Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Трейси »

Ну, наконец-то начинаю писать не только про корабль и ожидание круиза, а приступаю к описанию самих поездок.
Как уже писала, мне очень помог форум, практически вся инфа была взята отсюда. Поэтому буду вставлять сюда скрины своих маршрутов, с комментариями. Думаю, потом и другим пригодится.

Итак, второй день круиза
Неаполь ( стоянка 9:00-19:00)
Изначально подумывала поехать в Помпеи или на Везувий. Но остановили отзывы, писали люди, что летом с маленькими детьми туда ехать безумие. Да и без детей жарковато. Поэтому я решила, что в конце концов, осмотреть Неаполь будет тоже очень интересно и менее утомительно. И правильно решила, как оказалось. У нас весь круиз во всех городах жара была за 30 градусов, и осмотр древних развалин нас точно бы впечатлил меньше, чем сам Неаполь.
Но, на всякий случай, пишу что мне удалось собрать по поездке в Помпеи, вдруг кому пригодится

В Помпеи удобно добраться автобусом №5001 компании SITA от автостанции на площади Piazza Immacolatella, 300м направо от круизного терминала. Стоимость билета 2,80€. Время в пути – 35мин. Многие туристы используют электричку. Расписание здесь, надо выбрать POMPEI - SCAVI VILLA MISTERI. Время в пути тоже 35мин. Электрички оправляются не с вокзала Napoli Centrale, а с соседней станции Circumvesuviano (метро Porta Nolana). Находится в 2км от круизного терминала. Можно подъехать на трамваях №1,4, автобусах №151,154 или дойти пешком по набережной Via Nuova Marina.
Как более удобную альтернативу Помпеям можно рассмотреть поездку в Геркуланум (Herculaneum) – город-близнец. Он находится ближе (17 минут на электричке), более компактный и лучше сохранившийся. Добираться также, только до станции ERCOLANO SCAVI. От неё 600м до входа. Входные билеты в оба города стоят 11€.


Планы экскурсии по Неаполю в итоге были следующие:
Вариант первый: автобусы Хоп офф https://www.city-sightseeing.it/it/napoli/ ( 57.5€ на троих). Минусов тут было два: цена и отзывы, где писали, что в Неаполе по пробкам на одном маршруте можно добрых 3 часа ползти, по солнцепеку.
Второй вариант, прогулка пешком, до фуникулера, дальше к замку наверх и пешком обратно.
Попасть мы хотели конкретно в замок Сент-Эльмо, на панорамную площадку сходить. А когда подошли к этим автобусам, то оказалось, что они как раз в замок то и не доходят. Поэтому вариант первый у нас сам собой и отпал, остался второй.
Маршрут был проложен по следующим точкам:
Кони Клодта-Королевский дворец (Пьяца Плибисцито), галерея Умберто (Виа Толедо) -фуникулер ( билет 1,10 евро на человека. Детям в Италии до 10 лет транспорт бесплатно) и вверх до замка Сент Эльмо
Обратно пешком (по какой-то старинной лестнице) до старого города.
На Виа трибунале пиццерия, и затем обратно по направлению к порту.

Но реальность внесла в мои планы небольшие коррективы. Во-первых, на площади перед портом был грандиозный то ли ремонт, то ли раскопки, короче вся она обнесена огромным забором.
Изображение
John Marston
Мы сразу пошли не туда, взяли левее, а к коням надо было идти правее. Решили обойтись без коней и пошли сразу к Королевскому дворцу. Из путеводителя был Мэпс.ми, куча распечаток и скринов в телефоне)). Дворец найти легко, минут 10 очень прогулочным шагом, с остановками на фотки.
Несколько слов о Дворце и самой площади
Пьяцца-дель-Плебишито (итал. Piazza del Plebiscito) — самая большая площадь в Неаполе, сердце города. Здесь в античности стояли греческие городские стены и замок Луцилия. Площадь обрамлена Королевским дворцом (гдлина фасада — 169 м) и, с противоположной стороны, неоклассическим зданием церкви Св. Франциска Паоланского. С двух других сторон площадь замкнута стилистически близкими постройками: палаццо Салерно и палаццо делла Префеттура. Дворец Салерно появился в 1775 году, несколько раз эту резиденцию министров бурбонского правительства (до 1825 г.) капитально перестраивали. Позднее его фасад был переделан в стиле Дворца префектуры, сооружённого в 1815 году зодчим Леопольдо Лаперута, вмонтировавшим в южный этаж кафе «Гамбринус». Площадь украшают также два конных памятника — Карлу III (скульптор — Антонио Канова) и Фердинанду I (Антонио Кали[it]).
Замысел ансамбля принадлежал неаполитанскому королю, французу Мюрату, решившему создать Форум Мюрата (предполагалось вырыть в соседнем холме Пиццофальконе огромный амфитеатр). Однако после возвращения на трон Бурбонов планы Мюрата были отвергнуты, более того — базилика Св. Франциска была поставлена как символ реставрации легитимной династии.
Со временем площадь стала истинным центром Неаполя.
Подтверждаю все вышенаписанное, площадь воистину сердце и центр города, очень красиво
Изображение

Изображение
poems by Thomas Randolph
Последний раз редактировалось Трейси 16 июл 2018, 21:05, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Трейси »

Svet-max писал(а):Ещё детский вопрос, если можно: мы собираемся с сыном 10 лет. Для детей этого возраста были какие-то развлечения на корабле? На фото видели скалодром, он действующий или просто картинка? По телевизору только на английском/испанском программы?
Развлечения, увы, на испанском(( допускаю, что аниматор в детском клубе может ещё на английском вести, но у нас сын не владеет никаким, в силу возраста (ему на момент круиза 6.6 было)
И ещё, у нас вообще не было русских детей, да и самих то русских за Машиным столом 9 человек и нас трое. Но нашему и без развлечений было не скучно. Собственно, когда там скучать? Утром встали и бегом, завтрак, бегом на выезд. Вернулись обратно, ну жалко внутри то торчать, на солнышко хочется и поплавать. Особенно после дня в шумном и жарком городе.
По телевизору только на испанском все передачи, может что-то встречалось на английском, но мы его не часто включали. Взяли сыну планшет, с кучей мультиков, их вечером и смотрел. Да и вечером смотрел по полчаса, пока поужинали, пока немного на палубе посидели после ужина, уже спать пора, утром опять ранний подъем.

Ketrik
Сообщения: 9317
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Ketrik »

Трейси,

Все отлично, вот только фото как-то мелковаты. А можно их чуть больше сделать? Молодец у Вас ребенок какой-по жаре да по городу в таком возрасте. А я все переживаю, как то мой будет в круизе. Родня все мозги мне прополоскала-куда я тащу ребенка.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32537
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Valeriagrig »

Я тоже про фотки думала.
Наверное, это - код миниатюра.
А надо - ВВ полноразмерный.

И лучше разбивать текст на несколько сообщений, по 2 фото.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Трейси »

Поняла, буду полноразмерный делать.
На других форумах, где я была, наоборот, надо было исключительно превью всё выкладывать, решила и тут перестраховаться и заодно не плодить кучу сообщений :oops:
Сейчас попробую отредактировать, как надо.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Трейси »

Первое впечатление от Неаполя было-это просто восторг :roll: . И дальше это впечатление не пропало, несмотря на узкие улочки, мотоциклистов, шум, местами грязь, Неаполь мы полюбили нежною любовью :roll: . Но, как бы не было везде красиво, приходилось не очень то везде рассиживаться (вернее, наверное, написать "расстаиваться" :lol: сидели мы мало) и идти дальше.
От площади мы двинулись в сторону галереи Умберто
Это роскошное и величественное здание, считающееся шедевром итальянской индустриальной архитектуры, было построено в 1890 году, на месте густонаселенных кварталов, в так называемый «период оздоровления», с целью искоренения очагов эпидемий. Главным архитектором стал Эммануэле Рокко, выбравший стиль неоклассицизма, но, в последующее время, пассаж был дополнен некоторыми элементами неоренессанса архитекторами Антонио Курри и Эрнесто ди Мауро. Еще одна реставрация была проведена после Второй мировой войны, в период которой пассаж сильно пострадал.
Галерея Умберто построена в форме восьмиугольного креста с ортогональными крыльями большой длины. Внушительный фасад, высокий портал и колоннада из травертина – отличительные черты этого знаменитого здания. На колоннах установлены статуи, олицетворяющие 4 времени года и 4 континента, а на фасаде — скульптуры, посвященные Труду, Гению науки, Торговле и Промышленности, Богатству, Физике, Химии, Пару, Телеграфу и Изобилию, все — работы скульптора Карло Николи. Внутреннее пространство галереи настолько велико, что вмещает две улицы, крытые стеклянным потолком в виде купола и пересекающиеся под прямым углом. Еще одна достопримечательность – искусный мозаичный пол с изображением знаков Зодиака и, согласно поверью, необходимо посидеть или полежать на своем Знаке, чтобы сопутствовала удача.
Впечатляет как снаружи, так и изнутри. Походили, полюбовались, правда, очень интересно. Две улицы (как мы поняли, еще и с жилыми домами) под одной крышей, такая вся в витражах :roll: Вышли в середину галереи, пофоткались на своих знаках (хорошо, я заранее знала, что в середине есть мозайка со знаками зодиака и надо на свой знак всенепременно сесть. Так бы, наверное, не сообразила бы, чего это люди на пол плюхаются :lol:
Изображение
Изображение
Изображение

Сын уже (а как иначе :lol: ) проголодался, поэтому заодно уж и зашли там в Мак Дональдс, купили ему картошку с наггетсами. Я что-то не догадалась пойти на шоппинг, наивно полагала, что времени вагон и круиза у меня еще ого-го. Ага, щазз :cry: Я в итоге из круиза купила себе и сыну по кепочке, и родне по магнитику, и все :cry:
Ну ладно, это так, отступление.
Поел наш ребенок, думаем, пора бы и фуникулер нам поискать. Все таки, не ясно, где этот замок, сколько до него идти, сколько обратно. Вышли на улицу, только с другой стороны, не там, где зашли. Пока я крутила головой, муж догадался спросить у полицейских. Оказалось, что вход буквально напротив входа в Галерею,где мы заходили, надо пройти мимо фонтанов и ты уже внутри. При входе к фуникулеру касса, можно брать билет как в один конец, так и туда-обратно. Мы взяли на нас в одну сторону, сыну билет не надо. На входе я спросила, как пройти ребенку, ему просто открыли турникет, он пошел, турникет закрылся и я уже по билету пошла. Ф
Внутри интересно так, стоят скамеечки, платформа отделена решеткой. Когда раздается звонок, это означает, что фуникулер подходит и решетки открываются. Подъезжает такой мини-поезд, из ступенчатых вагончиков, заходишь, садишься и он, такой ступенчатый :lol: начинает движение наверх.
Изображение

Для того, чтобы попасть в замок Сент-Эльмо необходимо доехать до последней станции. Я это знала, но в недобрый час спросила об этом у итальянской сеньоры :lol:
*Немного отступая от рассказа, все люди, испанцы, итальянцы, французы, все безумно дружелюбные. Все старались помочь, показать направление, объяснить. Но блин, 90% из них делали это на своим родном языке, абсолютно не владея английским, а мы кроме него как раз ничем не владеем.
Так вот, спрашиваю я у сеньоры тыкая в карте на замок, мол нам сюда надо и на дверь машу, типа выходить? Сеньора воодушевилась, ее муж еще больше и они вдвоем с упоением минут 10 нам что-то рассказывали, они с нами вышли на улицу, там долго рассказывали (судя по всему, историю всего Неаполя рассказали, от закладки первого камня :lol: ), мы уже отчаялись было, но тут они наконец-то махнули рукой направо (довели нас до угла, чтобы наверняка)) и еще нам долго рассказывали что-то, сеньор показывал на свои колени (видимо предупреждал, ноги отвалятся, бросьте вы это :lol: ), потом мы попрощались и довольные разошлись. Идти от фуникулера направо от выхода и там на развилке снова направо. Идти вверх, преимущественно покатая дорога, есть несколько лестниц и вдоль лестниц (диво дивное :P ) еще и эскалаторы стоят, не хочешь идти, пожалуйста, поднимайся на них. Немного пройдете, будет указатель Сент-Эльмо налево, свернуть налево, немного пройти, снова направо, еще в гору. Там мы чуть притормозили, мимо пробегала очередная сеньора, заметила наши сомнения, что-то нам сказала и помахала, мол за мной идите. Пересекли еще пару улиц, свернули направо и буквально дом прошли и смотрим, замок стоит. Вроде сюда идем. Зашли в ворота, точно замок Сент-Эльмо написано, справа касса, купили билеты (не помню, сыну вроде не надо), спросили как подняться наверх. Охранник сказал, можно пешком, можно на лифте. Мы решили на лифте и очень правильно. Подниматься надо только на нем, а вот вниз спускаться уже вполне приятно по ступенькам, совмещая с обзором этажей замка.
Замок Сант-Э́льмо (итал. Castel Sant'Elmo) — средневековый замок (крепость) в Неаполе, расположенный на высоком холме Вомеро, вблизи бывшего картезианского монастыря св. Мартина. Название «Сант-Эльмо» происходит от имени старой (несохранившейся) церкви X в. Сант-Эразмо, т.е. св. Эразма Антиохийского (Формийского); позднее имя было итальянизировано («Эрмо») и приняло форму «Эльмо».
Крепость начали возводить в 1329 году в годы правления короля Роберта Анжуйского и закончили в 1343 году, в год его смерти. Педро Альварес де Толедо, испанский наместник короля, восстановил крепость в период с 1537 года по 1546 год. Крепость — звездообразный замок с шестью крепостными валами. Во время восстания 1647 года под предводительством Мазаньелло испанский вице-король Родриго Понсе де Леон, герцог Аркос спрятался в крепости, чтобы избежать расправы со стороны восставших. В 1717 году в замке некоторое время скрывался от преследований отца царевич Алексей Петрович. Сант-Эльмо был также символом Неаполитанской республики в 1799 году.
В настоящее время в здании крепости располагается музей истории искусств «Bruno Molajoli». Сант-Эльмо — излюбленное место туристов, своего рода неаполитанский «кругозор» c панорамным видом на Неаполь, залив и Везувий.
Вышли из лифта на площадку. Боже, красота то какая :roll: Весь Неаполь с высоты птичьего полета, внизу наш кораблик стоит, Везувий такой внушительный, и кругом морееее :roll: Сказочно, невероятно красиво.
Последний раз редактировалось Трейси 16 июл 2018, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Трейси »

Потом постепенно пошли вниз, обходя по пути замок (правда, особо там обходить нечего, каких-то открытых залов маловато, но все равно безумно интересно).
Изображение
Изображение
Изображение

Зашли на выставку какую-то, фигня фигней)) Есть очень приличные туалеты, чистые, бесплатные, к ним легко выйти по указателям.
Ну и постепенно вышли обратно, к воротам. Всего по замку гуляли около часа. Когда выходите из ворот, напротив кафе, нужно перейти дорогу к нему и пройти вправо, вдоль дороги. Как только оно закончится, слева будет широкая старая лестница вниз. Если кто-то захочет по ней подняться, эту идею выкидывайте из головы на стадии первой мысли, мы спустились с остановками и передышками, и очень так небодро шли. Навстречу попадались измученные восхождением люди, правда их было мало и уже наверху всех встретили. Если бы встретили у подножья, попытались бы отговорить. Спускались мы, наверное, с полчаса. Спустились наконец-то, обрадовались неимоверно, там она такими поворотами, спусками, и вот вооще не понятно, сколько ж тебе еще идти осталось, пролет или еще столько же. Ну и пошли есть пиццу, решили уже, поедим где попадется первая. Пока шли, удивлялись, какой необычный город. Маленькие улочки, прямо га дороге стоят сушилки с бельем, вход в подъезд по ступеням и ещё вверх по ним карабкаться надо. И везде мотоциклы, машины, правил не соблюдают в принципе, но каким то образом все живы))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32537
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Valeriagrig »

Трейси писал(а):решила и тут перестраховаться и заодно не плодить кучу сообщений
Перестраховываться - не надо.
Плодить - надо :D

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Трейси »

Виды со смотровой площадки замка
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Трейси 16 июл 2018, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Трейси »

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Трейси 16 июл 2018, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Трейси »

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Трейси »

Ketrik писал(а):Трейси,

Все отлично, вот только фото как-то мелковаты. А можно их чуть больше сделать? Молодец у Вас ребенок какой-по жаре да по городу в таком возрасте. А я все переживаю, как то мой будет в круизе. Родня все мозги мне прополоскала-куда я тащу ребенка.
У меня родня не подозревала масштаба, муж и тот был в неведении :lol:
На самом деле, я изначально все планы только с учетом ребенка разрабатывала. Сразу грандиозные поездки отметала, по возможности минимум достопримечательностей, везде самое основное, с возможностью остановок на отдых и перекус.
Сразу все музеи вычеркивала, сыну там тоже не интересно. Зато ему интересно развалины, замки и если делать небольшие привалы, то он вполне способен долго ходить.
Думаю и Ваш отлично выдержит, тоже распланируйте то, что и ему интересно будет, с остановками.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Трейси »

Ещё к Неаполю. У меня была мысль от замка Сент-Эльмо дойти пешком до Кастель дель ово, я и маршрут проложила, и инфу себе заскринила. Но мы как то подустали и до него то не дошли.
Вдруг, кто решится, он по идее не так далеко от порта
Изображение
Касте́ль-дель-О́во (итал. Castel dell’Ovo; собств. «замок яйца», «яичный замок») — средневековая крепость на острове в Тирренском море, соединённом узкой насыпью с Неаполем. Предполагается, что именно здесь в VI в. до н. э. и был основан греческими колонистами этот город.

В римскую эпоху полководец Лукулл первым прельстился местоположением острова и построил здесь свою виллу. При императоре Валентиниане III остров был укреплён на случай нападения, и сюда в 476 году был удалён из Равенны последний её император, Ромул Августул. Затем на протяжении нескольких столетий на острове жили одни монахи. В IX веке неаполитанцы были вынуждены снести укрепления, чтобы не допустить их захвата сарацинами.

Ныне существующий замок был выстроен Рожером Сицилийским в 1139 году для защиты города со стороны моря и получил название за свою необычную форму (по другой версии, из-за волшебного яйца, припрятанного под замком Вергилием). Сто лет спустя королевский двор перебрался в Кастель-Нуово, а в старом замке осталась казна короля и судебные учреждения.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15529
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение LaSer61 »

Трейси писал(а):Во-первых, на площади перед портом был грандиозный то ли ремонт, то ли раскопки, короче вся она обнесена огромным забором.
Этот ремонт там уже лет десять на моей памяти...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Трейси »

Вот мы про него не подозревали, ломанулись сразу левее и дорогу перешли, там уже решили, что обратно не будем возвращаться.
Но не расстроились, кони то и у нас в Питере не хуже :P Главное, остальное всё посмотрели, что наметили

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26647
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение queen_V »

LaSer61 писал(а):Этот ремонт там уже лет десять на моей памяти...
Во-во, тоже хотела сказать. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Svet-max
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Svet-max »

Скажите пожалуйста, какие на корабле были вечером мероприятия-развлечения? Я читала, что на некоторых круизах бывают "тематические" вечеринки, все в белом, например, и кто бывалый, уже приезжает подготовленным :)

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Трейси »

У меня с собой все газеты ежедневные (тут их Тудейками называют), могу фото выложить. На выбор или всех, если кому-то интересно.
У нас были тематические ужины, т.е. в газете писали, вечером рекомендуемый дресс код красный. В красном, при этом, были далеко не все.
И вообще, там стиль более чем свободный, не надо никаких вечерних платьев, смокингов, даже костюмы не надо. Муж ходил в джинсах или в льняных брюках и рубашке.
Насчет вечерней анимации, думаю, Маша больше в курсе. Мы после ужина поднимались на полчасика на верхнюю палубу и шли спать потом, благо по нашему уже к 23 время приближалось. А дома мы как раз спать все ложимся :lol:

koro-va
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:49
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение koro-va »

Маша тоже не особо в курсе, но попробую: мы всегда, на всех круизах стараемся соблюдать то, что написано в тудейке (какой цвет одежды), просто нам так интереснее, а то скучновато просто ничего не делать.. но это, конечно, необязательно, поэтому не многие соблюдают.. красный, кстати, был только в одном круизе (в этом), поэтому чисто красного я для себя не взяла ничего, у мужа красная футболка была.. но! красный, как оказалось, был "назначен" именно в этом круизе только потому, что в один из дней играла Испания.. корабль-то испанский, так что для них это было святым, поэтому в красном были в этот день как раз многие (просто они все смотрели футбол :D ).. ну, и расхаживали с испанскими флагами.. я, кстати, тоже приспособилась - у меня как раз было с собой платье с красно-желтыми цветами, так что всё получилось, как положено: на муже - форма Испании, на мне - испанский флаг :lol: ну, а насчет других развлечений - мы тоже долго не выдерживали, уставали за день беготни по городу, но один раз на шоу были (это мы никогда не пропускаем - стиль рок), на остальные даже не пытались - знали, что там и заснем, тем более, что практически всё по-испански.. в прошлые круизы мы ходили танцевать под живую музыку, но в этот раз там была сплошная латина, мы пару раз станцевали, но быстро надоело одно и то же.. не знаю, почему в этот раз так - всегда была разнообразная музыка.. вот, как-то так..
P.S. А, да.. так, это ж я про себя.. А, вообще, там вечером должно было быть весело - куча конкурсов, викторин, лотерей (Бинго - за 2 евро :lol: ), музыка живая везде (не только в танц-баре, но и просто посидеть-выпить-послушать).. опять же дискотека почти до утра (но там - не живая музыка, конечно), но, как я уже сказала, про всё это я тоже не особо в курсе - только видели, "проходя мимо"..

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Трейси »

Выложу для понимания пару фото ежедневных газет
День второй
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить