Почему форум Navimba - откуда такое название

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Что такое Navimba, откуда такое название

Сообщение Сержпитер »

Уже не Танцующая писал(а): надо это выяснить, а уже потом на галеры, и в поте лиТСа
или на галеТы Изображение

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва

Re: Что такое Navimba, откуда такое название

Сообщение Солнце »

Уже не Танцующая писал(а): на уровне Гуськова, то ли навимба, то ли набеймне, то ли налеймне...хз )
Наташа, яваляюсьподстолом :lol: :lol: :lol:
хоть кто-то поднимает настроение...
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Что такое Navimba, откуда такое название

Сообщение queen_V »

TNA писал(а): Сказал человек нет, значит нет.
Ну, как я поняла, он сказал "нет" названию "Форум Кускова", что вполне разумно, как на мой взгляд. Но ведь названия "Форум Кускова" и "Навимба" не единственные слова в этом мире. Как я понимаю, вопрос был именно в том, почему выбрано именно такое название. Но, в принципе, Навимба так Навимба, не критично. Я уже даже привыкать начинаю. Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Что такое Navimba, откуда такое название

Сообщение Kuskow »

Тут одно из другого не вытекает, а как бы переплетается, поэтому невозможно выбрать, о чём раньше рассказать, о чём позже. Следующие два параграфа нужно читать и считать как бы не друг за другом, а параллельно.

Что означает слово "навимба"?

Помните, когда Горбачев взошёл на вершину олимпа, появилось: "гораздо образованнее, работоспособнее Брежнева, Андропова, Черненко — ему верьте". Так вот, в этом слове ничего такого нет и не собиралось.

Изначально было другое слово, оно больше подходило, поскольку у него было меньше логопедических недостатков, но там хоть и было оно когда-то уникальным, а видимо где-то я с ним уже наследил, и теперь тот домен оказался занят - продаётся за $2000. Ну не стоит оно того, так что, немного изменили слово, увидели, что нигде не продаётся, и взяли.

Уже после того, как слово было изыскано, я себе придумал оправдание (расшифровку). Но так как слово искусственное, пусть каждый себе что-то сам придумает, что оно для него будет значить, и с этим дальше по жизни (по форуму) идти. То есть, индивидуальное не должно подавляться общим или общепринятым, пусть это существует только во множестве индивидуальных вариантов, без гегемонии и даже без доминанты.

Для меня (только) это navi+mba. NAVI - навигация (морская), навигатор в смысле фильма "Полёт навигатора" (8 раз я его смотрел), навигатор в смысле по картам и местности и как справочник, ну и всё такое. MBA - это Симба, Пумба и иже с ними, то есть, радость, задор, познание мира и себя и т.п., с другой стороны, это сообщество, знакомство (множество знакомых людей), с третьей школа. Но это только для меня лично, попрошу мою версию не присваивать, не распространять на других, не возводить её в другой ранг. Придумывайте себе свои версии, мою оставьте мне.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига

Re: Что такое Navimba, откуда такое название

Сообщение Domovenok »

Kuskow писал(а): И вот хочется, чтоб они работали на сообщество сразу
Аж мурашки от фразы. Лучше призывать людей делиться полезными советами, заметками, ''очумелыми ручками'' ит.д.
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Что такое Navimba, откуда такое название

Сообщение Kuskow »

Ну тут надо просто ударение в другом месте поставить, и тогда, наверняка, вдруг запляшут облака...
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Что такое Navimba, откуда такое название

Сообщение Танцующая »

фсё!
в таком виде я сразу все поняла, теперь для меня форум - это Симба морей, опять же это моя личная ассоциация
лично я готова поменять свой ник на Пумбу морей, тем более что телеса мои ныне (кто-то спрашивал, почему уже НЕ танцующая) вот прям точно отвечают герою :cry: , ну и примерное амплуа тоже (потом с разрешения админов поменяю, и аватару тоже)

Павел, спасибо!
Теперь кристально ясно, чо за навимба такая и как ее трактовать! Акуна матата! :D

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига

Re: Что такое Navimba, откуда такое название

Сообщение Domovenok »

Навимба = направление - аэропорт- виза (валюта)- интернет - маршрут - багаж (билет)- автобус (автомобиль, адрес) :D
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Что такое Navimba, откуда такое название

Сообщение Kuskow »

Второй параграф к тому предыдущему, с которым надо их читать параллельно.

Об этом, кстати, вообще не говорят вслух нигде, поскольку это накопленный опыт и большая коммерческая тайна. Но раз уж вы настаиваете...

Каким должно быть название:
- это должно быть слово, чтобы оно стало и названием домена (www.********.com);
- слово должно быть одно, чтобы никто не думал, пишется ли оно слитно, через дефис, дробь, слэш, пробел или подчёркивание;
- слово не должно быть коротким, чтобы оно однозначно было воспринято именно как слово поисковыми системами, не должно быть длинным - по очень многим причинам;
- слово должно быть существительным, склоняемым, чтобы у него было много словоформ - это нужно для однозначной привязки слова к сайту и сайта к слову в поисковых системах, отсюда вытекает следующий пункт:
- родовой (половой) признак имени должен следовать из произношения (не "кофе") для его однозначного склонения, а для этого лучше подходит женский род;
- оно должно быть уникальным, нигде больше не повторяющимся (за исключением нечастых опечаток), чтобы означало всегда только то, что написано в этом форуме и ассоциировалось людьми и поисковыми системами только с этим форумом;
- оно не должно ничего означать изначально (см. предыдущий параграф), не должно ни с чем ассоциироваться, чтобы не тащить за собой шлейф неверных, превратных, пошлых и т.д. смысло и трактовок;
- оно должно однозначно писаться со слуха как русскими, так и латинскими буквами;
- оно не должно содержать шипящих звуков, буквы "Р" (русская), "R" (латинская), не должно начинаться с П,Т,М, чтобы не вызывать логопедических затруднений в произношении, чтобы картавые, шепелявые и заикающиеся не стеснялись произносить и повторять это слово (тут маленький косячок есть, конечно);
- не всем дано писать латинские буквы, поэтому нельзя использовать Gg, Qq, Jj;
- нельзя использовать одинаковопроизносимые буквы: C-S, C-K, I-Y, V-W, K-Q;
- нельзя использовать букву "О", потому что кто-то вместо неё напишет "0" - ноль;
- в нём не должно быть "С/S", чтобы не диктовать "эс как доллар, цэ как русская эс, и с точкой, джей как клюшка, аш как русская эн";
- в нём не должно быть "Ю,Я,Ц,Ч,Ш,Ж", чтобы не использовать буквосочетания для обозначения звуков, то есть, один звук - одна буква, и наоборот - латинские J,G,X;
... сейчас не всё помнится, там ещё пяток пунктов был.

В общем, все, кому не понравилось это слово, могут попробовать придумать другое, следуя этим ограничениям. Некоторым я предлагал сделать это до создания сайта. Простите, что не всем.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что такое Navimba, откуда такое название

Сообщение алевтина »

Мне, в отличие от многих, название навимба нравится, я об этом уже писала, я придумывать новое не буду. Как только узнала название форума - протестировала на домочадцах - мужу и сыну название понравилось (спрашивала без привязки к конкретному форуму).

Иголочка
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны

Re: Что такое Navimba, откуда такое название

Сообщение Иголочка »

Меня зацепила фраза о КК. Павел, а что Вы все-таки подразумевали под своей КК.

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва

Re: Что такое Navimba, откуда такое название

Сообщение Солнце »

Паша, спасибо за доверие! Поделился таким сокровенным... я сдаюсь... мне уже полюбилось слово NAVIMBA. Пошла делать графити на стенах и асфальте :)
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига

Re: Что такое Navimba, откуда такое название

Сообщение Domovenok »

Мне тоже нравится название. Личная ассоциация с рыбкой сырец, на латышском vimba. Есть сайт vimbas.lv
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Что такое Navimba, откуда такое название

Сообщение queen_V »

Kuskow писал(а): и теперь тот домен оказался занят - продаётся за $2000. Ну не стоит оно того, так что, немного изменили слово, увидели, что нигде не продаётся, и взяли.
Ну я что-то такое и предполагала.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Что такое Navimba, откуда такое название

Сообщение Kuskow »

Дописка (разъяснение): почему слово должно быть уникальным

На заре web-сёрфинга было возвеличено имя доменное, которое мы вводим в адресную строку. И битва за них шла нешуточная. Самые раскрученные торговые марки и популярные слова регистрировались в качестве доменов и продавались на бешные деньги, поскольку означали половину успеха сайта. Потом появились поисковые системы, которые сначала просто отодвинули доменное имя, а затем, сплетясь с браузерами, и вовсе задвинули их в ж

Теперь богами интернета считаются именно поисковые системы, за благоприятие которых и идёт битва. Помните фильм "Чего хочет женщина", что там ему сказала психиатр. Так и тут: кто разгадывает алгоритмы работы поисковых систем, тот и владеет аудиторией. И вот раньше поисковые системы были небогатыми, их методы примитивными. Теперь они богаты и всемогущи, им хватает денег, чтобы использовать передовые запатентованные технологии, дабы выдать ищущему именно то, что он хочет, а не то, что ему подсовывают ушлые SEO-оптимизаторы.

Поэтому я сразу отвергаю все методы SEO-оптимизации от чёрных до белых, ибо рано или поздно они приводят к понижению рейтинга сайта, а иногда и к его блокировке в поисковиках, из которой выбраться ох как сложно и дорого. У меня есть свои наработки, которыми я ни с кем почти не делюсь, дабы не сделать их популярными. Ну раз уж вы завелись, одной поделюсь.

Среди учёных и научных учреждений есть такой "индекс цитирования" - это когда подсчитывается, какая работа или какой исследователь, или какое научное учрждение цитируется в других работах. И поначалу, когда методы поисковых систем были примитивны, основным критерием для них был такой же индекс цитирования, который вычислялся по ссылкам на сайт. Чем больше ссылок на сайт, тем значит сайт полезней и популярней. Это быстро прочухали так называемые SEO-оптимизаторы, стали этим часто пользоваться, из-за чего поисковые системы сначала стали совершенствовать исчисление этого индекса, прибавляя к нему тематичность и другие параметры, а затем потихоньку уходить от использования для него ссылок. Теперь сайт просто ссылками не раскрутить. Но индекс цитирования по-прежнему используется как базовый элемент оценки сайта. Только теперь для его вычисления используют не столько ссылки, сколько упоминание сайта в профильных же (схожих по тематике) сайтах. Вот у других форумов индекс цитирования такой чрезвычайно высок, ибо на любых сайтах, как только речь заходит о путешествиях, советуют зайти на них.

Вот и я хочу добиться такого упоминания, чтоб когда где-то речь будет заводиться о круизах, упоминалось уникальное слово, которое прочно и крепко закреплено за одним сайтом. Даже пусть без ссылки, которую не везде разрешают, например. Упоминание этого слова рядом со словом круиз или лайнер, будет означать, что сайт сей про круизы, и в круизах он компетентнее других.

И вот этого эффекта легче достичь, если слово будет уникальным. А уникальное в интернете слово нынче невозможно сайт среди натуральных (природных), оно может быть только синтетическим (специально придуманным).
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Isodin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 май 2016, 23:11
Откуда: Ashdod

Re: Что такое Navimba, откуда такое название

Сообщение Isodin »

Kuskow писал(а):Почему нельзя использовать слово "Кусков"?

Во-первых, могут быть личные мотивы - ну не хочу я. Мне не нравится эта привязка, я потом зазнаюсь, В общем, сразу нет!
Мне кажется, просто до Павла недонесли смысл что все хотят: навимба, самимба и тд ... сейчас эти слова для людей не несут никакой смысловой нагрузки. Выбрал навимба, прекрасно, но надо еще сделать это слова нарицательным что бы люди привыкли к нему и запомнили.
Слово Кусков на данный момент узнаваемо и связанно с круизами. Могу привести пример, моя сестра была в круизе раз в жизни, про существование старого сайта даже и незнает, но когда я чтото объсняя ей про круизы, сказал слово кусков, она сразу спросила "это тот толстый»? - случайно где-то увиденная фотография с тобой отложилось со словом круиз.

Поэтому на первых порах можно и нужно составить фразу типа: «навимба круизный форум кускова»
Когда сайт раскрутится, когда для поиска люди станут набирать навимба, вот тогда слово кусков и уберешь
Кстати это можно будет сделать красиво празднично в ресторане под фонфары......Паша скромно сидит в уголке, все плачут....
Последний раз редактировалось Isodin 03 июн 2016, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Что такое Navimba, откуда такое название

Сообщение lena1307 »

Ой, Павел, это Вы с кем сейчас поговорили? :? Я так, будто по китайски сейчас почитала.
Но всё же спасибо за разъяснение!!!

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Что такое Navimba, откуда такое название

Сообщение lena1307 »

Уже не Танцующая, здесь уже писали про куклу - талисман. Так вот...., начинай уже шить. У тебя это классно получается. Эдакую весёлую Navi - Симбу - Пумбу - Бимбу (поэтому наверно у некоторых со слоником ассоциировалось? Bimbo)

А темку ты действительно оживила. Я даже и от души посмеяться успела.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Что такое Navimba, откуда такое название

Сообщение queen_V »

Kuskow писал(а): Второй параграф к тому предыдущему, с которым надо их читать параллельно.
Серьезный подход. Да, действительно, эксклюзивность названия важная вещь для продвижения. Я в свое время об этом не подумала. )
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Что такое Navimba, откуда такое название

Сообщение Kuskow »

Почему домен (сайт) в зоне COM, а не RU, SU

На первый взгляд, русскоязычный сайт должен располагаться в зоне RU. И я так тоже думал до некоторого времени, но затем меня отвратили от этой мысли два несвязанных момента.

Помимо путешествий я вяло участвую ещё в нескольких форумах по другим делам. И вот в одном компьютерном форуме, когда начались украинские события, участвовавшие в них форумчане стали прикреплять то к аватаре, то к подписи всякие лозунги. И администрация высказалась в том ключе, что мол тут российский форум, и не надо тут... Меня это сильно задело, и я высказался, что да, тут этого не надо, но мотивировка "почему" должна быть категорически иной: это не надо потому, что форум не политический, а компьютерный, и вообще форум у нас международный, а не российский. В общем, никто меня там не понял, сказав: "Как это не российский? RU - значит российский". После чего дальше разговаривать было бессмысленно, я понял, что в следующий раз там и нам казахстанцам там укажут на границу (дозволенного).

Второй момент - в последнее время некоторые сайты блокируют по российскому законодательству и по российской же процедуре рассмотрения жалоб. Хотелось бы быть подальше от этого. По этой же причине и хостиг (где лежит и работает сайт) выбран не в России. Раньше надо было быть ближе к потребителю, потому что каналы передачи данных были слабенькие, иногд местный траффик дешевле и т.д. Теперь полная глобализация - место дислокации на качество просмотра не влияет.

Так вот, тут сразу хотелось бы от этого уйти и даже не приближаться к этому вопросу. Международный форум на русском языке. (жирная точка)
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить