Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Alexgl
Сообщения: 13413
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alexgl »

queen_V писал(а):
Helena spb писал(а):
Изображение

Да шейки фруктовые это отдельная тема...
Мы их очень любили, пока жена однажды не всосала из трубочки волос, который, как водится, прилип к небу, так что чуть...
Позвали, показали, сказали, что уходим.

Вы видели, как меняются "улыбчивые доброжелательные" тайцы, когда что-то не по ним и им кажется, что они потеряли лицо?
Мне пару раз доводилось.
Не лучшее приключение. Ноги унесли. Не так, чтоб прямо еле-еле. Но осадочек остался...
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Еще дома я выбрала, какие места я хочу посетить.
Программа отдыха:
Бангкок с посещением королевского дворца
Tpoпичecкий caд Hoнг-Hуч
Храм Ват Ян
Храм Истины
Тигровый парк (Tiger Park Pattaya)
Шоу трансвеститов Альказар
Уолкин стрит
остров Ко Лан
Тайский массаж (курс)
Обзорная площадка на холме Пратамнак (Khao Phra Tam Nak)
Большой Будда
Камбоджа (?)

Уличных турагентств в Паттайе очень много, цены почти везде одинаковые.
На второй день ожидалась встреча с отельным гидом. К его приходу мы уже владели информацией по ценам и содержанию туров в различных агентствах.
Все втроем мы записались на бесплатную обзорную экскурсию по Паттайе от туроператора (Большой Будда, змеиная ферма, естественно, с завозом в магазины)
Так же у отельного гида я выбрала экскурсию 3 в 1: парк Нонг-нуч, храмовый комплекс Ват Ян и Тигровый парк (900 бат).
Друзья выбрали Бангкок на весь день (3500 бат), а я Бангкок с посещением королевского дворца купила в другом месте (2400 бат).
Итак, экскурсии куплены, на вечер запланировано посещение массажного салона.

После того, как культурная программа была определена, остаток дня мы решили провести на пляже.
На этом транспортном средстве служащие отеля возят отдыхающих на пляж.

Изображение

К этому времени с улицы вывезли зловонные мешки, она стала выглядеть очень мило. Цветущие и зеленые деревья!

Изображение
Изображение

Рядом с отелем

Изображение

Кого-то ждут?…

Изображение

А вот и бригада, которая основательно почистила дорогу к пляжу.

Изображение
Изображение

Водичка теплая, ласковая… В море можно находиться часами, не вылезая. Температура чрезвычайно комфортная.

Изображение
Изображение
Изображение

На пляже тоже можно пообедать. Цены в пляжном кафе гораздо выше.

Изображение
Изображение

В кафе есть туалет (20 бат).
Есть и такой вид обеда.

Изображение
Изображение

Прямо на пляже делают массаж. Есть свободное место, но мне не хочется делать массаж в такой обстановке. Тем более, вечером мы идем в салон. У меня тайский массаж будет впервые.

Изображение

Жажда жизни

Изображение
Изображение
Изображение

А тем временем у меня наступил Сабай...

Изображение

Sabai ( Сабай) - это состояние, и об этом я еще расскажу...

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение АлАр »

Helena spb писал(а):Sabai ( Сабай) - это состояние, и об этом я еще расскажу...
Судя по всему, Таиланд Вам в итоге понравился :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

Helena spb писал(а):Водичка теплая, ласковая… В море можно находиться часами, не вылезая. Температура чрезвычайно комфортная.
Да. Вот мне тоже температура воды в Тае очень нравится. После нее уже везде в других регионах холодно. :D
Helena spb писал(а):Тем более, вечером мы идем в салон.
В Паттайе есть массаж слепых. Очень хорошо делают и очень недорого. Много где массаж в Таиланде делала, но это одно из лучших мест по сочетанию цена-качество.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

queen_V писал(а):В Паттайе есть массаж слепых. Очень хорошо делают и очень недорого. Много где массаж в Таиланде делала, но это одно из лучших мест по сочетанию цена-качество.
В нем я побывала, но моя оценка - другая. Я еще дойду до рассказа о массаже, так как в Таиланде многое было для меня в первый раз. Так вот и тайский массаж я тоже пробовала впервые.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

Helena spb писал(а):В нем я побывала, но моя оценка - другая.
О, очень интересно! Я, правда, давно там была. Но не думала, что что-то сильно изменилось. Очень интересно будет послушать подробности.
Helena spb писал(а):тайский массаж я тоже пробовала впервые.
Тайский это тот, который именно называется "тайский"? Этот вид довольно болезненный, не всем нравится.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Alexgl
Сообщения: 13413
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alexgl »

Helena spb писал(а):Храм Истины
Ежели пешком по берегу дойти до мысса на фото

Изображение

то до Храма останется совсем недалеко. К сожалению, там везде частные территории, всё перегорожено, мы так и не дошли и вернулись обратно.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Alexgl писал(а):то до Храма останется совсем недалеко. К сожалению, там везде частные территории, всё перегорожено, мы так и не дошли и вернулись обратно.
Мы ходили пешком, но не по берегу, а по маршруту, который нам нарисовал отельный гид - минут 40-50. У меня слишком много фотографий этого храма, сейчас сижу выбираю...какие показать :D

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Сабай. И другие слова и выражения тайцев.
Экскурсии для русскоязычных туристов в Паттайе ведут два гида: гид от туроператора, и таец, знающий в какой-то степени русский язык. А все потому, что работа гидом запрещена для иностранцев!
Alexgl писал(а):Вот это кто сказал?
Всю информацию о тайской жизни я узнала из их рассказов, делюсь ею с вами, подкрепив некоторыми данными из интернета.

Тайский подход к жизни можно охарактеризовать фразами:
- Это не имеет значения( Mai bpen rai)
- нет проблем ( mai mee bpunhaa)
В основе мировоззрения жителей Таиланда лежат так называемые "пять С": сабáй, санýк, сýай, супхáп, сукхапхáп. Эти слова впитывает каждый таец с молоком матери.
Самое главное, чтобы в жизни всё было максимально сабáй. Понятие не имеет односложного перевода в русском языке.
1. Sabai - Сабай
Это слово обычно переводится как «счастливый», но его смысл ближе к «спокойствию», «умиротворению.
Многие туристы приезжают в Таиланд на отдых с крепко сжатыми челюстями и напряженными лицами. Но буквально через несколько дней они становятся беззаботными и расслабленными. И причина тому не только теплое солнышко и море, а особая магия Таиланда.


Это и случилось со мной!
Helena spb писал(а):А тем временем у меня наступил Сабай...
Изображение
Вот сидишь на берегу моря, а твои волосы обдувает свежий ветер, - это и есть самый настоящий «Sabai» .

Приблизительные его аналоги – это фразы "быть счастливым", "быть удобным", "быть уютным", "быть здоровым", "испытывать удовлетворение", "чувствовать себя замечательно"


Сабай-сабай обычно говорят, когда хотят подчеркнуть насколько все хорошо. Таец идет по жизни легко, стараясь избежать тревог, волнений. Их он всегда с радостью променяет на удовлетворение, умиротворение и удовольствия.
Зато выражение «Май Сабай» (MAI SABAI), то есть «не сабай», означает «больной», «плохо», и даже может быть использовано при похмелье.
Стандартное тайское приветствие звучит так: sabai dee mai? - «У Вас все в порядке?»

2. Sanook - Санук
Словом "санýк" тайцы обозначают "веселье", "удовольствие", "радость". Также говорят "санук", когда хорошо проводят время или когда кто-то забавный, веселый. Тайцы любят развлекаться, смеяться над собой и другими, правда, практически без злобы. Любое событие должно быть санук, то есть все, что делает таец, не должно быть скучным, так как претит национальному характеру.
Санук – это все жизненные удовольствия: плотские утехи, посещение парка аттракционов, просмотр комедийных фильмов, танцы, веселые застолья и многое другое.
Любое событие должно развлекать: откуда бы ни вернулся таец, его встречают фразой "Sanook mai?" - "Это было весело?" И если "не санук", «beau» или «скучно, то и ходить-то не стоило.

Поэтому, Sanook и Sabai являются привычными названиями многих ресторанов.

Немного отвлекусь:
Тайца невозможно заставить сделать то, что ему не нравится. Ответ на это будет один – «майсанук», «не в кайф». Причем превратить «майсанук» в «санук» невозможно ни уговорами, ни большими деньгами. Удивительно, что даже европейцы заражаются этой болезнью.
Первопричина - в особенностях их веры. Одновременно с буддизмом тайцы верят во власть нематериальных духов, обитающих в материальном мире.
У каждого духа должно быть свое жилище. Именно поэтому почти у любого здания в Таиланде можно увидеть маленькие домики: это и есть жилище для духов.


Большой домик – для духов, маленький – для духов ушедших родственников.

Изображение

Хозяева отелей, банков, ресторанов, простые жители, - все считают своим долгом построить эти домики. Рядом ставят тарелки с едой для духов.

Я сначала недоумевала, почему около ресторана выставлены тарелки с едой, на рекламу не очень похоже.

У каждого человека тоже есть свой дух - кхуан. Его «домиком» является голова. Поэтому к чужой голове ни в коем случае нельзя прикасаться, даже если это знакомый, приятель или ребенок. Этим проявляется неуважение к духу, а человеку наносится смертельное оскорбление*.
Поэтому для тайцев чистота головы – на первом месте.


Однако на тайский массаж головы это, видимо, не распространяется?

3. Словом "сýай" называют как всё самое красивое, так и стремление к прекрасному. Суай должно быть всё: храмы с богатой лепниной и яркими красками, парки со сложными инсталляциями и обилием цветов, национальная одежда, оформление жилища. В каждой лужице должен цвести лотос и плавать золотые рыбки, в каждой скорлупке от кокоса расти орхидея. А каждый человек должен быть красив или хорошо и опрятно одет. Поэтому даже самые бедные люди готовы потратиться на красивые наряды.

Как это вяжется с грязными улицами - не знаю, видимо, вступает в действие тайский подход к жизни: «Это не имеет значения»

4. "супхап" – слово, означающее "вежливость, вежливый". Вежливость – это ритуал и культ. Правила поведения в Таиланде отличаются от европейских: не принято здороваться за руку (некоторые могут даже не понять жеста протянутой руки), не принято касаться головы тайца (даже ребенка) – см. выше.*
Даже фарангам нельзя вести себя по тайским меркам грубо, так как таких людей могут попросту игнорировать.

5. Сукхапхáп – это "здоровье", под которым подразумевают здоровье физическое. Огромное внимание в Таиланде уделяется физическому воспитанию детей, личной гигиене (тайцы могут принимать душ по нескольку раз в день), традиционным массажу и медицине.
Парадокс в том, что потребность в чистоте тела у тайцев очень мирно уживается с нежеланием сделать чище пространство вокруг: улица не моя, а напрягаться и прибирать ее – не сабай.
При этом крупные туристические города Таиланда считаются одними из самых чистых в Азии (ну, по крайней мере, центральные улицы))). За чистотой улиц здесь следят в первую очередь власти с целью привлечь требовательных западных туристов.


6. Есть и шестое «С»- Sawatdee– Саватди- тайское приветствие.
Sawatdee это и «доброе утро» и «добрый вечер», «привет» и «до свидания». Для расставания, есть chohk dee , что означает «удачи».
Chohk dee - можно использовать и как напутствие: «пусть дорога поднимается к встрече с тобой, пусть ветер всегда за будет за твоей спиной…».

Важное слово в тайском языке - Kin – Кин, «съесть»

Тайцы едят часто, так как чувство голода для них - не сабай!

К еде они относятся очень серьезно, и в этом есть китайское влияние.
Тайская женщина китайского происхождения может спросить: - «Вы уже что-нибудь съели?», что подразумевает вопрос : «Как дела?»


По словам тайского гида, тайцев китайского происхождения, т.е граждан страны, - треть населения!

Aroy – Арой - «вкусно».
Тайцы очень гордятся своей кухней, вопрос «Aroy mai?» (вкусно?), звучит часто.
А предлагаемый ответ должен звучать как: «Арой ди» - «вкуснятина!» – при этом, необходимо поднять вверх указательный палец.


Мое впечатление о тайцах: они дружелюбны и вежливы, всегда готовы улыбнуться.
Возможно, мне не встретились другие тайцы)))
Последний раз редактировалось Helena spb 31 май 2019, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение АлАр »

Helena spb писал(а):Многие туристы приезжают в Таиланд на отдых с крепко сжатыми челюстями и напряженными лицами. Но буквально через несколько дней они становятся беззаботными и расслабленными. И причина тому не только теплое солнышко и море, а особая магия Таиланда.

Это и случилось со мной!
Приветствуем родственную душу :)
Сколько уже успели покататься по миру, но только Таиланд - свой, родной.
Заметил, что после Таиланда недели две как минимум спокоен (и на дорогах и на работе и дома) и смотрю на жизнь философски.

P.S. Любимая подошла, увидела что читаю про Таиланд, Паттайю и вздохнула мечтательно :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

Helena spb писал(а):Возможно, мне не встретились другие тайцы)))
Ну, тайцы есть разные. :D За время многочисленных визитов в Тай встречались и другие, которые желают обдурить глупых фарангов. :D Но, в целом, я с этим утверждением согласна.
Helena spb писал(а):Мое впечатление о тайцах: они дружелюбны и вежливы, всегда готовы улыбнуться.
Большей частью мне встречались именно такие.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):Таиланд - свой, родной.
Для меня тоже. :D
Там и правда, настигает состояние расслабленности и покоя. Именно поэтому, при всей любви к круизам, считаю, что в Таиланд лучше в первый раз приехать сухопутно. В круизе это состояние не поймать, как мне кажется. Вот потом, когда уже поняли и проникся, то можно и в круиз. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение АлАр »

queen_V писал(а):В круизе это состояние не поймать, как мне кажется
Однозначно.
В круизе все на бегу, часто все в транспорте.
Таиланд не любит суеты.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Lenok84 »

queen_V писал(а):
Helena spb писал(а):Возможно, мне не встретились другие тайцы)))
Ну, тайцы есть разные. :D За время многочисленных визитов в Тай встречались и другие, которые желают обдурить глупых фарангов. :D Но, в целом, я с этим утверждением согласна.
Helena spb писал(а):Мое впечатление о тайцах: они дружелюбны и вежливы, всегда готовы улыбнуться.
Большей частью мне встречались именно такие.
Особенно если мусульмане на Краби, там другая культура и менталитет во многом. Подруга неделю назад вернулась с Краби, совсем др впечатление от таицев, но она в Бангкок и Патайе не была

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение АлАр »

По Краби те же впечатления.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Lenok84 »

А от нас чартеры летают именно в аэропорт Краби, бывают еще в Пукет, но реже.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

Последнее время как раз на Краби летала несколько лет подряд. Природа мне там нравится. И инфраструктура хорошая. То, что там много мусульман, меня не напрягает. Но с увеличением потока туристов обслуживание стало несколько хуже в тех местах, где оно мне раньше нравилось больше.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение АлАр »

А от нас есть регулярные рейсы на Пхукет и в Бангкок.
А чартеры летают в Утапао.
Это практически Паттайя.
Ну и на Пхукет тоже чартеры вроде есть

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Lenok84 »

queen_V писал(а):Последнее время как раз на Краби летала несколько лет подряд. Природа мне там нравится. И инфраструктура хорошая. То, что там много мусульман, меня не напрягает. Но с увеличением потока туристов обслуживание стало несколько хуже в тех местах, где оно мне раньше нравилось больше.
Она наслушалась отзывов от тех, кто был в Паттайе и Бангкоке, а реальность на Краби совсем другая оказалась. Для тех, кто очень щепетилен к чистоте и не фанатеет от тайских развлечений, как раз Краби больше подходит, как я поняла.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

Lenok84 писал(а):Она наслушалась отзывов от тех, кто был в Паттайе и Бангкоке, а реальность на Краби совсем другая оказалась. Для тех, кто очень щепетилен к чистоте и не фанатеет от тайских развлечений, как раз Краби больше подходит, как я поняла.
А, в этом смысле. Я не поняла, думала наоборот не понравилось. Да, это так. Краби более спокойное место и достаточно чистое. По-крайней мере, гор мусора я в туристических местах не видела. Последнее время в Ао Нанге вообще много улучшений. Дороги мостят, освещение уличное делают, набережную красиво оформили. Отелей много построили, разных ценовых категорий. Но зато и туристов прибавилось.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить