Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

как я дальновидно назвала отчет :(. Вместо Липари сегодня Мессина, завтра в замену Кротоне будет Корфу. Завели традицию читать за ужинами информацию о портах, в которых не были, и не будем.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Нонна Л. »

Timch писал(а):Этот вулкан — один из самых необычных на Земле. Дело в том, что, в сущности, его извержение длится без перерыва уже более двух тысяч лет! При этом он является весьма безопасным, почти мирным вулканом. Как же ему это удаётся? Всё дело именно в безостановочности процесса. Небольшие извержения вулканических газов и раскаленного пепла случаются в жерле Стромболи в среднем каждые 20 минут. «Часы» вулкана ведут себя довольно ненадёжно: иногда он молчит довольно долго, но временами интервал между выбросами сокращается буквально до одной минуты. Тем не менее, такая регулярность микроизвержений не позволяет давлению внутри вулкана возрастать до критических показателей, при которых был бы возможен мощный взрыв..
Так вон оно что!... Как же интересно! Мы и пролетали над Стромболи, и проплывали в круизе (с Пилипенко, кстати), но не видели никаких искр или выбросов. Представляли, как бы красиво все смотрелось, если бы из кратера шлейф поднимался, но увы...

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Я_Мышка »

Эльжбета, как вы лодку назовёте, так она и поплывет)))
А вообще, ценность круиза постепенно теряется. Мессина и Корфу порты изведанные :(

Nadezhda2509
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:29
Откуда: Москва

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Nadezhda2509 »

Видела, как попыхивал Стромболи, в тот день была ясная погода, и мы направлялись в Мессину). Эля, ты тоже там была, правда, это было уже давненько, в 11-м году, тоже в октябре)))

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

Мышка, а кроме того, еще три острова под вопросом: Итея, Закинф и Спецци - так же тендерные стоянки, которые, похоже, наш капитан решил избегать.
Он вчера на встрече так рассказывал: после Мессины должны идти в Кротоне. Что там делать, я не знаю, так как никогда там не был, но такие волны, что подплыть мы смогли бы только, если были бы подводной лодкой. Поэтому я решил идти на Корфу (продолжительные аплодисменты зала, в том числе старушек из Лос Анджелеса, в тяжелых серьгах и блестящих платьях, сидящих рядом).

Я даже прослезилась.

Вообще, контингент чрезмерно древний, мы самые молодые. Кристину, как единственную девочку, опекают все старички, по-доброму ее разговаривают, чему мы, конечно, рады.

Мы в Мессине. Думала взять машину и поехать в Тиндари и Милаццо, но так как это последний и единственный итальянский порт, то побрели на шоппинг. Удивительно, что девчонки пока ничего не купили, им надо было меня куда-нибудь пристроить, нашли кафе с интернетом (да, на Принсендаме НЕТ безлимитного тарифа!!! позорище), я тут посижу.

Про Мессину вспоминаются разные истории :)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

за вчерашний гала-ужин фото-отчет:

поспорили, как лучше снимать, чтобы стройнее казаться, я считала сверху, Наташа, говорит, снизу. Попробовала, Сашку точно надо сверху :)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

вчера перед сном листала новый атлас маршрутов и потеряла сон:

Изображение

есть соображения, как лететь? Думала взять мильный LED-MIA LAX-LED и от Папити в Лос Анджелес как-нибудь местными, так 80 тыс прямой 8 часов :( на одного пассажира, не вариант. Через Азию, может, дешевле
Последний раз редактировалось Эльжбета 07 окт 2017, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Tatiana7
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Tatiana7 »

Эльжбета писал(а):вчера перед сном листала новый атлас маршрутов и потеряла сон:
А цена круиза какая на этот маршрут?

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

цена пока 4800 USD pp в темной, но я надеюсь на снижение ближе к делу, чего сейчас на цены смотреть :), сейчас билеты надо брать

Nadezhda2509
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:29
Откуда: Москва

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Nadezhda2509 »

Это девушки все выдумывают - сверху/снизу/сзади/сбоку..., а вот Сашич с любой точки съемки хорош!!!

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Я_Мышка »

Все правильно сфоткано :D чтоб казаться худее, надо Наташу всегда вперёд ставить, а всех остальных за неё прятать)))

LuSin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:55
Откуда: Москва

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение LuSin »

Великолепный маршрут!!! Мечта! Эля,а какие даты этого круиза ?

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

Люсине, привет.
Круиз 10.09 - 14.10.18, из Папите можно прямым АэрФрансом за мили в ЛА, 8 часов. Там перерыв дня на три, и домой. Я так уже планирую. Вам-то, как пропустившим остров Пасхи из-за забастовки чилийского аэропорта, очень подходяще!

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Нонна Л. »

Эльжбета писал(а):вчера перед сном листала новый атлас маршрутов и потеряла сон:
Ух ты, слюна до пола! Но цена заставила челюсть стать на место. Ну ладно, хоть отчет от Эльжбеты почитаю.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

В Корфу придем в полдень, есть время рассказать про Мессину. Чашка кофе, небольшой перерыв в работе:

Изображение



Мессина.
На этот раз никаких приключений не выпало – интернет, шоппинг и музыкальные часы на башне (Bell Tower), единственная примечательность города, еще пень:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Впервые мы сюда попали на тх «Гранд Виктория» в 2006 году, еще с Метрополисом. С утра взяли машину и поехали в Таормину, с нами еще какие-то девочки были.

Вернулись на обед к судну, очень торопились, так как опаздывали.
Кто ходил в круизы с Метрополисом, тот помнит, что обед был не то, что нынешний шведский стол в любое время, все по расписанию за закрепленным столиком. Приходишь за стол последним, тебе достается самая зеленая слива, или арбузная горбушка (фрукты подавались на стол в точном количестве согласно посадочным местам). А горячее так разносили: официантка с подносом котлет (куриных ножек, шницелем и пр) проходила по столикам и выдавала на тарелки по единице, а следом шел официант с подносом картофельного пюре или макарошек и добавлял к выданной единице по поварешке гарнира.
Опаздывать было нельзя, останешься голодным, других пунктов питания на судне не было.

В общем, торопилась я очень, машину бросила на причале у забора, под березой в тенечке, и побежала на трап.

На борту оказалось, что мы забыли о переводе часов, и у нас образовалось ни опоздание на пятнадцать минут, а лишних целых 45 минут до обеда. Я решила выйти на палубу, посмотреть, как стоит там моя машина.

Гляжу – нет ее на месте, под забором у березы! Заволновалась, осматриваюсь кругом, вижу мою малышку прямо на краю причала, в двух метрах от обрыва, стоит бедная, упершись бампером в бетонный полу-столбик. А вокруг итальянцы, таксисты, руками размахивают.
Я бегом туда. Ведь поставила машину параллельно береговой линии, как она могла оказаться прямо перпендикулярно мордой вперед, если бы не случайный столб на дороге, упала бы в море!!
На ручник забыла в спешке поставить 

Мне итальянцы начали что-то говорить, головами качать, я им - «Сами дураки!», села в машину, завела, отвезла на прежнее место. Туго натянула рычаг тормоза. С тех пор, всегда так делаю, железное правило.

Возвращаюсь к обеду, говорю Мышке (мы вместе в круизе были): «наша машина разбилась!»
Полные ужаса глаза: как?!

Да, слава богу, не сильно, бампер в хлам, в остальном она медленно катилась, не успела разогнаться.
После обеда мы поехали в Тиндари и Милаццо, с Климом, Мышкой и Пилипенко – он был в ударе, пел арии в руинах римского театра, благо там туристов, кроме нас, никого не было.

Климу было 12 лет, к тому времени он уже активно приобщался к круизам, и именно в крепости Милаццо ему впервые было интересно (в то «все по церквам, да по церквам» ©) – гильотины над воротами, подворачивающиеся фальшивые ступени-обманки в лестнице, окошки для выливания кипящего масла на головы врага, и прочие хитрости оборонительного дела произвели на мальчишку сильное впечатление.
Все это мы вчера вспоминали, возвращаясь на судно.

Теперь уж не так, и на причал на машине не въедешь, и машина в море не упадет, построен надежный забор со всех сторон.

Изображение

LuSin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:55
Откуда: Москва

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение LuSin »

Эльжбета писал(а):Люсине, привет.
Круиз 10.09 - 14.10.18, из Папите можно прямым АэрФрансом за мили в ЛА, 8 часов. Там перерыв дня на три, и домой. Я так уже планирую. Вам-то, как пропустившим остров Пасхи из-за забастовки чилийского аэропорта, очень подходяще!
Привет, Эля!
Да, шикарный маршрут. Будем непременно думать)

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Я_Мышка »

Эля, спасибо за фото) Саму Мессину в прошлый раз толком посмотреть и не успели.
А Пилипенко был тогда, действительно, хорош!
Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

Все, я вернулась – вопрос с камерой решен, теперь задержек в отчете не будет, ура.

За вчера рассказ. Стояли в Корфу. До центра города бесплатный автобус каждые полчаса.
Остановка у ворот в крепость, решили, значит, надо идти. Вход 6 евро, студентам и пенсионерам (65+) три евро.

Изображение

Там такая ориентация: направо пойдешь – к церкви, тюрьмам и площади, прямо – дорожка к маяку на вершину, налево – к пляжу, там же яхт-клуб и кафе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

напротив видите белый пляж? - уже Албания:

Изображение

К маяку лифта нет, хотя, мы надеялись.

Изображение

В кафе есть интернет.

Изображение

И там же пляж! А у нас есть моржи :)

Изображение

Потом погуляли по старому городу, прекрасное местечко…

Изображение

Изображение

Изображение

искали. кому отдать бутерброды с лососем, захваченные с судна. Отдали слепому коту, эта сытая киса, похоже:

Изображение

Вернулись довольные, хороший выдался денек!

Изображение

Аватара пользователя
Puzatik10
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:15
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Puzatik10 »

Изменений по маршруту надеюсь больше не предвидится?
Последний раз редактировалось Puzatik10 10 окт 2017, 05:12, всего редактировалось 1 раз.
Юлия - фото из путешествий в соцсетях:
Instagram: ymeteleva
VK, Facebook: Юлия Метелева

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

Puzatik10, пока новостей таких нет, сегодня по плану, сейчас расскажу

Ответить