбор мест, багаж

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Vitaminka69 »

Да, есть такое. Но мне кажется, что цены поднимаются из-за ажиотажа на такие даты: билеты постоянно покупаются и система соответственно поднимает цены.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Lenok84 »

Ну вот у Норвиджиан точно цена юстируется сразу на даты каникул, т е в первые часы продаж УЖЕ она сильно завышена, хоть закараулься.
Т е лоукосты сразу в модель ценообразования заносят пиковые даты.
У всяких нелоукостов типа Люфтганзы, Иберия и пр на старте продаж на пиковые даты есть дешевые тарифы, просто надо их схватить.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Vitaminka69 »

Да, за неулокосты я знаю: у SAS тоже самые дешёвые билеты на старте продаж. А затем даже во время распродаж они дороже.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

EleneNik
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 09:56
Откуда: СПб

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение EleneNik »

доброго дня! Я правильно поняла, что если теперь взять приорити, то ручная кладь нормальных размеров с собой входит в стоимость?


EleneNik
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 09:56
Откуда: СПб

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение EleneNik »

купила по новой 7 билетов (с "приорити" за 6 евро) к круизу в ноябре :o . Слава богу, что они даже чутка дешевле вышли. Пообщалась в чате о возврате купленных ранее 7 билетов в связи с изменением условий по перевозке бесплатной ручной клади, обещали в течение 5-7 рабочих дней вернуть деньги :? . Туды-сюды курс, вроде не должна остаться в накладе.
Последний раз редактировалось EleneNik 29 авг 2018, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

EleneNik
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 09:56
Откуда: СПб

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение EleneNik »

незадачка...пришло письмо о возврате, но вместо 285 евро предлагают вернуть 33 евро....пойду завтра опять в чат правды искать.
Пишу по результатам общения, может кому сгодится. Письмо было отправлено генератором, указана последняя сумма, которую я платила по данному бронированию, у меня это была покупка мест. Другого варианта письма система не может выдать, сумму обещают вернуть в полном объеме.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение AnnaU »

EleneNik, напишите как решиться вопрос с возвратом денег.
У меня тоже засада, 9 билетов (3 сегмента по 3 билета) в ноябре. Пока в раздумьях.
Кто уже разобрался в новых правилах, если платить 8 евро - то чемодан 10 кг тащу с собой в салон и если я доплачу 10 евро за вторую большую ручную кладь, мне надо будет сдавать на стойке регистрации?
Можно ли туда положить жидкости?

Alexgl
Сообщения: 14081
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Alexgl »

В ручную нельзя никогда, сколько бы не платили. Ну, вернее до 100мл, в прозрачном пакет и так далее
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение ttu-liliya »

если оплачиваете приоритетную посадку (5-7 евро), то на борт сами несете 2 ручные клади - маленькую (они увеличили размер до 40-20-25) и большую с прежним размером 55-40-20. Если не оплачиваете приоритетную посадку, то на борт и в гейт можно только с маленькой ручкой кладью, большую не пропустят. Если у вас есть большая ручная кладь 55-40-20, то за нее надо оплатить 8 (10) евро и сдать на стойке регистрации, а соответственно это уже считается как маленький багаж и в нее можно положить жидкости.

lubshina
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:54
Откуда: Минск

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение lubshina »

-Если у вас есть большая ручная кладь 55-40-20, то за нее надо оплатить 8 (10) евро и сдать на стойке регистрации, - скажите . эта уже сейчас или только с 1 ноября. Я вылетаю 6 сентября, надо ли мне оплачивать большую ручную кладь или ее заберут в багажное отделение пока еще бесплатно. Талон уже сделала, но не уверена с оплатой большой ручной клади... хотя везде написано- правило вступает в силу с 1 ноября


Alexgl
Сообщения: 14081
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Alexgl »

lubshina писал(а):надо ли мне оплачивать большую ручную кладь или ее заберут в багажное отделение пока еще бесплатно
Если будете стоять в начале очереди, то ее даже и в багаж не заберут. Вернее, спросят: а не желаете ли сдать
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

EleneNik
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 09:56
Откуда: СПб

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение EleneNik »

Вернули деньги все и на второй день. Очень оперативно.
Но у меня нарисовалась большая задница с одной из 7-х путешественниц.
Как-то она не акцентировала, я не подумала, результат налицо.
Вышла замуж, сменила фамилию, сегодня сдала менять наш паспорт, следом загранник, виза кончилась, замутить со старым паспортом не получится.
ВОПРОС!

Как у райнэйр ( а назад и изиджет) поменять фамилию в билете в связи с замужеством и сменой паспорта?
Был ли опыт у кого-нить какой? Понятно, что в чате можно пообщатся, только пока нет паспорта и нет предмета.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение AnnaU »

EleneNik, пишите в чате. У Вас будет самая правильная информация и профессиональная поддержка. Даже если у кого-то и был опыт, все меняется. Вчера сама общалась в чате (отменяла 6 билетов), все быстро и конкретно.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Елена301 »

А я оформила возврат билетов, пришло письмо что деньги вернутся в течение 5-7 дней. Но у карты, с которой я платила, и на которую вернут деньги закончился срок действия. Вообщем сегодня буду в банк звонить и искать деньги. :(

Аватара пользователя
Ольга35
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:13

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Ольга35 »

EleneNik писал(а):Вернули деньги все и на второй день. Очень оперативно.
Подруга просит помочь отменить ей билеты.
Зашла на сайт Ryanair.Нигде не нашла вход в чат.
Ткните пальцем где эта кнопочка.
И на какой стране захода.
России как я вижу нет.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение AnnaU »

Ольга35, пусть подруга проверит мейл, который указывала при покупке билетов. Начиная с 31 августа мне пришла на почту инфо на каждую бронь об изменении багажной политики с 1 ноября, в конце письма Please note:
Any affected customers flying on or after November 1st who don't wish to accept this cabin bag policy change have the right to cancel and request a full refund within 14 days of this 31/08/18 notification after which the change will be regarded as implicitly accepted. Click here to submit a refund request.

Нажимать на here и появляется форма на возврат денег за билеты.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Елена301 »

https://secure.livechatinc.com/licence/ ... i?groups=1
Только на английском языке.
Отмена через лайв чат

EleneNik
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 09:56
Откуда: СПб

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение EleneNik »

смешно, но сама на сайте тоже не нашла..через поисковик зашла, задала типа онлайн чат райнэйр..

Ответить