Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

История замка начинается в XI веке: тогда на холме Вавель высотой 228 м были возведены первые деревянные укрепления. В 1290-1300 годах по приказу Вацлава II их сменили более надежными каменными, а в XIV веке замок перестроил Казимир III Великий.
Сооружение сыграло важную роль в жизни страны - шесть столетий подряд с XI по XVII века тут жили польские монархи.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 14 окт 2017, 22:28, всего редактировалось 3 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

Поводом для гордости краковчан, является факт, что Иоанн Павел II родом именно отсюда, из Кракова. Открытки и постеры с изображением Папы Римского, диски и кассеты с видеозаписью посещения Папой родного города продаются на каждом углу. Памятник Иоанну Павелу II в Вавельском замке.
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

В Кракове у подножия Вавельского холма стоит дракон дышащий время от времени огнем. Иногда он издает зловещие звуки. Но люди его не бояться, ведь это скульптурная композиция, которую поставили в память о давнем обитателе здешней пещеры.
Легенды славян содержат немало упоминаний об огромных ящерах. А легенда о Вавельском драконе, наверное, самая известная польская легенда. Есть несколько вариантов этой легенды.
Согласно наиболее древнему (XII век) варианту этой легенды, во времена правления короля Крака в Кракове появилось существо — дракон, называемый живоглотом . Раз в неделю дракону следовало приносить в жертву корову; если же он не получал её, то взамен пожирал людей. Чтобы спасти город от чудовища, Крак послал двух своих сыновей, Крака и Леха, убить дракона. Одолеть змея в поединке сыновья не смогли, поэтому они пошли на хитрость. Они набили шкуру коровы серой, и, проглотив это чучело, дракон задохнулся. После смерти чудовища братья поссорились из-за того, кому из них принадлежит победа. Один из братьев убил другого, а возвратившись в замок, сказал, что второй брат пал в битве с драконом. Однако после смерти Крака тайна братоубийцы была раскрыта и его изгнали из страны.
В 1972 году у Вавельского холма на Червенском бульваре был уставлен памятник дракону, автором которого является польский скульптор Бронислав Хромый.
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 14 окт 2017, 22:29, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

Вавельский Кафедральный Собор, наиболее важный храм в истории страны.Именно с ним была связана жизнь польских королей. В Соборе они принимали королевские короны, венчались, крестили детей, а после смерти здесь упокаивались их останки. В Кафедральном Соборе на Вавеле похоронены польские короли от Владислава и Локетка до Августа II сильного, а также члены монарших семей.
Замок стал местом упокоения также великих лидеров, в том числе Юзеф Понятовский, Тадеуш Костюшко, Юзеф Пилсудский, Владислав Сикорский, поэты Адам Мицкевич, Юлиуш Словацкий, краковские епископы, начиная со Св. Станислава.
В соборе хранится прославившееся своими чудесами распятие 14 века, принадлежавшее Св. королеве Ядвиге. Согласно легенде, однажды во время молитвы распятый Христос заговорил с королевой. Именно поэтому в 1987 году королевскую реликвию разместили в менсе алтаря перед распятием.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 15 окт 2017, 20:21, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

Старый город интересен центральной Рыночной площадью с готической базиликой Девы Марии. Построенная в XIV в. базилика известна благодаря резному деревянному алтарю работы Вита Ствоша. Каждый час с башни раздается звук трубы. Впервые труба прозвучала в XIII в. при вторжении татаро-монгол - трубил стражник, чтобы предостеречь горожан. Вражеская стрела настигла его, когда он еще подавал сигнал, и сегодня мелодия прерывается на той же ноте.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 14 окт 2017, 22:31, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

В центре Рыночной площади находятся суконные ряды - Сукеннице - постройка XVI в. в стиле Ренессанса. Теперь здесь раздолье для туристов. Там Располагаются сувенирные лавки, кафе, небольшой музей. Рядом находится Ратушная башня, в которой устроен музей; из нее можно полюбоваться видами на город.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 14 окт 2017, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

На юге от замка расположился Казимеж, бывший еврейский квартал, в котором интересно сочетаются старое и новое.
Поляки и евреи всегда жили по соседству. Так сложилось исторически, что эти два народа связывала общая судьба. Примером этому служит Казимеж — еврейский город, который только в 19 веке стал частью Кракова. Поэтому здесь синагог больше, чем католических костелов.
Казимеж можно назвать духовным центром краковских евреев. Здесь расположены ортодоксальные синагоги, старые кладбища, гимназия, центр еврейской культуры.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 14 окт 2017, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

Ну, и, конечно, здесь несметное количество еврейских ресторанчиков, магазинов, мини-отелей и прочих лавок. Тут мало архитектурных излишеств, но место очень атмосферное.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 12 окт 2017, 07:39, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

Синагога Ковеа Итим ле-Тора. Во время Второй мировой здание почти полностью разрушили. После войны тут был пункт приема беженцев. Сейчас - обычный жилой дом.
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 14 окт 2017, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение Olga& »

Какая интересная Польша. И правда ее недооценили. Надо обязательно выбрать время и попасть туда!

Аватара пользователя
aliyaastana
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 05:08
Откуда: Астана

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение aliyaastana »

Элла, спасибо за отчет!
Читаю с удовольствием!
На НГ каникулы запланировала 3 дня на Краков

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение KRS »

Вы были в Кракове и не посетили соляную шахту? (Удивленно моргает глазами)

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

KRS, еще не дошел ход. Все еще впереди. В шахте я была 3 раза. Один раз 4 часа. Так что терпение, мой рассказ не окончен. ;)
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43870
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение Kuskow »

KRS, я был в Кракове и не посетил. Но я тогда болел. Собираюсь ещё два дня там провести. Считаете, что это обязательно нужно?
Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

Чем же еще интересен Краков? - Здесь находится один из старейших в Европе университетов- Ягеллонский. Это старейшее в Польше высшее учебное заведение , один из первых государственных университетов в Центральной Европе. Грамоту о его основании издал двенадцатого мая 1364 года король Казимир III. Тогда в Ягеллонский университет входило одиннадцать кафедр, из которых восемь были правоведческими, две – медицинскими, на одной изучали свободные искусства. На создание отделения богословия разрешение папы получено не было.
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

В начале своего повествования, я рассказала, что нас забыли на 3 часа в Тересполе, из-за чего экскурсия по Варшаве получилась короткой. Руководители группы школьников каждый день напоминали гиду об этом, требуя компенсацию. Может быть они хотели получить что-то материальное... Но гид выбрал другой вариант. Он организовал экскурсию в Бенедиктинское аббатство Тынец- один из самых древних и живописных монастырских комплексов на польской земле, на протяжении веков служивших главным центром духовного образования в Польше. Из летописей известно, что это аббатство начало свою историю в 1044 году. Оно было основано на средства польского короля Казимира I, которому после возвращения на родину и перевода центра королевской и религиозной власти из Гнезно в Краков, требовалось укреплять на здешних землях своё политическое влияние.
Изображение
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

Изображение
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

Во дворе аббатства стоит колодец, над которым установлен восьмиугольный деревянный павильон. Колодец настолько глубокий, что уровень воды в нем соответствует уровню реки Вислы, текущей у подножия обители.
О возникновении этого колодца существует такая легенда.Когда-то, при Королевском дворе в Вавеле жили два друга Ясько и Сташек. Хотя они и были друзьями, но значительно отличались характерами. Ясько был вспыльчивым, резким и мог легко учинить драку, а Сташек всегда оставался веселым, спокойным и дружелюбным. Дружили они довольно долго, пока между ними не возникла серьёзная ссора. Вспыливший Ясько вынул меч и убил Сташека. Когда весть об этом убийстве дошла до короля, Ясько был приговорен к смертной казни, но по просьбе аббата Тынца его отдали на поруки монастыря. В качестве искупления за содеянное ему было дано такое наказание - прорубить колодец в скале на которой стоит аббатство до той глубины, пока в нём не появится вода. С киркой в руках Ясько пробивал скалу долгие годы, не выходя на поверхность земли, а пищу ему подавали в корзине, опуская её в колодец на веревке. Но вот однажды ночью ему явился дух убитого друга, который сказал, что прощает его. Он также подсказал Ясько куда нужно ударить киркой, чтобы появилась вода. На следующий день, когда опускали еду, Ясько ударил киркой в указанное место и вскочил в корзину с едой, подав знак монахам её поднимать. Как только корзина оторвался от дна колодца, он начал заполняться водой.
Такая вот легенда. А историческая правда, скорее всего, заключается в том, что этот колодец прорыли пленённые татары. Так или иначе, а колодец стоит во дворе монастыря и по сей день ... (фото где-то потеряла, найду- вставлю)
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение KRS »

Kuskow писал(а):KRS, я был в Кракове и не посетил. Но я тогда болел. Собираюсь ещё два дня там провести. Считаете, что это обязательно нужно?
Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию
Я в соляных шахтах до этого не был, детей не пускали. Мне было интересно посмотреть что и как. А их часовня на глубине 100 метров потрясает. Да и вообще скульптуры из соли очень необычно. Так что ч рекомендую тем кто не был в других шахтах. Сейчас они ещё паровоз запустили др 500 метров, там уже ерунда можно время не тратить.

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение KRS »

[quote="ЭллаПа"]Чем же еще интересен Краков? - Здесь находится один из старейших в Европе университетов- Ягеллонский. Это старейшее в Польше высшее учебное заведение , один из первых государственных университетов в Центральной Европе. Грамоту о его основании издал двенадцатого мая 1364 года король Казимир III. Тогда в Ягеллонский университет входило одиннадцать кафедр, из которых восемь были правоведческими, две – медицинскими, на одной изучали свободные искусства. На создание отделения богословия разрешение папы получено не было.
Изображение[/
Здание университета очень примечательно тем, что напротив него hotel fortuna. Отель сам по себе замечательный (с учётом цены и Краковских особенностей), а с учётом русского человека на ресепшн - просто идеальный

Ответить