Снимаем под водой: фототехника, видеокамеры, аквабоксы

Кому что/кого удалось сфотографировать в путешествиях сухопутных или круизах
Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33205
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снимаем под водой: фототехника, видеокамеры, аквабоксы

Сообщение Valeriagrig »

Спасибо - ВСЕМ - за участие, помощь и советы!
Потом доложу о результатах.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Снимаем под водой: фототехника, видеокамеры, аквабоксы

Сообщение Zeppelin »

Подводные фото
Valeriagrig писал(а):Я определилась с выбором: куплю Olympus TG-870 в Сингапуре.
Неужели вы завтра уже улетаете в бананово-лимонный город и больше нет времени?
Все никак не могу разрешить для себя загадку: отчего очаровательные барышни столь быстры и категоричны в своих решениях?
Пока я медленно сползаю с горы со своим советом, все уже определились и разбежались =)
Но коли уж пришел, то помитингую в одиночку.
Valeriagrig писал(а):1. Какой купить ? (буду изучать и сравнивать модели)
Вот здесь на самом деле просто.
Сначала озвучивается ценовой потолок, потому как в стремлении к лучшему легко перешагнуть грани реального.
Тем более, что они очень индивидуальны в нынешнем обществе полярного достатка.
Далее дело «техники», точнее поисковиков. Нынче, сравнивая различные ТТД (характеристики) можно очень неплохо подобрать себе теоретически идеальный вариант.
Находим что-нибудь подобное: The Best Waterproof Cameras of 2017
Где расставили все красиво на пьедестале (убывание рейтинга слева направо) и даже цены с амазона привели для ориентировки.
Определяемся с тройкой лидеров и начинаем «копать» дальше сами, не доверяя свою судьбу одной ссылке.

Итак, имеем: один Nikon и два Olympus-а
Давайте сравним их попарно, обращая внимание на особенности:

1. Действительно ли лидер превосходит ближайшего конкурента?
http://cameradecision.com/compare/Nikon ... Tough-TG-4
Картина иная! Общий рейтинг 49 против 67! Причем, главная позиция – качество картинки (Imaging) 23 против 38 попугаев. Одна из главных тому причин – светосила объектива у лидера на «стоп» меньше чем у «олика»! (Max Aperture – Wide 2.00 vs 2.80) Растекаться не хочу, поэтому просто: в условиях недостаточного освещения будет выигрывать аппарат с большей светосилой. А под водой свет у нас просто «тает» с каждым метром глубины.

2.Теперь сравним чем более дорогая модель отличается от более дешёвой
http://cameradecision.com/compare/Olymp ... ugh-TG-870
Качество картинки (Imaging) аналогично проигрывает, как и в случае с никоном, а оптика еще слабее и проще. Отыгрались на более дешевом варианте поворотным дисплеем лучшего разрешения и скорострельностью, задрав максимальное ISO.

3. И терпите последнее сравнение:
http://cameradecision.com/compare/Nikon ... ugh-TG-870
Модели почти сопоставимы, чуть лучше оптика никона и батарея у него помощнее.
«Олик» же подкупает поворотным дисплеем и чуть более широким углом.
Но упоминали, что фото у никона выходят чуть более темными, нежели у олимпуса. Впрочем, это легко компенсируется экспокоррекцией вручную (нажимаем плюсик на поворотном диске и устанавливаем от +0,3 до +1,0)

Основные достоинства-недостатки сравнили и поняли, что по характеристикам TG-4 нам больше нравится.
Не нравится его цена, все же на сотню дороже. Есть ли эта сотня – вот в чем вопрос!
А за сотню еще часок поблуждать в сети, да поискать подробные описания и не от продавцов, а от фотографов, думаю стоит. Поэтому берем и читаем, хотя бы уже найденное за нас, по каждому фотику из тройки, как минимум заключение:
http://www.cameralabs.com/reviews/Nikon ... dict.shtml
http://www.cameralabs.com/reviews/Olymp ... dict.shtml
http://www.cameralabs.com/reviews/Olymp ... dict.shtml

Более любопытные обязательно еще взглянут, пусть на немногие, но все же примеры реальных фотографий:

http://www.cameralabs.com/reviews/Nikon ... ages.shtml
http://www.cameralabs.com/reviews/Olymp ... ages.shtml
http://www.cameralabs.com/reviews/Olymp ... ages.shtml

Для нетерпеливых и не любящих много текста, позволю себе перевести последний абзац из заключения для никона:
"COOLPIX AW130 хорошая во всех отношениях камера: видео, GPS, автофокус и макросъемка. Она может проигрывать по конкретному отдельно взятому параметру одной из двух моделей олимпуса (за исключением GPS), но совокупность (сбалансированность) характеристик в целом, может заставить вас предпочесть именно ее. К примеру, у TG4 светосила лучше, лучше непрерывная и макро съемка, но она дороже, у нее нет геолокации и она не позволит погружаться на глубину, доступную для никона. TG860 чуть лучше снимает видео и имеет поворотный дисплей, но не так хорош в фотосъемке. Поэтому, автор считает, что никон хорош своей сбалансированностью возможностей и качества."
Вот что мы можем выжать из обзоров и блогов.

Но есть и другой фактор, как опыт долгого практического использования.
Ольга35 писал(а):Но каждые 2 года они у меня протекают и я покупаю новый
Вот такие вещи уже ищутся либо опросом владельцев, либо прочесыванием различных отзывов и комментариев к ним. Вполне возможно, что на практике долговечность той или иной линейки может желать лучшего. На подобные размышления наводит ваш случай и приведённая выше цитата Ольги.
Впрочем, воскресный вечер уже иссяк и дальнейшие изыскания я, с вашего позволения прекращаю. У вас есть на выбор три аппарата, каждый из которых будет хорошей покупкой, на мой взгляд. TG4 - лучший, но дороже, AW130 уступает, но хорошо сбалансированная камера. А TG870 тоже хорош, тем более вы уже знаете олимпусы и их достойное качество, этот будет не хуже умершего.
Лишь пару ремарок в заключение.
Valeriagrig писал(а):В инструкцию я ни разу не заглянула.
Это совершенно напрасно. Аппарат содержит в себе массу Возможностей для улучшения качества фото или, как минимум удобства управления, которые и описаны в инструкции. Хотя бы в общих чертах, о них знать стоит. Как мы открыли на вашем опыте, что подводные олимпусы могут управляться наклонами и постукиванием, например.
queen_V писал(а):У меня Сони, мне нравится..
Согласен, выглядит компактно и изящно. Если в руках эффектной дамы, то вообще крышесносное впечатление =) Но древний (2013г) и дорогой. Забросила «тетя» защищенные/всепогодные компакты, да и проигрывает по совокупности характеристик современным лидерам этого класса.

Вот теперь у меня все. Главное, чтобы практика подтвердила все теоретические изыскания, что не всегда бывает.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Снимаем под водой: фототехника, видеокамеры, аквабоксы

Сообщение Li »

Умеет Дима обосновать свою точку зрения! :D

Присоединяюсь к его теоретическому выбору, поскольку являюсь владельцем TG-1 и TG-3 и знаю про эту модель не по-наслышке (TG-4 - реинкарнация TG-3). Хороший фотик, с достойными показателями и цветопередачей (особенно!) для мыльницы. Металлический корпус (ну тяжеловат, но так надо), полностью влагозащитен (до 12 метров под водой) и пылезащитен, стекло, защищающее объектив - царапоустойчивое. Поэтому можно его бросить в пыль, на песок, воду, сумку и не бояться, что что-то попадет внутрь. Хорошо реализован интеллектуальный режим для съемки сухопутных фото, есть два или три режима для подводных съемок (тут уж придется помимо кнопки вкл. покрутить колесико и таки выбрать режим "под водой", если хотите хороших фотографий ;) ). При длительном использовании ничего не протекало - я думаю, и не должно, если выполнять все нужные инструкции: закрывать батарею и выводы (есть специальные рычажки) перед водными процедурами и не забывать промывать в пресной воде /просушивать фотокамеру после использования ее в соленой воде.
Батарея не слишком большая, но достаточная. Для длительной работы я использую не вторую батарею, а внешний зарядник - пока перерыв в нырялке, подсоединяю.

Все фото в этом отчете сделаны на Олимпус TG Снорклинг-круиз по северным Андаманским островам Таиланда, морские цыгане, пляжи-баунти

Единственное, что мне не хватало в данном фотоаппарате - это зум, пришлось купить дополнительную фотокамеру с 30-кратным зумом :D Но тут уж по принципу "нельзя объять необъятное...", и ни одна фирма, выпускающая оптику, еще его таки не объяла.

Еще поделюсь советом. Значительную часть девайсов я покупаю в интернет-магазине Связной. Поэтому первым делом захожу на их сайт и смотрю цену, она обычно или средняя или бывает даже ниже, чем где-либо. Но, после посещения сайта с входом в личный аккаунт, Связной начинает присылать на почту скидки, которые доходят иногда до 20% :D Я дожидаюсь самой большой из присланных скидок и выкупаю свой девайс.
Последний раз редактировалось Li 17 янв 2017, 03:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Снимаем под водой: фототехника, видеокамеры, аквабоксы

Сообщение Zeppelin »

Li писал(а):UPD: ух ты, посмотрела TG4. Реинкарнация оказалась не настолько уж и удачной - ему нужен бокс для съемок под водой
Тань, ему бокс нужен для глубины только более 15 метров. Так уверяет производитель в спецификации (IPX8 защита при постоянном погружении в воду - Continuous immersion):
https://www.olympus.com.ru/site/ru/c/ca ... tions.html
Да и отзывы пользователей это подтверждают. Если читала обратное, то поделись ссылкой.
Другое дело, что дайверов эта глубина не устраивает, поэтому они предпочитают или тот же Nikon AW130, у которого предельная глубина 30 метров, т.е. в два раза больше! Или Canon D30 с его предельными 25 метрами. Я поэтому привел ссылки на подробные обзоры, чтоб можно было прочесть о всех характеристиках детально.
Li писал(а):есть возможность купить TG3, то лучше купить его
Вот по поводу покупки TG-3 я с тобой полностью соглашусь! Я и сам зачастую рассматриваю и покупаю предыдущую модель в линейке, т.к. улучшения последней модели далеко не всегда кардинальные, или без них можно обойтись, а вот ценник на предшествующую модель порой ощутимо ниже.
Как бы там ни было, все три упомянутых аппарата достойны покупки, на мой взгляд.
TG3/ TG4 - хорошая оптика, но не радует цена и возможно излишнее количество функций и настроек
AW130 – хорошая глубина и сбалансированность параметров.
TG870 – думаю будет никак не хуже предыдущего фотоаппарата. А самое главное - у Леры уже есть к нему запасная батарея! =)
Кто знает, какой из фотоаппаратов будет в сингапурском магазине, в который она зайдет, и по какой цене.
Сетевая и розничная могут же отличаться.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Снимаем под водой: фототехника, видеокамеры, аквабоксы

Сообщение Li »

Точно, Дим, бокс нужен для съемок на глубине больше 15 метров! Это я мельком глянула отзывы по TG4 и неудачно попала на вопрос "Нужен ли фотокамере бокс для съемок под водой?" и ответ "Да, да, обязательно нужен..." 8-) Уберу свой апдейт, а то прочтёт кто-нибудь, не дойдя до твоей поправки и не станет рассматривать к покупке такой неплохой фотоаппарат :D

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33205
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снимаем под водой: фототехника, видеокамеры, аквабоксы

Сообщение Valeriagrig »

Zeppelin писал(а):Неужели вы завтра уже улетаете в бананово-лимонный город и больше нет времени?
Все никак не могу разрешить для себя загадку: отчего очаровательные барышни столь быстры и категоричны в своих решениях?
Улетаю не завтра, но времени не хватает на многое другое.
Поэтому побыстрее постаралась определиться с фотиком.
Была главная срочность - просить ли подругу купить в Москве и привезти в Гоа.
Определившись с покупкой в Сингапуре, появилось время на выбор модели, но не хватает своих мозгов на сравнение.
Zeppelin писал(а):Пока я медленно сползаю с горы со своим советом, все уже определились и разбежались =)
Но коли уж пришел, то помитингую в одиночку.
Буду изучать Вашу диссертацию :)
В первом прочтении поняла только, что надо посмотреть в сторону TG-4 (TG-3).

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33205
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снимаем под водой: фототехника, видеокамеры, аквабоксы

Сообщение Valeriagrig »

Ещё нашла понятные мне слова
Zeppelin писал(а):по характеристикам TG-4 нам больше нравится.
Не нравится его цена, все же на сотню дороже. Есть ли эта сотня – вот в чем вопрос!
Доп. сотня - есть.
И обычно стараюсь руководствоваться принципом - я не настолько богата, чтобы покупать дешёвые вещи.
Тем более - после того, как мой Olympus TG-620 проработал всего 33 дня за 3 года.
Но никакие навороты мне не нужны.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33205
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снимаем под водой: фототехника, видеокамеры, аквабоксы

Сообщение Valeriagrig »

Zeppelin писал(а):ему бокс нужен для глубины только более 15 метров.
Мне не нужна глубина: я - не дайвер.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Снимаем под водой: фототехника, видеокамеры, аквабоксы

Сообщение Zeppelin »

Valeriagrig писал(а):Буду изучать Вашу диссертацию
Да что вы! То было только введение =) Все ждал, что заглянет народ, активно снимающий под водой, да поделиться если не фотографиями, то опытом. Я же всего навсего теоретик!
Но пока массового обсуждения не состоялось. Тогда продолжим лишь рассуждать и далее…

Во-первых, должен взять свои слова обратно, признав свою поспешную категоричность по поводу Sony ТХ30, да простят меня ее обладатели.
Теперь я взял за основу размышлений тестовый обзор 2013 года.
http://www.imaging-resource.com/PRODS/w ... roofA2.HTM
В нем, Сони ТХ30, пусть и не вышла в лидеры, но отмечена за качество как подводных, так и снимков на суше, исключительную компактность и небольшой вес.
К сожалению, некоторые достоинства превращаются в недостатки под водой.
Так компактность сказывается в неудобстве управления под водой. Сенсорный экран не работает, а батарея слаба по сравнению с конкурентами.
Почему я взял такой древний обзор? Ресурс один из серьезных. Обзор предлагает много сравнительного материала. Более свежего, столь объемного обзора не попалось на глаза на ресурсах, вызывающих доверие.
Обратил внимание, что развитие моделей идет по пути наращивания функционала (беспроводные возможности, GPS, компас и т.д) добавление сцен, без совершенствования оптики и матрицы, лишь увеличивая мегапиксельность.

Например, сравнивая TG4 и TG3 мы увидим
http://www.imaging-resource.com/cameras ... mpus/tg-4/
- добавили возможность снимать в RAW
- ручной фокус
И на этом все. Ни одним, ни вторым вы пользоваться наверняка не будете, поэтому смело можно выбирать TG3, не переплачивая за более новую модель.
Кстати, вердикт по TG4, включая перечень достоинств и недостатков, можно взглянуть здесь:
http://www.imaging-resource.com/PRODS/o ... lusion.htm
Теперь попробуем посмотреть снимки пользователей. К сожалению, поделиться опытом согласились единицы. Но что есть.
А есть у нас об этой модели отзыв Li
Не уверен, что Валерия имеет возможность посмотреть этот отчет, поэтому просто подтверждаю, что, судя по фотографиям:
Li писал(а):Хороший фотик, с достойными показателями и цветопередачей (особенно!) для мыльницы.
Препятствием для детального изучения фото из отзыва то, что они не полноразмеры, а собраны в коллаж.
Поэтому судить о качестве можно лишь приблизительно. Тогда попробуем иначе.
На яндекс фотках можно искать фотографии по названию камеры.
Занятие это достаточно муторное, требует времени и упорства, но вот пара примеров, что я нашел. Ссылка в каждом случае на более удачный снимок, но можно полистать галерею, чтоб посмотреть остальные.
TG3: https://fotki.yandex.ru/next/users/iras ... ew/1180263
Попутно заметил, что для крупных планов очень часто используется вспышка, что помогает справиться с недостатком освещения под водой и улучшает цветопередачу.
Конек серии TG3/4 - это хорошее макро . Отмечают, что его объектив фокусируется практически в одном сантиметре от объекта, что позволяет снимать выразительные фото с крупным планом, снимая то, что и не разглядеть толком под водой.
https://fotki.yandex.ru/next/search/TG- ... 0&how=week

И упомянутый Nikon AW120 тоже неплох:
https://fotki.yandex.ru/next/search/AW1 ... 0&how=week

Что меня серьезно озадачивает, так это столь недолгий срок жизни олимпуса, судя по вашему опыту и Ольги. Вот бы еще Таня про срок использования своих олимпусов поделилась бы для полноты картины, выборка была бы полнее.
А теперь смотрите, с другой стороны, у Вики и Татьяны фотоаппараты SonyТХ до сих пор работоспособны и качество их фотографий на хорошем уровне.
Стал искать на фото-форумах информацию по опыту использования. Но либо поисковик из меня слабый, либо информации мало.
Нашел только один пост, что показался мне разумным для цитирования. Активный владелец Nikon AW120 советовал:

« -По факту разница в цене между Tough TG-3 и Tough TG-4 оказалась значительно больше декларированной и неприлично вылезла за рамки запланированного бюджета - плюнул и купил TG-3. Если в декабре буду засвечиваться на форуме, значит жив, а не скормлен женой ее моделям, обитающим в красном море....
- Не будете скормлены - машина неплохая, только ни в коем случае не забывайте переключать баланс белого на подводный режим при съемке под водой. Также не забывайте, что прямые солнечные лучи для этой камеры смертельны: нагреется, корпус поведет и она потеряет герметичность. И следите, чтобы не запотел иллюминатор изнутри при смене температуры. Да, еще - это стекло считается водооталкивающим, но, к сожалению, только считается. То есть, вынув камеру из воды, и собираясь снимать что-то на берегу, сдуйте с иллюминатора объектива все капельки воды. Если не сдуваются - снимите как-нибудь, допустим, даже пальцем. Забудете - кадры будут ужасными, потому что эти капельки как линзы. Всегда смотрите на стекло перед снимками, если камера побывала в воде.»


Может это конструктивный просчет какой то в оликах, что они так быстро дохнут или солнце так губительно быстро приводит их в негодность?
Valeriagrig писал(а):Мне не нужна глубина: я - не дайвер.
Предельная глубина для меня – косвенный показатель предела надежности. Надежность материалов, конструкции и уплотнителей.
Вот и приходиться думать, что на первом месте: качество картинки или надежность?

Очень бы хотелось, чтоб вы составили собственное мнение и сделали свой выбор опираясь на материал, как форумчан, так и профессионалов, на чьи обзоры старался собрать ссылки.
От себя же резюмирую, что за последние 3-4 года рынок подводных компактов почти не развивается. К примеру, та же Sony, что скорее выпустит новую модель, чем прошивку к существующей, молчит аж 2013 года. Все производители плавно переключаются на экшен камеры или топовые компакты, забросив класс компактов подводных .
И все подводные аппараты одной ценовой категории (250-300) примерно одинаковы по картинке, а отличаются лишь определенными «наворотами». Поэтому для себя расставил их так, в порядке убывания:
Olympus TG-3(4), Nikon AW120(130), Panasonic TS5(6), Sony TX30, Olympus TG-870
Вот только если ненадежностью олимпуса озадачиться, то 1 и 2 место меняются местами.
И все же, хочу надеяться, что в тему будут активнее писать люди, снимающие под водой на практике, а не теоретики любители, к коим относится ваш покорный слуга.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Снимаем под водой: фототехника, видеокамеры, аквабоксы

Сообщение Li »

Zeppelin писал(а):Вот бы еще Таня про срок использования своих олимпусов поделилась бы для полноты картины, выборка была бы полнее.
Фотокамера TG1 была куплена мной в 2012 г., как только появилась эта линейка у Олика. Через 3 года съехала немного управляющая электроника в интеллектуальном режиме, в котором делаются 90% фотографий. Режим стал подглючивать, иногда неверно выставляя очевидные установки (типа макро вместо ландшафта). Но не каждый раз. Все остальное осталось в норме, но я не захотела напрягаться и задумываться об установках мыльницы при фотографировании и купила вышедшую к тому времени модель TG3, так что у меня сейчас 2 рабочих подводных фотика, в поездках один вручаю мужу, он им снимает, другим снимаю сама :D Считаю, что первый олимпус выбрал уже всю заводскую гарантию и по количеству снимков, и по плаванию и уплотнениям резинок, и по ударопрочности (падал, и не раз). Но он продолжает работать. Вобщем, надеюсь, что TG3 окажется таким же долговечным (он уже 2 года и несколько путешествий пережил).

А вот утверждение
прямые солнечные лучи для этой камеры смертельны: нагреется, корпус поведет и она потеряет герметичность
мне непонятно. Как может повести цельнометаллический корпус??? Это ж до какой температуры его нужно нагреть, чтобы железо повело? И что, другие фотокамеры в этом отношении устойчивее?

Дима, после таких углубленных изысканий и фундаментальных трудов о подводных фотокамерах ты просто обязан жениться (зачеркнуто) купить себе и протестировать на практике что-нибудь! :D

А, еще о цене.
По факту разница в цене между Tough TG-3 и Tough TG-4 оказалась значительно больше декларированной и неприлично вылезла за рамки запланированного бюджета - плюнул и купил TG-3
. К моему TG3 прилагалось светодиодное кольцо LG для макро, увеличивающее его цену и ни разу до сих пор не пригодившееся, что меня несколько бесит. А вот "неприлично вылезла за рамки запланированного бюджета" фотокамера Sony HX80, которую я купила из-за зума. Так что каждый сам определяет рамки "неприличия" 8-)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33205
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снимаем под водой: фототехника, видеокамеры, аквабоксы

Сообщение Valeriagrig »

Zeppelin писал(а):
Valeriagrig писал(а):Буду изучать Вашу диссертацию
Да что вы! То было только введение =)
Я ещё и введение не успела осмыслить...

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33205
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снимаем под водой: фототехника, видеокамеры, аквабоксы

Сообщение Valeriagrig »

Из новых изысканий - для себя - исключила Sony:
Zeppelin писал(а):Сони ТХ30...
К сожалению, некоторые достоинства превращаются в недостатки под водой.
Так компактность сказывается в неудобстве управления под водой. Сенсорный экран не работает, а батарея слаба по сравнению с конкурентами.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33205
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снимаем под водой: фототехника, видеокамеры, аквабоксы

Сообщение Valeriagrig »

Zeppelin писал(а):все подводные аппараты одной ценовой категории (250-300) примерно одинаковы по картинке, а отличаются лишь определенными «наворотами». Поэтому для себя расставил их так, в порядке убывания:
Olympus TG-3(4), Nikon AW120(130), Panasonic TS5(6), Sony TX30, Olympus TG-870
Вот только если ненадежностью олимпуса озадачиться, то 1 и 2 место меняются местами.
Без Sony - остаётся 4 кандидата:
- Olympus TG-3(4)
- Nikon AW120(130)
- Panasonic TS5(6)
- Olympus TG-870

Кого бы ещё исключить ?
(чтобы меньше думать) ;)
Вернее: чтобы меньше мучиться: инет в Гоа - слабенький, не могу несколько окон одновременно открыть, и каждое долго грузится.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33205
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снимаем под водой: фототехника, видеокамеры, аквабоксы

Сообщение Valeriagrig »

Zeppelin писал(а):Например, сравнивая TG4 и TG3 мы увидим
http://www.imaging-resource.com/cameras ... mpus/tg-4/
- добавили возможность снимать в RAW
- ручной фокус
И на этом все. Ни одним, ни вторым вы пользоваться наверняка не будете, поэтому смело можно выбирать TG3, не переплачивая за более новую модель.
К сожалению, TG3 в Сингапуре не нашла.
Есть только TG4
http://www.harveynorman.com.sg/index.ph ... cts.search

498 синг. долл = 350 USD

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33205
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снимаем под водой: фототехника, видеокамеры, аквабоксы

Сообщение Valeriagrig »

Zeppelin писал(а):Nikon AW120(130)
Nikon AW120
Цена в Сингапуре: 469 синг. долл = 330 USD
http://www.harveynorman.com.sg/index.ph ... cts.search

Nikon AW130
Цена в Москве: 22 990 руб. = 387 USD
https://nikonstore.ru/catalog/fotokamer ... offer=3779&

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси

Re: Снимаем под водой: фототехника, видеокамеры, аквабоксы

Сообщение Вахтангович »

Валерия,
исключите 2 Олимпуса.
Выбирайте из 2х оставшихся.
Опыт (радостный или печальный) пользования Олимпусом у вас есть.
Теперь попоробуйте фоткать другим и у вас появится свой личный опыт сравнения.
Тем более, что у вас есть шанс оживить ваш старый Олимпус в Сингапуре.
В случае удачной "операции" у вас будут 2 фотика и они будут РАЗНЫЕ! ;)


Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси

Re: Снимаем под водой: фототехника, видеокамеры, аквабоксы

Сообщение Вахтангович »

Такие цены у Харвинормана - он дорогой.
В Сим Лиме можете купить дешевле, долларов на 50. ;)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33205
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снимаем под водой: фототехника, видеокамеры, аквабоксы

Сообщение Valeriagrig »

Вахтангович писал(а):исключите 2 Олимпуса.
Выбирайте из 2х оставшихся.
Из 2-х оставшихся - один сам исключился по причине отсутствия.
На финишную прямую вышел Nikon AW120.

Дима его уже номинировал на первое место:
Zeppelin писал(а):Olympus TG-3(4), Nikon AW120(130), Panasonic TS5(6), Sony TX30, Olympus TG-870
Вот только если ненадежностью олимпуса озадачиться, то 1 и 2 место меняются местами.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33205
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снимаем под водой: фототехника, видеокамеры, аквабоксы

Сообщение Valeriagrig »

Вахтангович писал(а):Такие цены у Харвинормана - он дорогой.
В Сим Лиме можете купить дешевле, долларов на 50. ;)
А с ссылочкой - на фотоаппарат Никон в Сим Лиме - не поможете ?
Мне даже трудно открыть в новом окне другую страницу этой темы, где была ссылка на общий сайт Сим Лим.

Ответить