Бюджетная Ялта, или солнечный Апельсин - две недели в мае 2017

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Крестовоздвиженская дворцовая церковь в Ливадии, по желанию императрицы Марии Александровны была освящена в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Построенная при Александре II, она была задумана как сокровищница и хранилище религиозных реликвий Российского императорского дома. Она была заложена 8 (21) сентября 1862 года и строилась по проекту профессора архитектуры И. А. Монигетти.
Изображение
Изображение
Очень приятный церковный внутренний дворик.
Изображение
Изображение

В этом храме в 1894 г. святой праведный Иоанн Кронштадтский совершал заупокойные панихиды по почившему Царю — Миротворцу Александру III. Здесь принёс присягу на верность Российском Престолу последний русский самодержец Николай II, и приняла Святое Православие его невеста — принцесса Алиса Гессенская, нареченная Александрою Феодоровной. Девять святых молились в этом храме: святые страстотерпцы государь Николай II, его благоверная супруга Александра Феодоровна, Великие Княжны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия, цесаревич Алексей, преподобномученица Великая Княгиня Елизавета Феодоровна, святой праведный Иоанн.
Изображение
Изображение
На сайте храма сообщается, что когда строили новый дворец, было решено расширить западный придел церкви, по-новому устроить вход в храм, украсив паперть византийской колоннадой. Художник А. И. Славцов отреставрировал старую роспись и заново расписал стены пристроечной части. По его рисунку профессор П. А. Чистяков создал надвратную мозаичную икону «Ангел Господень». После установления советской власти в Ливадии открыли санаторий для крестьян. Церковь закрыли, за долгие годы запустения здесь устраивали и клуб, и склад, и музейное помещение. В те времена только мозаичное изображение архангела Гавриила над главным входом и стоящая рядом изящная звонница напоминали о том, что когда-то здесь был Дом Божий. Не сохранились в церкви иконостас и мраморная облицовка стен, вместо нее панели расписали масляной краской под серый мрамор. Только мозаичное панно на сюжет Воздвижения Креста Господня сияло немеркнущим светом, который вселял надежду, что храм оживет и украсится заново. Так оно и случилось. В 1991 году в Крестовоздвиженском храме возобновились Богослужения.

Изображение
В мае я еще прогулялась вокруг.Полюбовалась вот такой изящной скамьей.
Изображение
Прошлась мимо зданий, где вполне возможно еще расположены корпуса санатория Ливадия - в 2014-м они там были точно.
Изображение
Изображение
Прошлась по алле и с обратной стороны.
Изображение

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Забыла показать несколько деталей.
Изображение

А это внутренний Итальянский дворик Ливадийского дворца.
Изображение
Изображение

Два фото храма из декабрьской поездки.
Изображение
Изображение

И прощальные виды.
Изображение
Изображение

После прогулки по Ливадии я за 20 рублей доехала на маршрутке до ул. Пушкинской, где расположен небольшой рынок, закупила овощи и рыбку, к сожалению, не барабульку, которая к этому времени закончилась. С этой остановки до наших апартаментов идти было всего 200 метров. "Дома" меня порадовала спутница - она приготовила вкуснейший плов. Так что обедо-ужин удался, а потом мы еще успели поспать перед вечерней прогулкой по набережной.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

На следующий день после процедур в "Орлином гнезде" я отправилась исследовать красивые деревянные дома с резьбой в центре Ялты. В планах было и посещение канатной дороги - мою спутницу эти объекты не интересовали и она отправилась на экскурсию сейчас уже не помню куда. Выплывает прямо отдельная глава -

Деревянное зодчество Ялты
Изображение
Изображение

GaelleK
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение GaelleK »

Читаю с интересом.
Для меня это как, например, после пары американских сериалов, хочется российского. Чтоб разнообразие было. :) Так и тут, большинство отзывов о путешествиях вне России, а о Крыме, мне лично тоже почитать интересно, никогда не была. :)
Да и стиль изложения очень приятный. :)
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

GaelleK, спасибо за добрую оценку моего труда.

Изображение
В путеводителе 2013 года он называется музеем Леси Украинки. А памятник ей до сих пор стоит перед этим резными хоромами.
Изображение

Но сейчас музей носит более толерантное название:
Изображение
А с другой стороны стоит и вовсе завлекательное табло.
Изображение
Входим в красивую арку
Изображение
и попадаем в дачную жизнь начала ХХ века

Путеводитель сообщает, что особняк до революции принадлежал Е.Ф. Лищинской и в нем в 1897 году останавливалась Леся Украинка.

На экспозицию первого этажа я попала в один из вечером, но мне не хватило времени подняться на второй этаж, где находятся комнаты украинской поэтессы. Так что интерьеры культурной жизни, связанные с пребыванием в Ялте А. Чехова и Л. Толстого, С. Рахманинова и М. Мусоргского.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
А снаружи буйствовал жасмин.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не хотелось уходить от этого буйства цветения и затейливой резьбы, но неподалеку было еще еще одно примечательное деревянное строение.
Последний раз редактировалось litmenu 11 мар 2018, 08:27, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Эти несколько обветшавшие деревянные постройки находятся на ул. Чехова,26 около источника минеральной воды. Видимо раньше там был санаторий, но вот какой мне не удалось выяснить. - КАк я нашла позже здесь до революции находилась Усадьба барона В.П. Меллер-Закомельского: два бывших жилых дома; бывший каретный сарай; парк санатория «Киев»; ворота усадьбы.
Но даже в таком нынешнем виде они напоминают о лучшей жизни. Вспомнился фильм " Из жизни отдыхающих" - там в похожих строениях разворачивался сюжет.
Изображение
Изображение
Изображение

Это как уходящая натура.
Изображение
Изображение
И эти тонкие изящные колонны
Изображение
Изображение
Все это дополняют пальмы и цветущие глицинии
Изображение
Изображение

И напоследок смешное фото - Ленин как наследие советской эпохи и йога как порождение новой.
Изображение
Последний раз редактировалось litmenu 14 мар 2018, 07:51, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Ну а теперь пора было отправиться к канатной дороге. Но сначала на набережную.
Изображение
А там Апельсин и вправду солнечный.
Изображение

Довольно долго сидела, греясь на солнышке, а тем временем стала появляться облачность.
Изображение
Изображение

Как видите набережная почти пустынная, не то, что вечером.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

И вот я у нижней станции канатки.
Изображение
Изображение
Изображение

И тут только я вспомнила о своей фобии - страхе высоты. Пропустила пару пассажиров, мою нерешительность заметил пожилой мужчина и пригласил в кабинку вместе с ним.

А как только под нами поплыли крыши, а с обеих сторон горы, конечно, Вы правы, вспомнился фильм "Асса" с моей любимой песней про Город золотой.
Я совершенно не имею вставлять в отчет правильно что-то с ю-туб, поэтому просто копирую саму ссылку в окне.
https://www.youtube.com/watch?v=MzqgyfoWjLc

Хотелось бы надеяться, что она откроется и можно будет сравнить как там все выглядело в середине 1980-х, и сегодня. Я смотрела этот фильм, кажется в 1987-м, значит ему как минимум 30 лет - юбилей.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение KNL »

phpBB [media]

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

KNL , спасибо большое за вставленный ролик. Так что можно сравнивать что было 30 лет назад и как это выглядит сейчас. Правда по дороге туда я почти не снимала - сначала пересиливала страх, потом попутчик отвлекал разговором, так что откручиваю в обратной последовательности.
Изображение

Изображение
А этот дом заинтересовал тем, что перед поездкой, когда я искала на букинге апартаменты, попались мне такие, где описывалось, что прямо над ними проходит канатная дорога. Не эти ли?
Изображение
Изображение

А тут все как в ролике из Ассы, кроме сверкающих куполов
Изображение
Буквально через пару дней пошел сильнейший ливень и можно представить что творилось под этой дырявой крышей.

Башни у Соловьева в фильме я не увидела.
Изображение

А купола как хорошо позолотили! Как писал Высоцкий: Купола в России кроют чистым золотом,
чтобы чаще Господь замечал".
Изображение

viktorina
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение viktorina »

litmenu! очень интересный отчет, особенно глава про "деревянное зодчество" Это чудо, что дома сохранились. Пару лет назад разговаривала с крымскими музейщиками, так они со слезами говорили о том, как все было забыто-заброшено!

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

victorina, спасибо за добрую оценку. Меня просто восхитил этот уголок Ялты, я почему-то не ожидала увидеть там такой затейливой резьбы и была очень приятно удивлена.
Только что нашла информацию о том, что второе здание в зарослях глицинии это Корпус санатория «Киев» (здание начала 20-го века). И все - ни автора постройки, ни рассказа о судьбе этого красивого здания. -Найдено - это бывшая Усадьба барона В.П. Меллер-Закомельского: два бывших жилых дома; бывший каретный сарай; парк санатория «Киев»; ворота усадьбы, ул. Чехова, 26.

Обнаружен очень интересный отчет на одном из форумов о путешествиях - не ФВ. Не знаю, допустимо ли давать на них ссылки, но все-таки дам
https://www.otzyv.ru/read.php?id=173969
Нашла в нем ответы на другие свои вопросы о красивых домах Ялты, что позволит мне указать авторство проектов уже показанных в этом отчете зданий.
Последний раз редактировалось litmenu 14 мар 2018, 08:13, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Поднявшись на холм Дарсан на канатке
Изображение
Изображение
Изображение
познакомились с железными персонажами, за которыми плавно перетекли а кафе, пустынные столики которого не прельстили и меня.
Изображение
Изображение
Изображение
Подошла к краю кафе с видовой площадкой, но дымка уже плотно стала окутывать все низлежащее пространство и виды были не впечатляющими. Видимо сюда надо подниматься только в разгар солнечного дня, а я пока бродила внизу, его и пропустила.

Из всего увиденного понравился этот декоративный фонтанчик
Изображение
Решила, что пора уходить
Изображение
А сейчас вдруг поймала себя на мысли, что вечером, когда город в огнях, в этом кафе наверное приятно посидеть.

А тогда, Дарсан ( я имею ввиду холм) дарил на прощание всем такую вот замечательную розу.
Изображение

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

И вот я уже спускаюсь в кабинке одна и практически не боюсь, делаю снимки, правда не вставая с сиденья. Но фобия в голове не позволила вспомнить, что у планшета есть еще и функция видео. Так что только фото.
Изображение

Посмотрите направо в сторону Ливадии
Изображение
Теперь прямо в сторону маяка
Изображение
А теперь налево в сторону Массандры.
Изображение

А теперь смотрите куда хотите
Изображение
Изображение

Горы в свой уходят туман
Изображение

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Это здание в Ялте мне очень понравилось еще в ходе декабрьской поездки 2014-го.
Изображение
Изображение
Думала сразу о нем что-то дополнительно узнать,но как всегда, одни впечатления вытесняют другие.

В мае, спустившись с Дарсана на землю сразу отправилась к расположенной вблизи Вилле Елена. А она только похорошела за прошедшие 3 года.
Изображение
Изображение
Изображение
Но опять по возвращению руки не дошли почитать об это здании. И только сейчас при написании отчета нашла о нем много интересного.

Оказывается, в 1877 году супруга художника Мясоедова купила в Ялте часть бывшего имения князя Д.Г. Голицина и назвала его "Дарсана"(так называлось здание, которое находилось на месте нынешней Виллы Елены с 1877 по 1907 годы)
Отсюда, действительно, открывался прекрасный вид на холм Дарсан.

В 1907 году имение приобрел купец Иван Васильевич Тихомиров, который решил перестроить дом в виллу, в качестве приданого для своей любимой дочери Елены. Проект был заказан известному ялтинскому архитектору Льву Николаевичу Шаповалову, по проектам которого построены дома А.П.Чехова, князя А.Чингиза, князя Л. Н.Ратиева, церковно-приходской школы собора Александра Невского и другие.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

С 1907 и по 1912 год шло строительство. Это время бурного развития Ялты как курорта, становления его как современного европейского места отдыха для аристократической публики. И появление в Ялте такого роскошного здания оказалось как нельзя кстати.

Здание, построенное в неоклассических традициях и сочетающее одновременно элегантность и добротность, стало настоящим украшением города, а, кроме того, и одним из самых высоких на тот момент в Ялте - целых 4 этажа. Одновременно это был и самый большой меблированный дом в городе. Газета "Русская Ривьера" 16 сентября поместила объявление об открытии комфортабельно-меблированной гостиницы "Вилла Елена" на Набережной.

А в «Путеводителе по Крыму» Г.Москвича за 1913 г. написано: «Четырехэтажное здание построено в 1912 году по проекту архитектора Л.Н.Шаповалова в стиле модерн. Устроена по образцу лучших заграничных отелей, со всеми новейшими усовершенствованиями и удобствами, не имеющимися в других гостиницах г. Ялты, как: подъемная машина, центральное водяное отопление, в каждом номере проведена вода, обширная терраса с великолепным видом на море и горы, гостиная, читальня, ванны. Все номера с балконами обращены на юг и выходят в большой декоративный сад. Благодаря прекрасному местоположению гостиницы, удалена от городского шума, пыли, ветров. Первоклассный ресторан. Номера отдаются посуточно и помесячно. Цены умеренные. Телефон № 515».
Изображение
Изображение
Для сравнения современное фото.
Изображение

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Боюсь писать длинные сообщения, поэтому приходится разбивать их на несколько.
Итак, вилла Елена с 1912 до 1918 года принимала знатных персон, как гостиница 1-го класса, ею управляла жена купца Тихомирова Елизавета Ивановна, она заботилась об оказании услуг на самом высоком уровне. Отель считался одним из лучших в Крыму, а по комфортабельности его можно было сравнить с лучшими гостиницами Ниццы. В нем уютно разместились 50 номеров, 37 из которых были обращены на юг. Гостиница была образцом комфорта того времени и была признана самым прибыльным заведением. Росла и семья владельцев. Единственная дочь Тихомировых вышла замуж за Федора Алексеевича Рофе, сына владельца ванного заведения на Набережной. Первая их дочь Татьяна, родилась в 1910 году, вторую, Тамару, крестили через 4 дня после открытия «Виллы Елена» 20 сентября 1912 года.

Мирную жизнь семьи разрушили события 1918—1920 гг.


А пока для сравнения 2 фото сада при вилле Елена
Изображение
Изображение

И несколько снимков его нынешних уголков.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А неплохо здесь, ведь правда? И уголок для барбекю и гриля имеется. Ради любопытства посмотрела стоимость номеров на сайте.
https://villaelenahotel.ru/suites_residences1/
Номер Делюкс 8400 - это ведь 120 евро, не так уж и дорого если сравнивать с зарубежными аналогами, ну а панорамный номер 39 тысяч это уже...

Но закончим про историю здания.
В дни борьбы за установление Советской власти (январь — апрель 1918 г.) в здании помещался штаб красногвардейских отрядов и военно-революционный комитет. После установления Советской власти (осень 1920 г.) вилла «Елена» была национализирована.

С 1923 года в помещениях бывшей виллы располагались в разное время различные лечебно-курортные учреждения (санатории «Вилла Елена», имени Я. М. Свердлова и др.), а с 1928 года — Курортная поликлиника имени Н. А. Семашко. Во время фашистской оккупации здание поликлиники сильно пострадало, верхний этаж был разрушен.

Вскоре после освобождения Ялты от фашистской оккупации дом был восстановлен и в нем открыта Курортная поликлиника. В разное время здесь также размещались санаторий и гостиница. Сохранился старинный лифт и деревянные рельсы, по которым он движется. Сегодня, как и 106 лет назад, «Вилла «Елена» - один из самых комфортабельных отелей Ялты.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Ура!!!!! А я ведь нашла, кому принадлежали дома с затейливой резьбой на ул. Чехова, 26.
Изображение
Изображение
100. Усадьба барона В.П. Меллер-Закомельского: два бывших жилых дома; бывший каретный сарай; парк санатория «Киев»; ворота усадьбы, ул. Чехова, 26.
http://oldyalta.ru/347-pamyatniki-arhit ... yalta.html
Так что кто ищет, тот действительно найдет!

Ну а у нас со спутницей в этот день был прекрасный обед с жареной рыбкой с рынка - не барабулькой, а вечером нас угостила еще и жареной именно барабулькой наша хозяйка, так что получился рыбный день на фоне ялтинских достопримечательностей.

Ну а вечер - это святое - на набережной.
Изображение
Изображение

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Наш последний на этом месте проживания день оказался одним из самых ярких и солнечных за всю поездку. к Орлиному гнезду я пошла берегом моря.

Изображение
Изображение
Это кусочек пляжа напротив Ореанды, где любила загорать моя спутница. Даже в несезон лежак был платный - кажется 100 рублей.
Изображение
После санатория отправилась погулять немного по Приморскому парку.
Изображение
Это корпус только что построенного новомодного отеля и пляж при нем.
Изображение
Изображение
Как видите девушка даже рискнула искупаться
Изображение
Изображение

Ну а я долго рассиживаться не стала и отправилась на прогулку в Воронцовский парк. Дворец посещать не намечала, а для прогулки по парку лучшей погоды было и не придумать: градусов 25, легкий ветерок и такое красивое в этот день море.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Приехала к Воронцовскому парку по нижней дороге на маршрутке. Вход в парк бесплатный и сразу красота деревьев поражает в самое сердце - их тут больше 200 видов на 40 га.
Изображение
Изображение
Изображение
Его создавал немецкий ландшафтный архитектор К. Кебах в начале 19 века.
Изображение
Изображение
Изображение
Просто чудо как хороша игра света и тени. А тут уже и Ай-Петри стало видно.
Изображение

Денек просто как Божий подарок - настоящий, летний, радостный.

Ответить