Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Kuskow »

Для меня Россия заграница, так что в тему. Сегодня одна туристическая компания прислала рассылку по круизу Celebrity Infinity на 15 ночей с 9 декабря.

Изображение

Ну что за дешёвый развод? Вот вы мне скажите - зачем писать, что портовые сборы включены?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Ketrik »

Katariina писал(а): посадочный налог 4,5€х2.
Развод однозначный.

Около Пантеона в Риме есть вот эта кофейня, кофе просто потрясающий. Я до сих пор вспоминаю. Цены не заоблачные, пили стоя у стойки. Очень много блендов, выбираете любой и заказываете способ приготовления.

http://www.tazzadorocoffeeshop.com/eng/
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Katariina
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 май 2016, 20:33
Откуда: Санкт-Петербург/Финляндия

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Katariina »

Рим. Вокзал Термини. Круиз начинается в Бари. Нас 4 дамочки с большими чемоданами. 8 часов утра, мы ждем свой поезд. Забастовка, наш поезд отменен. Пошли сдавать билеты через кассу, огромные очереди, куплены новые билеты(в разных местах) на поезд в 14. Поезд подали за 10 минут до отправления и весь народ с чемоданами кинулся к поезду. Но в начале нужно было пройти через конроль проверяющих билеты. В поезде проход узкий, толкотня, вдвоем не разойтись, пытаешься чемодан закинуть на верхнюю полку, внизу негде пристроить. Помочь друг другу не можем, сидим в разных местах и одной нашей дамочке стали помогать с чемоданом 2 молодых барышни, после этой помощи, когда поезд тронулся , она не обнаружила в сумке кошелька. Обворовали, она убеждала нас, что сумка была у нее под контролем. Прошлись по поезду , просмотрев все вагоны, но конечно их не нашли. Будьте внимательны к помощи дружелюбного народа. Хорошо, что паспорт не украли, а то не попала бы в круиз.

Аватара пользователя
Ирина М
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:41
Откуда: Днепр

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Ирина М »

Мне один раз в Риме молча помогли занести чемодан в вагон и поставили на верхнюю полку. Попросили денег.
Сказала, что пусть выносят назад, платить не буду.
Молодой человек с обиженно-оскорбленным выражением лица вышел.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Ketrik »

Ирина М писал(а): Сказала, что пусть выносят назад, платить не буду.
Я бы заплатила...я как посмотрю с какими большими чемоданами люди путешествуют. Меня всегда от таких габаритов останавливает то, что носить тот чемодан некому.

Это раньше как хорошо-на всех вокзалах и в аэропортах носильщики были и недорого. Отдашь ему чемоданчик и спокойно к вагону идешь, и носильщик потом чемоданчик привозит. А теперь, если летаю, то налегке и вещей по минимуму.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Ирина М
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:41
Откуда: Днепр

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Ирина М »

Чемодан был небольшой, занесли только в вагон. Подумала, что это проводник.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Ketrik »

Ирина М писал(а): Чемодан был небольшой, занесли только в вагон.
Ну тогда да...Я вообще бы свой чемоданчик никому за границей не доверила...мало ли что. Особенно в Италии.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14742
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение georgkap »

alleppi писал(а): Еле отговорились, что деньги только на карте, наличных нет. Два квартала за нами шли и просили деньги. Во Флоренции дело было.
Именно во Флоренции, в начале подъёма на пл. Микеланджело стояли милые девчушки в униформе. Дочка подписала их петицию, поняв их беглый английский. Но тут они запросили денег, она мило улыбнулась, сказав что-то так же бегло и они сразу отстали.
А что они хотели то, спрашиваю. Да фигня, всего двадцатку, у меня правда нету. О господи, думаю, ведь дала бы, добрая душа. :D

губернатор о.Борнео
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:49

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение губернатор о.Борнео »

Ketrik писал(а): Я вообще бы свой чемоданчик никому за границей не доверила
А вот мы в Барселоне получилось так, что доверили, хотя нас никто не спрашивал.
Две недели назад высаживаемся с парохода, доезжаем на шаттле до Колумба, дальше решаем идти пешком до Каталунии, там на шаттл и в аэропорт. Начало Рамблы, с правой стороны уже открылся магазинчик с сувенирами. Я остаюсь рядом с чемоданами, супруга идёт в магазин. Жду. Жду, жду, жду... Не выдерживаю, перехожу небольшую дорожку для машин, подхожу в дверям и выражаю своё недовольство. Оборачиваюсь - одного чемодана нет! Рамбла пустая, раннее утро, ближайший человек в 50 метрах никуда не бежит и без чемодана. Мистика! Уже потом сообразил, что подъехала машина, схватили ближайший чемодан и адьё. Все произошло мгновенно и совершенно бесшумно. В результате я лишился всех круизных шмоток, жена всей бижутерии, но больше всего жалко кил 5 всякого сыру. Всё ценное было в рюкзаках. Жена в шоке, а я так даже развеселился, так ловко всё было проделано. Представил, как потрошат чумадан, а там майки, джинсы, джемпера, рубашки - всё после нескольких круизов по всему свету, как потрошат клатч, а там одна бижутерия. С горя выпивают хорватскую сливовицу, она тоже была в чумадане, и закусывают сыром. Стащили маленький, а вот если бы большой, так сказать гранд-чумадан, то мне пришлось бы плохо, потому что там были жёнины вещи, а она каждый день в круизе новое одевает, вся обувь и все сувениры. Так что легко отделались. Расслабились в Европах, бдительность потеряли...

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Ketrik »

губернатор о.Борнео писал(а): Так что легко отделались.
Ужас. Одни воры!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение WhiteSun »

Ketrik писал(а): .Я вообще бы свой чемоданчик никому за границей не доверила...мало ли что. Особенно в Италии.
А мы между прочим в Италии, на вокзале в Таормине уже не молодой девушке с сумками-чемоданами помогали, абсолютно безвозмездно, и денег потом не клянчили и чемодан не уперли :) Шла я по подземному переходу, а там чуть поднявшись по лесенке бабуля стоит с кучей сумок,ну я к ней, мол давайте помогу, а она головой кивает и вниз показывает, а там еще два чемодана стоят:) Хорошо муж следом шел, он и захватил:)
К нам почему то никто с петициями и с предложениями помощи в покупке билетов никто не подходил, я хочу рассказать про развод продавцов-арабов, а их встретить в любой стране можно. И если в их стране морально готов к этому и всегда на стороже, то в Европе расслабляешься, ну я по крайней мере. Гуляли мы по Стокгольму и глянулась мне сумочка в витрине, гобеленовая такая, мешком, с надписью Стокгольм. Вроде и сумка - вещь функциональная, и в тог же время сувенир, думаю надо брать. Посмотрела в одном магазине 120 крон, в другом тоже,иду в третий ценника на сумке нет, спрашиваю у продавца, 200 крон,он мне говорит. Я ему, милок, ты чего ж то цены не человеческие ломишь, вон у соседей 120...Ну продавец подумал и говорит,не прав был за 110 забирай,ну я согласилась, вынес он мне сумку сложенную в прозрачном пакете, а мне же не терпится,я решила сразу начать сумку по назначению использовать....разворачиваю,а сумочка не та, другая, в 2 раза меньше, та что у соседей за 50 крон...

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14742
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение georgkap »

Уже неоднократно повторял в многих местах, но раз завели отдельную тему, повторю и здесь.
Классический и абсолютно не преступный развод туриста заключается в согласии принять у него деньги в оплату товаров и услуг в валюте, отличной от той, которая ходит в стране. Например, вы в Дании, а у вас только евро. Да, есть карта, но вы сели в такси, где нет терминала или он не работает якобы. Или в сувенирной лавке, или на рынке, не суть.
Милый развод состоит из двух этапов. Вы уверены, что точно знаете банковский курс и вас не обмануть. Поэтому вам называют сумму к оплате в евро, точно повторяющую ваши представления о конвертации. Вы рады, перед вами честный человек. Если вы дадите ему точную сумму в евро, то вам повезло. Но если вы протянете ему крупную купюру, с которой нужно получить сдачу, будьте внимательны. Сдачу будете получать в местной валюте, естественно, откуда у него евро. И вот тут, помня, что продавец честный, вы будете обмануты раза в два. Так что рекомендую о честности забыть, и сдачу тоже сконвертировать. После чего с улыбкой погрозите ему пальцем, он тут же добавит недостающее.

Личный опыт был в пивных Праги, в такси Копенгагена и магазинах Гибралтара, если что. Болгария это вообще само собой, но там нагло уже на первом этапе ломят, не заботясь о репутации :D

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение алевтина »

В Чивитавекьи решили поехать до порта на автобусе за 2 евро. Как раз стоял на остановке. но мест уже не было. Водитель сказал, что следующий автобус через 15 минут, билеты надо купить в кафе на вокзале. В итоге автобус мы ждали больше часа и так и не дождались. Билеты обратно принять отказались - у них и табличка была заготовлена на этот случай - видимо частенько такое случается.
Решили взять такси - оговорили цену - скооперировались еще с одной семьей. Подъезжая, муж деньги на глазах водителя передал другому участнику нашей группы, который отдал их водителю. Выходим, и тут водитель хватает моего мужа и начинает требовать оплату - муж объясняет, что за нас оплатил второй мужчина - таксист мотает головой, выворачивает карманы и уверяет, что ему не платили. Хорошо, что ребята еще не ушли, муж с платившим подходят к водителю - водитель быстренько ретировался в машину. Вот такая смешная история.

Аватара пользователя
Angelina0502
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:47
Откуда: Петрозаводск

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Angelina0502 »

В Хургаде взяли такси до отеля, договорились за 5$, подъезжаем к отелю, передаем деньги три купюры по 1$ и одну 2$, таксист нам заявляет, дайте одной бумажкой, а то хозяин ругать будет, но мы люди добрые, конечно нашли ему 5$ одной бумажкой. Что происходит дальше, подруга дает деньги мужу, а он передает моему мужу, т.к. он впереди сидел, отдаем таксисту и вуаля, через секунду он нам показывает, что мы дали не 5, а 1$. Конечно мы в недоумении, вдруг перепутали в темноте, потом начинаем вспоминать, что каждый из нас видел купюру 5$. Мы его посылаем и идем в сторону отеля, а он бежит за нами и что-то кричит на арабском. Зашли за шлагбаум, а он так и остался возмущаться с той стороны. Но самое смешное было потом, когда подруга у себя обнаружила 1$, которым он пытался нас развести, пока его рассматривала, на автомате в сумку положила. Так что получилось, что не нас, а мы...

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение KNL »

Хорошая тема. Я никогда не беру в поездки кошелек. Его всегда легко нащупать в сумке, если залезут. С предложениями подписать благотворительную помощь в Париже обращались, но я очень сурово их отогнала. :D А перед Оперой видела, как у молодого человека из кармана рубашки на глазах у всех вытащили телефон. Правда, он успел это заметить и телефон вернул.
Чемодан в этом году доверяла всем, т.к. сама поднимать не могла. Но, правда, старалась выбирать из пассажиров, а не случайных проходящих. В Милане по приезду ко мне подбежал мужчина и на русском языке (вычислил меня в толпе, как русскоговорящую) предложил докатить мой чемодан за 5 евро до отеля. Но мне идти было недалеко, поэтому с меня он ничего не поимел.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение TGSable »

TNA писал(а):
Kuskow писал(а): Только свой личный опыт.
Что делал я. Ну хулиган немножко, не без этого. Когда видел или чувствовал, что их взор направлен в мой адрес, я просто опережал их, идя на встречу и не отрывая глаз, погромче так ей, вытянув в её сторону руку: "Дай погадаю!!!"
Работает железобетонно не только в Ташкенте, но и в Москве, Рязани....хоть я и не хулиган, а хулиганка, но реакция цыганок один в один.

Павлев
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 21:50
Откуда: Германия

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Павлев »

Опять таксисты, здесь указывали, что разводят на сдачи.У меня в 90-е был, другой случай в Стамбуле.
Наше судно арестовали, т.к. ЧМП во время не заплатило сборы, жена с сыном должны были вылетать домой из Одессы, но пришлось вылететь из Стамбула, иначе сын вовремя не попал бы в школу, у нас с пропусками очень строго.Стоянка такси у причала, как назло ни одной турецкой лиры, только доллары, таксеры называют в долларах безумную цену, с одним поторговался, цену сбросил, но все равно очень дорого, уже спешим, нет времени ни на что, едим.Договор, дороже денег заплатил, но на счетчик посмотрел. Проводил своих, поменял деньги в обменнике, иду на стоянку такси, первый стоит мой таксист, его радость, когда он увидел меня, можно сравнить с счастьем моего пса, когда прихожу домой.Сказал одно слово: в порт.Водитель завел машину, включил счетчик,без этого нельзя,поехали.
В порту, расплатился лирами, счетчик + 10% чаевых. Вопли, чем-то недовольного водилы, были слышны на далекое расстояние, а я спокойно побрел на судно.
С тех пор, никогда не спрашиваю таксистов о цене, только по счетчику, кроме случаев, когда висит конкретное обьявление о цене, к примеру, как на греческих островах.
Спросите, если не зона евро или долларов, меняю, какой-то минимум в аэропорту,и плачу нац.валютой по счетчику с чаевыми, так спокойней.

vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение vikkpik »

В Барселоне по окончании круиза взяли втроем такси до Рамбле. Первоначально была озвучена сумма 7 евро. Но при высадке водитель что-то прокалькулировал и окончательно цена стала 20 евро. Свинство, га мой взгляд. А вообще - такси, очень часто - зона повышенного риска быть облапошеной "официально".

Аватара пользователя
morilla
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:42
Откуда: Москва

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение morilla »

Поезд из Милана в Савону, билет с местами. Нас трое, сели на свои места и сидим. Перед отходом к нам подлетают две тетки и орут, что это их места. Кричат чего-то по-немецки, обращаются, в основном, ко мне. Вырывают из рук у меня наши билеты, кричат, что это их места, толкают меня и нагнетают по всякому. Я начал уже сомневаться, что мы правильно сели. Немного прошел по вагону вперед. Всматриваюсь в таблички, точно не ошибся ли я. Через сколько-то там секунд тетки сдулись, сказали сорри и выбежали. Уже в пути одна из нас сунулась в закрытую сумку, а кошелек из нее тю-тю.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Ketrik »

morilla писал(а): а кошелек из нее тю-тю.
Ну все, теперь всяким таким теткам будем сразу говорить "Пошла вон". Заметьте, в основном страсти про Италию-Испанию рассказывают.

А я то все по Германии-Австрии-Швейцарии путешествую. Ну просто тишь-гладь и благодать.
Последний раз редактировалось Ketrik 07 июн 2016, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить