Флорида. Влюбиться навсегда

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида. Влюбиться навсегда.

Сообщение Margo »

В Тампе еще немало интересных мест, которые мы не успели посетить, но оставили в списке желаний - несколько интересных музеев, аквариум Флориды с коллекцией кораллов и тропических рыб, большой парк развлечений с зоопарком и сафари - Буш-Гарденс.

На будущeе мы решили посмотреть на круизы с отправлением из Тампы, где есть и большой международный аэропорт и легко можно подобрать перелет сюда.
До следующих встреч, Тампа.

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Флорида. Влюбиться навсегда.

Сообщение queen_V »

Хумус я тоже люблю.
margo писал(а):табуле
Узнала новое слово. :D Гугл рассказал, что это такое.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида: влюбиться навсегда

Сообщение Margo »

queen_V,
Виктория, что-то Вы нам давно ничего новенького не давали в кулинарной теме, а табуле я знаю по армянски только - много-много зелени, немного специй, мелко помидор, бургур и олив.масло.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13068
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Флорида: влюбиться навсегда

Сообщение Tania+Ania »

queen_V, вовсе и не новое) я весной про табуле написала в кулинарной теме ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида: влюбиться навсегда

Сообщение Margo »

Сарасота - город называют культурной столицей Флориды. Немалую роль в таком имидже города сыграл Дж.Ринглинг, музей и дом которого мы хотели посетить в этот день.

Джон Ринглинг был успешным владельцем цирка, он много путешествовал в Европе и покупал многочисленные произведения искусства. Для своей зимней резиденции он построил дом и большую галерею для размещения коллекции.
Ринглинг был незнатного происхождения, что не помешало ему стать одним из богатейших людей Америки.
Основав вместе с братьями знаменитый и успешный цирк, он удачно женился и в начале 20 века впервые приехал в Флориду, в Сарасоту, выбирая местность под "дачу".

Советую для неспешного осмотра этого интереснейшего музея выделить полный день.
У нас была только первая половина дня и мне показалось, что это очень мало.
В этот день погода была очень плохая, лил дождь и сильный ветер, некоторые фото я взяла из интернета для иллюстрации.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 29 май 2020, 15:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида: влюбиться навсегда

Сообщение Margo »

При входе в музей есть стойка, где можно взять буклеты (на русском есть), план музейного комплекса и консультанты с удовольствием дадут советы по посещению.

Изображение

Сейчас музейный комплекс включает -
Музей искусств с богатой коллекцией европейской живописи от средневиковья до современного 19 века, коллекция из Азии с скульптурами, гравюрами, керамикой.

Музей Цирка - уже после смерти владельца был основан в память о нем. Здесь интересно посмотреть костюмы, плакаты, а также большой железнодорожный вагон, в котором путешествовала семья на гастролях.

Особая роскошь в особняке хозяев - Ca'd 'Zan - в духе венецианских замков, дом строился в 20 годах 20 века, огромной площади с роскошными интерьерами и мебелью.

Театр Азоло - был сделан в Италии в 18 веке, был приобретен уже после смерти владельце и перевезен. Сейчас действующий театр для сценических постановок.

Великолепна садово-парковая территория на берегу залива Сарасоты, с многообразием растений, огромных дубов, цветущий розарий.
Последний раз редактировалось Margo 29 май 2020, 15:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида: влюбиться навсегда

Сообщение Margo »

Красивая территория, много великолепных скульптур. Гулять и любоваться здесь, но нам очень помешал проливной дождь, немного крытые галереи спасали от дождя.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида: влюбиться навсегда

Сообщение Margo »

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида: влюбиться навсегда

Сообщение Margo »

Я не любитель делать фото картин из музеев. На память можно купить прекрасные альбомы репродукций или хотя бы открытку, особо понравившейся картины.
Но все же сделала несколько для себя, и не думая тогда писать отзывы и отчеты из поездки.

Какая нежная девушка, настоящая красота, свежесть, молодость, а летящий шарфик говорит о мастерстве художника, способного даже ветерок передать.

Изображение

Мне ближе и приятней, понятней вот такая женская прелесть.
А сейчас, к сожалению, посмотришь на нынешних общепринятых красавиц и вздрогнешь - брежневские брови, губы макаки в зоопарке, тянущейся за бананом, ногти вампирши, готовые впиться в тело.... Ужас!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида: влюбиться навсегда

Сообщение Margo »

Брутальные мачо мне тоже по душе....
Даже морщины украшают, а уж руки...

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида: влюбиться навсегда

Сообщение Margo »

Писала в начале, как собирала ракушки в Форт Майерс Бич, сейчас взгляд остановился на них, дома стоят, на столике, напоминают о Флориде.

Изображение

Продолжу про Сарасоту...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида: влюбиться навсегда

Сообщение Margo »

Сарасота - город молодой. При населении около 400 тыс. жителей более 50 тыс.- студенты, а средний возраст жителей города менее 45 лет, причем на 100 женщин приходится 120 мужчин.

Вторую половину дня мы посвятили посещению Университета. Это совсем не туристическая аттракция, но такое "задание" у нас было.

Изображение

Изображение

Мы планировали посещение заранее, списались и получили бесплатную экскурсию по территории университета с симпатичным, молодым человеком, студентом 3 курса из России.
Он возил нас на маленьком электромобиле по территории, показывал и интересно рассказывал про житье\бытье студентов, радуясь, что может по-русски поговорить.

Университет был основан в 1975 как региональное отделение Университета Южной Флориды (Тампа), сейчас престижный и процветающий университет, несколько тысяч студентов, несколько тысяч преподавателей.
Особо гордятся коэффициентом 13:1 - число преподавателей и студентов.

Изображение

Если возникнет интерес для учебы детей и внуков, смотрите здесь http://usfsm.edu/

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида: влюбиться навсегда

Сообщение Margo »

Без лишней, ненужной туристам информации покажу только корпуса кампусов для проживания студентов, которые удивили меня необычной архитектурой.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида: влюбиться навсегда

Сообщение Margo »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида: влюбиться навсегда

Сообщение Margo »

Так незаметно пролетело 5 дней в Клируотер Бич, много не посмотрели, не успели, пляжи окрестностей остались не освоенные, погода была неважная, дожди нас все время сопровождали.

Следующая остановка планировалась в Уэст Палм Бич, всего то 230 миль, но мой муж окончательно расслабился, разленился, впал в релакс- отдых и потребовал промежуточной ночевки по пути.
Метод "пальцем в карту" никогда меня не подводил.

На этот раз палец попал в городок Виро Бич, маленький курортный городок - это чудесное место.
В городе запрещено строить дома выше 3-х этажей, это довольно элитное место, где множество роскошных вилл.
Город утопает в зелени и цветах, вдоль улиц растут огромные дубы.

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 28 июн 2019, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида: влюбиться навсегда

Сообщение Margo »

Остановились мы в маленьком отеле, даже мотеле, ничего заранее не бронируя. Ехали и смотрели, где симпатично, сделали остановку в первом попавшемся с табличкой "Есть свободные номера".
Отель маленький, весь в цветах, бассейн, бесплатная парковка.
Приятная и улыбающаяся хозяйка, там и видно рядом их большой дом, показала куда нам погулять...
Как нам понравилось это "погулять".

Роскошный променад, великолепные, ухоженные газоны и скверы, роскошные домики.
Мужу уж надоело, наверное, бесконечно слушать - Ах, хочу такой кустик... Ой, хочу такой заборчик...
Прогулка была очень приятной.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида: влюбиться навсегда

Сообщение Margo »

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида: влюбиться навсегда

Сообщение Margo »

Так, прогуливаясь вдоль роскошных вилл, не переставая восхищаться, мы дошли до центра города и пляжной зоны.
Мне очень понравилось в Флориде, что нигде в маленьких городках нет идеи благоустроить и "пригладить" побережье.
Смотрю на любимую Ялту и ужасаюсь (в душе проклиная архитекторов города) - все в плитке, столики от кафе, парковки, аттракционы.
Ни капли естественности, природы, живописного вида.
А тут вот так в самом центральном месте города. Прелесть!

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида: влюбиться навсегда

Сообщение Margo »

А вот такую торговую улочку считаю очень типичной для городков Флориды.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида: влюбиться навсегда

Сообщение Margo »

Изображение

Ответить