На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

Катя Мур писал(а):в том здании, где «не только бесплатный туалет» что находится?
В этом старинном красивом доме на центральной улице сейчас кафе. Мы не стесняемся заглядывать в разные дворики и домики, часто можно наткнуться на очень колоритные архитектурные изыски. Во многих странах разрешено заходить туда, куда наш человек и подумать не может.
Катя Мур писал(а):Вы от центра до корабля пешком шли ? Долго?
Выйдя у кафедрального собора, мы прогулялись по центру, а потом дошли до автостанции Сан-Тельмо, там сели на желтый автобус и доехали до порта. Пешком далеко и не скажу, что привлекательно. Почему я пишу "желтый" автобус, "голубой"? Потому что у них цвет автобуса зависит от направления, очень удобно. Разница, как мы поняли, в том, что голубые автобусы останавливаются в Сан-Тельмо под землей, а желтые - сверху на дороге на обычной остановке. До порта мы не доехали одну остановку, а прогулялись по набережной.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

ТЕНЕРИФЕ.
У нас был заранее забронирован автомобиль в Cicar за 52 евро в сутки. На бесплатный шатл от корабля мы сели напрасно, потому что если вам нужно до офиса, то пешком будет быстрее, - он находится слева от дороги, ведущей в город. Машину оформили быстро, но мужчины решили, что мы еще успеем на вулкан Тейде. Километров через 30 на смотровой площадке грустила съемочная группа в ожидании хорошей видимости и погоды, т.к. намечался дождь. Они-то и сказали, что дальше дорога в горы перекрыта из-за гололеда, хотя термометр в машине показывал явный плюс. Хоть и виды были поразительные и многообещающие, пришлось развернуться и отправиться по намеченному плану - в городок Ла-Лагуну и сказочный лес Анага.
В этот день без машины было бы очень трудно, так как дождь нас преследовал и настигал многократно. Но тем не менее, удалось все, хотя без дождя было бы, несомненно, комфортнее.
Ла-Лагуна вполне приятный городок, куда можно добраться и на разноцветном трамвайчике. Две старые церкви, (а может и больше), шикарная панорама с колокольни, на которую мы конечно же забрались, компактный причесанный центр с магазинчиками и кафешками... Но нужно было торопиться на природу.
Парк Анага, куда на общественно транспорте добраться проблематично, представляет из себя горный серпантин по заповеднику с потрясающими видами (фотография не передает, поэтому даже и показывать не буду). Множество смотровых площадок, горы и море, удивительный лес с редкими видами растений, что понятно даже не ботанику. По тропинкам можно было гулять долго, если бы они были сухие; нам же посчастливилось пройти только по асфальтовым дорожкам, которые вглубь парка не заводят. Проплывающие мимо тучи и клубящийся туман добавляли загадочности этому сказочному месту. Полный восторг! Там есть разные автомобильные и пешие маршруты, можно подобрать по сложности и времени, или просто двигаться, временами ориентируясь на указатели, навигатор и интуицию. В общей сложности за день мы проехали километров 100 и через магазин, где удачно, но скоропалительно шопнулись, вернулись в порт.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

На следующий день в маршруте значилась Мадейра, где у нас была забронирована машина за 47 евро, (если брать без полной страховки, то можно и в 26 евро уложиться). Сначала у нас по плану был Cabo Girao - самый высокий мыс Европы со стеклянной смотровой площадкой над пропастью, потом ботанический сад, прогулка по городу, бесплатная дегустация мадейры в Оливей рос...
Чтобы все успеть, встали пораньше, причесались, умылись, набили пузо в буфете на целый день; чтобы потом на еду не отвлекаться, завернули бутеры с собой. Торопимся - Мадейра уже все ближе и ближе. Краси-ивая!
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

Вот уже за окном и порт, и два круизника в нем красуются.
- Эй, капитан, заворачивай!
- На Мадейре плохая погода.
- Может, за поворотом есть еще другой порт? (подумали мы)
- Наше место занято, уходим.
- ???!!! (неразборчиво, нецензурная брань)
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

Бессловесный диалог продолжать бессмысленно. Обреченно сидим в куртках и с рюкзаками в буфете и тупо смотрим за окно на проплывающую мимо Мадейру, местами небольшой дождь, легкие волны. Есть не захочется еще долго, пить практически нечего, (т.к. рассчитывали пополнить запасы и на сегодня и на завтрашний день в море), идти досыпать как-то скучно, загорать холодно, культурной программы на этот день запланировано не было, ее срочно попытались аниматоры придумать (не получилось). Пока не пропала связь, удалось отменить бронь машины без финансовых потерь. Когда капитан с последним приветом сказал всем громко и не стыдясь, что до Малаги мы будем плыть два дня, я пришла в тихое бешенство. Скорость в этот день "достигала" 5 узлов в час, и даже легкой волны уже не наблюдалось. Морская гладь отражала солнце, и казалось, что корабль стоит на рейде. Вспомнилась песня "На маленьком плоту", еще раз взгрустнулось и именно в этот момент мы решили, что с Норвегами - это наш первый и последний круиз. Ни в коем случае, никого не отговариваю, и может это нам только так не повезло, но вот тогда настроение было такое.
Знаю, что порты иногда отменяют и отношусь к этому философски, но почему нельзя было постоять в Малаге два дня или по пути в Гибралтар причалить? Зима все-таки, порты не забиты. Обидно, но надеюсь, что Мадейра нас продолжает ждать.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Катя Мур »

Очень печально. Читаю и прям слезы наворачиваются, представила себя на вашем месте. Мадейру так жалко, посетить ее в круизе очень хороший вариант.
А можно написать гневную жалобу? Как и когда это делается? Это я так, на всякий случай, надеюсь все таки посетить все порты по расписанию в марте- апреле.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Marina K »

Очень обидно, учитывая, что какие-то круизники там были и шторма не было :(

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

Капитан сказал, что судно, которое стоит на нашем месте не может отчалить от берега из-за ветра у берегов Мадейры.
Жалобу писать, я думаю бесполезно, да и связываться на отдыхе не хочется, тем более, что все равно ведь нельзя оспорить действия капитана. Пусть другим повезет больше.
В анкете компании я написала все, что про них думаю и про свои планы на дальнейшие круизы, которые с ними никак не связаны.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

Если попытаться отбросить негатив от отмены/замены портов и попытаться объективно посмотреть на корабль, то в целом он производит неплохое впечатление. Я старалась не придираться к полету дизайнерской мысли с явным уклоном в сторону Юго-восточной Азии, и уговаривала себя, что потолки в ресторанах не давят мне на голову. К чистоте претензий нет, разве что к редкой смене постельного белья (нам поменяли на пятый день по запросу, а некоторые говорили, что и через неделю оно у них все то же).
Еще раз убедилась, что не любим мы не проходных палуб, но это тоже можно легко пережить. Кормили хорошо, но мне явно не хватало рыбы, морепродуктов и сыров. Чахлые десерты могли бы даже стать плюсом, если бы спасли фигуру к концу круиза, (но видно нет нам спасения в этих мероприятиях). Анимация ничего себе, вечерние представления хороши через раз, про порты рассказывали мало, уроков танцев хотелось бы побольше. Лифты жили своей жизнью, иногда проходили мимо, иногда ехали не в ту сторону, но к этому все относились лояльно.
Не скажу, что плохо, но полюбить мы этот корабль не смогли. Хотя, у детей никаких нареканий не было, им все очень даже понравилось, (кроме отсутствия молодежи, но это они шепнули по приезду).
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26992
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение queen_V »

Пульхерия Карповна писал(а):Еще раз убедилась, что не любим мы не проходных палуб
Вот я тоже не люблю. Особенно после того, как увидишь, что есть корабли, на которых все палубы проходные.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

alinamaximova
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 07:41
Откуда: Москва

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение alinamaximova »

Пульхерия Карповна писал(а):Капитан сказал, что судно, которое стоит на нашем месте не может отчалить от берега из-за ветра у берегов Мадейры.
Боюсь, что судном, которое стояло на вашем месте на Мадейре, была Аида Прима. А на ней были мы. Накануне в полночь мы должны были отчалить. Утром с удивлением обнаружили, что корабль стоит на том же самом месте. По словам капитана, ночью дважды пытались отойти от берега, но из-за сильных волн этого не удалось сделать. Но, мол, не переживайте, Погода изменится в 12, тогда и отплывем ( что и было сделано).
Видели и ваш Норвег, и ещё одну Аиду, которые сиротливо постояли-постояли рядом с нами, да и уплыли. А мы в это время прекрасно расслаблялись на балконе, радовались, что так сложилось. В открытом океане же не так тепло и приятно, а у берега - красота! Сейчас даже неловко за те чувства....

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

alinamaximova писал(а):Сейчас даже неловко за те чувства....
Ну хоть кому-то подфарило. Значит, так оно и надо было. И еще слабое утешение - что наш капитан не наврал. А на Мадейру мы еще приплывем или прилетим, да хоть в октябре - ноябре.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Marina K »

Ну вот всё теперь понятно! Значит капитан не обманывал. Но все равно круизёрам обидно, особенно тем, кто планировал там побывать впервые :(

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

Этот круиз мы выбрали еще и потому, что ни в одном из портов не были, кроме Барселоны, что тоже радовало, т.к. посадку-высадку из знакомого города проходить легче. Но больше всех, на мой взгляд для этого подходит Малага, о которой я с любовью поведаю (завтра, например).
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Янат
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 16:59
Откуда: Эстония

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Янат »

Пульхерия Карповна,
с интересом жду про Малагу.
Идем таким же маршрутом через 11 месяцев.
И спасибо за Танжер (ну а вдруг и нам заменят порт в Марокко).
TUI: Mein Schiff 1 / Celebrity Cruises: Celebrity Edge / RCI: Independence of the Seas (2) / HAL: Noordam / MSC: Splendida / NCL: Norwegian Jade (2), Norwegian Spirit
Countries: 43

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Катя Мур »

А я ещё к Малаге жду впечатления от южно-испанского вояжа, так как планирую что-то в этом роде на конец октября.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Kuskow »

Янат писал(а):ну а вдруг и нам заменят порт в Марокко
А нам уже поменяли Гибралтар на Танжер.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

Если бы я знала, что Танжер так усиленно раскручивают, то запоминала все и писала бы старательнее. Там некоторые брали машину и ездили куда-то задорого в красивые места, но конкретно сказать ничего не могу, т.к. не вникала, считая этот порт нелепой случайностью.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Катя Мур »

Kuskow писал(а):
Янат писал(а):ну а вдруг и нам заменят порт в Марокко
А нам уже поменяли Гибралтар на Танжер.
А как Вы узнали об этом? Что-то прислали? Может быть нам тоже поменяли уже, а мы не знаем.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Kuskow »

Мне круизная компания прислала заново подтверждение бронирования с новым маршрутом. Я сверил маршрут с прежним и увидел изменения.
Re: Собираемся​ в круиз Costa Pacifica с 02.09.18 вокруг Европы с безвизовой Англией (Kuskow)
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить