Где бы жить на пенсии под старость лет

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Где бы жить на пенсии, под старость лет

Сообщение сане4ка »

Не тянет. Вскормлена на воде Украины. Живу всю жизнь на Северах (Магадан и Камчатка). А на пенсии хочу жить в Санкт-Петербурге.

Vendi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Где бы жить на пенсии, под старость лет

Сообщение Vendi »

Я хочу на остров) Маленький домик ,небольшой сад, на берегу моря, а лучше океана, запах цветов и пение птиц

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22587
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Где бы жить на пенсии, под старость лет

Сообщение TatianaIv »

Мечта сформулирована: с апреля по октябрь на даче, новый год дома а весной и осенью два длинных круиза! :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Где бы жить на пенсии, под старость лет

Сообщение Ketrik »

В любимом Калининграде...обожаю в любое время года, главное, чтобы зимы не было. Далеко ездить может здоровья не хватить, а вот в любимую Нерингу всегда можно скататься...а там все просто-сиди, релаксируй и дыши этим бальзамом из смеси моря и хвои.

Но я не хочу на пенсию, хотя я ее уже получаю. И не в том, что денег мне будет мало, а в том, что мне будет скучно. Для меня работа...самое большое удовольствие.

Главное, чтобы мозги работали, ноги двигались и глаза светились от удовольствия.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига
Возраст: 43

Re: Где бы жить на пенсии, под старость лет

Сообщение Domovenok »

remain-silent писал(а):Где бы вы хотели, мечтаете жить на пенсии, под старость лет?
Идеальное для вас место под солнцем - хотя бы в мечтах.
Моё идеальное место в 10 минутах езды от Риги. Под старость лет планирую много времени проводить в своём саду, в цветниках.
После многолетних путешествий, в преклонном возрасте хотелось бы изучить родную страну, с чувством, с толком и с расстановкой. Мечтаю осуществить это в компании самых близких и родных. Как бы поставить точку.
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Где бы жить на пенсии, под старость лет

Сообщение remain-silent »

такие все (многие) тут - счастливые уже, в нахождении своей "персональной утопии"...

а я всё ещё в поисках.

* * *

и никто из тут не мечтает перманентно на круизном судне жить...
я б хотела, но мне форма пока не нравится судов. хотела бы чтобы корабль как бублик-баранка - огромная такая махина была -- и с sustainable living по интересам и возрасту.

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига
Возраст: 43

Re: Где бы жить на пенсии, под старость лет

Сообщение Domovenok »

remain-silent писал(а):и никто из тут не мечтает перманентно на круизном судне жить...
Не мечтаю. Для меня это было бы наказанием. Где бы я не находилась, через три-четыре недели, начинаю сильно скучать по дому. Меня всегда тянет в родные пенаты.
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Аватара пользователя
SharLena
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 06:33
Откуда: Kyiv

Re: Где бы жить на пенсии, под старость лет

Сообщение SharLena »

remain-silent писал(а):и никто из тут не мечтает перманентно на круизном судне жить...
ну может не мечтает из-за малореальности....
Ведь для 87- летней пенсионерки ( которая 8 лет уже живет на лайнере Crystal Serenity, продав всю свою недвижимость )
эта жизнь обходится в $164 тыс. в год , вроде?
Американская пенсионерка живёт на круизном лайнере Crystal Serenity
Ukrainian by Choice

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22587
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Где бы жить на пенсии, под старость лет

Сообщение TatianaIv »

ну нет, всего хорошо в меру. а то получится что корабль как тюрьма. золотая клетка.
а вот длинный круиз, перегонный, по 32 евро койко-ночь - хорошая тема :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига
Возраст: 43

Re: Где бы жить на пенсии, под старость лет

Сообщение Domovenok »

Ведь для 87- летней пенсионерки ( которая 8 лет уже живет на лайнере Crystal Serenity, продав всю свою недвижимость )
Имхо, если человек всё имущество продал и переселился на долгих 8 лет на лайнер, то скорее всего это побег и он одинок. Одиночество наказание. Побег на круизный лайнер один из вариантов. Видит Бог, я бы такой финал не желала себе.
-----
Имея большой багаж недвижимости, обычно часть передаётся во владение детям и внукам.
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Где бы жить на пенсии, под старость лет

Сообщение remain-silent »

нее


тут - в Британии - это называют иначе.
ну и не только в Британии, а во всех развитых капиталистических странах с социальной системой.

британские старушка или старик, или молодые люди -- может всё продать и свалить в Тайланд, Гоа...Испанию...хоть куда, и вдруг вернуться с голой задницей домой, и он не получит конечно - виллу с яхтой, но получит достойное жильё и помощь.
поэтому и обзывают Британию - nanny state.
nanny - бабушка по английски.

или имеет старушка к примеру дом, хочет внуку подарить, а там столько законов и столько надо заплатить, что внук ей говорит: бабуль - живи долго и не умирай! не надо мне.

а потом та же бабулька обращается за поддержкой для стариков -elderly care, mental health support.. - ну приходящие мед.сёстры и всё такое, а ей:
- бабуся - у вас таки недвижимость есть и вы будете платить за обслуживание вот столько! (оч много)

- А если бы у меня не было дома? Если бы я в рент жила?

- Тогда бы мы вам платили.

Нормально?

"...всё совсем не так как на самом деле, и всё чудесатее и чудесатее..."(Алиса в...)

viorica
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Где бы жить на пенсии, под старость лет

Сообщение viorica »

Очень поучительные вещи вы рассказываете, будем запоминать и применять. ;)

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига
Возраст: 43

Re: Где бы жить на пенсии, под старость лет

Сообщение Domovenok »

Обеспеченные бабушки и дедушки ещё при жизни должны решать вопрос с наследниками, чтобы тем в последствии не платить большой % за наследство.
Имхо, В преклонном возрасте всё же лучше проживать в окружении родных людей, в родовом гнезде, а не в социальном жилье, какие бы отличные условия там не предлагались.
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Где бы жить на пенсии, под старость лет

Сообщение remain-silent »

ну не знааю...

у меня два сына.

я -- меньше всего бы в жизни(!) хотела оставаться у них на глазах -- если доживу! -- вонючей-безумной-старухой. к примеру.

не понимаю я -- "В преклонном возрасте всё же лучше проживать в окружении родных людей, в родовом гнезде, а не в социальном жилье..."


социальное жильё -- вся наша планета.

задумалась....страны и менталитет - то разные.

если для каких то стран - круиз - это может быть чтото такое из типа - luxury, то для Британии и тем более штатов - это вообще что-то -- average и ordinary - и недорого.
к примеру.

но в какой стране старики хотят чтобы их дети - не своей жизнью жили - наслаждались, а за ними пелёнки меняли и сопли вытирали??

слуги в доме?
тогда нужен тоталитарный диктаторский строй в стране...
у нас и бебиситтера-уборщицу -- оч трудно найти, а кто найдёт - хорошую - то считают членом семьи и не обижают.

В The Best Exotic Marigold Hotel британском фильме старики в индийском отеле жили...сказка конечно, но таких отелей полно в Британии. коммюнити пожилых людей -- стареем вместе. в Испании --- много. в штатах. в скандинавских.

чтото много я пишу и не понять ничего.
да ладно.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Где бы жить на пенсии, под старость лет

Сообщение Tania+Ania »

Я согласна. Тоже не хочу детям портить жизнь. Накоплю денег и буду жить в хорошем пансионате.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Где бы жить на пенсии, под старость лет

Сообщение remain-silent »

и Санта Барбара


меня вот мучает вопрос - а как в Испании со всеми этими бенефитами для стариков и сколько там пенсия и всё остальное...??

я точно знаю, что почти каждый месяц в Испании - фиесты = католические праздники или праздники из истории городков и сёл, и на все эти праздники мерии бесплатно накрывают столы и празднуют там старики и жители.

хотела бы я знать больше.

британские старики в Испании -- свою британскую пенсию получают и все британские бенефиты. там - другая история.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Где бы жить на пенсии, под старость лет

Сообщение remain-silent »

phpBB [media]


американский пример.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Где бы жить на пенсии, под старость лет

Сообщение Ketrik »

Tania+Ania писал(а): Тоже не хочу детям портить жизнь.
А чем же Вы им будете жизнь портить? Жизнь такая штука, что человек думает, что проживет до немощной старости, а дама, которая с косой бац...и на пороге. И при всем желании ничего нельзя поправить...Не дай Бог!

Я вообще считаю неправильным думать сейчас о том, как мне будет одиноко, плохо в старости. Для меня главное это сегодня и сейчас. И как хорошо, что мои родные люди рядом и мы все вместе. Это самое большое счастье.

А доживать на круизнике, не приведи Господь такое наказание.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Где бы жить на пенсии, под старость лет

Сообщение remain-silent »

а что плохого?
она с мужем больше 100 круизов вместе прожила, а потом её муж умер и ей сказал перед смертью: не оставляй круизить!
и ей надоело чемоданы складывать.

ну все знают эту историю.

phpBB [media]



youtube comment:

The sad truth is that it's probably cheaper to live on a cruise ship as a retiree instead of in a nursing home.
Печальная правда в том что, вероятно, дешевле жить на круизном судне пенсионеру, чем в доме престарелых.

Аватара пользователя
victor
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 02:52
Откуда: Владивосток

Re: Где бы жить на пенсии, под старость лет

Сообщение victor »

Ketrik писал(а):
Tania+Ania писал(а): Тоже не хочу детям портить жизнь.
А чем же Вы им будете жизнь портить? Жизнь такая штука, что человек думает, что проживет до немощной старости, а дама, которая с косой бац...и на пороге. И при всем желании ничего нельзя поправить...Не дай Бог!

Я вообще считаю неправильным думать сейчас о том, как мне будет одиноко, плохо в старости. Для меня главное это сегодня и сейчас. И как хорошо, что мои родные люди рядом и мы все вместе. Это самое большое счастье.

А доживать на круизнике, не приведи Господь такое наказание.
Как всегда +100 :D

Ответить