In vino veritas

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение jlena@ »

А чего не выпить за спасение пауков? :D
Дочка как-то была на конференции, где представляли диссертацию - пауков кормили разной наркотой и смотрели, какая паутина получается.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а):главное событие первого дня Нового года!
Я только в 2019 пропустила - в круиз поехали. Эх, какое время было золотое. Потом в записи смотрела. Я как-то билеты хотела купить, подала заявку, ничего не досталось. Нереально туда попасть. Я бы даже стоя там слушала, ах, какая атмосфера. Вот прямо в Вену захотелось со страшной силой. И в венскую оперу на балет....
jlena@ писал(а):пауков кормили разной наркотой
Кошмар какой. Гринписа на них нет.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

Из википедии - не могла удержаться.

У́ле-Эйнар Бьёрнда́лен[7] (норв. Ole Einar Bjørndalen; род. 27 января 1974[1][2][…], Драммен) — норвежский биатлонист, восьмикратный олимпийский чемпион, самый титулованный спортсмен в истории чемпионатов мира по биатлону (20 побед). Четыре из четырёх возможных побед одержал Уле-Эйнар в биатлоне на зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити и стал единственным в мире абсолютным олимпийским чемпионом по биатлону. Бьёрндален одержал 96 личных побед на этапах Кубка мира по биатлону и лыжным гонкам (95 и 1 соответственно), а всего имеет 133 победы вместе с командными дисциплинами. Член МОК в 2014—2016 годах.

Самый возрастной победитель этапов Кубка мира по биатлону в личных гонках — в 41 год, 10 месяцев и 5 дней, индивидуальная гонка (Эстерсунд), 2 декабря 2015 года — и Олимпийских игр. Самый возрастной победитель в истории зимних олимпийских игр, в 2014 году выиграл золотую медаль в Сочи, когда ему уже было 40 лет!. Тем самым превзошёл достижения "Даффа Гибсона — Канадского скелетониста который выиграл золотую медаль в 39 лет"

В возрасте 44 лет, 3 апреля 2018 года, объявил о завершении спортивной карьеры.

Вот это Спортсмен с большой буквы. И человек замечательный. Никогда не забуду его слова о Шипулине на ОИ 2014 в Сочи. Молодчина, восхищаюсь им. Вот 27 января буду теперь за него рюмочку поднимать.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23768
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: In vino veritas

Сообщение TatianaIv »

Ирина, улыбнуло про детство) я тоже его старше, но в его детстве его не помню)
А так согласна, великий спортсмен, сохранивший форму до нереальных для большого спорта лет.
Что до Фуркада, я стараюсь быть объективной и с этой точки зрения он великий спортсмен, быстроногий и идеальный стрелок.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

TatianaIv писал(а): но в его детстве его не помню)
Мне было лет 13-14, у нас дома разморозились трубы и мы не учились в школе. Я с утра вставала и смотрела Олимпиаду, он уже выступал. Именно тогда я увидела его в первый раз. Но может быть я и перепутала. Некогда на работе проверять информацию.

В который раз убеждаюсь - молчание - золото! Пост свой поправлю сейчас. Спасибо Вам огромное.
Последний раз редактировалось Ketrik 14 мар 2020, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23768
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: In vino veritas

Сообщение TatianaIv »

Ирина, я жутко извиняюсь. Я старше Уле на 8 лет, Вы не меньше. Когда мне было 14 лет, ему было 6. Как он мог выступать на Олимпиаде?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Lilena
Сообщения: 8064
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: In vino veritas

Сообщение Lilena »

Ketrik писал(а):
TatianaIv писал(а): но в его детстве его не помню)
Мне было лет 13-14, у нас дома разморозились трубы и мы не учились в школе. Я с утра вставала и смотрела Олимпиаду, он уже выступал. Именно тогда я увидела его в первый раз.
Вы ничего не путаете? Судя по приведённой Вами же цитате, когда Вам было 13-14 лет, он только родился и выступать никак не мог. Ну это если ему сейчас 46, а Вам 58 ;)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23768
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: In vino veritas

Сообщение TatianaIv »

Я об этом же выше написала
Был еще великий норвежский классический лыжник Бьорн Дэли. Он почти мой ровестник, 1967 года рождения, вот его я прекрасно помню, но когда я училась в школе, он только выходил на международный уровень и в 20лет его так и поставили в гонки на олимпиаде, очень высокая конкуренция всегда была в сборной
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23768
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: In vino veritas

Сообщение TatianaIv »

А вот кого я помню именно в 13-14 лет в школе, это великий финский лыжник Юха Миета. Гигант - бородач. Ему сейчас 70 лет
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Olga3008
Сообщения: 6646
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: In vino veritas

Сообщение Olga3008 »

TatianaIv писал(а):Что до Фуркада, я стараюсь быть объективной и с этой точки зрения он великий спортсмен, быстроногий и идеальный стрелок
А мне кажется,что Фуркад морально сломался за 2 сезона. Понял,что уже не может выигрывать,есть лучше и быстрее. По словам Шипулина,он на трассе и стрельбище ведет себя не совсем спортивно:шумит,может толкнуть,подрезать. И сейчас решил не бороться,а уйти.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: In vino veritas

Сообщение The Little Mermaid »

Я всегда смотрела с папой с
детства соревнования по биатлону помню отлично:
Фруде Андресена
Михаэля Грайса
Хальварда Ханеволя
Сергея Чепикова
Свена Фишера
Уле Эйнара Бьорндалена
Может забыла кого-то, но Олимпиады помню .

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23768
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: In vino veritas

Сообщение TatianaIv »

Ну чтож, как говорила Галина Вишневская: лучше уйти на три года раньше, чем на день позже ".
Зато уйдет непобежденным
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: In vino veritas

Сообщение TNA »

Можно не любить Фуркада, можно презирать за то, что не подал руки спортсмену, уличённому в употреблении допинга, можно ненавидеть его за то, как он красовался на лыжне, обгоняя всех на полкруга, но согласитесь, девочки, что семь раз хрустальный глобус просто так никто ещё не получал. Лыжник Большунов за 38 лет или сколько там получил этот глобус - Россия ликует. Если бы наш спортсмен получил Глобус - тут же был объявлен героем Узбекистана и его статуя стояла рядом с Амиром Тимуром. Дамы, ради интереса, откройте википедию и посчитайте его медали, нет, не все, а только золотые! Возможно, уважение и прибавится. Я его не люблю, я хорошо видела, что он выше на две головы всех остальных, жутко психовала, когда он всех обгонял, но не оценивать талант и работоспособность немного нечестно. Но когда он понял, что французская скамейка запасных длиной в его жизнь, он ушёл. Ушёл с гордо поднятой головой!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23768
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: In vino veritas

Сообщение TatianaIv »

Да, у французов сейчас прекрасная молодая команда, все отличные бегунки и просто красавчики)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23768
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: In vino veritas

Сообщение TatianaIv »

Король ушел непобежденным! Красиво! Виват!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: In vino veritas

Сообщение Svita66 »

TatianaIv писал(а):Король ушел непобежденным! Красиво! Виват!
Но глобус упустил. И честно, на мой взгляд, было бы не справедливо, если бы в этом сезоне взял. Да я отдаю должное его таланту и работоспособности. Согласна, что спортсмен он великий, но человек... мягко говоря так себе. Поэтому восхищать им я не могу, при всех прочих.

Мы как то ездили на этап кубка мира в Оберхове, стояли на трассе.давно это правда было. Многое уже подзабылось. Между гонками взяли несколько автографов и пообщались со спортсменами. Дольше всех с нами болтали Чепиков и Айдаров. Останавливались на пару слов и автограф Зайцева и Богалий, с ними была ещё девушка, бегавшая за Молдавию, если не ошибаюсь, её Левченкова Наталия зовут. Очень приятные девушки. А вот Ишмуратова более холодная, автограф дала, но без лишних слов, сразу поехала дальше заминаться.
Бьёрндален вообще не подъезжал к зрителям, даже к своим норвежским болельщикам.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14753
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: In vino veritas

Сообщение georgkap »

Svita66 писал(а):Согласна, что спортсмен он великий, но человек... мягко говоря так себе.
А что мы знаем о человеческих качествах кумиров достоверно? Ничего. Но детей нам с ними не крестить и водку за одним столом не пить. Нам остаётся оценивать те их качества, которые они выставляют на всеобщее обозрение. То есть, если спортсмен, то его достижения, если певец, то... И так далее.
Мартен Фуркад великий спортсмен, а что он там про кого сказал, или руку не подал, никак не умаляет его достижений.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

У нас у всех разные кумиры.

Я ни когда не забуду ЧМ по ФК 2014 года в японской Сайтаме, через месяц после ОИ, где кумир миллионов Юдзуру Ханью показал, что он гений. И на показательных выступлениях того чемпионата, как он трогательно заботился о спортсменах, как он поздравил девочку спортсменку из Японии с днем рождения - она даже расплакалась от неожиданности. А как после всех стартов он благодарит тренера и наставников.

Вот таких спортсменов болельщики всего мира считают своими кумирами и готовы восхищаться ими постоянно. Вот за них я болею.

У нас у всех разные кумиры (повторюсь еще раз).

Еще одни мои любимцы - Габриэлла Пападакис и Гийом Сизером. Я их боготворю, но я как же я была рада победе наших Вики с Никитой на ЧЕ 2020 не передать. Российские спортсмены у меня всегда на первом месте.

Ни с кем спорить не хочу, да и не желаю. Есть более приятные занятия.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23768
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: In vino veritas

Сообщение TatianaIv »

Так мы и не спорим)
Да и как сравнивать фигурное катание и биатлон?
Сейчас подумала, что никаких кумиров в спорте у меня нет. Да и в жизни тоже)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: In vino veritas

Сообщение Svita66 »

georgkap писал(а):
Svita66 писал(а):Согласна, что спортсмен он великий, но человек... мягко говоря так себе.
А что мы знаем о человеческих качествах кумиров достоверно? Ничего. Но детей нам с ними не крестить и водку за одним столом не пить. Нам остаётся оценивать те их качества, которые они выставляют на всеобщее обозрение. То есть, если спортсмен, то его достижения, если певец, то... И так далее.
Мартен Фуркад великий спортсмен, а что он там про кого сказал, или руку не подал, никак не умаляет его достижений.
Некий образ любого публичного человека, будь то спортсмен, актёр, музыкант т.п. создаётся на основании его же интервью, поведенческих особенностей, в данном случае поведения на трассе, высказываний о нём других спортсменов. Вот тот образ, который сложился у меня о Фуркаде, мне не нравится. А его спортивных достижений никто и не умаляет. Но мнения своего о нём менять не буду. Я слишком давно смотрю биатлон, да и вообще всякий разный спорт, и достаточно много читаю спортивной прессы, поэтому свои выводы давно сделала.

А кумиров у меня в принципе нет и никогда не было. Есть люди, которые мне нравятся в той или иной степени, в том числе и публичные, но отнюдь не кумиры.

Ответить