Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

TatianaIv писал(а):а белорусы еще и доброжелательные.
Ой, я как вспомню наши поездки в отпуск. У нас же российско-литовская, а потом литовско-белорусская. Мы так наездились за свою жизнь, что вспоминаю с содроганием. А однажды мы возвращались с собакой из отпуска. Белорусы придрались к тому, что на справке областной печати не хвататет, и сказали, чтобы мы возвращались и ставили печать. Нормально так вернуться из Ошмян до Могилева через всю Беларусь. У меня муж им сказал: "Мужики, я вот сейчас посажу его, сам границу переду, ему свистну, он перебежит, а у вас не хватит духу его застрелить. " Так они содрали с нас денег и пропустили. А литовцы в этот день даже справку смотреть не стали, только сказали "А, собачка, проезжайте." Сколько ездили, литовцы всегда были корректнее, белорусы вымотают все нервы.

Но я в те края не ездила уже около 12 лет, наверное что-то изменилось.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Так и мы, нагулялись по городку вечером, продолжили прогулку утром, позавтракали. А парковка то вся уже заставлена автомобилями и мотоциклами. Я сказала владелице, что мне нужно выехать. Владельцы своих машин и мотоциклов выехали и уступили мне все пространство. Но вот незадача- с задним ходом у меня напряженка. Не умею я ровно ездить задним ходом. Ну где мне тренироваться то? Дома то таких проблем нет.

Все гости пенсиона во все глаза с недоумением смотрели на странную русскую, как я разворачивалась в узеньком дворике и с опаской выезжала через узкие ворота. Может они в душе надо мной смеялись. Мне все равно, смейтесь на здоровье. А вот приедете к нам в страну, да с нашими указателями, да с ямами во дворах, я тоже могу над вами посмеяться, но не буду.

Так что, мой вывод: не бойтесь в отелях на паркингах и других местах напрягать просьбами окружающих. Поверьте, они все с удовольствием вам помогут. Ведь мы на их месте сделали бы тоже самое. Правда?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Следующая наша ночевка была в Ингольштадте. Я туда ехала ради аутлета, только я забыла, что 1 мая у немцев тоже праздник и магазин в этот день не работал, а на следующий день мы не могли посетить аутлет, потому что собаку девать было некуда, а в машине я собаку надолго никогда не оставляю.

От Герлитца до Ингольштадта около 500 км. Я такое расстояние впервые ехала по автобанам. И мой вывод – а они оказывается усыпляют. Усыпляют своей однообразностью, а еще если рядом попутчица спит и похрапывает и музыку вроде как не включишь, неудобно человека разбудить и песни напевать тоже не будешь по этой же причине. В общем, первый раз мне было не очень комфортно ехать эти 500 км, но это с непривычки. Теперь мой рекорд 900 км. и никакой усталости – сплошное удовольствие.

А вот в Ингольштадте проживание мы выбрали в ближайшей деревушке. До центра города около 5 км., совсем не расстояние, зато отель отличный, дешевый, парковка большая и удобная. Поэтому, когда вы на машине совершенно нет нужды жить в центре городов. Гораздо лучше и душевнее жить в пригороде или ближайшей уютной деревушке. Я в последнее время только так и поступаю.

Вот наш пенсион и весь двор для парковки в нашем распоряжении.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

А вот был бы среди постояльцев русский мужчина, так он бы вызвался за руль сам и машинку выгнал задом ;)
Так что это они странные, не рыцари вобщем :lol:

Ира, я не могу судить как сейчас везде ли так на границе, может нам просто повезло, да и опыт у нас маленький.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Опять же в первый раз я не подбирала парковки в городах, как то я не догадалась, что это нужно сделать еще дома. Поэтому я просто выставила в навигатор Ингольштад и мы поехали. Указатели на центр или Altstadt прекрасно выведут к нужной цели. Тут же куча указателей на паркинги. Крытые паркинги обозначаются вот таким значком, часто есть табло с указанием сколько есть свободных мест. У нас точно также, ничего нового.

Изображение

Тут же парковка со шлагбаумом. И опять же смешной случай. Пришли забирать машину и уезжать, подъехали к выезду. Я как баран смотрю на столбик: а куда деньги и билет вставлять? Непонятно. На столбике кнопочка. Моя знакомая возьми и нажми ее. Я сразу же ей сказала: «Вот зачем на кнопочку нажали?» А из динамика голос по-немецки. Я ему по-английски говорю, что мне нужно оплатить паркинг. Он тоже по-английски говорит, что нужно отъехать и оплатить в автомате. Ну не балда ли я. Опять на те же грабли ровно через год. Вот и смех и грех.

Но ничего, разобрались же. Вывод: никогда ничего не бойтесь, не паникуйте, не теряйтесь. Если что жмите на все кнопки, которые есть. Помощь обязательно придет.

И еще заметка про национальные напитки. Очень люблю пиво. И в отпуске день без пива, время на ветер. А что же делать, когда я все время за рулем? Выход совсем простой. Я приезжаю в городок для осмотра, ставлю машину на паркинг и первым делом иду пить пиво. Особенно это хорошо в жару, потому что, именно пиво отлично утоляет жажду и нет нужды таскать с собой бутылку с водой. Обычно я пью бокал 0,5. Спокойно гуляю часа 2-3. А так как в Германии и других европейских странах пиво так пиво, то через 2 часа как и не пила вовсе, тем более, что в Германии разрешено 0,5 промиле. Вот такой у меня выход. Я его не рекомендую, но сама делаю именно так.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

Ира, а вот я еще читаю отзывы и народ пишет что вообще не надо заморачиваться бронированием отелей в пригородах. Пишут, что по дороге всегда можнотнайти место для ночлега.
Но что-то боязно. Не остаться бы в машине спать...
Конечно с машиной в столичных и больших городах не надо искать отель с парковкой, дурдом и переплата, хоть Москву взять для примера.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

TatianaIv писал(а):А вот был бы среди постояльцев русский мужчина, так он бы вызвался за руль сам и машинку выгнал задом
Да кто его знает. У меня однажды собственный муж, видя что женщина на заправке не может закрыть крышку бензобака и на ее просьбы помочь рявкнул ей, что сначала научись бак закрывать, а потом за руль садись. Я была в шоке.

И он не один такой, многие мужчины просто ненавидят женщин за рулем. Я это иногда наблюдаю дома.
TatianaIv писал(а):Ира, я не могу судить как сейчас везде ли так на границе, может нам просто повезло
Конечно может вам повезло, а нам нет. Но мы когда ездили, то именно белорусы у нас все время вымогали деньги. В другой раз они запросили экологический сбор за собаку. Меня взяло зло, я пошла разбираться. Оказывается собачка писала на территории Беларуси и за это нужно заплатить. Я возмутилась. Мне не денег жалко, а противно вымогательство. Они просили 50 руб. Это было давно, курс не помню. Я только открыла рот возразить, а они сказали: еще слово и будет больше. Я им что-то сказала, а они сказали 100 руб. Так 100 руб и содрали. Я тогда просто аж заплакала от бессилия. Мне не денег было жалко, а то как они над нами измывались.

И я очень рада, что мне нет теперь нужды ездить через те границы, я даже вспоминать те кошмары не хочу.

Очень хорошо, если на границе теперь все изменилось к лучшему. Но наши дальнобойщики частенько рассказывают всякие истории.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

TatianaIv писал(а):Ира, а вот я еще читаю отзывы и народ пишет что вообще не надо заморачиваться бронированием отелей в пригородах. Пишут, что по дороге всегда можнотнайти место для ночлега.
Вы знаете, я вот всегда бронирую отели заранее и часто очень задолго, почти за год до поездки. Бронирую отменяемые. По крайней мере я могу рассчитать время и бюджет. Знаю есть ли завтрак, какой номер, какие остальные удобства.

А искать во время движения, это нужно время, можно найти намного дороже, если искать отель уже сильно вечером, то ведь многие могут и не работать.

Я вот тоже боюсь остаться без ночлега, хотя есть знакомые, которые бронируют отели перед самым выездом и у них попадаются отличные варианты. Это уж кто как привык.

Иногда читаю, что люди, путешествующие с палаткой и ночующие в кемпинге, могут остановиться где-то в тихом месте, чуть ли не на лесной полянке. Не знаю...как то вот душ утром и вечером хотелось бы тоже иметь. Поэтому я тоже так не путешествую.

А вот отелей с удобствами на этаже не боюсь, они просто чистейшие. Особенно в Швейцарии попадаются такие отели, просто чудо. А выйти в коридор и войти в дверь напротив мне совершенно не трудно.

В Стокгольме в таком жили, чистота стерильная.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Женя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 18:24
Откуда: Краков - Москва

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Женя »

Не знаю, уместно ли будет в этой теме добавить про мой небольшой опыт?.. Или надо новую тему создавать... :?
Потому как фактически я, конечно, ездила не в одиночку - в первый раз была с дочкой и ее молодым человеком (всё ж мужчина!), а второй раз только с дочкой... )))
Но да, водитель=штурман=планировщик был (и есть) только один (одна), ваша покорная слуга.. :lol:
В первый раз решиться было очень сложно, зато сейчас очень не хватает дней отпуска - так много где хочется побывать...
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу... (с)

Аватара пользователя
Женя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 18:24
Откуда: Краков - Москва

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Женя »

Ketrik писал(а):Очень люблю пиво. И в отпуске день без пива, время на ветер. А что же делать, когда я все время за рулем? Выход совсем простой. Я приезжаю в городок для осмотра, ставлю машину на паркинг и первым делом иду пить пиво. Особенно это хорошо в жару, потому что, именно пиво отлично утоляет жажду и нет нужды таскать с собой бутылку с водой. Обычно я пью бокал 0,5. Спокойно гуляю часа 2-3. А так как в Германии и других европейских странах пиво так пиво, то через 2 часа как и не пила вовсе, тем более, что в Германии разрешено 0,5 промиле. Вот такой у меня выход.
Аналогично, очень люблю пиво - особенно чешское :P . Говорят, еще бельгийское вкусное, но пока не пробовала...
Но у меня психологический барьер: за рулем "ни-ни". Поэтому угоститься позволяю себе только за ужином...
И еще обязательно небольшую бутылочку пива (или банку) в ночь перед дальней поездкой (обычно от 1000 км и из Москвы) - иначе рано не засну, а выезжаем мы рано утром примерно в 3-4 часа....
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу... (с)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

Женя, твои 10 000 за рулем достойны восхищения! пиши!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Женя писал(а):Не знаю, уместно ли будет в этой теме добавить про мой небольшой опыт?..
Очень уместно, глядишь и я что-то подсмотрю у Вас нужное для меня.
Женя писал(а):Говорят, еще бельгийское вкусное, но пока не пробовала...
По моему мнению оно одно из лучших в Европе, ну может еще ирландское и английское могут поспорить, но до Англии далеко и визовые проблемы, а Бельгия вот она. Я туда в этом году только ради пива заехала и очень даже удачно все посмотрела.
Женя писал(а):Но у меня психологический барьер: за рулем "ни-ни".
Это хороший барьер. Я в прошлом году познакомилась лично с одной семьей в Германии (знакомые по форуму), мы за ужином все по бокалу пива, гуляли потом часа два, а потом каждый сел за руль и поехал...у меня никакого намека на то, что я пила. Но я не настаиваю ни в коем случае.

Я в Эльзасе тоже позволяла рюмочку вина, потом длительная прогулка, а потом поехала. Там вино не такое как в наших магазинах. Я у нас вино вообще никогда не покупаю. Там не вино, настоящая амброзия...

Вечером за ужином это в обязательном порядке.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Alexgl »

Ketrik писал(а):в Германии разрешено 0,5 промиле
Это не совсем так. Скажем, не запрещено- нюанс, но последствия на совести употребившего.
Немцы мне говорили, что просто так никто не остановит и мерить не будет. За исключением крайне редких рейдов. Тогда да, до 0,5 не криминал.
Но! Если произошел ассидент - авария, и вызвали полицию, то они в обязательном порядке меряют алкоголь. И тут уже независимо от содержания алкоголя, хоть 0,1, виновным автоматически признается тот, у кого нашли алкоголь. Со всеми вытекающими, вплоть до отказа в страховой выплате. Я, конечно, сам немецких законов не знаю, но со слов человека, который живет там 20лет.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Alexgl »

Женя писал(а):Говорят, еще бельгийское вкусное, но пока не пробовала...
Идете в любой магазин в Москве, покупаете Leffe (блонде или брюн - понятно без перевода) сравниваете с чешским. Оно совсем другое.

В Красном и белом еще можно найти вот это по цене близкой к Европе https://krasnoeibeloe.ru/catalog/pivo/i ... pivo/__13/
Женя писал(а):Или надо новую тему создавать...
поездки у Вас длинные. Да еще из Москвы. Конечно, интересно было бы новой темой
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Alexgl »

Ольга*** писал(а):Накануне на каком-то левом сайте, типа http://ati.su/Trace/

Ну вот... Этот сайт существовал еще до всяких гуглмапсов и яндекскарт. Он для дальнобойщиков, там множество опций, плана заехать в НП или, наоборот, объехать, остановиться на разгрузку (в нашем случае пообедать), можно выставить свою скорость для разных типов дорог и время в пути будет пересчитано.
Очень полезный сайт. Только пробки не умеет считать.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Alexgl писал(а):Но! Если произошел ассидент - авария, и вызвали полицию, то они в обязательном порядке меряют алкоголь.
Конечно, никто с этим не спорит. Это нужно всегда помнить, я в чужой стране стараюсь соблюдать правила еще лучше, чем в своей. Просто описала, что сама иногда так делаю. Это на усмотрение каждого.

Однажды ночевали в немецком отеле около Динкельсбюля. По пути попали в пробку, в отель приехали уже в темноте. А там дым коромыслом - местная гулянка. Ресторан забит народом, все пьют пиво. Парковка отеля вся заставлена машинами. Но когда я утром вышла в 6 утра, чтобы поехать и посмотреть Динкельсбюль, то на парковке стояло сиротливо только 2 машинки-наша и еще одних постояльцев отеля.

А все выпивохи разъехались на своих машинах. Не верю, что они все были трезвы как стекло. Но опять же это просто виденный случай. Я ни в коем разе не призываю пить за рулем.
Alexgl писал(а):Идете в любой магазин в Москве, покупаете Leffe (блонде или брюн - понятно без перевода) сравниваете с чешским. Оно совсем другое.
Я за время поездки по Голландии и Бельгии выпила около 30 сортов бельгийского пива. Конечно, на вкус и цвет все фломастеры разные, но мне лично Leffe никогда не нравился, а вот Kwak...восторг непередаваемый.

Изображение

Kriek на любителя, но я его обожаю, многие женщины его любят. У нас оно тоже в бутылках есть, но какое то оно не такое, как там.

Изображение

А еще мой нежнолюбимый affligem.

Изображение

Конечно, в Бельгии великое множество сортов пива, и одной поездки туда не хватит, чтобы попробовать все.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Женя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 18:24
Откуда: Краков - Москва

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Женя »

Alexgl писал(а):Идете в любой магазин в Москве, покупаете Leffe (блонде или брюн - понятно без перевода) сравниваете с чешским. Оно совсем другое.
Все-таки мне кажется, что бельгийское пиво надо пробовать в Бельгии.... ;) ,
потому как чешское пиво в Москве и аналогичное в Чехии - это, как говорится, две большие разницы... ))))
Осталось дело за малым - добраться до Бельгии :D
А до этого мне совсем чуть-чуть осталось потерпеть - перед весенней трансатлантикой у меня будет целая ночь в Брюссельском аэропорту!.... Кто знает, там есть приличное пиво???
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу... (с)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Alexgl писал(а):Ну вот... Этот сайт существовал еще до всяких гуглмапсов и яндекскарт.
Я как начала сама ездить, то пользуюсь гуглмапсом, очень удобно. По нему и маршруты прокладываю, километраж смотрю, дороги какие мне нужны. А достопримечательности и парковки в маленьких городках в программе гугл планета земля ищу. Я не очень опытный пользователь всевозможных ресурсов. Однако это совершенно не мешает мне путешествовать.

Вообще, мне с моим топографическим кретинизмом уже в первой же поездке и заблудиться бы в Европе. Однако нет, мы вернулись домой без происшествий, хотя остались в середине поездки без навигатора. Об этом будет следующий рассказ.

Поэтому в очередной раз хочу донести свою мысль, что путешествие на своей машине по Европе это совсем не страшно, а очень удобно и приятно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Женя писал(а):Все-таки мне кажется, что бельгийское пиво надо пробовать в Бельгии.... ,потому как чешское пиво в Москве и аналогичное в Чехии - это, как говорится, две большие разницы... ))))
+1000! Однозначно! Поддерживаю!
Женя писал(а):А до этого мне совсем чуть-чуть осталось потерпеть - перед весенней трансатлантикой у меня будет целая ночь в Брюссельском аэропорту!.... Кто знает, там есть приличное пиво???
Соблюдайте только меру в употреблении, пиво бывает достаточно крепким до 8 или 9%. Я прежде чем заказать пиво, просила барную карту, чтобы крепость посмотреть. Завидоваю...по хорошему.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Newa »

Хочу ещё напомнить, что если в крови окажется алкоголь, даже меньше 0,5 промилле, то Ваша медицинская страховка не будет действовать. Если кто то знает страховые компании, где этот факт не учитывают, то прошу написать, если Ирина не сочтёт это оффтопом. Я не даю оценку может выпить человек или нет, я просто напоминаю о действии страховки. Ирина, Вы покупаете грин карту Литовскую, что о промилях записано у этих страховых компаний? Насколько мне известно, то у нас не допускается , в случае наступления страхового случая, наличие алкоголя.

Ответить