Что и зачем забирают постояльцы из отелей, пассажиры из круизов и самолётов

Что произошло
Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение marina bravina »

pegast писал(а):Сами жили?
Ну если постоянно, то нет, не жили (мы!), но есть знакомые на ПМЖ в Австрии, Чехии. Причём, натурализованные, граждане страны. Так что представление составить можно. Историй, своих и чужих, у них масса.
А мне бросился в глаза такой нюанс - меню на русском языке в ресторанах и в кафе. Вот на немецком ещё поискать, а на русском - пожалуйста. Ни о чём не говорит?

pegast
Сообщения: 8401
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение pegast »

marina bravina писал(а):Ни о чём не говорит
Говорит, что 90% русскоязычных, кроме как на русском не говорят к сожалению.
П.с: нигде не видел в Скандинавии меню на русском, может не в те места хожу..

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение marina bravina »

pegast писал(а):Говорит, что 90% русскоязычных, кроме как на русском не говорят к сожалению.
Не, ну да, вся Европа на всех языках и шпрехает, и спикает, и вообще только русские языками не владеют. :D И вот в этих условиях представители ресторанного бизнеса озаботились переводом меню на великий и могучий (без иронии! действительно, великий и могучий). А почему только на русский? А на польский что? Или страшно сказать, на французский, в Германии, например? :lol:
Тут тема была про возможный отказ от чаевых. Больше всех отказываются немцы (немцы, Карл!!!), не русские. Мы в массе своей платим.
Я не знаю, почему Вы так болезненно воспринимаете тот факт, что русские (русскоязычные) действительно иначе относятся к деньгам на отдыхе, нежели европейцы?

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение viorica »

marina bravina писал(а):
pegast писал(а):Сами жили?
Ну если постоянно, то нет, не жили (мы!), но есть знакомые на ПМЖ в Австрии, Чехии. Причём, натурализованные, граждане страны. Так что представление составить можно. Историй, своих и чужих, у них масса.
А мне бросился в глаза такой нюанс - меню на русском языке в ресторанах и в кафе. Вот на немецком ещё поискать, а на русском - пожалуйста. Ни о чём не говорит?
Быстрее всего это это русскоязычное меню сделано не для нас, туристов из России и СНГ, а для тех русскоязычных немцев и евреев, которые уехали в Германию во времена перестройки. Все наверное помнят, что был период, в 90-х годах, когда Германия сказала, что примет всех немцев, которые захотят вернуться из СССР и всех евреев, т.к. они пострадали от фашизма. У меня уехало много знакомых. Те, кто был старше 50 лет, так толком и не выучил язык. А живут неплохо, вполне могут себе позволить поездки в Чехию, Австрию, и другие близлежащие страны. Но говорят там на русском.

А про Австрию непонятно, почему вы написали - у них родной язык немецкий, зачем ещё что-то переводить?

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение marina bravina »

viorica писал(а):русскоязычное меню сделано не для нас, туристов из России и СНГ, а для тех русскоязычных немцев и евреев, которые уехали в Германию во времена перестройки
Может быть разочарую, но меню сделано под русских, которые никуда не уехали, а активно катаются по миру и тратят деньги.
А вообще, давайте закончим. :) Пусть каждый при своём.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42777
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение Kuskow »

А меня всегда удивляет (умиляет), когда люди говорят "давайте закончим" после того, как сами высказались. А давайте эту фразу предлагать, хотя бы, после того, как высказались другие. Мне кажется, так было бы логичней. Хотя в своей правоте я тут не уверен.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение marina bravina »

Здрасьте! По-моему была некая дискуссия, но не монолог точно. Даже если судить по взаимоцитированию.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение xxxcity »

pegast писал(а):тут без комментариев..Откуда у вас такая инфа? Сами жили?
Если хочешь работать - работай свернорму, еще и двойную оплату получишь, но вот только мало кто соглашается, все хотят иметь свободное время на прогулки, кафе, рестораны, семьйю.. Хочешь - работай в другом месте..В Европе существуют вакансии от 10% занятости, т.е. 2 дня в месяц, но и больше по желанию..
это и называется отсутствием возможности дополнительного дохода.

информация из собственного опыта..для понимания как раз жить и не нужно..я бы даже сказал те кто живет не осознает в полной мере положения вещей. Необходимо побывать во всех уголках... проанализировать опыт и мнение других людей..из разных сфер и слоев общества.

мы тут спорили с одним германским эмигрантом ( не немцем)..о том какая же в Германии жизнь..оказалось что он про Германию вообще ничего не знает, хотя живет там уже продолжительное время..а остальное отказывается принимать...представление исключительно в рамках периметра собственной тумбочки...

Я из СПБ у нас Скандинавия в паре часов езды...мы ездим туда отдыхать за продуктами просто развеятся...картина для сравнения весьма наглядная...так же я отношусь к поколению, когда была самая большая волна эмиграции.. ..многие знакомые и друзья уехали в Европу вышли замуж, женились,эмигрировали или поехали на работу). Пара близких друзей являются работодателями в ЕС.

изначально все же тема о другом...
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение Jawort »

.
Последний раз редактировалось Jawort 22 июн 2019, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

Bloomington
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение Bloomington »

Kuskow писал(а):А меня всегда удивляет (умиляет), когда люди говорят
про других, что те , другие - "жалкие, ничтожные люди"))) и все там у них неправильно и плохо, забывая и про тулу с самоваром и Рим с римлянами
И начинается "дискуссия"....


Неприятно (

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение Mycraft »

Я вам сказу как отельер...

В номерах уносят все нации всё примерно в одинакогом количестве...но есть нации которые не только унeсут но ещё и нагадят и на ресепшн будут театр устраивать что у них совсем плохо было в номере и пожалюста дайте им скидку...

А потом идёшь в номер а там не только полотенца но ещё и простыни утащили...
marina bravina писал(а): Я оплатила все предметы одноразового использования, причём существенно дороже их реальной стоимости. Не понимаю, почему я не могу их забрать. А если могу, то с чего бы вдруг это будет считаться воровством. У кого я украла? У себя? У меня есть чек об оплате номера.
Здесь вы немного заблуждаетесь...но вы сами себе ответили: "У меня есть чек об оплате номера." ВОТ ИМЕННО!

Вы оплатили номер т.е. временную аренду и пребывание там...но никак ничего другого...всё что находится в номере при вашем прибытии должно остаться в этом номере использованно или нет не имеет значения...любой вынос любого предмета...даже типичных начатых бутылочек с шампунем это чистое воровство...так как это предлагается вам отелем как дополнительный БЕСПЛАТНЫЙ сервис которым вы можете воспользоватся именно в чертах отеля.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение Jawort »

[.
Последний раз редактировалось Jawort 22 июн 2019, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

Bloomington
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение Bloomington »

А это сфера ваших профессиональных интересов , и на форумах вы собираете материал?
Или вы троль?

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение xxxcity »

Jawort писал(а):хотя бы образно, ассоциативно, пояснить немного, что это?
если образно..среднестатистический западноевропеец, будучи занятым на основной работе не имеет физической возможности заниматься предпринимательством или любым другим видом деятельности с извлечением прибыли, который может повысить уровень жизни. Здесь работают законы капиталистического рынка. Для многих жителей бывших стран СССР такое сочетание стало нормой, в восточной европе уверен то же..в силу приемствености постсоциалистических традиций..но конечно уже в меньшей степени.
Последний раз редактировалось xxxcity 15 авг 2017, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение Jawort »

.
Последний раз редактировалось Jawort 22 июн 2019, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение xxxcity »

Mycraft писал(а):Вы оплатили номер т.е. временную аренду и пребывание там...но никак ничего другого...всё что находится в номере при вашем прибытии должно остаться в этом номере использованно или нет не имеет значения...любой вынос любого предмета...даже типичных начатых бутылочек с шампунем это чистое воровство...так как это предлагается вам отелем как дополнительный БЕСПЛАТНЫЙ сервис которым вы можете воспользоватся именно в чертах отеля.
в этом есть доля здравого смысла, но пока эти положения не прописаны в контракте(офферте)..они являются исключительно личной оценкой..которую к делу не пришьешь..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение marina bravina »

Mycraft писал(а):так как это предлагается вам отелем как дополнительный БЕСПЛАТНЫЙ сервис которым вы можете воспользоватся именно в чертах отеля.
Редкостное словоблудие! Особенно мне понравилось слово "БЕСПЛАТНЫЙ!". Так вот если Вы, уважаемый отельер, столь категоричны и точно знаете, что вынос остатков шампуня квалифицируется как уголовное преступление, может быть, у Вас есть статистика уголовного преследования клиентов, посмевших это сделать?

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение NatalyaAst »

Mycraft писал(а):А потом идёшь в номер а там не только полотенца но ещё и простыни утащили...
Да уж. А вот мне интересно, почему тогда в европейских отелях не проверяют номера при выселении, как во многих отелях в постсоветских странах? И не только в постсоветских. Сейчас не могу конкретно вспомнить, где еще принята проверка, в последнее время на Европе застряла. Но состояние , когда при тебе номер проверяют, очень даже знакомо. И ничуть меня это не унижало или угнетало.
Толерантность, доверие, уважение прав человека и пр.и пр.?
Но ведь это ведет к немалым убыткам, которые нужно компенсировать, и соответственно к повышению цен на номера, которые оплачивают законопослушные граждане.
Предыдущий оратор несколько резковато отреагировал на Ваше высказывание, но тем не менее вопрос интересный. Если есть воровство, то оно должно преследоваться?
И действительно, почему нигде не прописано, ни на одном сайте ни одного отеля, что входит в понятие дополнительного бесплатного сервиса и условия его предоставления?
Например, у нас в магазине доставка товара бесплатная, но в порядке очереди. И когда особо торопливые клиенты начинают возмущаться сроками доставки - мы указываем на наш информационный стенд и предлагаем самовывоз.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12244
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение leonidk1962 »

NatalyaAst писал(а):Если есть воровство, то оно должно преследоваться?
даже кража одной сигареты из пачки соседа - это воровство. но не каждое деяние, формально подпадающее по признаки того или иного преступления повлечет за собой уголовное преследование, в силу отсутствия общественного интереса и малозначительности поступка.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение NatalyaAst »

leonidk1962 писал(а):в силу отсутствия общественного интереса и малозначительности поступка.
А я гипотетически очень заинтересовалась.
Почему я должна платить за чужое воровство?

Ответить