Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатлантика)

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Hessen »

Фотографии просто прелестны, все, но особенно с воскресного пляжа... Спасибо, что всё так подробно описываете, это большая помощь тем, кто собирается туда в первый раз.(ну, конечно, себя имею в виду в первую очередь:))
Всё интересно, и про супермаркет, и про пляж, и про людей...
Вот имела в планах купить в к/к пакет целиком (перелёты, трансфер, круиз), а теперь думаю, надо всё покупать раздельно, и обязательно иметь несколько дней перед круизом, чтобы отдохнуть на море. Пляж очень понравился... будем думать...

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Hessen, спасибо большое вам за внимание к отчету! Полностью согласна, перед круизом, особенно начинающимся в таком далеком часовом поясе, обязательно стоит заложить несколько дней на акклиматизацию, адаптацию ко времени и просто расслабление. Потому что круиз - это тоже работа :lol: Особенно, если маршрут насыщен портами. Конечно, при самостоятельной организации всех передвижений возникает много рисков, но, в принципе, можно их застраховать... Зато какое удовлетворение в конце, когда понимаешь, что вот такой вояж крутой свершился, а ты всё "сам-сам" :lol:

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Дорога в порт заняла минут 30-40. Мелькавшие за окном картинки Ла Романы совершенно не вызывали желания выйти погулять. Крашеные бетонные кубики построек, старые автомобили, снующие мотоциклисты, пустыри, стройки… Посреди этого большой красивый торговый центр, в котором мы оставили Свету Svetlanko на растерзание местного стоматолога.

Круизный терминал большой, чистый, улица сувенирных лавочек, несколько кафе, предлагающих WIFI посетителям, большой duty free, огромный зал регистрации новых пассажиров. Бесплатного интернета нет. Заполнили несколько форм, получили заветную картонку красного цвета с номером 1 (клиентам Costa Club категории Perla и их попутчикам положена приоритетная посадка), обнаружили нехилую очередь из таких же, перловых… Размахивая одуванчиком ребенком, привычно пристроились за инвалидом в окошко суперприоритетной посадки для колясочников. Работница Cost`ы, проверявшая паспорта на предмет виз, ни задала нам ни единого вопроса, пролистнула наши финско-французско-итальянские Шенгены и пропустила дальше, к сборщику выездного сбора.

К моему удивлению, вместо 60 долларов (по 20 за троих) с нас взяли только 40. Я скандалить не стала (вдруг ошибка?!), благосклонно кивнула пограничнику и мы помчали на корабль. В дальнейшем, получив паспорта уже после круиза, я увидела, что марка об уплате выездного сбора была вклеена в мой и Андрюшин паспорта, а в Витюшин – нет. Значит, не ошибся дядька, отсчитывая мне сдачу… Похоже, что дети до какого-то возраста от уплаты данного сбора освобождены?!

На корабль можно попасть только по извилистой дороге, ведущей через ларьки, кафе и магазины, шагали бодро, нас подстегивало желание поскорее увидеть вблизи нашу «косточку», а также мысль, что вот-вот и мы, наконец, воссоединимся с Виктором старшим, то есть с папой. Самолет мужа из Брюсселя должен был приземлиться в Пунта Кане в 14.50, мы знали, что вылет был задержан на час.

Отправляю полное нетерпения смс «Привет! Мы ждем тебя в зале погрузки на корабль. Ты скоро? Уже едешь в порт?» Получаю в ответ загадочное: «Привет, еду…. Я индус))». Вот ведь, блин, еврейские корни… Ни на один вопрос не ответил, да еще и интригу закрутил…

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Татьяна (MAB) 20 апр 2017, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Наконец, вот они, заветный борт и вожделенный трап:
Изображение

Какой большоооой!
Изображение

Куда ж без селфи?!
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Как же я люблю вот этот первый час на корабле, особенно перед длинным круизом! Когда тебя улыбает и прямо распирает радостное предвкушение чего-то хорошего, когда ощупываешь взглядом интерьеры, вдыхаешь этот особенный (кстати, у каждой круизной компании свой) запах дезинфектора на входном трапе, видишь эти замечательные индийско-итальянско-индонезийские физиономии, встречающие тебя неизменно с улыбкой, когда шагаешь по коридору, прикидывая, далеко ли близко ли от лифта каюта, когда видишь, что твой чемоданчик уже дожидается тебя у двери, и, наконец, когда распахиваешь каюту, а там, ааааааааа, - так красиво!!!!!!

А дальше точно, как в сценарии передачи «Переделка»:

- Оооо, маааааам, тут полка прямо из потолкаааааа!!!!
- Ооооооо, мааам, соти, тут пОка пямо с паталка!

- Оооооо, окно! Окно! Мам, крууууто!!!!
- Ооооо, мам! Мам! Тут акО! Куто!!!!

- Мам, мам, фруууукты принесли уже, вау!!!!
- Мам, шишишь?! И фукты пинесли узе!!!!

Ну, тут я честно, прослезилась даже. Моя радость наложилась на детский восторг и мы втроем клубком прочесывали каюту, открывали шкафчики, жали на кнопки сейфа, включали/выключали светильники, прыгали попами на кровати и забирались по лесенке на верхнюю полку, отыскали где спрятан смыв в туалете, проверили насколько крепко закрыта дверь в смежную каюту, прочитали все информационные таблички и, в конце концов, прильнули носами к окну. Круто, ребята, как же это все-таки круто!!! :D :D

Каюта была реально большая, просторная, светлая и красивая. Окно квадратное, примерно метр на метр, с широким подоконником, на котором мальчики впоследствии полюбили зависать. Три вместительных шкафа, куча полочек. Длинный стол с зеркалом опять же с кучей ящиков. Банкетка, овальный столик, кресло, диван, уже заправленный для Витюшки; стопка пляжных полотенец. Над диваном полноценная кровать для Андрея, которая не откидывалась от стены, как обычно, а как бы выпадала из потолка. Как всегда, порадовало множество полочек в ванной. С удовлетворением отметила скругленность всех предметов, шкафы открываются за кожаные петельки, раковина и поддон в душе литые, никаких острых краев и углов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кровать прямо большая, вчетвером, может, и не очень, но втроем спокойно можно спать, при желании)))
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Мы собрали свои карточки, познакомились с нашим стюардом, скромным и улыбчивым индонезийцем по имени Agus (мы его потом ласково Агушей звали), и отправились перекусить.

В день посадки большого количества пассажиров на лайнер бортовой буфет Ca D`oro Ristorante на палубе 9 обычно работает в ином режиме, а именно, горячее питание подают на обед не до 3 часов, а до 5. Так что мы нормально покушали. Примерно прикинула, что папа наш уже где-то на подходе, стали собираться на выход в терминал его встречать. Я забыла отдать мужу посадочный талон на круиз, да и языками он не особо владеет, думала, что он, бедный, стоит, нас ждет, не зная, как там все эти формуляры заполнить.

За ручку каюты взялись одновременно: мы изнутри, папа снаружи!!!! Опа… брови домиком… Уяяяяяяя, папа пиехал!!!!!!! :lol:

Как оказалось, я недооценила таланты своей половины. История его самостоятельного путешествия от дома до нашей каюты 2234 заслуживает отдельного поста.

Ну а дальше все по сценарию: объятья, поцелуи, сбивчивые наперебой новости, ласкающие слух хлопок просекко и звон бокалов…
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Ларисон »

Ну пожалуйста , продолжайте дальше. Прям до слез. :cry: Читаю, как роман. Ну так классно пишите.
Жду продолжения.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Пульхерия Карповна »

Некогда пока - папа приехал.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...



Аватара пользователя
Gulusha
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:28
Откуда: Баку

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Gulusha »

Татьяна (MAB), Супер! я аж зачиталась))

Вы пишите, пишите скорее продолжение.... я отложила все книжки перед сном :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение queen_V »

Татьяна (MAB) писал(а): Заранее извиняюсь за сухой слог и много букв...
Да ладно! Какой же тогда слог мокрый, если этот сухой? :D Отличный слог, короче, я такой люблю. Очень интересно читать.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Gulusha, queen_V, спасибо большое!!! Все бросила, ушла писать :lol:

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

В первый вечер мы ужинали в буфете, в ресторан не пошли, поскольку нам выделили столик во вторую смену питания, начинавшуюся в 21.30. Учитывая, что в доминиканской реальности все мы едва дотягивали до 7-8 вечера, а потом, кто где стоит, впадали в спячку, сразу сходили к метрдотелю и попросили первую смену. Назавтра нам выделили тот самый прекрасный столик 352 в первой смене в ресторане Duca De Borgogna (ну и названьица у них на Фаволозе, не вышепчешь!). Столик, правда, не сразу стал прекрасным, а с 1 апреля, но об этом позже…

Немного про КОРАБЛЬ.

Про Косту уже много всего на форумах писано-переписано, и хорошего, и плохого... Я Косту люблю, простой и честной любовью. За низкие цены, за возможность путешествовать всей семьей далеко и подолгу и при этом не копить на такой вояж полжизни. Сколько бы я не пыталась изменить Косте, у меня не получается))) Она снова и снова соблазняет меня своими маршрутами по беспрецедентным ценам. Такими вот, как этот круиз. Поэтому, вы меня простите, но я про Косту, как говорится – или хорошо, или ничего :D

Мой любимый кораблик у Косты – НеоРомантика. Он мне близок своими интерьерами в стиле фьюжн, отличной кухней, доброй, почти родственной атмосферой, небольшими размерами (дети практически всегда на виду). НеоРомантику я люблю теплой любовью с первого раза.

Фаволоза другая, более типичная, что ли. Не могу сказать, что я ее полюбила или, наоборот, ею недовольна. Мне с ней было хорошо. Достаточно удобно, не жарко и не холодно, по большей части вкусно, нередко интересно, местами далеко :D . У меня нет к ней претензий, но и целоваться на прощание мы не стали.

Цена круиза, апгрейд внутренней до окна, позволивший нам отправиться в круиз вчетвером, беспроблемная отмена сервисного сбора, чистота, большое количество мест для времяпровождения детей, отличный набор портов с длинными стоянками, полное исключение бытовых хлопот из нашей жизни на целых три недели, всякие клубные халявные приятности – это все для меня гораздо важнее, чем совокупность таких нюансов, как неравномерное обслуживание в ресторане, вялая анимация или то, что шоу не вызвали у меня слез восторга.

В этом круизе я открыла для себя 3 новые вещи: завтраки в ресторане, спортзал и водная горка. Все три новшества принимала регулярно и с удовольствием.

Корабль описывать, наверное, нет необходимости, есть профильные обзоры. Позволю себе скопировать свой пост из нашей темы подготовки, на последних страницах которой все делились первыми впечатлениями от круиза.

Я была на НеоРомантике, Фортуне, Медитерании, Виктории, Пачифике. На Фаволозе все в принципе стандартно, и интерьер не выносит мозг, но мне не понравились такие вещи:
- 3 и 4 палубы не сквозные, с носа на корму (в ресторан) проход только по 2 или 5 (или более высоким) палубам;
- все туалеты очень старательно запрятаны, вблизи открытых (загорательных палуб) очевидных туалетов нет (в плюс - дверь в туалеты не нужно трогать, чтобы открыть - открывается при наведении руки на датчик у входа);
- нет чая на обед и ужин в буфете (но это не только на Фаволозе теперь, видимо); в ресторане принесут, если попросишь;
- качество и цена фотографий (минимум 19,90 евро за одну);
- палуба 9 упрятана под сдвигающимся куполом, с 11 открытой палубы, где мы всегда загорали, вообще не видать, что там происходит внизу и музыку толком не слышно. На Фортуне было на мой вкус приятнее - открытые палубы каскадом, снизу играет громкая музыка, а весь народ с 9 по 12 палубы пританцовывает прямо у лежаков; и все видно, что внизу происходит.

Вместе с тем, очень понравилась наша внешняя каюта с окном, была очень комфортная и просторная. Шоу с приглашенными акробатами действительно хорошие, а вот шоу с местной труппой, и особенно певческие бенефисы совсем не зацепили. Понравилось кафе-мороженое, за 1,7 евро получаешь вкусняцкое мягкое мороженое в рожке. На ужинах мороженого не было ни разу, но много раз было отличное парфе.

Вообще питание в ресторане понравилось (и завтраки, и ужины). Из новенького (для меня) - холодные сладкие супы (манговый, кокосовый, ягодный и т.д.). Такой супчик отлично переливается в бокал и пьется как безалкогольный коктейльчик, детям особенно нравилось

Также в плюс периодические акции/пакеты по спиртным напиткам (выставляются к обеду на палубе 9 у бара): пиво Карлсберг за 10 евро+15% сбор за 5 банок 0,33; 2 бутылки вина и 2 бутылки воды за 21 евро + 15% сбор (мы таких сразу 5 штук купили, хватило почти на весь круиз); Сангрия в графинчике 0,5 за 5 евро+15% сбор. Классический винный пакет стало брать невыгодно, он вырос в цене и скидки клубной на него нет.

Ужин в буфете есть, конечно. Выбор блюд скромнее намного, чем в ресторане; закусок и десертов, как в ресторане, в принципе нет. Сервировки, понятно, никакой. Посуда в буфете что-то типа плотного меламинового пластика. Не претендую на универсальность своего мнения, но питание в буфете и ресторане в данном круизе - это просто небо и земля! Даже не знаю, что могло бы заставить меня питаться в буфете, ходили туда считанные разы только по острой необходимости или от безвыходности... Толпы людей, еда едва теплая, все разбросано по разным станциям, супы только в 1 (!) точке на всем корабле... Пока организуешь свой прием пищи, еда корочкой льда покрывается, ощущение, что ешь на бегу...

Опять же, следует отметить хорошее новшество: в конце каждого "раздаточного" ряда в буфете выставлены теперь баночки/бутылочки с прохладительными напитками, водой, стоит бармен. Людям, имеющим пакеты, не нужно бегать за напитками.


Завтраки в ресторане были на высоте. Большой выбор, быстрое обслуживание, полный выбор в зоне буфета плюсом к возможности заказа по меню. Всем навязчиво советую.

В этом круизе я поняла, что переросла буфеты. Меня просто не вставляет питание по типу «шведский стол». Разленилась, наверное… Хочу меню и официантов, хочу белые скатерти и фарфор, хочу общаться за приемом пищи, а не бегать кругами или в очереди на раздачу стоять. У нас дома категорически не принято вставать из-за стола во время семейного завтрака или ужина, и у меня прямо гримасу страдания вызывала необходимость самой бежать или ребенка посылать за салфеткой/чистой вилкой/добавкой супа/стаканом воды во время еды… Так что в буфете мы были редкими гостями. И, возможно, дело даже не в буфете, а в моей голове.

На этом, наверное, традиционный обзор корабля и завершу. Если есть вопросы - охотно отвечу.

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Вместе с тем, не могу отказать себе в удовольствии подробнейшим образом описать условия корабельной жизни для самых важных в нашей жизни людей. Для детишек. Напомню, у меня 2 сына: 11 и 2 лет. Далее по порядочку.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14663
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение georgkap »

Татьяна (MAB) писал(а): В этом круизе я поняла, что переросла буфеты. Меня просто не вставляет питание по типу «шведский стол».
Надо же, как по-разному бывает. А нам вот все меньше и меньше хочется в ресторан. Хотя здесь, конечно, надо заметить, что буфеты Селебрити и Роялов по ассортименту и качеству ничем ресторанам не уступают, а порой и превосходят их, как это ни странно.
Но ведь завтрак в ресторане это долго. Когда в город торопишься, буфеты все же лучше подходят.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение queen_V »

Татьяна (MAB) писал(а):Как оказалось, я недооценила таланты своей половины. История его самостоятельного путешествия от дома до нашей каюты 2234 заслуживает отдельного поста.
И где же отдельный пост? Интересно же! Или дальше будет по плану?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):Надо же, как по-разному бывает. А нам вот все меньше и меньше хочется в ресторан. Хотя здесь, конечно, надо заметить, что буфеты Селебрити и Роялов по ассортименту и качеству ничем ресторанам не уступают, а порой и превосходят их, как это ни странно.
Аналогично. Я тоже реже стала ходить в ресторан, чем раньше. Но это зависит от буфета очень сильно. У Роялов он, действительно, чаще интереснее, чем ресторан. Так что я теперь сначала читаю меню ресторана, потом уже решаю куда идти на ужин. Но в дни формальных ужинов обычно хожу в ресторан.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

queen_V писал(а):Так что я теперь сначала читаю меню ресторана, потом уже решаю куда идти на ужин.
Кстати, да! Я привыкла, что обычно перед рестораном вывешивают меню. В этот раз его не было! Заранее почитать и определиться полезно для экономии времени.
queen_V писал(а):И где же отдельный пост? Интересно же! Или дальше будет по плану?
Ага, расскажу наверное попозже, где-нибудь в середине Трансатлантики. А то, мне кажется, всем стоянки интересны, а я тут и так уже третью страницу строчу, а корабль еще так и не тронулся :lol:
georgkap писал(а):Но ведь завтрак в ресторане это долго
Мне кажется, это скорее круизный миф. Я тоже так раньше думала. А на самом деле обслуживают за завтраком очень быстро, при желании можно по пути к столику через центр зала (там тот же буфет организован) набрать булок и фруктов, пока садитесь - кофе уже наливают. Можно, при желании, и в 15 минут уложиться. Но, конечно, сама ресторанная обстановка к спешке не располагает, скорее наоборот - к неспешному поглощению и утренним разговорам...
georgkap писал(а):Когда в город торопишься, буфеты все же лучше подходят.
И в город торопиться какое-то время назад перестала. Был у нас как-то круиз вокруг Европы с родителями. В ключевых портах заранее гидов заказывали. Ясно дело, на самое утро, чтоб побольше успеть. Так вот самый большой для меня негатив был - это вот эти утренние гонки: встать по будильнику, быстро собраться, чего-то там в себя в буфете закинуть и, блин, все равно я последняя... В итоге чувство вины, что я вечно опаздываю, так меня допекло, что я зареклась в будущем подписываться на такие "веселые старты". Что-то не успели, ну и ладно, будет повод вернуться :)

А в буфетах мне, в первую очередь, пластиковая посуда не нравится. Даже если в ресторане ассортимент был бы в 3 раза меньше, я бы все равно в ресторан ходила из-за нормальной посуды.
queen_V писал(а):Но это зависит от буфета очень сильно. У Роялов он, действительно, чаще интереснее, чем ресторан.
Эх, с Роялами уже 6 лет не ходили, даже уже и не помню про них почти ничего, в память только лобстеры врезались и умопомрачительные шоу...

Svet лана
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Svet лана »

Татьяна (MAB) писал(а):беспроблемная отмена сервисного сбора,
Татьяна (MAB), а Вы у немцев бронировали или ...? Как получилось то?
Татьяна (MAB) писал(а):поняла, что переросла буфеты. Меня просто не вставляет питание по типу «шведский стол». Разленилась, наверное… Хочу меню и официантов, хочу белые скатерти и фарфор, хочу общаться за приемом пищи
здесь вот полностью согласна!!!
Ну как же Вы, Татьяна, хорошо пишете, радостно как-то, да и познавательно, мне даже интересно про пацанят ваших чУдных читать, хотя я в "переходном" возрасте от детей к внукам - свой дитенок вырос, а внуки еще не появились :D

Ответить