Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13954
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение georgkap »

Там Главная Ленинградская Пышечная рядом, если что. Не наелся, пошёл догоняться. Как в круизном ресторане :D

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18046
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение i_crust »

Konik62 писал(а): Фасад, конечно, перед входом атас
стиль, блин.
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

Ох, добрая я (хотя некоторые никак не могут поверить))) Вот сейчас напишу, разрекламирую и сама своими руками создам себе конкурентов. Погубит меня моя доброта. Но держите, жители и гости Санкт-Петербурга.

Два дня назад я приняла участие в прекрасном проекте. Подчеркиваю. не как волонтер, а как обычный житель нашего города. В рамках программы "Друзья Санкт-Петербурга" и в честь окончания 4-летней реставрации Зубовского флигеля Екатерининского Дворца в Пушкине организована целая серия мастер-классов (БЕСПЛАТНО, т.е. даром) в янтарных реставрационных мастерских этого самого дворца. Такой вот символ доброй воли для жителей города.

Несколько слов о самом Зубовском флигеле (здесь все фото из интернета, туда еще не пускают).

"Зубовский флигель, названный по имени одного из последних фаворитов Екатерины II, был пристроен к царскосельскому дворцу в конце XVIII века по проекту Юрия Фельтена. Оформлением помещений занимались Чарльз Камерон и Джакомо Кваренги. До XX века флигель и интерьеры существенно не изменились, однако практически полностью погибли в результате разрушительного пожара 1944 года" - с официального сайта

Если вкратце - на 2-м этаже находились личные покои Екатерины II, на первом поочереди жили ее фавориты. Первый этаж особо восстанавливать не будут, просто сделают "чистенько" и будут там размещать выставки. А вот второй этаж уже почти полностью отреставрировали и будет там, судя по описанию, очень даже "дорого-богато". Восстановили 8 залов. Самые знаменитые залы это Купольный зал, Китайский зал, Серебряный кабинет, Опочивальня, Синий кабинет (Табакерка), Зеркальный кабинет, Рафаэлевская комната, Камерюнгферская и Уборная.

Изображение

Увы, в сам флигель нас не водили (а я очень надеялась :D ). После того, как посетила Александровский дворец после многолетней реставрации и получила огроменное удовольствие (не смотря на небольшие косячки), надеюсь, что и после осеннего открытия флигеля для посетителей, тоже буду в восторге. Хотя там есть проблемка. Практически ничего из экспонатов не сохранилось для восстановленных залов, как говорят музейные работники, буквально по два-три артифакта для каждого из залов. Для меня лично это вообще не проблема, я бы и просто по самим залам прошлась, но для них это трудный вопрос. Открытие запланировано на осень.
Последний раз редактировалось Konik62 19 апр 2024, 09:06, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

Теперь к самому мастер-классу. Организовано все было просто идеально, Ну, когда хорошо, тогда хорошо. Сбор у метро Московская. Всех (15 человек счастливчиков) сажают в большой автобус и везут прямо в мастерские. По ходу автобуса в лайтовом режиме рассказали историю Зубовского флигеля. Можно было и лучше, но девочка старалась, зачитала выразительно заготовленный текст :lol: :lol: :lol: Там уже все готово: стоят мольберты, лежат краски и фартучки. Наставником у нас была реставратор - художник и преподаватель Академии художеств. Дело в том, что наш мастер-класс был посвящен плафону Китайского зала. Главная достопримечательность зала лаковые деревянные панели были заказаны в Китае (как и при Екатерине), а вот росписи на плафоне делали по старым фотографиям именно художники Академии художеств и наша наставница - одна из них. Росписи сделаны в стиле "шинуазри", что означает "китайщина". Это типа русский лубок, т.е. не совсем китайское искусство, а как его себе представляют другие. Такими рисунками расписан весь потолок (вверху на большом снимке его видно). Художница нарисовала один из сюжетов на холсте и мы пытались (кто во что) его изобразить сами. Все было очень доброжелательно и обстановка вокруг (в настоящей реставрационной мастерской) очень способствовала. Я аж язык высунула, так старалась. Превзошла самою себя! Меня даже похвалили)))) Если учесть, что у меня обе руки - левые, причем, ноги, то результат отличный :lol: :lol: :lol:
Надо сказать, что сама мастерская тоже очень интересная. Она же не зря янтарной называется, там в витрине изделия из янтаря стоят, столы реставраторов, все показали, везде дали сунуть нос)))

Изображение

Это рисунок профессионала - реставратора, преподавателя академии художеств. На заднем плане - сама художница виднеется (разрешение есть :lol: )

Изображение

А это "этапы большого пути" :lol: :lol: :lol:
Изображение

Уже говорила, что организация была очень хорошая. Напоследок еще дали красивую упаковку для наших шЫдевров и отвезли обратно к метро.

Изображение

Если честно, даже не верится, что это я сама, вообще безо всякой помощи, нарисовала. Абалдеть! Кстати, рисовали мы не на бумажке какой-то, а на холсте, натянутом на картон, немножко не гладком. От этого ощущение "настоящего" было еще больше. Сама себе завидую :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Konik62 19 апр 2024, 10:28, всего редактировалось 9 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18046
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение i_crust »

(драмкружок, кружок по фото)
Последний раз редактировалось i_crust 19 апр 2024, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

Следующий мастер-класс будет посвящен лепному декору. Художница показала нам заготовки, "ученики" их будут дорабатывать и раскрашивать под сусальное золото. Обещают, что сделают к нему какое-то крепление, что можно потом у себя дома повесить.

Изображение

P.s. Сегодня еще фото прислали, которые профессиональный фотограф делал во время процесса. Сервис.
Последний раз редактировалось Konik62 19 апр 2024, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

i_crust писал(а): (драмкружок, кружок по фото
И петь тоже! Вот позовет меня как-нибудь Прасковья в караоке! Зажжем!!!))))

Завидуйте - завидуйте. И НЕ молча! :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18046
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение i_crust »

Konik62 писал(а): Завидуйте - завидуйте. И НЕ молча!
Да!
Свидетельство о публикации №124011707927
*** *****

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26196
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Newa »

Konik62 писал(а): завидуйте. И НЕ молча!
Завидую громко! Молодец!!!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13809
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Praskovya »

Классно. А где записаться, на сайте?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

У "Друзей Петербурга". Надо подписаться на них вконтакте и телеграмм. Это обязательное условие участия.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13809
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Praskovya »

Konik62 писал(а): Вот позовет меня как-нибудь Прасковья в караоке! Зажжем!!!))))
Светлана, это надо добавиться в друзья в вк и на связи быть в ватсапе. Вот сейчас планируется караоке - баттл, там будет тур спонтанные дуэты и подготовленные пародии. 28.04. Приходите зрителем, 100 руб. Но может не быть мест (можно стоять или сидеть у бара) и я не могу гарантировать, что мы будем вместе сидеть. Меня могут задействовать организаторы и участники.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

Praskovya писал(а): зрителем
Это не наш метод. Только участником, только хардкор! :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13809
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Praskovya »

Konik62 писал(а): Это не наш метод. Только участником, только хардкор!
Уровень очень высокий, при записи просят видео показать, лучше первый раз посмотреть. А так, можно и участником, если надо дам ссылку.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26196
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Newa »

Praskovya писал(а): Приходите зрителем
С ума сошла какие зрители в караоке Konik62,
:jokingly:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13809
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Praskovya »

С легкой руки Коник, я посетила Пушкин осенью, писала в ее теме. Мне тоже очень понравилось ехать на комфортном автобусе от отеля Парк инн на пл. Победы. Тем более я живу в двух шагах. Дорога была максимально легкой и удобной.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13809
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Praskovya »

Newa писал(а): С ума сошла какие зрители в караоке
Я про вокальный конкурс, не просто караоке.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

Praskovya писал(а): Я про вокальный конкурс
А я про развлечение. В чем удовольствие слушать любителей, да еще незнакомых людей? Я про участие в движухе, например, командном караоке, с театрализацией, с юмором ..Это интересно. А зрителем смотреть настоящий конкурс- это вообще не интересно.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13809
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Praskovya »

Konik62 писал(а): Я про участие в движухе, например, командном караоке, с театрализацией, с юмором ..Это интересно.
О, это именно и есть описание Караоке - баттла. Три тура - визитка, дуэты (разыгрываются прямо после первого тура, тянут жребий, придумываются и репетируют на месте между турами), третий тур - пародии. Пародии тоже жребий тянут - на выбор 4 исполнителя, 2 ретро, 2 современных на русском или другом языке. Раньше был творческий конкурс, на КВН или капустник похожий, теперь пока пародии.
Чувствую пора давать ссылку.))
Кстати, активный участник караоке - баттлов засветился с программе "Перепой звезду". Люблю его. Жаль он сильно заболел накануне выступления, по классике.

phpBB [media]


И с его легкой руки 8 человек ездили недавно на кастинг и половину предварительно взяли в следующий сезон.
Еще одна участница была в программе "Музыкальная интуиция". Мы с ней познакомились в караоке баре, 10 лет дружим.

https://vk.com/sandra.green?z=video3221 ... all_322153

Еще один очень яркий участник -

phpBB [media]
. Участвовал давно, приходит часто, и последний раз увидела его в афише концерта в БКЗ.))
Последний раз редактировалось Praskovya 19 апр 2024, 11:51, всего редактировалось 1 раз.


Ответить