Блокировка денег на платёжной карточке во время круиза

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
bankin
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 20:21
Откуда: московская область

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение bankin »

То что немцу хорошо- то русскому смерть! Разное отношение платежных систем к резидентам разных стран. Немцу и в страшном сне не приснится блокировка по карте на 30 дней,как иногда у нас... У них 3-4 дня ,ну максимум 7 дней! Поэтому они и спокойно относятся к двойной а иногда и тройной блокировке... А у нас(страны СНГ-как недоразвитый мир,западные платежные системы позволяют блокировать не списанные суммы до 30 дней,так сказать до выяснения недоразумений) Поэтому для нас двойная,тройная и иная блокировка смерти подобна,можно остаться при деньгах и без денег аж до 30 дней!

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Valeriagrig »

zet писал(а):пишут, что Коста требует сразу или карту, или нал.
Да, Коста и некоторые другие КК требуют.
Я вношу нал, минимальную назначенную сумму (например, 150 евро).
Но это - просто депозит, из которого не могут взять деньги за лишнюю бутылку вина и пр.
Счета оплачиваю по мере накопления (2-3 раза за круиз), чтобы не оставлять на последний день, когда - очереди и некогда разбираться.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Mycraft »

xxxcity писал(а):
прочитайте тему все рассуждения на этот счет уже были и не по разу. Чаевые - это не сбор за сервис а "скрытый платеж"..
Вы забыли только добавить как всегда что платёж всё-таки: "за сервис". И ничего скрытого.
Valeriagrig писал(а):Как это нет ?
За каждое списание с карты я получала смс от своего банка.
Связь между ошибочном начисление бутылки вина на счёт и привязанна к вашему корабельному цшёту кредитка или нет, отсутствует. О чём я и написал.
Valeriagrig писал(а):Про Косту не знаю, а в австралийском круизе у форумчанки списали деньги за очень дорогую бутылку вина, которую она не заказывала, и пришлось долго разбираться.
Эту бутылку вина списали бы этом примере в любом случае.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Valeriagrig »

О списании денег за бутылку вина - форумчанка узнала из смс от своего банка.
И разборки шли с трудом именно потому, что деньги были уже списаны.
Если бы карта не была привязана, то было бы достаточно просто вычеркнуть лишнюю сумму из корабельного счёта.
Одно дело - отказаться платить, и совсем другое - вернуть уже оплаченное.
Т.е. привязка карты - риск.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Mycraft »

Valeriagrig писал(а):О списании денег за бутылку вина - форумчанка узнала из смс от своего банка.
И разборки шли с трудом именно потому, что деньги были уже списаны.
Если бы карта не была привязана, то было бы достаточно просто вычеркнуть лишнюю сумму из корабельного счёта.
Ну я в общем так и предпологал...Форумчанка просто не следила за своими финансами...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение zet »

xxxcity писал(а):нельзя...ни с костой ни с любой другой КК... только если программа даст сбой..технически могут вам поставить кредит но это запрещено. Иногда делают на 1-2 дают время на внесение средств.
На Туи было именно так - я ничего не привязывала, в последний вечер проверила баланс и дала данные карты. Так что обобщение про все круизные компании неверно.
xxxcity писал(а):Какая разница кредитная карта или нет.... если вы пользуетесь кредитными средствами то конечно заметите...кстати при положительном балансе на кредитке..блокируют ваши средства а не банка..
Разница существенная - на кредитной карте моих денег нет, там кредитный лимит, и когда средства блокируются, но не списываются, СМС не приходит. Они просто висят на холде и потом разблокируются, я это могу не заметить, если не буду каждый день в личный кабинет заходить и проверять специально блокировки.
xxxcity писал(а):
zet писал(а):но речь вроде бы о частых двойных списаниях
в подавдяющем большинстве случаев речь идет о двойных блокировках..двойные списания происходт крайне редко...
просто деньки висят в блоке по 2 месяца и большие суммы
В таком случае, как я понимаю, беспокоиться не о чем. Кому нужно, чтобы средства на холде разблокировали, всегда могут попросить свой банк это сделать.
PS кажется все же не 2 месяца и больше, а 45 дней, емнип именно такой срок платежная система дает для того, чтобы торговые точки прислали подтверждение списания. Или 30? Уже не помню :)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение zet »

Valeriagrig писал(а):
zet писал(а):пишут, что Коста требует сразу или карту, или нал.
Да, Коста и некоторые другие КК требуют.
Я вношу нал, минимальную назначенную сумму (например, 150 евро).
Но это - просто депозит, из которого не могут взять деньги за лишнюю бутылку вина и пр.
Счета оплачиваю по мере накопления (2-3 раза за круиз), чтобы не оставлять на последний день, когда - очереди и некогда разбираться.
О, т.е. на Косте тоже можно внести депозит налом, а потом получить его обратно, оплатив расходы картой? Это было бы удобно.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение zet »

bankin писал(а):То что немцу хорошо- то русскому смерть! Разное отношение платежных систем к резидентам разных стран. Немцу и в страшном сне не приснится блокировка по карте на 30 дней,как иногда у нас... У них 3-4 дня ,ну максимум 7 дней! Поэтому они и спокойно относятся к двойной а иногда и тройной блокировке... А у нас(страны СНГ-как недоразвитый мир,западные платежные системы позволяют блокировать не списанные суммы до 30 дней,так сказать до выяснения недоразумений) Поэтому для нас двойная,тройная и иная блокировка смерти подобна,можно остаться при деньгах и без денег аж до 30 дней!
Что за тема с тройной блокировкой?

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15925
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение LaSer61 »

zet писал(а):и когда средства блокируются, но не списываются, СМС не приходит
Это от банка зависит. Чаще всё-таки приходит. Вы же должны знать, за что заплатили.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение zet »

LaSer61 писал(а):
zet писал(а):и когда средства блокируются, но не списываются, СМС не приходит
Это от банка зависит. Чаще всё-таки приходит. Вы же должны знать, за что заплатили.
Приходит, когда происходит списание. Но я все ж не банковский технолог, настройкой смс-оповещений по блокировке и списанием не занималась и спорить не буду.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15925
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение LaSer61 »

Если у вас так, это очень плохо. Вот потеряли вы карту, а кто-то ей воспользовался. А смс вы получите только через три дня, когда средства спишутся. За три дня столько можно натворить...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Svita66 »

Ни на МСЦ, ни на АИДА мы не привязывали карты и не вносили наличку при посадке. На АИДА просто перед окончанием круиза рассчитались за несколько выпитых коктейлей. На МСЦ через пару-тройку дней в каюту принесли письмо счастья, что ваш кредит превысил лимит, точно не помню сколько, врать не буду, и вам необходимо оплатить на ресепшн. Мы пошли отменили чаевые, счёт обнулился, и больше никто не приставал. В конце, как обычно рассчитались за траты на корабле. И если что, чаевые раздали персонально :)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение zet »

LaSer61 писал(а):Если у вас так, это очень плохо. Вот потеряли вы карту, а кто-то ей воспользовался. А смс вы получите только через три дня, когда средства спишутся. За три дня столько можно натворить...
У меня не так,я в банке больше не работаю.
При оплате картой происходит списание, смс отправляется сразу, владелец карты все видит. В случае холдирования - это может быть бронь отелей, прокат автомобилей или вот тот случай, который мы сейчас обсуждаем, - торговая точка блокирует средства (не обязательно в той сумме, которая затем спишется), а при расчетах уже списывает ту же или другую сумму, при этом деньги на холде могут остаться на какой-то период. Если это живые деньги на дебетовой или условно дебетовой карте, такие блокировки могут нарушить планы владельца карты, если у него недостаточно средств. Смс при этом, как правило, не приходит, но конечно могут быть варианты, это уже зависит от банка, тут вы правы.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение xxxcity »

zet писал(а):Разница существенная - на кредитной карте моих денег нет
если у вас отдельная карта для этих целей то конечно..не ваши женьги...а если карта которой вы повсеместно пользуетесь с учетом кредитного лимита то блокируются ваши средства...
zet писал(а):Так что обобщение про все круизные компании неверно.
это не обобщение. вполне возможно что на ТУИ есть кредитный лимит, на некоторых короблях допускается..например на Сплендиде последний раз был 250 евро..а на Армонии НОЛЬ..зависит от от корабля..и маршрута.

Но на любом корабле если вы подойдете и спросите можно ли я заплачу в Конце... вам четко скажут НЕТ...! бывает программа или менеджеры пропускают перерасход...но как правило следят.
zet писал(а):всегда могут попросить свой банк это сделать.
не могут.. разблокируют только ошибочные блоки с одинаковым номером и то не всегда....а двойные блокировки на кораблях идут всегда с разным номером..

Банк вообще не вправе отменять блоки пока не получил подтверждения!... мне кажется вы не до конца понимаете как все происходит...
zet писал(а):О, т.е. на Косте тоже можно внести депозит налом, а потом получить его обратно, оплатив расходы картой? Это было бы удобно.
нет так делать не дают...категорически...сколько ругался нигде не давали..
zet писал(а):Что за тема с тройной блокировкой?
садитесь вы на корабль...с вас списали на их взгляд планируемы ваши траты например 500 евро....потом вы делаете крупную покупку с вас списывают еще 500 евро...и из расчета планируемых трат еще 1000 ставят в блок.... ...в итоге получаете 1500 евро в блоке..

а при окончательном расчете возьмут да и снимут то что стоит в блоке с карты...у меня так было на Gульмане.. и на MSC...

и с Норвегами какие то накладки были но я уже не помню..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

bankin
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 20:21
Откуда: московская область

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение bankin »

раз пошла такая фишка,завязался разговор,расскажу свои мыслишки,и увы это не вздор...

1. двойная,тройная или иная блокировка часто происходит и просто по не опытности и усталости(иногда по 20 часов на ногах )персонала.
или сбой связи. Конечно извинения будут! Но тебе то не легче! Деньги то заблокированы! Ждать 30 дней пока банк их разблокирует не комфортно! Здесь мы часто упоминаем Банк-но забываем про ПАТРИАРХА-Международную платежную систему (Виза, Мастеркард,но УВЫ пока не МИР). Они здесь правят бал!!! Для Германии- одни правила разблокировки, для России и Гондураса(не в обиду последнему) другие. Много раз наблюдал когда условно немцу разблокировали холд через 3 дня, а мне папуасу увы через 30 дней!!! И мой банк мне здесь не помошник!!! Сам трясется от страха лишь бы не отключили от процессинга МПС!!!

2. Многие из нас часто наивно думают что у него дебетовая карта(Блажен,кто Верует...)Часто это так,но технический овердрафт подключен ко всем картам по умолчанию...Пусть кто-нибудь попробует его отключить!Хе!хе! Так проще ПАТРИАРХАМ нивелировать свои риски... Банк же всегда рискует своим депозитом в платежной системе! Банк естественно страхуется и присоединяет каждого кард холдера к ОБЩИМ ПРАВИЛАМ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПО КАРТАМ,в котором черным по белому написано что во всем виноват владелец карты(немного утрирую,но смысл думаю понятен).Но есть и пряник для банка-например за выпуск кредитных карт комиссия Банку от Патриарха выше... Ну Банк на радостях и делает вашу карту кредитной(не для вас-для себя любимого и МПС) или с возможным овердрафтом!!! Проверьте первые 8 цифр карты(они покажут какая МПС,какая карта кредитная/дебетовая).Многие удивляются-вы думаете что у вас дебетовая карта,а МПС знает что она у вас кредитная... И уж поверьте при двойном,тройном или ином холде вы просто можете вылететь в технический овердрафт или кредитный минус... И процент вам малым не покажется...( а если вы еще и на берегу что покупали из остатка,наивно полагая что денежки у вас есть- то вот вы сами и опять виноваты...) И банк вам здесь не помошник-платите СЭР!!! Ничего личного-только бизнес,банк вас в круиз не посылал!
УВЫ В ЭТОМ МИРЕ ЧИСТОГАНА НАМ НЕ ВЫЖИТЬ БЕЗ НАГАНА,или бережном отношении к своей платежной карте и понимания рисков!

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение travelgirls »

Я использовала в круизах карты следующих банков - Сбер, Тинькофф, Альфа, Сити. И только Сбер морозит деньги 30 дней, во всех остальных блокировка отваливается через 4-7 дней. Подозреваю, что еще куча банков не держит блокировку 30 дней. У всех Сбер что ли??

Bridgest
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 30 май 2018, 07:18

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Bridgest »

bankin писал(а):И мой банк мне здесь не помошник!!!
В некоторых случаях помощник. Например, есть много отелей, которые грешат авторизацией полной суммы проживания за несколько дней до заезда. А потом, во время оплаты в отеле, списывают не авторизованную (заблокированную) сумму, а проводят списание вновь. При этом первая блокировка продолжает висеть, ее не отменяют. В этом случае банк, по заявлению клиента, в течении нескольких дней этот холд разблокирует.
Уменьшить период блокировки можно и за счет выбора банка-эмитента. Некоторые банки берут риски на себя. В первой десятке это, например, Альфа-банк, у которого период блокировки 15 дней.
Есть универсальный совет, чтобы не попасть на двойную блокировку - использовать кредитные карты :)
bankin писал(а):Проверьте первые 8 цифр карты(они покажут какая МПС,какая карта кредитная/дебетовая).
Карту проверяют по BIN (Bank Identification Number), это 6 первых цифр.
bankin писал(а):Многие удивляются-вы думаете что у вас дебетовая карта,а МПС знает что она у вас кредитная... И уж поверьте при двойном,тройном или ином холде вы просто можете вылететь в технический овердрафт или кредитный минус...
На самом деле, количество таких условно-кредитных карт без разрешенного кредитного лимита не такое уж и большое. Не стал бы на этом зацикливаться. Попасть на овердрафт можно и с чистой дебетовой картой. Это произойдет в случае, если торговая точка инициирует так называемое "безакцептное списание". Например, вы забронировали отель на дебетовую карту, заехать не смогли и по каким-то причинам не успели отменить бронь в бесплатный период. Чтобы не платить, обнулили свою дебетовку. Так вот, отель может получить свои деньги и при нулевом картсчете, а банк загонит вас в овердрафт. Но это частный, редкий случай.
Флудим мы, однако... :)
travelgirls писал(а): во всех остальных блокировка отваливается через 4-7 дней.
Очень слабо верю, что в каком-то из перечисленных банков период блокировки 4 дня. Имхо, это сама КК отменяла свою авторизацию карты.
Кстати, период блокировки от 30 дней у большинства наших топ-банков, это ВТБ, Газпромбанк, Россельхоз...

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение travelgirls »

Bridgest писал(а):Очень слабо верю
А это не вопрос веры. :D Поставьте эксперимент.
А что касается Сбера, то даже, когда сама компания снимает блок через 2-3 дня, Сбер всё равно не снимает блокировку в течение 30 дней.
Я в своем следующем круизе (с 3.01.2019) буду снова привязывать карту (пока не решила, какого банка - Тинькова или Сбера), напишу потом о блокировках.
А могу поставить эксперимент - к своей каюте привязать карту Сбера, а к каюте друзей - Тинькова. Интересно будет сравнить. :D (Ну это если будет получено согласие друзей).

Bridgest
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 30 май 2018, 07:18

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Bridgest »

travelgirls писал(а): Поставьте эксперимент.
Предлагаете поставить эксперимент с собственными деньгами? Оригинально :D
Не, я уж по старинке. Депозит налом, без привязки карты.
travelgirls писал(а):А что касается Сбера, то даже, когда сама компания снимает блок через 2-3 дня, Сбер всё равно не снимает блокировку в течение 30 дней.
Я никогда на это даже внимания не обращал. Если в качестве гарантии привязываю куда-то карту Сбера, то только кредитку. Поэтому никогда не парюсь по поводу срока блокировки. Уменьшение кредитного лимита по этой карте тоже не волнует, эта кредитка не единственная.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение travelgirls »

Я тоже всегда привязываю кредитки и не парюсь. :D Но из интереса слежу за сроками блокировок.

А с налом в очередях стоять неохота. Особенно на Меравилье меня впечатляли очереди. Лучше это время с пользой потратить. :D

Ответить