SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления






Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Рядом с этим местом, на фото, мой последний отель в Таллине.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вернёмся опять к моей любимой гостинице Виру.

Напротив автостоянки, если мне не изменяет память, был универмаг и там работала сестра Инге.
Слева на фото.
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

"Поворотным моментом в развитии отеля стало восстановление независимости Эстонии. 27 апреля 1994 года отель был куплен с аукциона за 145 миллионов крон акционерным обществом Harmaron. В апреле 1994 года отель был приватизирован, и его собственником стала финская фирма SRV Viitoset, которая со временем превратилась в нынешнего собственника недвижимости AS Uus Viru, входящего в концерн Pontos Oy. Рядом с отелем был построен популярнейший в Таллинне торговый центр Viru keskus, под зданием появилась автобусная станция, являющаяся главным узлом в городском автобусном движении. В связи со строительством ТЦ Viru Keskus в отеле прибавилось 93 номера. На сегодняшний день управляющим отелем на основании долгосрочного договора аренды является крупнейшая финская гостиничная сеть Sokos Hotels, входящая в один из крупнейших торговых концернов Финляндии S-Grupp."
Это написано на сайте отеля.
Прикол.
"Поворотным моментом в развитии отеля стало восстановление независимости Эстонии ... и его собственником стала финская фирма SRV Viitoset, которая со временем превратилась в нынешнего собственника недвижимости AS Uus Viru, входящего в концерн Pontos Oy...На сегодняшний день управляющим отелем на основании долгосрочного договора аренды является крупнейшая финская гостиничная сеть Sokos Hotels, входящая в один из крупнейших торговых концернов Финляндии S-Grupp."
Гимн и ода тонкого эстонского юмора и истинной эстонской независимости!
Хотя почему и нет, в этом есть своя логика - только истинно свободная дама кому захочет тому и даст... поэтому нужно сперва избавиться от обременительных уз, отягощающих обязательств и стать у вокзала или на обочине трассы, ощущая свежее дуновение ветерка свободы...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

На сайте написано.
В 2002 году отелю Sokos Hotel Viru, первому среди эстонских гостиничных предприятий, был присвоен международный экологический знак «Зеленый ключ» (Green Key). В 2005 году Sokos Hotel Viru был признан самым успешным гостиничным предприятием в Эстонии.

Исторические личности, останавливавшиеся в Viru:
Киноактриса и обладательница двух «Оскаров» Элизабет Тейлор
Сопровождающие лица персидского шаха Мохаммеда Реза Пехлави
Астронавт Нил Армстронг
Космонавт Валентина Терешкова
Певицы Алла Пугачева, Дженнифер Раш, Нана Мускури
Чемпион мира по профессиональному боксу в тяжелом весе Леннокс Льюис

Забыли про меня, я там тоже жил не один раз и тоже всё же хоть какая -то, но историческая личность (история охватывает всё что било, всё что ныло ... всё что мило...) и занимаю в истории своё достойное энное место...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

СССР.
ЭССР.
Таллин.
Гостиница Виру.
Улица Виру.
Ворота Виру.
Старый город.
Изображение



Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Безусловным символом, моего, Таллина естественно стала гостиница Виру.
Почему так, ну а как же иначе.
Где я больше всего проводил времени и что больше всего меня привлекало в Таллине, да конечно же она - Виру.
В то время всё остальное имело, для меня, меньше значения, даже Старый город, не говоря уже о других гостиницах.
Я там и спал и ел и развлекался и отрывался и с девушками ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вопрос: что означает Виру?
Пусть это и не очень важно, но интересно...
Нашел что пишут по этому поводу.

"Слово «виру» сохранилось в эстонском языке до наших дней как топоним – географическое название, которым обозначают некоторые территории Эстонии. «Виру» происходит от латинского имени Вирго – дева. В то время, когда на эти земли пришли крестоносцы, все завоеванные территории они посвятили Деве Марии, так и назвав их – земли Девы. До наших дней даже сохранились письма, которые местные священники и магистры писали в другие страны и Папе Римскому, начиная послание со слов: «Пишем вам с земли Девы». Ну, а так как местные жители - эстонцы не говорили на латинском языке, то слово «вирго» они воспринимали просто на слух, не зная перевода. Со временем «вирго» трансформировалось в «виро», а затем в «виру», как произносится и сейчас."

Приму это на веру, всё равно других версий пока не вижу.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Когда -то я уже больше, специально, не приезжал в Таллин.
Но бывал там в рамках зимнего новогоднего круиза по Балтике, на "Ильиче"или на финских паромах.
Напишу об этом потом.
Пришло время и я приехал в Таллин уже на поезде и решил посетить Виру.
Гуляя по городу и глядя под ноги, не понимал где же тот мой любимый отель и гриль бар.
Хотел попасть именно в гриль бар Виру, но...
Я и не думал что центр города так застроят, в Москве или Киеве он оставался всегда узнаваемым и не сильно менялся.
Пришлось поднять глаза вверх и только тогда я увидел знакомый силует отеля, правда несколько изменённый.
Сильно сбивало с толку то что я никак не видел той площади и пристройки отеля, где и был гриль.
Я не мог узнать до боли знакомое место, всё так сильно изменилось и тем более что я подошёл к отелю с юго-востока, а не с запада (со стороны парка), где все было прежним.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Так-то и было в моё время.
Большая площадь и стоянка машин, знакомые дома вокруг.

Изображение

А вот так стало сейчас.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Как всё чудесно было на верхнем снимке - просторно, комфортно.
Когда я первый раз подошёл к отелю, к месту где был гриль, я вообще ничего не понял и конечно не узнал ничего да и это не мудрено.
Нет, я мог предположить что гриль видоизменится или там будет что-то другое, но такого!
Сейчас я уже, как бы, привык и вижу в этом даже свои плюсы, но тогда я был сильно опечален и расстроен.
Мой мир ушёл из под ног и я оказался в чужом пространстве лишённый воспоминаний и ощущений прошлого.
Я пришёл к "своему дому", а его уже и нет... жильцы другие и всё чужое.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Если со стороны улицы Виру и входа в Старый город всё было по- прежнему и парк тот же и всё остальное без особых изменений, то с другой стороны (со стороны автостоянки) было нагромождение всего чего только можно.
Этот визит был в первый день.
Утром я прибыл на вокзал и сразу поехал в отель.
Поселился и уже потом пошёл в сторону где была Виру.
Подошёл и уткнулся носом в ...

Ответить