Мы пойдём другим путём, или несколько дней по Via Francigena, апрель 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение queen_V »

viorica писал(а):Слабо?
Ну мы тут все большенькие девочки, нас на "слабо" не возьмешь. :D Лично я посещала много мусульманских святынь и мусульмане этим не были оскорблены. Более того, во многих местах на время посещения бесплатно выдаются абаи и платки, что говорит о том, что местные предполагают, что посетят их представители других религий, не имеющих соответствующего облачения. Что значит "притвориться паломником"? Тут никто никем не притворяется, а высказывает свои резоны. Если они вам не понятны, это не означает, что это притворство.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Margo »

Вот здесь было очень верно сказано про форумных персонажей. Я абсолютно "за" разные мнения и для себя лично так пока не решила - пойду или нет, и дело совершенно не в религии и отношении к ней, здесь Виктория совершенна права...

Про форумные персонажи -
Демагог бесплодный ядовитый: забрасывает :twisted: оппонента доводами, имеющими весьма смутное отношение к теме, но с уклоном в морализаторство. Виртуозно меняет предмет спора с единственной целью – привести оппонента в замешательство. Может вовсе ничего не иметь против личности оппонента: ему важен процесс. Когда оппонент отказывается продолжать диалог, возглашает "слив защитан" и уходит победителем.

Вообщем, уже обещала замолчать...

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение NatalyaAst »

margo, при всем моем искреннем уважении к Вам и ко всем дискутирующим - абзац про форумные персонажи совсем здесь ни к месту, вот честно, погорячились. Не тот случай. Интересно читать ваши мнения, разные, острые, честные, но не обижайте друг друга, пожалуйста. Ольга***, безумно рада Вашему возвращению на форум, всегда читаю о Ваших разных дорогах с огромным удовольствием и интересом.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Margo »

NatalyaAst,
Да, я совершенно не хотела никого обидеть.
Но вот просто именно это вспомнилось, даже порылась,чтоб найти.
Просто мне лично не понятно, почему человек и не читал ничего про эту тему, и вникнуть не хочет?
А всех сразу зачисляет в недоумков, которые не знают куда энергию потратить. Мне даже и обидно за это немного...
Я тут с одним спорила в теме про Крым, а он потом в конце так и написал прямо - да я так, потролить ...
Это неприятно и автору, и читателям.
Я искренне прошу прощения, если кого-то обидела и надеюсь мы продолжим с удовольствием читать дальше про поход Ольги, а дальше с таким же удовольствием, но с бОльшим пониманием пообсуждаем :D

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ketrik »

Я представила себя на месте Ольги. Мне было бы очень неприятно. Надеюсь, Оля нас не оставит без отчёта. Я вот потому отчёты и не пишу здесь. Мне никакая критика не нужна.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ольга*** »

margo писал(а):да я так, потролить ...
Это неприятно и автору, и читателям.
Вот это и обижает больше всего

Потому что мы не первый (и, надеюсь, не последний) раз обсуждаем кто, зачем и почему ходит по пути святого Якова, а теперь вот и по Дороге франков. И я прекрасно вижу разницу между попыткой понять автора/не автора/не важно кого и потролить, подойти с позиции "сверху", надев белое пальто и став на табуреточку, провозгласить
viorica писал(а):делать это для своего развлечения, или получения сертификата, это фарс или кощунство . Ведь другие идут, потому что верят.
В любом отчете (подчеркиваю, в любом!) о камино упоминаются причины паломничества. Иногда ясно и просто. Иногда приходится приложить усилия, чтобы понять, почему тот или иной человек вышел в путь.

Больше скажу - сейчас несколько человек из группы на Фейсбуке идут Кумано Кодо – паломнический маршрут в Японии. Их мы тоже объявим обманщиками?! При этом читаем, что "Симода Нобухиро, главный настоятель храма Хоцумисаки, тоже отмечает увеличение количества иностранных паломников. «Возвращение к истокам, обращение к самому себе и переосмысление себя – это базовые общечеловеческие потребности, не зависящие от расы и исповедуемой религии».

Я всегда подчеркивала, что мой путь - это не религиозный путь. Я никого и нигде не обманывала. При получении компостелы мы с сыном оба указали причины камино - "Туризм" и "Культура". И я не понимаю, почему несведущий человек сомневается в легитимности моего нахождения на пути, если в этом не сомневается Католическая церковь?!

Отчет будет обязательно продолжен, обещаю (и в нем еще будет место для столкновений тупоконечников и остроконечников - можно ли ездить по пути на такси?! А ведь я была когда-то против :lol: :lol: ) Просто я сейчас пытаюсь хоть что-то вытянуть из фотографий, да и в структуре отчета сейчас не самые интересные места - Пиза, Специя. Но будет экстремальный переход в Вернаццу)))

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):«Возвращение к истокам, обращение к самому себе и переосмысление себя – это базовые общечеловеческие потребности, не зависящие от расы и исповедуемой религии».
Очень хорошо сказано.
Ольга*** писал(а):Я никого и нигде не обманывала. При получении компостелы мы с сыном оба указали причины камино - "Туризм" и "Культура". И я не понимаю, почему несведущий человек сомневается в легитимности моего нахождения на пути, если в этом не сомневается Католическая церковь?!
Мне вот тоже казалось, что я про это читала, потому определения "обман" и "кощунство" меня, скажем мягко, удивили. Но на сто процентов не была уверена, что не путаю ничего, потому и не стала писать о том, что можно официально указать разные причины прохождения камино.

Лично я воспринимаю такие высказывания спокойно. Меня совершенно не обижает, что кто-то может считать мои планы пройти такой путь оскорбительными. Уж если я решу, это будет мое решение и оглядываться на то, что "скажет княгиня Марья Алексеевна" при принятии решения я уж точно не буду. Но каждый вправе оставаться при своем мнении. Меня волновало именно то, что многие воспринимают такие слова болезненно и я боялась, что ты можешь передумать писать дальше. А многие твоего рассказа ждут, и я в том числе. Так что здорово, что
Ольга*** писал(а):Отчет будет обязательно продолжен
. Это самое главное!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Margo »

queen_V писал(а): А многие твоего рассказа ждут, и я в том числе. Так что здорово, что
Ольга*** писал(а):Отчет будет обязательно продолжен
. Это самое главное!
Да, ждут.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):можно официально указать разные причины прохождения камино.
Да, причины могут быть разные. Соответственно, и компостелы будут разными (текст в "религиозной" компостеле отличается от компостелы, полученной по другим причинам)

Вот информация с сайта http://vamosasantiago.net/index.php/ru/ ... la-text-ru:

Компостелу выдает паломнический офис (Oficina de Acogida al Peregrino de Santiago de Compostela, Rúa das Carretas, 33). Паломник показывает свой креденсьяль, заполняет анкету, сообщая свои имя, фамилию, национальность, профессию, место начала паломничества и его цели: религиозные, духовные или другие. Сотрудник сверяет документы и, подобрав перевод имени паломника на латынь, вписывает имя в компостелу. Текст компостелы по-прежнему составлен на латыни, хотя нынешний его вариант восходит к 1980-м гг.

Текст компостелы, выдаваемой паломникам, указавшим, что они совершили паломничество с религиозными или духовными мотивами, следующий:

CAPITULUM huius Almae Apostolicae et Metropolitanae Ecclesiae Compostellanae sigilli Altaris Beati Jacobi Apostoli custos, ut omnibus Fidelibus et Perigrinis ex toto terrarum Orbe, devotionis affectu vel voti causa, ad limina Apostoli Nostri Hispaniarum Patroni ac Tutelaris SANCTI JACOBI convenientibus, authenticas visitationis litteras expediat, omnibus et singulis praesentes inspecturis, notum facit :
Dnum/Dnam ________________________
hoc sacratissimum Templum pietatis causa devote visitasse. In quorum fidem praesentes litteras, sigillo ejusdem Sanctae Ecclesiae munitas, ei confero.
Datum Compostellae die ____ mensis ____ anno Dni ____

Компостела
КАПИТУЛ сего Святого Апостольского Метропольного Собора Святого Иакова, хранящий печать от алтаря Святого Иакова Апостола, всем верующим и паломникам, что приходят со всех концов света в знак набожности своей, следуя обету или обещанию, к могиле СВЯТОГО ИАКОВА, нашего Покровителя и Заступника Испании, свидетельствует перед лицом всех, кто читает сей документ, что ___________ набожно посетил сию Святую Обитель в духе истинного благочестия.
Свидетельством сему я вручаю ему сей документ, скрепленный печатью сией Святой Обители.
Дано в граде Святого Иакова из Компостелы в день _______ месяц _______ от Рождества Христова ________ года.

C 1 мая 2014 года выдается компостела нового образца (на фото справа). Кроме графического оформления немного изменился текст, теперь он включает указание на пройденную паломником минимальную дистанцию в сто километров пешком или конно или двести километров на велосипеде:

hoc sacratissimum templum perfecto utique pedibus sive equitando itinere centum milia metrorum birota vero ducentorum pietatis causa devote visitasse. In quorum fidem praesentes litteras sigillo ejusdem Sanctae Ecclesiae munitas, ei confert.

набожно посетил сию Святую Обитель, пройдя при всем при том пеше или конно путь в сто тысяч метров, а колесно же в двести, в духе истинного благочестия. Свидетельством сему вручен ему сей документ, скрепленный печатью сией Святой Обители.


Компостела, выдававшаяся до мая 2014 года, в общем и целом оставалась неизменной с 1963 года и была одним из первых дел образованной в 1962 г. Ассоциации друзей Камино де Сантьяго.

В более ранних текстах присутствовало упоминание того, что паломник исповедался, причастился и получил отпущение грехов. В современной компостеле это условие явно не прописано, однако Капитул Собора напоминает, что совершение этих таинств является непременным условием получения отпущения грехов, которое предоставляется совершившим паломничество в Святой год.

Паломничество можно совершить за близкого человека, который по тем или иным обстоятельствам сам не может пройти Путь. В этом случае компостела выписывается на пилигрима с припиской:
VICARIE PRO _______
по викариату за _______.

Компостела-приветствие
Текст компостелы,
выдаваемой паломникам, указавшим иные мотивы прохождения пути Св. Иакова, а также детям до 8 лет, следующий:

Omnes dies et noctes quasi sub una sollempritate continuato gaudio ad Domini et apostoli decus ibi excoluntur. Valve eiusdem basilice minime clauduntur die noctuque et nullatenus nox in ea fas est haberi atra (cf. Ap 21,25), quia candelarum et cereorum splendida luce ut meridies fulget. (Codice Calixtino)
Capitulum Almae Apostolicae et Metropolitanae Ecclesiae Compostelanae omnibus hanc visitationis chartam legentibus notum facit ________________________hanc Basilicam et Sancti Iacobi Sepulcrum visitasse.
Ei advenienti Capitulum Metropolitanum summo gaudio salutem in Domine dicit, et officio caritatis ductum precatur ut Pater per ipsius Apostoli intercessionem ei tribuere dignetur non tantum bona humani corporis, sed etiam inmateriales peregrinationis opes.
A benedicto Iacobo benedicatur.
Datum Compostellae die____ mensis____ anno Dni____

Денно и нощно, словно через постоянную торжественную радость в Господе и Апостоле, здесь прославление свершается. Двери сего собора и почти не закрываются днем ли, ночью ли, и Божиим промыслом ночи вовсе нет здесь места, ибо благолепное сияние свечей подобно полдню. (Каликстинский Кодекс)
Капитул Святого Апостольского Метропольного Собора Святого Иакова всех сей документ читающих оповещает, что ________________________ сей Собор и Святого Иакова гробницу посетил.
Сего прибывшего Капитул Метропольный с великою радостью во имя Господа приветствует и, долг благочестивый исполняя, молит, дабы Отец при заступничестве Апостола Своего ниспослал ему не только телесное благополучие, но также нематериальную в паломничестве помощь.
Во имя Святого Апостола да будет благословен.
Дано в граде Святого Иакова из Компостелы в день _______ месяц _______ от Рождества Христова ________ года.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18441
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Konik62 »

мне кажется, ключевое слово здесь прозвучало -" культура". оно многогранное и включает не только, и не столько, религию, а все завоевания и достижения человечества. Еще мне нравится сочетание " мой путь"- тоже такое философское понятие. Почему в Европе-объяснили-безопасно и хорошо организовано. А "притворства" никакого нет, никто себя ни за кого другого не выдает. Я-убежденная атеистка, но это ведь не значит, что мне чужда культура, совсем наоборот, мне близки и не противоречат разные культуры...
Единственное, я бы не стала нападать на Виорику, а, наоборот, сказала ей спасибо, т.к. такие отчеты становятся только насыщеннее при подобных вбросах, т.к. каждый присутствующий, высказывая свое отношение, раскрывается. Мне интересно, например, знать, почему люди выбирают этот путь для себя...я лучше пойму, надо ли МНЕ это...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18441
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Konik62 »

вот только тон странный общения, неуважительный какой-то, безаппеляционный....но воспитанием взрослых людей заниматься-бесполезное занятие.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ольга*** »

Konik62 писал(а): Мне интересно, например, знать, почему люди выбирают этот путь для себя...я лучше пойму, надо ли МНЕ это...
Когда дойдем до этапа выхода на Дорогу франков, я объясню, почему и в этот раз мой сын согласился на мамашину авантюру, может быть и ВАМ это нужно... ;)
ЗЫ Вот ни за что не догадаетесь, спорю на кусок пармезана :lol: (хамон мне больше жалко, вдруг кто-то все-таки смекнёт, в чем дело))) Ну, то, что рядом Чинкве Терре - это понятно, но есть еще одна причина)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ketrik »

Ольга***,

Конечно не догадаемся. Я своему внучонку рассказала про этот путь. А он мне сказал: "Бабушка, я с тобой хоть на край света". Так приятно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Margo »

Ketrik,
Может мне тоже подождать пока внуки родятся :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18441
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Konik62 »

вы направлялись в Италию, а это вотчина сыра и футбола. Может, хотел Роналду в Ювентусе увидеть?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Margo »

Ольга***,
А даже и может хорошо, что такие обсуждения получились. Как говориться, как отчет мы назовем - Вы назвали - пойдем другим путем - вот и обсуждения получились. Ведь у каждого свой Путь.
Я походила немало, правда без рюкзака и ночевок по Израилю.
И с большим удовольствием походила бы по Золотому Кольцу, если бы мне кто сказал, что это безопасно и где мне есть/пить/ночевать.
А пока, не перебивая, Ваш рассказ послушаем.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ольга*** »

Konik62 писал(а):вы направлялись в Италию, а это вотчина сыра и футбола. Может, хотел Роналду в Ювентусе увидеть?
Да я и сама не против встретить Роналду где-нибудь в чистом поле (Тоскана же) на дороге франков)) Да что там Роналду? Я не против всего Ювентуса в альберге)))
Но нет ;)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ольга*** »

margo писал(а):Ольга***,
А даже и может хорошо, что такие обсуждения получились. Как говориться, как отчет мы назовем - Вы назвали - пойдем другим путем - вот и обсуждения получились.
Не спорю, и путь другой, и отчёт о нем тоже другой))
И ещё. Мне бесконечно жаль вас разочаровывать в ожи́даниях, но пути в этот раз будет мало. Буквально три дня и всё. Мы только-только вошли во вкус, а уже пришли. Но я немного поняла про Via Fransigena и даже позволю себе дать совет)))

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Margo »

А может нам, начинающим, так и надо, на 3 дня себя попробовать, если сможем- дальше будем думать.
А то так пока даже и страшно, сразу на 10-15 дней решаться.
Спасибо Вам за желание поделиться..

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ketrik »

margo,

Аналогичные мысли.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить